Можно ли начать бизнес за 1000000 рублей? Такая сумма представляется очень агрессивным началом, потому что есть высокорентабельные проекты, рассчитанные на первоначальные вложения меньших размеров. Лучше выбирать тот бизнес, в котором конкуренция не очень высокая. Такой подход позволяет меньше денег вкладывать в рекламу и продвижение.

Общие сведения

Специалисты рекомендуют выбирать такой бизнес, который пришелся бы по душе начинающему предпринимателю. Он должен внимательно «покопаться» в своих желаниях и предпочтениях, в результате чего у него должны сложиться некоторые направления, в которых ему развиваться предпочтительнее. Кто-то любит чинить автомобили — ему лучше заняться техническим сервисом машин.

А кому-то по душе сельское хозяйство — целый список проектов, от выращивания цветов до создания фермы крупного рогатого скота, к его услугам.

Рассматривать перспективные бизнес-идеи необходимо в таких сферах:

  • торговля;
  • производство товаров;
  • сфера услуг.

Нужно взять во внимание, что основное в каждом проекте — сбыт. Насколько умело собственник бизнеса научится продавать созданные товары или предлагаемые услуги, настолько успешен будет бизнес. Поэтому из имеющегося миллиона рублей 20-30% нужно предусмотреть на рекламу и продвижение.

Проекты в сфере торговли

Рассматриваемой суммы вполне может хватить на открытие магазина площадью до 100 м2. Торговать можно как продуктами питания, так и одеждой с обувью, хозтоварами, бытовой техникой. Не только супермаркеты могут продавать планшеты, мультиварки, телевизоры, стиральные машинки. Небольшой магазин тоже может предлагать такой товар, выставляя на витрину часть образцов, а остальное продавать на заказ по каталогу.

Какой бы магазин ни планировался к открытию, рекомендуется не закупать весь товар целиком, а брать его под реализацию, рассчитываясь уже после сбыта. Особенно рекомендуется так поступать в кризисное время. Оптовики охотно отдают товар на реализацию. И это касается не только продуктов питания, у которых небольшой срок годности, но и одежды, потому что мода на конкретные модели и фасоны проходит быстро.

Наилучший вариант, который подходит современному бизнесмену, — организовать собственный интернет-магазин. Тенденция такова, что в скором времени офлайн-торговля может стать убыточной. Уже сегодня небольшим магазинам одежды, техники, аксессуаров и т.п. не угнаться за тем ассортиментом, который предлагают в сети по более низким ценам.

Выгоды от производства

Какой бизнес можно открыть на 1000000 рублей? Имея такую сумму на старт бизнеса, можно подумать о ферме кроликов или перепелок, производстве газобетона, плитки или кирпича. Но, не зная специфики этой сферы, лучше начать бизнес с небольших объемов, на которых можно освоить технологию.

Например, если начинать разведение кроликов или перепелок, то лучше начинать с 60 особей кролей или 500 перепелок. Для старта понадобится около 150 т.р. На таком количестве птицы можно извлекать доход от 20 т.р. в месяц, кролики дают в несколько раз больше. Как только удалось выйти на расчетную прибыль, имеет смысл подумать о расширении фермы в несколько раз. Например, сделать перепелиную ферму на 5 тысяч птиц или кроличью ферму на 500-700 голов и больше. Тут и понадобится весь миллион рублей и даже больше.

Но выгода бизнеса на производстве заключается в том, что под проект можно получить государственные субсидии или инвестиции. В первом случае государство заинтересовано в увеличении предприятий, которые производят сельскохозяйственную продукцию. Во втором случае инвестор охотнее готов отдавать деньги в проекты, в которые вкладывают и собственники предприятий.

Таким образом, имея только 1 млн рублей и бизнес-идеи на несколько миллионов, можно привлечь дополнительные средства от инвесторов и государства. Можно открыть цех по производству корпусной мебели или автомойку из модульных конструкций. Учитывайте, что при производстве много денег идет на аренду или покупку помещения и на закупку оборудования. Вложения в такие проекты окупаются в течение 2-3 лет.

Дополнительные возможности

Если торговля и производство не вызывают восторга, можно пробовать силы в сфере услуг, а именно:

  • заведение общепита в виде фастфуда;
  • кальянная комната;
  • автомастерская, шиномонтаж;
  • агентство по организации праздников;
  • свадебное агентство;
  • юридическая консультация;
  • рекламное агентство.

Некоторые из этих проектов можно открыть практически без вложений. Но если есть средства, их можно потратить на рекламу и оборудование. Например, рекламное агентство, которое имеет оборудование для создания печатной продукции, только выигрывает. Нет необходимости обращаться к потенциальным конкурентам за помощью в изготовлении визиток, флаеров, баннеров, снижается риск увода заказчика.

В организации свадебного агентства остро может стать вопрос о хорошем автомобиле. И если подойти к организации такого агентства без средств, за счет хороших организаторских способностей, то как раз приобретение такого автомобиля будет очень выгодным вложением. По крайней мере, можно внести первоначальный взнос при оформлении машины в кредит.

Часть денег непременно нужно вложить в создание и раскрутку сайта компании, наполнение его качественным контентом и продающими страницами под каждую предлагаемую предприятием услугу. Контент хорошего качества и продающие страницы, грамотно сделанный сайт и настроенная реклама обойдутся в несколько сотен тысяч рублей.

Но такой ресурс позволит эффективно рекламироваться, следить за рекламой, влиять на нее и делать очень точные прогнозы относительно продаж.

Несмотря на то что большой бизнес за миллион рублей открыть не получится, на Западе считают, что старт с 5 тысячами долларов — это агрессивное начало. В рассматриваемом случае сумма в 3 раза больше.

Бизнес за 2000000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *