Капсульный чай

Чай в капсулах — революция чаепития

С появлением популярности на капсульные кофемашины, появляются аналогичные технологии, позволяющие быстро заваривать чай. Специальную капсулу с чаем вставляют в кофемашину или лучше в чаемашину и сквозь нее пропускают горячую воду под достаточно высоким давлением. Процесс удобен тем, что помогает сэкономить время. На сегодняшний день такой вид чая не слишком распространен и не может похвастаться широким разнообразием. Но всё больше мировых компаний представляют свои коллекции чая в капсулах. В числе лидеров такие известные бренды:

  • Lipton;
  • Twinings;
  • Greenfield.

Чай-машина

Для страстных любителей чая приготовление напитка всегда связано с церемонией, в которой нужно учитывать температуру воды и время приготовления, чтобы обеспечить оптимальное наслаждение чаем.

С появлением машин для чая эта проблема стала решаться намного проще. Чай-машина выполняет отдельные этапы приготовления напитка одним нажатием кнопки.

Основные достоинства — это простота в эксплуатации и интуитивное управление:

  • черная кнопка для черного чая,
  • зеленая для зеленого,
  • желто-красная для фруктового и травяного,
  • белая для чая латте.

Аппарат производит нагрев и приготовление напитка всего за 20 секунд. Колоссальное давление насоса в 19 бар обеспечивает ваше удовольствие в чашке. Машина контролируетет оптимальное время заваривания, идеальную температуру воды и соответствующий интервал подачи для каждого типа чая.

Продолжительность и интервалы потока воды, а также температура точно определены для отдельных типов чая, например, около 92° для черного и около 80° для зеленого. Фильтр для воды, встроенный в машину, уменьшает содержание извести и примесей в воде и обеспечивает удовольствие от мягкой воды и вкусного чая.

История появления

К концу 1980-х годов молодой специалист и исследователь всемирно известной компании Nestle Эрик Фавр изобрел капсульную технологию упаковывания и приготовления кофе. Спустя время технология обрела популярность и обрела немалый спрос у любителей кофейного напитка. На этом исследователь не остановился, было принято решение запустить разработку капсул с чаем. Сразу же после ухода из компании Nestle, имея под своим руководством швейцарскую компанию Monodor, которая специализировалась на производстве кофемашин, он начал выпуск китайского чая в капсулах Tpresso, тем самым постепенно завоевав азиатский рынок.

Tpresso заключает в себе уникальное сочетание новейшей швейцарской технологии и высококачественных видов китайского чая. Реализация проекта с чайными капсулами заняла не одно десятилетие. Проект включал в себя восточную философию, восточную идеологию и жизненный устав восточного народа – без этого всего азиатский рынок не был бы завоеван. Подготовка чайного капсульного проекта, создание самой чайной капсулы, заняли у Эрика Фавра около 30 лет. На данный момент разработано около 40 видов капсул с самыми различными чайными сортами и вкусами.

Описание

Чайная капсула, как и кофейная, представлена в виде небольшой емкости в форме цилиндра с небольшой крышечкой. Внутри находятся измельченные, хорошо спрессованные чайные листья. Для капсул может использоваться различный материал:

  • пластик с полимерным составом, или пищевой пластик – абсолютно безопасен для здоровья;
  • алюминиевая фольга – является одним из самых распространенных материалов для изготовления чайных капсул, позволяет использовать емкость для нескольких завариваний;
  • материал комбинированного типа – подразумевает использование фольги, пищевого пластика и целлюлозы.

Все материалы для изготовления капсул проходят строгий контроль качества на производстве и не вредят здоровью.

Правила использования — как заваривать

Капсулу с прессованными чайными листьями вставляют в кофемашину или машину для чая между двумя фильтрами. Емкость необходимо проколоть небольшим острым предметом с двух сторон. В одно из таких отверстий будет подаваться горячая вода под давлением, из второго в чашку будет попадать готовый заваренный чай. В машинах с автоматическими функциями последовательность процедуры проходит после нажатия одной кнопки. При применении одноразовой капсулы, после заваривания чая ее следует утилизировать. Многоразовую емкость допустимо использовать повторно.

Преимущества чая в капсулах

Постепенно капсульный чай набирает все большую популярность во всем мире. Он обладает рядом преимуществ перед обычным рассыпным или пакетированным чаем. Использование чайных капсул имеет следующие достоинства:

  1. Простое заваривание, не требующее много времени.
  2. Для производства используется сырье исключительно высшего сорта, поэтому полученный напиток отличается высоким качеством.
  3. Отсутствует необходимость каждый раз мыть заварочную посуду.
  4. Благодаря отсутствию контакта с воздухом, способен дольше сохранять свои вкусовые и ароматические качества.
  5. Машина обеспечит оптимальную температуру и чистоту воды для заваривания
  6. Можно экспериментировать с напитками, положа в многоразовую капсулу ваш любимый сорт чая.
  7. Капсулы являются весьма экономичными, так как в них содержится строго определенное количество чая.

Большая палитра вкусов — многоразовые капсулы

Производители чая в капсулах предлагают к продаже капсулы своих брендов, подходящие только для определенной кофемашины или чаймашины. Они все одноразовые и стоят достаточно дорого. В их цену, помимо чая, входит еще стоимость самой капсулы. Но в специализированных магазинах или Интернете можно без особого труда найти многоразовые чайные капсулы для всех типов машин.

Многоразовая ёмкость должна повторять форму оригинала в точности. Капсулы имеют форму пластикового контейнера с аналогичной формой и крышкой с отверстием для подачи воды, но стоимость их намного ниже, чем у производителя одноразовых капсул с чаем. В среднем, такие капсулы могут использоваться (в зависимости от качества) до 50 раз, а это позволяет достаточно сильно сэкономить. Плюс Вы кладете внутрь выбранный Вами чай (практически любой) — это в разы увеличивает палитру вкусов (многих сортов еще нет в ассортименте производителей, а может и не будет вовсе), закрываете капсулу и также вставляете в машину.

Минусы

Минусом капсульного чая является то, что для его заваривания необходимо наличие кофемашины или чаймашины. Без нее приобретение такого чая теряет смысл.

Также минусом можно назвать небольшой выбор сортов чая, ограниченный производителем.

Поделись с друзьями

Чай в капсулах – исключительное качество без лишних хлопот

Всем хорошо известно о преимуществах капсульного кофе. Он прекрасно сохраняет свои ароматические и вкусовые характеристики и чрезвычайно легок в приготовлении. Столь чудесным открытием является и чай в капсулах. И хотя он на сегодняшний день менее популярен, чем кофе в капсулах, тем не менее, владельцам капсульных машин стоит оценить преимущества этого напитка.

История появления чайных капсул

Изобретение капсульной упаковки для кофе приходится на 80-ые годы. Разработчиком идеи стал Эрик Фавр, работающий на тот момент в компании Нестле. Кофе в капсулах обрел популярность всего лишь за пару лет. Капсульные кофемашины активно стали приобретать как заведения общественного питания, так и отдельные ценители кофе. В итоге Эрик Фавр, видя успех своего изобретения, решил адаптировать существующую технологию для приготовления чая.

Стоит отметить, что разработка чайно-капсульной концепции заняла около 30 лет. В ее основу легли основные принципы и идеи философии востока. На тот момент Эрик Фавр уже являлся владельцем швейцарской компании Monodor, чья деятельность была ориентирована на азиатский рынок. Чайный проект Фавра получил название «Tpresso». А сама идея капсульного чая воплотила в себе традиции чайной церемонии и передовые технологии.

Основной смысл инновации заключается в технологии приготовления напитка. Ведь при обычном способе заваривания далеко не всегда соблюдаются правила, да и качество чая может быть не самым лучшим. Капсульная технология решает проблему в комплексе. Вы покупаете капсулы проверенных производителей с гарантированно качественным чаем, об остальном заботиться кофемашина, производя первоклассный напиток.

Сегодня покупатель без труда найдет сорт чая на свой вкус. Производители чайных капсул выпускают черный, зеленый, белый, а также всевозможные ароматизированные чаи. Чай в капсулах для кофемашины Nespresso также представлен на рынке в большом разнообразии. Хороший ассортимент чаев в капсулах стандарта Nespresso предлагает итальянская компания Caffe Karoma. Линейка продукции включает традиционные черный и зеленый чай, фруктовый и травяной чаи. Разнообразие напитков постоянно расширяется оригинальными новинками.

Чай в капсулах от производителя Nespresso кофемашин — Nestle

Швейцарская компания Nestle изобретатель и производитель машин и капсул Nespresso предлагает также чайные капсульные машины и чай в капсулах.

Special — T чаемашины можно заказать в Германии, Австрии, Франции, Странах Бенелюкса. Японии. На Российский рынок компания Nestle не ориетировала свои продажи, и более того, запрещает всем продавать и рекламировать данную продукцию. Ну просто шлет претензии по 250 листов и грузит судами тем кто продает. Но запретный плод сладок, как говорится. Машинки редки, красивы, интересны.
Чай отменного качество, широкий ассортимент — приятно пить.

Продукция Special-T может подойти тем:

  • кто хочет порадовать себя чем-то новым и полезным.
  • кто хочет найти редкий, ценный, и главное дефицитный подарок близким или начальству, с возможностью делать подарки по этой теме и потом — чай-то нужен будет.
  • тем кто принимает гостей и хочет выразить им уважение, показать что вы их цените, а также развлечь и скрасить время ожидания.
  • тем, безусловно, кто любит хороший чай и интересуется чайными церемониями.
  • тем кто хочет украсить интерьер кухни.
  • тем кто ценит свое время, особенно с утра.

Фантастически желанный ассортимент чая, предагаемый Special-T.

По описанным выше причинам, мы не можем продавать продукцию Special-T. Если Вас она заинтересовала, вы можете найти в интернете или спросите нас по WhatsApp.

Ее можно заказать посылкой из Европы, ждать примерно 1 месяц.

Чай в капсулах – это настоящая находка, благодаря которой за считанные секунды можно получить качественный напиток. Если Вы являетесь счастливым обладателем капсульной кофемашины, не ограничивайтесь приготовлением кофе, ведь у Вас есть прекрасная возможность радовать себя и близких великолепным чаем

Чай в капсулах для Nespresso кофемашин от Caffe Karoma

Итальянский бренд Caffe Karoma имеет отличную репутацию и предлагает хороший выбор напитков на любой вкус:

  • Te Nero – купаж элитных сортов черного чая из Индонезии и Шри-Ланки. Насыщенный традиционный вкус чая дополняется древесными и солодовыми нотками.
  • Te Verde – бленд из отборных сортов зеленого чая, имеющий мягкий ненавязчивый аромат.
  • Te Frutti di Bosco – изысканный купаж черного цейлонского чая (95%) в сочетании с соком ароматных лесных ягод (5%).
  • Digestiva – оригинальное сочетание черного чая и полезных травяных добавок: листьев крапивы, ромашки, перечной мяты, сенны и березового сока.
  • Ginseng – ароматный и целебный напиток из корня женьшеня, обладающим целым рядом полезных свойств, таких как нормализация артериального давления, снятие стресса и усталости, снижение сахара в крови и пр.
  • Camomile – натуральный сбор ромашки, имеющий болеутоляющее, успокоительное, желчегонное и другие полезные свойства.

Чай в капсулах – это настоящая находка, благодаря которой за считанные секунды можно получить качественный напиток. Если Вы являетесь счастливым обладателем капсульной кофемашины, не ограничивайтесь приготовлением кофе, ведь у Вас есть прекрасная возможность радовать себя и близких великолепным чаем.

Чай пуэр имеет китайские корни. Наиболее часто встречаемая форма выпуска продукта – прессованные шайбы. Последние разняться по своим размерам и представлены таблетками и лепешками, заваривание которых является идентичным. Приготовление рассматриваемого напитка – сложный процесс. Каждый, кто решил его попробовать, обязан задаться вопросом «Как заваривать пуэр в таблетках?».

Что влияет на качество заваренного чая?

Понятия «идеальный чай» не существует. В зависимости от индивидуальных предпочтений он для всех разный. Это может быть круто заваренный и слегка окрашенный напиток, с подсластителями и без, с какими-либо добавками (например, пряностями) и без, холодный и горячий. Однако аспекты достижения максимальных вкусовых и ароматических свойств остаются неизменными для любого варианта. К ним относятся:

  • качество применяемой заварки;
  • свойства воды;
  • используемая посуда;
  • технология заваривания.

Интересная особенность пуэра – с возрастом заварки вкусовые и целебные качества напитка увеличиваются.

Особенности пуэра в таблетированной форме

Таблетка – это кусок прессованных мелких чайных листьев сформированной формы. Цвет сырья – коричнево-голубой.

Правильно приготовленный напиток характеризуется такими особенностями:

  • насыщенно-коричневый цвет;
  • умеренно густая консистенция;
  • терпкость;
  • ощутимые нотки шоколада и карамели;
  • ореховый привкус;
  • мягкость и ощущение бархата во вкусе.

Интенсивность проявления терпкости можно регулировать количеством заварки и временем настаивания.

Такой чай в таблетках характеризуется рядом целебных качеств:

  • повышение работоспособности пищеварительной системы и ее оздоровление;
  • способствование выведению радионуклидов;
  • положительное влияние на состояние нервной системы;
  • оказание бодрящего эффекта;
  • повышение выносливости и работоспособности организма.

Какую воду необходимо использовать?

Водопроводная вода содержит в своем составе множество ненужных примесей. Последние могут повлиять на вкусовые особенности чайного продукта, сделать их тусклыми и менее выраженными. Поэтому главная рекомендация по вопросу «Как правильно заваривать пуэр в таблетках» – это использования качественной фильтрованной воды.

Оптимальный температурный режим определяется на основе разновидности и возрастных особенностей чая.

Возраст заварки Рекомендуемая температура воды
Молодые сорта 85°C (±5°C)
Выдержанные сорта 90°C (±5°C)
Старые сорта Близкая к температуре кипения (98°C)

Если вкусовые и ароматические свойства полученного чайного продукта кажутся нераскрытыми (недостаточно ощутимыми), во время очередного заваривания следует поэкспериментировать с температурой воды (взять ее на несколько градусов горячее).

Чайник для заваривания

Для приготовления понадобится заварник. Он должен быть фарфоровый или стеклянный. Варианты из глины использовать не рекомендуется. Они характеризуются способностью впитывать запахи. После однократного использования чайник излучает аромат еще около двух недель. Результат:

  • можно испортить пуэр запахом предыдущего чая;
  • можно повлиять на качество последующих заварок запахом пуэра.

Идеальный вариант – запастись отдельным чайником для рассматриваемого напитка.

Технология приготовления

Для извлечения максимума ценных качеств готовить рассматриваемый чай в таблетках рекомендуют следующим образом:

  • предварительно прогреть используемый заварник (для этого достаточно обдать кипятком);
  • поместить в него таблетки (сяо то) из расчета одной штуки на одну порцию;
  • осторожно раздавить их (можно использовать нож, измельчать до состояния порошка не нужно);
  • размочить исходное сырье в незначительном количестве кипятка на протяжении 10 секунд;
  • добавить воду рекомендуемой температуры;
  • настоять 5 секунд;
  • отделить гущу;
  • подать к столу.

Повторное использование возможно до десяти раз. Время настаивание при каждом последующем приготовлении необходимо увеличивать на пару секунд.

Эксперты часто отдают предпочтение нестандартному способу приготовления. Последний заключается в выполнении таких шагов:

  • взять термос вместительностью полтора литра (если такого варианта нет, можно использовать другие, скорректировав количество используемых сяо то и воды);
  • прогреть термос (обдать кипятком);
  • осторожно раздавить одну таблетку с помощью ножа;
  • размочить сырье небольшим количеством кипятка на протяжении 10 секунд;
  • поместить сырье в термос;
  • залить водой рекомендуемой температуры;
  • оставить настаиваться полтора часа.

В случае, когда напиток получился недостаточной концентрации, можно:

  • вдвое увеличить количество сяо то;
  • продлить время настаивания до двух часов.

Если приготовленный таким образом пуэр не получается выпить в течение часа, то следует отделить гущу. В противном случае во вкусе появиться заметная горечь.

Рассматриваемый чайный напиток не рекомендуют пить совместно с приемами пищи (до и после них). Он употребляется натощак.

Использование сахара

Зависимость от данного подсластителя – распространенная проблема. Добавлять его в рассматриваемый напиток можно. Однако это отразится на качестве продукта: вкусовые и ароматические особенности будут приглушаться.

Несладкий напиток:

  • ускоряет обменные процессы;
  • понижает холестериновые запасы;
  • способствует борьбе с лишним весом;
  • очищает организм;
  • тонизирует и помогает бороться с чувством усталости.

Эксперты не исключают дополнение рассматриваемого чайного лакомства сушеными фруктами и черным шоколадом.

Противопоказания

Пуэр не рекомендуется следующим категориям населения:

  • беременные женщины;
  • дети;
  • лица с камнями в почках (пуэр может вызвать их движение).

Таблетированный пуэр – вкусный и полезный напиток. Однако степень проявления данных качество напрямую зависит от того, как заварить чай пуэр в таблетках. Неважных аспектов в этом вопросе нет. Значение имеет все: от применяемой посуды до вкусовых добавок.

Как заваривать чай в капсулах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *