Пример бизнес плана открытия небольшой автомойки на два поста. Можно использовать как для личного обоснования целесообразности вложений средств в бизнес, так и для привлечения финансовых средств частного инвестора. Предлагаем вашему вниманию типовой бизнес-план (технико-экономическое обоснование) открытия автомойки. Данный бизнес-план может служить примером для получения кредита в банке, государственной поддержки или привлечения частных инвестиций.

Мойка как проект

Целью проекта является организация автомойки в городе N. Проектом предполагается оказание услуги мойки автотранспортных средств, в т.ч. чистку корпуса, колес, днища, полировку кузова, а также уборку и химчистку салона.

Сколько нужно денег для открытия автомойки

Для реализации проекта планируется привлечь инвестиции в размере 2,1 млн. рублей. Их них собственные средства составят 300 тыс. рублей, и 1,8 млн. рублей – кредитные средства. Экономические показатели реализации проекта:

  • Чистая прибыль в год = 989 406 рублей;
  • Рентабельность продаж = 38,5%;
  • Окупаемость проекта = 25 месяцев.

Какую систему налогообложения выбрать для открытия автомойки

Организационно-правовой формой организации будет индивидуальное предпринимательство. Инициатор проекта – Иванов И.И.

В качестве налогового режима будет применяться упрощенная система налогообложения, 15% от прибыли предприятия.

В настоящее время начата практическая деятельность по реализации проекта:

  1. Произведена регистрация индивидуального предпринимательства в ИФНС;
  2. Заключен договор аренды муниципального земельного участка для размещения однопостовой мобильной автомойки площадью 80м2. Цена аренды – 10 000 рублей в месяц;
  3. Осуществлен предварительный поиск компании, осуществляющей поставку модульных (мобильных) автомоек под ключ.

В состав организации будет входить 5 человек: администратор и четыре автомойщика.

Описание услуг

Рассмотрим основные услуги, которые будет оказывать наша организация:

1. Мойка кузова автомобиля. В неё входит мойка кузова и колесных дисков. Будет оказываться двумя мойщиками в течении 10 минут. Средняя стоимость услуги – 250 рублей;

2. Уборка салона авто. В данную услугу будет входить протирка стекол, чистка тканевых и кожаных поверхностей салона, уборка пыли и мусора (пылесос). Средняя стоимость услуги – 300 рублей;

3. Химическая чистка салона. В данную услугу входит чистка сидений, пола, потолка, дверей, ремней безопасности, пластика. Средняя стоимость услуги – 1000 рублей;

4. Полировочные услуги. Сюда входят обработка кузова жидким воском, полировка кузова полиролью, полировка передней панели и пластика и т.д. Средняя стоимость услуги – 400 рублей;

5. Дополнительные услуги. Это такие услуги как очистка дисков, чернение колес, обработка замков, удаление следов насекомых и т.д. Средний чек за данные услуги – 100 рублей.

Планируется установить режим работы с 10:00 до 20:00.

Доля каждой услуги в общем объеме оказываемых услуг представлена в виде диаграммы:

Скачать бизнес план автомойки, у наших партнёров, с гарантией качества.

Пошаговый план открытия автомойки

В нашей стране число автовладельцев растет из года в год, соответственно растет и спрос на услуги автомойки. Также растет и количество людей среднего класса, которые являются основными клиентами автомоек. Это в основном менеджеры среднего звена и предприниматели.

Наша автомойка будет расположена в непосредственной близости к автозаправочному комплексу с большим потоком автомобилей. Это очень удачное месторасположение, поэтому организация не нуждается в дополнительной рекламе. Численность жителей района, где будет расположена наша автомойка, составляет порядка 30 тысяч человек.

Ближайшие конкуренты находятся на почтительном расстоянии. В радиусе 500 метров нет ни одного подобного объекта.

Наличие двух боксов для мытья авто позволит избежать большой очереди и соответственно исключить возможность ухода клиента к ближайшему конкуренту. Перейдем к расчету предполагаемой выручки организации.

Предполагается, что средняя проходимость автомойки составит порядка 30 автомобилей в день. То есть по 15 машин на каждый бокс мойки. При среднем чеке в 350 рублей ежедневная выручка составит порядка 10 500 рублей, в месяц – 315 000 рублей.

Однако учитывать сезонность в автомоечном бизнесе. Самый пик выручки приходится на весну и осень, а спад начинается в летнее и зимние время:

Ежемесячная выручка по периодам составит:

Исходя из приведенных данных годовой оборот организации составит 3 777 000 рублей.

Производственный план

Мобильная двухпостовая автомойка имеет ряд преимуществ перед обычными капитальными сооружениями:

  1. Низкие стартовые вложения на открытие бизнеса;
  2. Конструкция автомойки позволяет произвести монтаж помещения в самые короткие сроки;
  3. Мобильная автомойка – это полностью независимый модуль, который не требует проведения строительных и монтажных работ;
  4. В случае неудачного месторасположения автомойка может быть перемещена в другое место. Конструкция мобильной автомойки позволяет менять место дислокации около 30 раз.

В комплектацию объекта входят:

  • Силовой каркас;
  • Утепленный наружный контур, который обеспечивает теплоизоляцию помещения от +30 до -30 гр.;
  • Внутренняя и внешняя обшивка состоит из сэндвич-панелей с полимерным покрытием;
  • Автомойка оборудована трех ступенчатой системой оборотного водоснабжения с камерой коагуляции;
  • Бак емкостью 80 литров для дизельного топлива;
  • Приточно-вытяжная система вентиляции;
  • Полностью автономная воздушная система отопления на дизельном топливе;
  • Электроразводка во влагозащищенном исполнении;
  • Насос высокого давления для помывки автомобилей, производитель – Германия;
  • Пылесос для сухой уборки салона;
  • Компрессор для обдувки замков и прочее оборудование.

Подбор персонала

Планируемое штатное расписание организации включает:

Годовые затраты на заработную плату составят 1 312 тыс. рублей.

Финансовый план

Постоянные расходы нашей организации представлены в следующей таблице:

Итого постоянные расходы в месяц составят 214 220 рублей.

Структура годовых затрат представлена в виде диаграммы:

Основными расходами организации будут являться затраты на выплату заработной платы работникам – 51% от общих расходов, а также на выплату страховых отчислений за работников – 42% от общих затрат автомойки.

Расчет экономических показателей представлен в таблице – прогноз доходов и расходов организации:

Профессиональные бизнес-планы по теме:

  • Бизнес-план автомойки (21 листов) — СКАЧАТЬ ⬇
  • Бизнес-план шиномонтажа (14 листов) — СКАЧАТЬ ⬇
  • Бизнес-план автосервиса (16 листов) — СКАЧАТЬ ⬇

Сколько можно заработать на автомойке

Чистая прибыль автомойки по итогам года составит 989 406 рублей. Рентабельность автомойки равна 38,5%. При таких показателях бизнес плана проект автомойки окупится за 25 месяцев.

Рекомендуем скачать бизнес план автомойки, у наших партнёров, с гарантией качества. Это полноценный, готовый проект, который вы не найдете в свободном доступе. Содержание бизнес плана: 1. Конфинденциальность 2. Резюме 3. Этапы реализации проекта 4. Характеристика объекта 5. План маркетинга 6. Технико-экономические данные оборудования 7. Финансовый план 8. Оценка риска 9. Финансово-экономическое обоснование инвестиций 10. Выводы

Какое оборудование выбрать

Оборудование для автомойки нужно будет следующее:

  • моечная камера;
  • эстакада;
  • системы вентиляции, очистки воды и освещения;
  • системы электроснабжения и теплоснабжения;
  • моечное оборудование;

оборудование для подачи воды и отработанных жидкостей. Обычно все оборудование уже включено в комплекс, но, если вы хотите оказывать дополнительные услуги, потребуется купить оборудование необходимое для этих видов услуг.

Какие документы нужны для открытия автомойки

Прежде всего, нужно оформить ИП или ООО в налоговых органах, Если планируете оказывать услуги только частным лицам, можно остановиться на ИП. Если собираетесь обслуживать предприятия, лучше зарегистрировать ООО.

Какой ОКВЭД указать при регистрации автомойки

Нужно также выбрать код ОКВЭД для регистрации бизнеса. Для автомойки можно использовать код ОКВЭД 45.20.3- «Мойка автотранспортных средств…». В данном случае это самый подходящий ОКВЭД, и можно остановиться на нем.

Нужно ли разрешение для открытия автомойки

Нужны будут также разрешительные документы от архитектурной палаты, СЭС, Госпожнадзора, экологической службы, а также копия проекта, заверенная в БТИ. Документы нужно подать в местную администрацию, которая, после их проверки, разрешит строительство.

Два парня из Вологды создали паблик несуществующей автомойки в Тюмени, и за месяц на него подписались почти 12 тысяч человек. Многие поддержали шутку и оставили свои отзывы о том, как хорошо им помыли машину, другие даже ходили искать мойку. “Мемепедия” пообщалась с одним из создателей паблика «Автомойка ул. Герцена, 94 Тюмень За ТЦ “Вояж”» Аркадием Ламиным.

Ученик 10 класса Аркадий Ламин и его двоюродный брат, моушн-дизайнер Максим Тараканов начали вести группу «Автомойка ул. Герцена, 94 Тюмень За ТЦ “Вояж”» 6 июня. Идею они придумали, когда говорили по скайпу, никакой особой цели братья не преследовали. В паблике выкладывали мемы, сравнивали свою несуществующую автомойку с другими, настоящими мойками в Тюмени. При этом оба брата живут в Вологде.

У паблика стали довольно быстро набираться подписчики, многие оценили юмор, стали подыгрывать и рассказывать о том, как круто их обслужила автомойка за ТЦ “Вояж”.

Но были и люди, которые решили проверить, существует ли автомойка на Герцена, и реально ездили по указанному в паблике адресу, рассказывает Аркадий.

Были люди которые реально ходили проверять наличие автомойки. Их было человек 20-30 точно. Они не то чтобы сердились, но они отписывали, как мы ловко их обманулиАркадий Ламин

На необычную группу обратили внимание тюменские СМИ. Сайт “Вслух.ру” 29 июня выпустил новость о том, что smm-щик автомойки обматерил подписчика, которому не понравились мемы. При этом журналисты не поняли, что мойки на самом деле не существует.

Только 5 июля тюменские журналисты приехали по указанному адресу и узнали, что за ТЦ “Вояж” находится исправительная колония и СИЗО. О несуществующей мойке написали сайт “Лайф” и газета “Аргументы и факты”. Тем временем в паблике шутили о том, что их “раскрыли”.

В итоге парни решили закрыть проект, как рассказал Аркадий в беседе с “Мемепедией”, им просто надоело вести проект дальше.

Мойки высокого давления

Мойки высокого давления были созданы для очищения от загрязнений корпуса автомобиля или велосипеда, фасада дома, дорожек из камня и даже садового инвентаря. В зависимости от типа источника основного ресурса агрегаты делятся на емкостные и водопроводные. За счет наличия большого модельного ряда моек высокого давления выбрать подходящий вариант становится весьма трудной задачей. Поэтому необходимо перед покупкой обратить внимание на ряд факторов. Основной момент – это метод забора воды, который определяет тип прибора. Так, модели, подключаемые к различным емкостям, находят максимально широкое применение, ведь для их работы не требуется доступ к водопроводу. Разные конфигурации моек высокого давления имеют неодинаковую производительность. Наиболее часто данный параметр варьируется от 300 до 600 л/ч. Источником энергии могут быть электросеть или аккумуляторный блок. Отдельная категория инструментов функционирует от бензинового мотора. Длина шланга для разных моделей может варьироваться от 3 до 15 м. Конструкция большинства устройств подразумевает возможность добавления специальной бытовой химии, увеличивающей эффективность работы приборов. В интернет-магазине DNS есть большой выбор моек высокого давления. Для размещения заказа не нужно выходить из дома, потому что это легко осуществить онлайн.

РазвернутьСвернуть

Продажа автомойки Москва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *