Как арендовать земельный участок у государства: цена, условия и правила участия в торгах

По действующим нормам возможна аренда земли у государства гражданами РФ, субъектами предпринимательской деятельности и некоммерческими организациями. Для правильного выполнения этой процедуры необходимо ознакомиться с регламентом и выяснить порядок формирования цены.

Правила аренды земли

Все действия, связанные с временной передачей прав собственности на земельные участки в России регламентированы статьей №38 ЗК РФ. Доступные варианты представлены на официальном сайте «Кадастровая карта». На ней можно выбрать определенный свободный участок, ознакомиться с его статусом и информацией – кадастровый номер, установленная стоимость, точная площадь.

При выборе нужно учитывать следующие особенности:

  • Участок земли не должен находиться на территории заповедника, у границ страны, у закрытых территориальных образований, объектах военного назначения и АЭС.
  • Арендовать землю могут как резиденты, так и нерезиденты РФ.
  • Государственная собственность может быть федерального, регионального или муниципального вида. От этого зависит цена.
  • Срок аренды – от 5 до 49 лет, бессрочная (статья №610 ГК РФ) или с правом выкупа. В последнем случае составляется смешанное соглашение, в котором прописываются условия временного использования и последующая продажа.

Дополнительно учитывается целевое назначение аренды – комиссии должны быть предъявлены сведения о дальнейшем использовании земли. Перед тем, как арендовать землю у государства – нужно определиться с ее целевым использованием.

Срок предоставления земли зависит от задекларированных целей. Так, для ИЖС или ЛПХ он может достигать 49 лет. Если же планируется банально под огород – до 3-х лет.

Формирование стоимости

Потенциальный арендатор не может повлиять на базовую стоимость земли. При этом у него нет возможность узнать, сколько будет стоить арендовать землю у государства, так как цена оглашается только по факту начала торгов.

Можно самостоятельно спрогнозировать порядок суммы. Для этого нужно проанализировать действующую методику расчета, которая включается в себя такие факторы:

  • Категория – сельскохозяйственная, для последующего поселения, лесного фонда, специального назначения. Чаще всего арендуют первые две категории, причем с/х будет стоить намного дешевле.
  • Кадастровая стоимость. Если оценка не проводилась последние 5 лет – применяется среднерыночная цена. В отдельных случаях ее могут установить местные органы власти.
  • Заявленное назначение со стороны потенциального арендатора.
  • Результаты публичных торгов.

Согласно действующих норм законодательства взять землю в аренду у государства на безвозмездной основе могут участники программ по переселению.

Если торги не проводятся – стоимость рассчитывается по формуле:

К=А*С

Где А – кадастровая цена;

С – специальный коэффициент.

Его значение приведено в таблице:

На основании данных государственной статистики были рассчитаны средние значения стоимости аренды земли по регионам России.

Будущий арендатор не может напрямую повлиять на оценку участка. Единственный официальный доступный механизм – участие в торгах. Если конкуренция небольшая – рост стоимости относительно базовой будет незначительным.

Порядок оформления аренды

Инициатором аукциона могут быть резиденты и нерезиденты России. Исключением являются объекты, расположенные на территории Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Для участия необходимо собрать пакет документов и предоставить его в Департамент земельных ресурсов (местное отделение) или имущественных отношений.

Перечень необходимых документов:

  • Заявление о рассмотрении возможности аренды. Составляется в свободной форме, указывается точное расположение участка, его характеристики.
  • Для физических лиц – копия паспорта и ИНН.
  • Для юридических субъектов – учредительные документы.
  • Справка из кадастрового реестра о текущем статусе земли.

Государственный орган должен официально объявить о начале процедуры поиска арендатора в прессе. Если будут заявлены дополнительные претенденты с такими же условиями, что и у инициатора – проводятся торги. Альтернативный вариант – местные власти самостоятельно устанавливают стоимость на основе действующих методик.

Время рассмотрения заявления не регламентировано, на практике ответ о возможности временного владения землей формируется в течение 1 месяца.

Для участия в торгах необходимо внести заявленную властями сумму залога. Она будет возвращена при проигрыше на торгах или учтена в счет арендной платы при положительном решении.

На что нужно обратить внимание

Так как процедура может занять много времени и средств – к ней необходимо тщательно подготовиться. Главное – провести комплексный анализ состояния интересующего земельного участка. Он должен соответствовать поставленным целям – застройка, сельскохозяйственные работы, для огородничества.

Что нужно учитывать:

  • наличие или возможность проведения инженерных коммуникаций – электричество, водопроводные сети, газоснабжение;
  • состояние почвы – ее состав, грунтовые воды;
  • наличие построек на территории.

От этого будет зависеть не только арендная плата, но и сумма налогов. Дополнительно продумываются действия по окончанию срока временного использования. С 2015 г бывшие арендаторы потеряли исключительное право приоритета во время проведения торгов. Это актуально для жилых застроек, которые в случае нарушения могут отойти государству.

В видеоматериале можно ознакомиться с особенностями выбора не арендованного участка на интерактивной кадастровой карте:

Аренда промышленных участков земли в СПб

Здесь Вы найдете все актуальные предложения по аренде участков промышленного назначения в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.
Мы предлагаем промышленные участки земли в аренду от собственников и без комиссии.
В зависимости от планируемого использования участка арендаторам могут быть интересны:

  • участки на первой линии улиц и шоссе
  • участки с ж/д тупиком и козловым краном
  • асфальтированные участки
  • участки внутри жилых кварталов
  • участки рядом с метро.

Аренда промышленных участков земли в Санкт-Петербурге

Земельные участки, как правило, рассматриваются компаниями как место для строительства объектов недвижимости, поэтому компании больше интересуются продажей промышленных земель. Однако промышленные участки нередко могут быть использованы и без возведения на них капитальных зданий, например, под стоянку техники, площадку открытого хранения грузов, контейнерный терминал, размещение автопарка. Чтобы не вкладываться в арендованный участок, как правило, арендаторы ищут площадки с готовым покрытием (асфальт/бетон/отсев или щебень), если же для работы нужен офис, используются модульные офисно-бытовые здания (бытовки и блок-контейнеры). Причем бытовки также можно взять в аренду у специализирующихся на этом компаний.
Также для участка промназначения важно наличие центрального энергоснабжения, вопросы же с водой и канализацией, как правило, решаются локально (скважина + септик), т.к. это относительно небольшие затраты.
Цели использования земельных участков при аренде

  • складирование грузов, стройматериалов, оборудования
  • стоянка легкового транспорта, грузовой или спец- техники
  • строительство временных зданий: складов, модульных офисов и пр.
  • бетонный завод, металлобаза, лесопереработка, рынок и пр.

Агентство SPB4RENT специализируется на аренде производственно-складских помещений и промышленных участков с 2009 года, за эти годы мы собрали большую базу предложений по аренде участков земли во всех районах Санкт-Петербурга с различными площадями и покрытиями. Цена аренды участка зависит в основном от: местоположения, покрытия, наличия охраны и ограждения. Ставки варьируются от 20 до 100 руб/кв.м. в месяц.
Некоторые из наших партнеров готовы предложить аренду земельных участков на долгий срок с возможностью возведения арендатором некапитальных зданий для обеспечения своей деятельности. Это может быть удобно, например, для транспортных предприятий, которым бывает непросто найти участок земли с автосервисом. В этом случае, они могут арендовать площадку на 5 лет и построить небольшое здание под сервис своего транспорта. Также у нас есть предложения по продаже или аренде с выкупом промышленных земель в Санкт-Петербурге и Ленинградской области!
Аренда участков земли промышленного назначения в СПБ

Будем рады помочь Вам в поиске подходящих участков для аренду! Звоните: +78129473277
Отправить заявку

Аренда земли СПб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *