Во II квартале 2018 года московская девелоперская компания ООО «Шатёр Девелопмент» введёт в экплуатацию две жилых новостройки бизнес-класса — Апарт-комплекс «Волга» и Жилой Квартал «1147». Строительство АК «Волга» и ЖК «1147» ведётся с 2014 года.

Апарт-комплекс «Волга» строится в Москве на пересечении Большой Спасской улицы и Докучаева переулка. Новостройка находится на последнем этапе отделочных работ и прокладки внутренних коммуникаций. Все квартиры в «Волге» — бизнес-класса с широким спектром площадей — от 42 до 270 м². Комплекс оборудован подземной автостоянкой и закрытым внутренним двором, декорированным летним бассейном и искусственным садом камней.

Жилой Квартал «1147» в конце 2017 года перешёл в завершающую стадию строительства — выполнение отделочных работ и окончательную прокладку оставшихся внешних и внутренних сетей. ЖК «1147» состоит из 18-секционного жилого дома переменной этажности на 1147 квартир. На территории также будет располагаться закрытый для въезда автотранспорта двор, детский сад с выделенной территорией для размещения групповых площадок, бассейном, залами для физкультурных и музыкальных занятий и фитнес-центр с 25-метровым бассейном. «Архитектура «1147» идеально вписывается в общую картину Алексеевского района. «В своей нынешней работе над проектами мы опираемся на большой собственный опыт в реконструкции и управлении историческими зданиями (ООО «Торговый дом «Шатер» реконструировал Московский «Гостиный двор» и «Центральный Манеж», затем управлял ими), и мы очень четко придерживаемся исторического духа Москвы, ее районов, улиц и переулков, — поделились представители ООО «Шатёр Девелопмент».- Новые строения не должны выглядеть «вставной челюстью», не должны раздражать, резать глаз. Наша задача — тонко вписать их в привычный городской пейзаж, чтобы они стали украшением, гордостью столицы. А местные жители получили бы еще и новые полезные общественные пространства».

Компания ООО «Шатёр Девелопмент» уже более 10 лет занимается возведением жилья бизнес-класса в Москве. ООО «Шатёр Девелопмент» входит в структуру ООО «Торговый дом «Шатер». Её владельцы — бизнесмены Михаил Хубутия и Рафик Етумян. Согласно рейтингу столичных девелоперов по количеству проектов на первичном рынке, в 2017 году ООО «Шатёр Девелопмент» заняло13е место.

За период своего существования ООО «Шатёр Девелопмент» успел получить следующие награды:
• национальная премия «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Лучший объект малоэтажного строительства в России» за объект-Микрорайон «Бутовские аллеи» в 2013 году;
• премия RREF AWARDS в номинации «Доступное жилье» объект-Микрорайон «Бутовские аллеи» в 2013 году;
• премия RREF AWARDS в номинации «Комфортная среда» за объект ЖК «Карамель» в 2014 году.

Помимо «Волги» и «1147», за ООО «Шатёр Девелопмент» числится строительство Многофункционального Комплекса «Западный порт. Кварталы на Набережной». Вместе с жилыми корпусами здания полностью перестраивается пространство Западного речного Порта Москвы, формируется крупная рекреационная зона. На территории «Западного порта» будет располагаться мощёная набережная с местами для отдыха, примыкающая к порталу «Московские ворота» — открытой к водной поверхности Москвы-реки общественной площади. МФК «Западный порт. Кварталы на набережной» будет состоять из 5 жилых корпусов и одного офисного.

Етумян Рафик Овсепович – биография

Етумян Рафик Овсепович – яркий представитель российского бизнеса

Етумян Рафик Овсепович, о биографии которого известно очень мало широкой публике, является одним из богатейших и влиятельнейших представителей российского бизнеса, главным деловым партнером и близким другом предпринимателя и общественного деятеля Михаила Хубутия, главы «Союза грузин России».

Вместе с Етумяном они создали одну и крупнейших сетей по торговле охотничьим оружием «Кольчуга», которая принесла им огромное состояние. Именно после этого Хубутию стали называть оружейным бароном, а Етумян стал официальным соучредителей всех их совместных компаний.

Он официально является совледаельцем ООО «Торговый дом «Шатер», которая, по существу, во времена Ю. Лужкова получила в бессрочное управление торгово-выставочный комплексом «Гостиный Двор» и «Манеж», реставрацией и реконструкцией которых она занималась.

В Москве поговаривали, что за получение таких выгодных объектов, расположенных в непосредственной близости у Кремля, владельцы «Шатра» были обязаны народному артисту и депутату ГосДумы И.Д. Кобзону, а также самому московскому мэру и его жене Елене Батуриной.

После отставки Лужкова Етумян вместе со своим патроном и другом Михаилом Хубутией, имевшем большие связи в деловых кругах и властных структурах столицы еще со времен своей работы в правительстве Москвы в конце 90-х годов прошлого века, становится владельцем знаменитого «Ильинского подворья».

В 2014 году московская мэрия продает свои 49% акций в этой крупнейшей московской недвижимости ОАО «Премьер-Инвест», основателем и собственником которой являлся генеральный директор ЗАО «Кваренги Холл» Евгений Коган. Он непосредственно подчиняется собственникам «Кваренги Холла » и ООО «Торгового дома “Шатер”» – близким родственникам Михаила Хубутии: его жене Екатерине Джанашия и Рафику Етумяну, которого Хубутия называет своим армянским братом.

У «Шатра» в «Гостином дворе» уже было 51% акций, с 2014 года он полностью перешел в собственность семьи Хубутия. При этом размер сделки в итоге оказался в два раза занижен по сравнению с первоначальной ценой города и составил всего 618,5 млн. руб.

Детство и юность

Рафик Етумян, о личной жизни и биографии которого в сети не так много информации как о его друге и партнере Михаиле Хутубия, родился в 1966 году 2 июня в абхазском селе Гантиади.

После окончания средней школы Рафик приезжает в Москву на учебу, где вскоре поступает в Плехановский институт на коммерческий факультет. Здесь он знакомится с Михаилом Хутубия и уже больше не расстается с ним.

Тандем Хутубия-Етумян

В этом тандеме, построенном в большей степени на глубокой человеческой дружбе, чем на экономической целесообразности, Рафик Овсепович всегда немного остается в тени своего грузинского брата, который ведет наряду с экономической и общественную деятельность.

Он не дает интервью прессе, но играет такую же важную роль в созданной ими империи, как и Хутубия. В их тандеме нет младшего партнера, а дружба, которая прошла проверку глобальным банкротством в 90-е годы прошлого века, считается у них самым главным неликвидным капиталом.

Рафик Овсепович и Михаил Михайлович, будучи студентами Плехановского института, часто подрабатывали обычными грузчиками на Павелецком вокзале. Чуть позже будущие успешные бизнесмены там смогли открыть небольшую столовую с кавказской кухней.

Начало совместного бизнеса

Потом молодые люди открыли российско-французскую компанию, занимавшуюся поставкой товаров из Франции в Россию.

Первая же сделка принесла им 7 млн. долларов прибыли. Еще вчера ничего практически не имевшие студенты-грузчики, они стали одними из первых в Москве миллионеров. Однако в непростой атмосфере 90-х и невероятной конкуренции у 26-летних успешных бизнесменов их бизнес просто отжали. При этом постарались «растащить» партнеров, предложив Рафику в обмен на деньги отказаться от дружбы и работы с Хубутией.

Однако Рафик Овсепович предпочел вместе с другом снова оказаться на дне. Именно тогда они и стали настоящими братьями, которым верность и преданность друг другу помогла заново, с нуля построить свою империю. Немного среди успешных представителей большого бизнеса встретишь такую верность друг другу и преданностью.

Меж тем именно деловое партнерство, основанное на братской дружбе и взаимопомощи, помогло им создать самую крупнейшую торговую сеть охотничьим и спортивным оружием на постсоветском пространстве, стать одними из ведущих застройщиков Москвы, развить успешный девелоперский бизнес и возвести большое количество современных и фешенебельных домов в разных российских регионах и европейских странах.

Всего этого они смогли добиться вместе. У них все поровну, в и партнерстве каждый играет важную роль, даже рабочие кабинеты у них расположены рядом в одном здании. Рафик Овсепович официально является соучредителем всех компаний, в которых Михаил Хубутия возглавляет Совет Директоров.

Как Хубутия стал бенефициаром Гостинного двора

Личные связи главы Союза грузин Михаила Хубутии с экс-мэром Юрием Лужковым позволили ему завладеть и получать прибыль с Гостинного двора и с ЦВЗ «Манеж». Если здание «Манежа» бизнесмену после смены власти в столице пришлось вернуть под управление города, то Гостинный двор до сих пор приносит ему немалые доходы.

Общая площадь Гостиного двора – 82 тыс. кв. м, включая площадь внутреннего двора — более 15 тыс. кв. м. Для увеличения полезной площади в конце 90-х была проведена реконструкция здания: внутренний двор накрыли куполом, появилась мансарда, а южное крыло надстроили двумя этажами.

Гостиный двор накрыли «Шатром»

Начиная с 2000 г. управляет площадями в комплексе «Гостиный Двор» некое ООО «Торговый дом «Шатер». Основными участниками ООО «ТД Шатер» на момент учреждения компании были Рафик Етумян (32,56%) и Екатерина Джанашия (46,51%) – это, соответственно, партнер и супруга небезызвестного в столичных бизнес-кругах Михаила Хубутии. Глава союза грузин в России, владелец сети оружейных магазинов «Кольчуга» и по совместительству председатель совета директоров компании «Торговый дом «Шатер».

В 90-е гг. не последнюю роль в бизнес-успехах Хубутии сыграли тесные связи с тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым. Познакомились они, по некоторым данным, еще в середине 1990-х на открытии оружейного магазина «Кольчуга» в торговом центре «Охотный Ряд». Отношения градоначальника и бизнесмена, видимо, складывались неплохо. В 2005 г. Торговому дому «Шатер», помимо Гостиного двора, был передан в управление и выставочный зал «Манеж».

Конфликт с культурой

После ухода Лужкова с поста мэра в 2010 г. работать Хубутии стало не так комфортно. Вначале бизнесмену пришлось вернуть городу управление над «Манежом», а в 2014 г. Хубутия чуть не утратил контроль над Гостиным двором, вступив в конфликт с теперь уже бывшим главой Департамента культуры Сергеем Капковым.

Сразу после назначения в 2011 г. на должность столичного руководителя Департамента культуры Капков взялся за наведение порядка на подведомственных объектах. Вначале в его поле зрения попал Манеж. Москва учреждает государственное бюджетное учреждение «Манеж», в управление которому и передается выставочный центр. Дальше – больше. Летом 2014 г. Капков инициировал инвентаризацию площадей Гостиного двора, а город выставил на аукцион свою долю (49%) в операторе Гостиного двора – ООО «Ильинское подворье». Вторая доля в компании – 51% – и так принадлежала Хубутии и подконтрольному ему ТД «Шатер». Хубутия не раз говорил о желании продать собственную долю в «Ильинском подворье», объясняя это несогласием с планами московских властей по развитию торгово-выставочного центра.

Конфликт был связан с желанием города передать Гостиный двор как памятник архитектуры в управление городского Департамента культуры. Хубутия настаивал на том, чтобы управление комплексом оставалось у «Шатра». «Повторяется та же история, что и с Манежем. В свое время мы вместе с городом восстанавливали Манеж. Туда только наших частных инвестиций вложено порядка $5 миллионов. Город нам эти деньги не то что не вернул, он некрасиво попросил нас покинуть Манеж», – говорил Хубутия в интервью РБК Daily.

Однако в октябре 2014 г/ ситуация резко меняется. Победителем аукциона по продаже 49% Гостиного двора становится некое ОАО «Премьер Инвест». Позже Хубутия рассказал в интервью РБК, что «Премьер Инвест» аффилирован с ООО «Торговый дом «Шатер». Таким образом, бизнесмену удалось консолидировать под своим управлением весь пакет управляющей Гостиным двором компании.

Примечательно, что «Премьер Инвест» заплатило за долю в Гостином дворе всего 618,5 млн руб. – это на 50% ниже цены первоначального предложения. Для сравнения, в 2011-м Москва планировала продать акции «Ильинского подворья», исходя из оценки всей компании в 4,5 млрд руб., или 1,9 тыс. долл. за 1 кв. м.

А еще спустя полгода то же ОАО «Премьер Инвест» приобретает 100% акций АО «Гостиный двор» – компании, которая занималась реконструкцией Гостиного двора. Сумма сделки составила 113 млн рублей. Вскоре – в марте 2015 г. – Сергей Капков уходит в отставку с должности главы Департамента культуры.

Незаменимый «Мастер»

«Ильинскому подворью» принадлежало и до сих пор принадлежит 15,5 тыс. кв. м. Самым крупным владельцем территории Гостиного двора остается город в лице ГБУК «МВО Манеж» – более 59 тыс. кв. метров. Для содержания такого крупного объекта, как Гостиный двор, «Манеж» ежегодно проводит конкурсы на оказание различных услуг. Начиная с 2014 г. бессменным победителем практически всех конкурсов на покупку услуг по поддержанию работоспособности систем здания из года в год становится ООО «ГД Мастер», принадлежащее структурам все того же Михаила Хубутии. За период с 2014-го по 2018 г. компания принимала участие в 37 торгах, из которых выиграла 33.

Так, осенью 2014 г. компания победила в трех аукционах на сумму около 2 млн рублей. В следующие годы стоимость контрактов растет в геометрической прогрессии. К примеру, если в 2014 г. месяц работ по системам электроснабжения стоил 161 тыс. руб., то в 2015 г. – почти 1,2 млн рублей.

Контракты на обслуживание вентиляции, кондиционирования, сантехники и систем автоматизации в 2014 г. обходились в 255 тыс. руб. в месяц, а уже в 2015 г. неожиданно подорожали в десять раз – до 2,9 млн рублей.

Почему же «Манеж», представлявший интересы города во времена Капкова, вдруг начал отдавать лакомые контракты исключительно структуре Хубутии? В списке аффилированных с «Ильинским подворьем» лиц до его приватизации структурами грузинского бизнесмена имелся некий Березин Андрей Юрьевич, член совета директоров компании. Человек с полностью совпадающим именем, фамилией и отчеством с 2004 г. трудится в Департаменте городского имущества (ДГИ) Москвы. В 2016 г. Березин был назначен на должность заместителя руководителя департамента. Но любопытно другое. По состоянию на июль 2014 г. в списке участников «ГД Мастер», помимо Михаила Хубутии и Рафика Етумяна, значится некая Березина Надежда Владимировна с долей 10%.

Странный суд

В этом контексте интересна и другая история, которая помогает связать вместе и «ГД Мастер», и Департамент городского имущества (ДГИ), и Гостиный двор. В апреле 2014 г. структура Хубутии обратилась в суд с иском к ДГИ, намереваясь оспорить отказ в праве выкупа помещений – 200 кв. м, арендуемых «ГД Мастер» в Гостином дворе.

В ходе процесса представители Департамента пояснили, что договор структура Хубутии заключала не с ДГИ, а с ОАО «Гостиный двор» – управляющей организацией здания. А раз так, то и льготный выкуп для «ГД Мастер» не предусмотрен.

Суд первой инстанции встал на сторону ответчика, но уже в октябре 2014 г. кассационная инстанция прошлые судебные решения отменила и отправила их на повторное рассмотрение. Основанием послужил тот факт, что ДГИ не предоставил необходимых документов: на право собственности на спорные помещения, подтверждающие статус объекта.

В марте 2015 г. суд первой инстанции рассмотрел дело повторно и полностью поддержал позицию «ГД Мастер». А в октябре на сторону истца встала кассация. Основание то же – суд указал на отсутствие необходимых документов от департамента. Кажется как минимум странным тот факт, что за полтора года судебных тяжб департамент так и не сумел найти документы, подтверждающие право собственности на спорный объект. В итоге Хубутия получает право льготного выкупа 200 кв. м недвижимости в Гостином дворе.

ООО «ГД Мастер» продолжает получать контракты на проведение работ по эксплуатации Гостиного двора и по сей день. По итогам 2017 г. структурам Михаила Хубутии было выделено на эти цели 55 млн руб., в 2018 г. ожидается реализация еще четырех контрактов на 42 млн рублей. В целом за 2015 – 2018 гг. содержание здания принесло бизнесмену грузинского происхождения более 220 млн рублей. Если же взять за основание цены 2014 г. по этим же лотам, то как минимум 170 млн руб. было выплачено сверху. Такими темпами лет через десять лет Михаил Хубутия полностью окупит свои затраты на покупку у города доставшихся ему с дисконтом в 600 млн руб. акций «Ильинского подворья».

Остается гадать, сколько структурам Хубутии удалось заработать на Гостином дворе за весь период управления этим объектом. Именно в этом здании находится флагманский магазин принадлежащей бизнесмену сети магазинов «Кольчуга». Именно в Гостином дворе располагается одноименный ресторан «Кольчуга». На одной только аренде расположенных возле Кремля 15,5 тыс. кв. м можно заработать целое состояние. Остается открытым лишь один вопрос – а получилось бы у Михаила Хубутии и его партнеров остаться полноправными владельцами Гостиного двора, если бы не его тесные связи со столичными властями и с экс-мэром Юрием Лужковым, в частности. Ответ на него мы уже вряд ли получим.

Етумян рафик овсепович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *