Франшизы доставки еды, обзор рынка

Но потом, когда случился бум популярности на суши и роллы, доставка стала чуть более привычным делом.

В 2013 году статистика показывала, что в крупных городах уже 36% жителей пользуются заказом еды на дом. По большей части это были люди до 35 лет с доходом в 20-30 тысяч рублей. И, как правило, заказом они пользовались хоть и стабильно, но не более одного-двух раз в месяц. Видимо, на тот момент такая услуга расценивалась как некий способ «побаловать» себя после прихода зарплаты или на праздник. Необычно, не очень дорого, и как будто у тебя много денег.

Но с тех пор прошло уже 5 лет. И рынок доставки еды очень сильно вырос. И если раньше в основном заказать на дом еду можно было в суши-барах и пиццериях, то теперь многие сетевые точки питания стали вкладываться в организацию собственной доставки как дополнительного сервиса.

Да и среди населения уже нет того «романтического» отношения к сервису, как это было раньше. Теперь это воспринимается как нечто, что может просто упростить жизнь. Поэтому рынок доставки еды растёт. В среднем каждый год, прирост идёт процентов на 30.

Как теперь выглядит рынок

На данный момент он развивается в двух направлениях. Во-первых, как уже было сказано, точки общепита (кафе, рестораны, суши-бары и пр.) при наличии бюджета стараются организовать собственную службу доставки. Это делается для улучшения сервиса и приобретения постоянных клиентов.

Но есть и второй вектор. Всё больше на рынок выходит фирм, которые сами занимаются доставкой готовой еды, при этом работая с множеством точек питания. Сами они при этом могут ничего и не производить. Такое сотрудничество зачастую выгодно для обеих фирм, потому что не все точки питания способны организовать качественную доставку. А, напомним, количество заказов увеличивается с каждым годом.

По статистике на 2016 год уже уровень заказов еды на дом вырос до 150 тысяч в день. А объём российского рынка приблизился к отметке в 1,5 млрд долларов.

Такие данные и продолжающийся рост показателей привлекают в нишу всё новые и новые компании.

Трудности для начинающих

Основным препятствием для фирм, готовых сотрудничать по доставке с кафе и ресторанами является нежелание сами рестораторов следовать веяниям моды и спроса. Зачастую они просто отказываются от предложений доставщиков начать сотрудничество. Причин может быть много.

Во-первых, сам формат ресторана не подразумевает вывоз еды. Такое бывает нередко.

Во-вторых, бывает такое, что владельцы кафе видят в таких услугах опасность ухода клиента «в оффлайн». То есть, по мнению некоторых людей, это приучит клиента сидеть дома, а не приходить в само кафе.

В-третьих, доставка еды может просто не вызывать доверия. В особенности, если компания на рынке новая, неизвестная широкому кругу. Крупные фирмы ниши питания вряд ли станут сотрудничать. Потому что репутация и имидж для них играют значимую роль. А как скажутся на этих показателях действия сторонней непроверенной фирмы – неизвестно.

В этом и состоит основная трудность для выходящих на рынок предпринимателей. Очень сложно набрать контрагаентов. Тем более, что те фирмы, которые уже сотрудничают с какой-либо компанией по доставке еды, вряд ли будут распыляться на несколько доставщиков.

Поэтому, хорошим вариантом для новичка станет покупка франишизы у того, кто уже имеет вес в этой нише.

Франшизы доставки еды

Для самой фирмы, которая уже заимела некоторую репутацию в одном регионе, крайне важно быстро развиваться по всей территории России, чтобы занять лидирующие позиции на рынке, ведь новые конкуренты продолжают появляться, а старые – не дремлют. Единственный способ сделать это без очень больших затрат – создать собственную франшизу на хороших условиях.

Тот факт, что самой фирме нужны франчайзи для развития, а новым предпринимателям нужны хорошие условия для страта, даёт интересный результат. На рынке франчайзинга сейчас существует несколько хороших предложений от фирм по доставки еды. Что ещё интереснее – большинство из них не конкурируют друг с другом, потому что внутри одной ниши нашли разные направления. Да и условия, в общем и целом, у них интересные.

Биомаркет «Karma Store»

Франшиза маркета здоровой еды. Фирма позиционируется на рынке как эксперт в теме экологически-чистого питания.

Паушальный взнос: от 150 000 рублей

Роялти 2%

Стартовые инвестиции: от 574 350 рублей

Срок окупаемости: 11 месяцев

Франшиза позволяет открыть бизнес в нескольких форматах на выбор – от небольшого островка, до супермаркета. Дизайнерская работа, уникальный бренд и возможность полностью запустить бизнес за 3-10 недель привлекают многих начинающих предпринимателей. А проработанный франчайзинговый пакет даёт все основания рассчитывать на качественную поддержку.

Посмотреть подробности франшизы «Karma Store» можно .

Ваши суши

Франшиза японской и паназиатской кухни (суши, пицца, вок)

На сегодняшний день «Ваши Суши» уже открыла 20 представительств по франшизе в разных городах России. Бизнес-модель ориентируется не только на крупные, но и на небольшие города

Паушальный взнос: 250 000 рублей

Роялти: 10 000 рублей/месяц

Стартовые инвестиции: от 700 000 рублей

Срок окупаемости: 10 месяцев

Основа бизнеса «Ваши Суши» — формат доставки еды на дом. Своим будущим партнёрам обещает стабильный поток заказов, который в настоящее время, когда стационарные рестораны терпят убытки, наоборот увеличивается.

Подробности о франшизе «Ваши Суши» вы можете посмотреть .

Хочу поесть

Франшиза интернет-агрегатора ресторанов

Стартовые инвестиции: от 50 000 рублей

Срок окупаемости: 3 месяца

Паушальный взнос: от 20 000 рублей

Роялти: 25%

Суши Сет

Франшиза сети магазинов, кафе, фуд-островков.

Основа бизнеса – формат еды на вынос и доставки.

Паушальный взнос: от 149 000 рублей

Роялти: 1% в первые три месяца, 2,5% в остальное время

Стартовые инвестиции: от 800 000 рублей

Срок окупаемости: от 4х месяцев

С 2013 года открыто более 130 точек «Суши Сет», 68 из них – по франшизе. Для своих партнёров франшиза «Суши Сет» предоставляет хороший франчайзинговый пакет, куда входит множество инструментов и бонусов, нацеленных на становление бизнеса. От возможности использовать товарный знак, до выезда «группы запуска».

Узнать подробности франшизы вы можете .

Инари

Франшиза службы доставки еды на дом

Паушальный взнос: 200 000 рублей

Роялти: специальная схема

Стартовые инвестиции: от 880 000 рублей

Срок окупаемости: от 3х месяцев

Компания позиционирует себя, как фирму, предоставляющую уникальную схему работы со своими франчайзи, где руководство головного офиса само доводит до окупаемости фирму-партнёра.

Узнать подробности франшизы вы можете .

Суши Тайм

Франшиза производства и доставки еды, сети кафе-ресторанов, точек быстрого питания. Во всех форматах действует доставка на дом.

Паушальный взнос: 450 000 рублей

Роялти: отсутствует

Стартовые инвестиции: от 1 200 000 рублей

Компания позиционирует себя, как фирму, предоставляющую уникальную схему работы со своими франчайзи, где руководство головного офиса само доводит до окупаемости фирму-партнёра.

Узнать подробности франшизы вы можете .

Мушу

Франшиза службы доставки еды на дом

Паушальный взнос: 300 000 рублей

Роялти: 30 000 рублей

Стартовые инвестиции: от 1 500 000 рублей

Срок окупаемости: от 12 месяцев

Компания предоставляет своим будущим партнёрам полный пакет франчайзинга с поддержкой, материалами и руководством.

Sushi Room

Франшиза работает по принципу еды на вынос и доставки на дом

Паушальный взнос: 200 000 рублей

Роялти: 2% от оборота в месяц

Стартовые инвестиции: от 1 200 000 рублей

Срок окупаемости: от 6 месяцев

Компания предоставляет богатый ассортимент ктиайской и японской кухни – суши, ролы, десерты, лапша-вок.

Sushi Love

Франшиза работает в формате социально-доступной еды японской кухни.

Паушальный взнос: 200 000 рублей

Роялти: 2% от оборота в месяц

Стартовые инвестиции: от 690 000 рублей

Срок окупаемости: от 6 месяцев

Фирмы, планирующие стать партнёром франчайзера, могут развиваться в разных форматах. К каждому франчайзи прикрепляется бизнес-менеджер, который будет вести проект.

Doshi Doshi

Франшиза сети традиционной японской кухни. Занимает демократический сегмент рынка, ориентированный на разный уровень доходов клиента.

Паушальный взнос: 250 000 рублей

Роялти: 5%

Стартовые инвестиции: от 450 000 рублей

Срок окупаемости: от 6 месяцев

La Foresta

Франшиза итальянской сети приготовления и доставки пиццы, суши, ролов, десертов, горячих блюд и закусок.

Паушальный взнос: 490 000 рублей

Роялти: 3%

Стартовые инвестиции: от 100 000 рублей без паушального взноса

Срок окупаемости: от 3 месяцев

Суши Порт

Франшиза сети магазинов и кафе ресторанного холдинга Milimon Family (на рынке с 2007 года). Формат бизнеса – недорогие блюда японской и китайской кухни с отдачей в пределах 15 минут.

Паушальный взнос: 450 000 рублей

Роялти: 6%

Стартовые инвестиции: от 100 000 рублей

Срок окупаемости: от 15 месяцев

Повар на час

Франшиза нестандартного формата. Это вызов повара на дом для приготовления завтрака, обеда, ужина или праздничного меню.

Паушальный взнос: 200 000 рублей

Роялти: специальная схема

Стартовые инвестиции: от 400 000 рублей

Срок окупаемости: от 9 месяцев

Создание службы доставки еды является одним из самых прибыльных направлений бизнеса. Основным преимуществом данной сферы является большое количество клиентов и относительно малая конкуренция. Доставка еды и продуктов только начинает набирать обороты. Проанализировав рынок, становится понятно, что спрос превышает предложения. Поэтому есть все шансы занять свою нишу и получить беспрерывный поток заказов.

Возросший спрос на доставку связан с меняющимся ритмом жизни. У многих нет времени на приготовление еды и покупку продуктов в магазине. В этот момент приходит на помощь служба доставки еды. Кроме того, есть категории граждан, которым сложно обойтись без данного сервиса (студенты, командировочные и т.д.). В совокупности получается огромная клиентская база.

Разработка сайта службы доставки еды

Не смотря на всю привлекательность задумки, перед начинающим бизнесменом встанет ряд серьезных проблем. Чтобы организовать службу доставки, в первую очередь необходимо создать сайт доставки еды. Без специальных знаний сделать это не удастся. Понадобится помощь специалистов и серьезный бюджет на реализацию проекта.

Открытие службы доставки еды по франшизе

Чтобы не тратить время на разработку сайта и рекламу, можно организовать доставку еды по франшизе. Это облегчит задачу, но основные трудности останутся. Чтобы заниматься данной деятельностью, понадобятся серьезные капиталовложения. Франшиза доставки еды предоставляет план запуска и известное название фирмы, но не берет на себя затраты по организации бизнеса. Достаточно посчитать бюджет на обслуживание транспорта, топливо, заработную плату водителям, помещение и многое другое. Кроме того, франшиза службы доставки подразумевает постоянную занятость.

Все перечисленные нюансы создают весьма сомнительную перспективу. Гораздо проще собрать все службы доставки на одном сайте и мобильном приложении. Это позволит получать стабильный доход и избежать стандартных трудностей офлайн бизнеса. Подобный сайт называется агрегатор.

Агрегатор — это интернет портал, специализирующийся на сборе и сортировке определенных товаров и услуг, согласно запросам пользователей. Основной заработок составляет комиссия с заказов, совершенных через сервис.

Как создать сайт агрегатора доставки еды?

Компания Delivery city специализируется на создании агрегаторов товаров и услуг. Воспользовавшись предложением, можно не задумываться о создании сайта и других технических вопросах. Компания предоставляет полностью готовый сервис для вашего бизнеса.

Почему агрегатор лучше, чем франшиза доставки еды?

Все дело в удобстве данного бизнеса и минимальных вложениях. Принцип работы агрегатора выглядит следующим образом:

  1. Пользователь заходит на агрегатор заявок, чтобы найти необходимый товар или услугу.
  2. Выбирает службу доставки еды
  3. Совершает заказ в выбранной компании.

В итоге, благодаря вам, службы доставки, которые собраны в агрегаторе, получают клиентов, а на ваш счет перечисляется процент от совершенного заказа. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам, поэтому проблем с поиском партнеров не возникает.

Если сравнивать с франшизой службы доставки, то преимущество агрегатора очевидно. Вам не придется заниматься хлопотами по доставке и тратить средства на оборудование. Достаточно только запустить проект и получать практически пассивную прибыль от заказов. Это сэкономит массу времени и денег.

Примеры агрегаторов доставки еды и продуктов

Существует много успешных агрегаторов доставки еды. Залог успеха состоит в том, что потенциальным клиентом является каждый второй житель страны. Благодаря этому, компании не испытывают нехватки в клиентском трафике. Рассмотрим наиболее яркие примеры агрегаторов.

Delivery club это крупнейший, российский сервис. Запуск сайта доставки еды состоялся в 2009 году. За девять лет работы, компания достигла большого успеха. В первом полугодии 2016 года чистый доход составил 296 миллионов рублей. В 2017 году компания Mail.Ru Group приобрела акции Delivery club за 100 миллионов долларов. Delivery club не предоставляет франшизу по доставке еды, но можно воспользоваться предложением от Delivery city.

Еще одним ярким представителем данного бизнеса является агрегатор доставки еды Zaka-Zaka. В первом квартале 2017 года через сервис было совершено 126 тысяч заказов, при этом выручка составила тридцать миллионов рублей. Такого результата компания достигла всего за четыре года существования. Впоследствии агрегатором заинтересовалась Mail.Ru Group и купила полный пакет акций за 20 миллионов долларов.

Преимущества Delivery City

Компания Delivery City позволяет создать сайт доставки еды в любом регионе всего за 14 дней. По истечении этого срока сервис начинает полноценно функционировать и приносить стабильный доход.

Стоимость продукта начинается от 240 000 рублей. За эти деньги вы получаете:

  • запатентованную технологию Delivery City;
  • веб-сайт (агрегатор доставки еды);
  • мобильные приложения iOS и Android;
  • план запуска бизнеса;
  • платежную систему;
  • маркетинговую поддержку;
  • техническую поддержку.

В целом партнер открывает службу доставки еды по франшизе и получает все необходимое для быстрого старта. При этом не обременяет себя хлопотами по перевозке, а выполняет посредническую функцию и получает стабильный доход.

Такой вид бизнеса, является наиболее предпочтительным. При наименьших вложениях можно получить максимальную прибыль. Агрегатор службы доставки это надежный инструмент для получения стабильного дохода.

Франшиза по доставке еды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *