Купить участок в селе Муранка в районе Шигонский в Самарской области

Хотя продажа участков в селе Муранка широко распространена, качественные наделы, готовые для комфортного проживания найти не так уж и просто. Помочь в этом нелегком деле может наш интернет-портал, актуальная база которого содержит уже объявлений и постоянно расширяется.

Выбирая оптимальную площадь надела, опирайтесь на предполагаемые масштабы будущего дома. Принято, что участок должен в 10 раз превышать площадь дома. Наиболее удачной формой участка считается квадратная или прямоугольная. Хотя при грамотном зонировании удобным станет любой участок.

Перед выбором участка в селе Муранка определите, что вы готовы видеть вокруг себя: холм, лес, реку либо открытые поля. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Важно обратить внимание на водоснабжение участка, источник которого может быть коллективным или личным. Качество воды в выбранном вами районе в селе Муранка также играет важную роль. Обратите внимание также на уровень грунтовых вод и на почву. От состава последней будет зависеть тип фундамента. Также качество грунта важно для разбивки огорода либо сада.

Новые требования

Депутаты решили придать законные основания тому, что раньше носило лишь рекомендательный характер. Была дополнена вторая глава регионального закона «О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения» статьей, устанавливающей требования к собственникам и пользователям участков по их рациональному использованию. Они должны проводить агрохимическое обследование почвы с привлечением специализированных организаций не реже одного раза в пять лет для орошаемых и осушенных сельсхозугодий, один раз в три года — для госсортучастков, опытных и экспериментальных хозяйств научно-исследовательских институтов и сельсхозземель учебных заведений. Аграрии также обязаны использовать семена сортов и гибридов, которые включены в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Средневолжском регионе, а также семена культур, адаптированных к условиям почвенно-климатических зон Самарской области.
Среди требований закона теперь значится обеспечение сохранности защитных лесных насаждений и урожайности основных сельскохозяйственных культур (озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, гороха) не ниже показателей за последние пять лет. Сельхозпроизводители будут обязаны осуществлять мероприятия и по охране почв от ветровой и водной эрозии, проводить химическую мелиорацию кислых и солонцовых почв, ежегодно вносить на пашню определенное количество удобрений, не допускать засорения посевов растениями-сорняками.
Особый акцент сделан на выращивании подсолнечника. Он не должен превышать 20% общей площади пашни. При превышении этой нормы нужно вносить минеральные удобрения и соблюдать установленные сроки проведения сортосмены и сортообновления по каждому виду сельскохозяйственных культур.
Кроме того, важно осуществлять производство сельхозпродукции в соответствии с установленным чередованием культур в севообороте и не допускать захламления земель бытовыми и производственными отходами. Аграрии должны отчитываться муниципальным органам власти о фактах загрязнения почв и использовании агрохимикатов и пестицидов.

Сохранить плодородие

Председатель комитета губдумы по сельскому хозяйству Александр Живайкин уверен, что принятие закона будет способствовать сохранению и восстановлению плодородия почв, получению определенного уровня урожайности сельсхозкультур, увеличению объемов производства продукции: «Наша главная задача — сохранить плодородие земли».
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Игонин отметил, что регулярное агрохимическое обследование сельхозземель, вмененное в обязанность аграриям, позволит отследить динамику состояния почвы и определить необходимый объем внесения удобрений: «В законе теперь регламентированы рекомендации по севообороту, в частности по количеству подсолнечника. Несоблюдение севооборота приводит к быстрому истощению почвы. Урожай сверх нормы потребует для почвы минеральное питание и органику, что будет способствовать сохранению плодородия. С принятием поправок важно предоставить сельхозпроизводителям субсидии на частичное возмещение затрат на минеральные удобрения. Следить за исполнением законодательства будет муниципальный контроль в районах».
Руководитель управления сельского хозяйства администрации Кошкинского района Евгений Чечамушкин полагает, что корректировка закона даст возможность усилить контроль за состоянием почвы. Районная администрация заключила договоры с 15 сельхозпредприятиями на проведение агрохимического обследования полей. Предстоит подписать такие договоры еще с семью крестьянско-фермерскими хозяйствами.
«Оценка состояния земель позволит агрономам и сельхозпроизводителям обнаружить в почве дефицит азота, фосфора или калия и уже обдуманно вносить минеральные удобрения в определенном количестве, — подчеркнул Евгений Чечамушкин. — Восстановление почвенного плодородия осуществляется и с помощью внесения органических удобрений».

Николай Посашков,
зампредседателя СПК (колхоза) им. Калягина Кинельского района:
— Принятие поправок в закон направлено прежде всего на повышение плодородия почвы. Уверен, что теперь решится вопрос с заброшенными землями, собственники которых не занимаются их возделыванием. Такие участки являются рассадником саранчи и сорных растений. Для нашего хозяйства почти ничего не изменится. Подсолнечник мы выращиваем разумно: он занимает около 25-30% площади пашни. На 4,3 тысячи га пашни выращиваем озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, кормовые. Возможно, будем вносить больше удобрений для возмещения плодородия почвы.

Земельные участки в Самарской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *