Питание для здоровой жизни

1 августа 2012 Москва Златоглавая, РАО Лев Могилевский Генеральный директор Родился в 1947 в Виннице. Окончил факультет технической кибернетики Московского института химического машиностроения. Доктор технических наук, профессор, основной разработчик рецептур питания для детей, беременных и кормящих женщин, выпускаемого РОАО «Москва Златоглавая». До того, как возглавить компанию, работал в системе Миннефтехимпрома СССР, затем прошел путь от инженера до генерального конструктора систем управления отрасли в НИИ систем управления. После перестройки возглавлял совместные советско-американские предприятия по разработке компьютерных сетей управления

Лев Михайлович Могилевский — генеральный директор РОАО «Москва Златоглавая» — на протяжении уже длительного периода времени занимается вопросами оздоровления нации. Причем он не просто декларирует какие-либо идеи, как многие наши политики и общественники, его деятельность носит практический характер. На мой вопрос, зачем вам это нужно, Лев Михайлович отвечает: «Каждый человек хочет жить лучше, но исходить из того, что эта лучшая жизнь вдруг неожиданно настанет, наивно, поэтому делать ее лучше можем только мы сами. И если я не могу глобально улучшить жизнь людей, то локально может каждый».

В 1994 Лев Михайлович стал основным разработчиком сухих молочных смесей — высококачественных заменителей женского молока. Проблема заключалась в том, что на российском рынке не было молочных смесей отечественного производства, западная же продукция не была адаптирована под нашу страну. Лев Михайлович лично изучал проблематику, работал со статистическими данными, врачами-нутрициологами и диетологами, разрабатывающими питание для новорожденных, интересовался мнением мам и понял, что нужно сделать, чтобы детское питание подходило российскому потребителю, причем проживающему в различных районах страны. Его компания «Москва Златоглавая» наладила выпуск данной продукции. Сегодня в ассортименте РОАО «Москва Златоглавая» такие известные смеси как: «МИКАМИЛК Люкс», «МИКАМИЛК Люкс ГА», «МИКАМИЛК Супер» и «МИКАМИЛК Премиум». Продукция компании уже много лет выигрывает открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку питания для новорожденных детей через молочно-раздаточные пункты, лечебно-профилактические учреждения Департамента здравоохранения. Ей выкормлено уже несколько миллионов детей!
Но на этом Лев Михайлович не остановился. Изучая статистику, он видел неутешительные данные: в нашей стране здоровы менее 30% новорожденных, а в отдельных регионах эта цифра снижается до 10%! Соответственно, женщину нужно готовить к беременности и родам, а если беременность уже наступила, то ей нужно помочь быть здоровой и родить здорового ребенка. Лев Михайлович разработал высококачественное дополнительное питание для российских беременных женщин и кормящих матерей «АННАМАРИЯ».
Позже он понял, что в этой цепи отсутствует одно звено: есть полноценное питание для дошкольников, для беременных и кормящих матерей, но нет — для подростков. В итоге было разработано питание для девочек-подростков «АННАМАРИЯ» и «Львишка» — для мальчиков. Ежедневный прием в качестве дополнительного питания одной-двух порций молочных напитков «АННАМАРИЯ» или «Львишки» способствует коррекции рациона питания подростков по белку, витаминно-минеральному комплексу, что необходимо в период их интенсивного роста и нейроэндокринной перестройки, для завершения формирования скелета и скелетно-мышечного аппарата, профилактики нарушений обмена веществ и алиментарнозависимых состояний, улучшению способности к обучению.

Сегодня в ассортименте РОАО «Москва Златоглавая» сбалансированное питание для детей всех возрастов, беременных и кормящих женщин. Лев Михайлович планирует расширить линейку продукцией, которая была бы направлена на коррекцию рациона питания взрослых людей. В 2011 компания «Москва Златоглавая» впервые в России представила натуральный продукт «Натурпайя» — органическое фруктовое пюре из плодов папайи, созревшей на дереве. «Натурпайя» — идеальное средство для сохранения здорового пищеварения, нормализации раздраженного, ослабленного или нарушенного пищеварения, избавления от ощущения тяжести в желудке после обильной еды, облегчения симптомов изжоги, облегчения проблем пищеварения, вызванных путешествиями. Пюре «Натурпайя» богато витаминами и минеральными веществами и является эффективным долгосрочным решением для сохранения здоровой пищеварительной системы и ее регуляции.
В конце 2012 — начале 2013 компания «Москва Златоглавая» представит на рынок различные чаи, напитки, сиропы (всего более 25 наименований), которые оказывают оздоравливающее действие. Практически вся продукция разрабатывается «РОАО «Москва Златоглавая» и производится на производствах, находящихся за рубежом. Сейчас данная продукция проходит испытания. Компания планирует продвигать ее через федеральные сети, а также через собственный интернет-магазин LVISHKA.RU.
Лев Михайлович, ваш опыт и вклад, который вы внесли в оздоровление нашего населения, безусловно, пригодятся в вашей новой общественной деятельности. Расскажите об этом подробнее.
В 2012 меня пригласили на должность председателя Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Совета Федерации по социальной политике. Инициатором создания данного органа был председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В. В. Рязанский. Круг вопросов, который планирует решать Экспертный совет, — от демографических до пенсионных. На сегодняшний день Экспертный совет состоит из 19 человек: академиков, руководителей крупнейших российских научно-исследовательских институтов, ассоциаций, профсоюзов.
Какими вопросами вы планируете заниматься в рамках данной деятельности?
Меня волнует проблема продолжительности жизни населения и обеспечения активного долголетия. Это проблема включает в себя и вопросы демографии. Но здесь имеется в виду демография не в смысле, сколько сейчас проживает в нашей стране людей, и сколько будет проживать, например, через 50 лет. А демография в том смысле, что нужно сделать, чтобы от поколения к поколению улучшался генотип населения. Существуют замечательные открытия советских и российских ученых. Например, академика В. Х. Хавинсона из Санкт-Петербурга, который занимается фосфолипидными обменами и который добился колоссальных успехов в области продления жизни человека, его активного долголетия. Весь мир знает эти работы. А такие знания нужно давать людям уже со школьной скамьи. И, на мой взгляд, проблема демографии в том понимании, которое озвучил я, это задача номер один государства, а дальше уже идут вопросы безопасности, экономики и т. д.
Получила ли развитие разработанная вами концепция федеральной целевой программы «Создание и развитие индустрии обеспечения полноценным питанием детей в учреждениях дошкольного, школьного, начального профессионального образования, средних специальных и высших учебных заведениях РФ»?
Суть этой программы сводится к обеспечению бесплатным полноценным питанием детей и подростков: четырехразовым — в дошкольных учреждениях, трехразовым — в школах, ПТУ и колледжах, двухразовым — в вузах. В том виде, в котором я сформулировал данную программу, она пока не развивается. Некоторые компании реализовывают ее отдельные фрагменты, например, поставляют готовое питание в школы и детские сады. Но даже ее воплощение в таком виде связано с проблемами. Согласно Федеральному закону № 94 о государственных закупках, конкурс на поставку продуктов питания выигрывает та компания, которая предложит наименьшие цены. Я много раз выступал против этого закона, так как считаю: все, что связано с человеком — продукты питания, лекарственные препараты, одежда, не должно поставляться по принципу закупок. Пока действует эта система, мы будем продолжать узнавать о новых фактах отравления детей в школах, детских садах, домах отдыха, больницах и т. д. Желая сэкономить на закупках, государство потратит гораздо больше денег на восстановление здоровья отравившихся людей. Сейчас Министерство экономики готовит новые проекты о контрактной системе закупок. Но опять же они пишутся чиновниками, которые практически не прислушиваются к мнению специалистов и практиков. В итоге, мы опять будем наступать на те же грабли.
Какие новые идеи вы планируете реализовывать в ближайшем будущем?
Сегодня очень многие родители посылают своих детей учиться за границу. В этом нет ничего плохого, так как дети учатся по хорошим программам, изучают новые языки, культуру и т. д., но при этом они теряют, забывают часть своей культуры. В итоге, отучившись на Западе и вернувшись обратно в Россию, они не понимают, что тут у нас происходит. Поэтому в планах открыть школу за границей. В ней будут преподавать западные педагоги, обучение проходить по зарубежным программам, но при этом будут предметы и по отечественной истории, культуре и т. д.

Могилевский лев Михайлович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *