Агентство недвижимости по франшизе «Этажи»

На сегодняшний день «Этажи» представлены в 110 городах России и странах СНГ, обеспечивая рабочими местами более 11000 человек.
Количество проданных франшиз — 109
Количество собственных предприятий — 1
Города, где есть представительства — Тюмень, Екатеринбург, Нефтеюганск, Волгоград, Новосибирск, Саратов, Орёл, Улан-Удэ, Казань, Южно-Сахалинск, Кемерово, Иркутск, Красноярск, Нижний Тагил, Тула, Шадринск, Вологда, Ханты-Мансийск, Томск, Краснодар, Новокузнецк, Миасс, Уфа, Стерлитамак, Анапа, Норильск, Муром, Калининград, Липецк, Астана (Казахстан), Алматы (Казахстан), Минск (Беларусь), Рязань, Калуга, Кострома, Нижневартовск, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль, Владивосток, Череповец, Белгород, Благовещенск, Барнаул, Надым, Златоуст, Брянск, Абакан, Самара, Ульяновск, Хабаровск, Сыктывкар, Кишинев, Пенза, Новороссийск, Свободный, Петрозаводск, Железногорск, Ачинск, Иваново, Ижевск, Ухта, Омск, Новый Уренгой, Сургут, Пермь, Ялуторовск, Тобольск, Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Курган, Когалым, Грозный, Котлас, Озерск, Сочи, Хошимин, Симферополь, Ирбит, Туймазы, Северодвинск, Челябинск, Йошкар-Ола, Балашов, Голышманово, Тамбов , Петропавловск
Компания «Этажи» занимает седьмое место по количеству сделок в мире, при этом лидируя по доле рынка в России. Входит в топ-5 лучших франшиз Forbes (среди франшиз с инвестициями 1-5 миллионов). Компания начала свою деятельность в России в 2000 году и 19 лет успешно работает на рынке. На сегодняшний день «Этажи» представлены в 110 городах России и странах СНГ, обеспечивая рабочими местами более 11 000 человек.
В 2018 году компания пошла в топ-40 работодателей России по оценке HeadHunter.ru.
Также, компания «Этажи» имеет внушительную партнерскую сеть — нам доверяют 75 банков и 1000 застройщиков. С 2014 года «Этажи» стабильно занимают 1-е место по объему выданной ипотеки в России в крупнейших банках РФ — ВТБ и Сбербанке. А в 2017 году Сбербанк признал компанию «Этажи» компанией №1 на рынке недвижимости в РФ.
Компания является действительным членом Российской ассоциации франчайзинга. Деятельность компании застрахована.
Уникальная франчайзинговая модель. Эксклюзивное право на использование бренда «Этажи» в вашем городе – мы не создаем вам конкурентов, только партнеров в других городах для межрегиональных сделок.
Современные IT-технологии: собственная CRM – РИЭС (запатентованная риэлторская информационная электронная система), которая повышает производительность риэлтора на 40% по сравнению со средним значением отрасли, а также позволяет контролировать и управлять бизнес-процессами в компании; единый сайт федеральной сети этажи.ком, который по юзабилити и эффективности опережает многие российские аналоги.
Всесторонняя поддержка: мы консультируем вас, обучаем сотрудников, передаем подробные инструкции, помогаем на всех этапах – от выбора помещения для офиса и стратегий привлечения клиентов до налаживания отношений с местными застройщиками и банками.
Вы получаете отлаженную бизнес-модель, которая совершенствовалась более 18 лет, технологии проверены на филиалах и адаптированы для регионов (города с населением от 50 тыс).

Региональное агентство недвижимости «Этажи» создано в 2000 году в Тюмени.

Сегодня компания является действительным членом Российской гильдии риелторов и Объединения риелторов Тюменской области

Основные направления деятельности — продажа, покупка, аренда и обмен жилой и коммерческой недвижимости, ипотечный брокеридж.

Предоставляем льготы на ипотеку от одних из ведущих банков региона.

Компания одна из первых прошла добровольную сертификацию на соответствие государственным стандартам качества оказания риелторских услуг.

Полный пакет услуг в одном Агентстве:

  • анализ рынка недвижимости;
  • поиск недвижимости по заданным параметрам;
  • помощь в получении ипотеки;
  • юридическое сопровождение сделки.

Хотите получить услугу высшего качества?

Заключите с нами договор по программе «все включено»!
Работа с агентством по программе «всё включено»- это:

  • Гарантия сделки.
    Будьте уверены, мы найдем именно то, что Вам нужно!
  • Кратчайшие сроки.
    По статистике, подбор нужной недвижимости по эксклюзивному договору совершается в 2 раза быстрее.
  • Четко прописанная ответственность агентства.
  • Безопасность.
    Полное юридическое сопровождение сделки.

Коллектив компании состоит из профессиональных сотрудников, регулярно повышающих свою квалификацию как с помощью внутренних программ в собственном учебном центре, так и с помощью привлекаемых специалистов смежных направлений риелторской деятельности (юриспруденция, маркетинг, финансы, IT, банковское дело и пр.)

География — территория всей Тюменской области, офисы расположены в Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Новом Уренгое, Екатеринбурге и Ишиме; в этом году откроется еще 15 филиалов на территории всего УрФО.

«Успех состоит из 90% трудоспособности и таланта, 9% настроя и 1% удачи»

Источник фотографии

Так считает Ильдар Хусаинов, генеральный директор АН «Этажи», который рассказал ЦИАН.Журналу о том, почему компания компенсирует клиенту стоимость сделки в случае форс-мажора, как определяет цену при ускоренном выкупе квартир и исчезнет ли профессия риэлтора в ближайшем будущем.

«Когда мы начинали, никаких амбиций не было»

— Недавно компания «Этажи» отпраздновала свое 19-летие. Расскажите, с чего все начиналось? Как вы пришли в недвижимость?

— Моя мама, до этого работавшая в агентстве недвижимости, открыла собственную компанию. Просто поддержал маму, придумал название — мне тогда было 19 лет. Мы все делали вдвоем, поэтому говорить, что это только мой выбор, было бы не совсем корректно. Правильнее утверждать, что это решение было принято за меня.

— Значит, «Этажи» — семейный бизнес?

— Скорее, это бизнес, который прошел много стадий: начинался как партнерский, затем перерос в семейный. На старте у нас было 50%, остальная доля принадлежала другим учредителям. Мы выкупили ее, если не ошибаюсь, в 2002 году.

КОГДА НАЧИНАЛИ, НЕ БЫЛО НИЧЕГО: НИ РЕСУРСОВ, НИ ДЕНЕГ. И АМБИЦИЙ ТОЖЕ НЕ БЫЛО — АБСОЛЮТНО НИКАКИХ. МЫ ПРОСТО НАДЕЯЛИСЬ, ЧТО У НАС ПОЛУЧИТСЯ СВОЙ БИЗНЕС, И НЕ ХОТЕЛИ НИЧЕГО БОЛЬШЕГО.

Первые мысли о каком-то масштабировании у меня появились только в 2009 году. А на тот момент у нас с мамой сложился хороший рабочий тандем: я отвечал за маркетинг, партнеров, финансы, общую стратегию развития, мама — за продажи.

Еще я всегда вел все переговоры. Также был председателем совета директоров — раз в месяц мы проводили большие итоговые встречи, где анализировали работу и намечали векторы развития. С 2009 года мы превратились в полноценную компанию, которая имела право бороться за самые высокие места в российском риэлторском бизнесе.

Теперь, судя по всему, превращаемся в международную компанию, некоторые совещания уже проходят только на английском. Я изнутри прошел все стадии — в каждой есть свои плюсы и минусы, это интересный опыт.

— Вам приходилось заниматься сделками?

— Конечно, с первого дня я активно вел сделки — наверное, тогда был самым молодым риэлтором вообще.

— Вы помните свою первую сделку?

— Разумеется. Кучу квартир посмотрели с клиентом, я все бегал, бегал, бегал… В итоге купили квартиру на пятом этаже хрущевки. До сих пор помню, что у хозяина этой квартиры была злая собака. С тех пор я провел около ста сделок. В последнее время в основном специализируюсь на крупных. Раньше, когда времени хватало, выборочно брал клиентов, работал с ними: для меня важно быть практиком.

— На что вы потратили свой первый гонорар от сделки?

— Деньги пошли в общий котел. Исторически так повелось, что все деньги — семейные: мои, брата, мамы, папы, других членов семьи.

СУЩЕСТВУЕТ ОБЩИЙ ФОНД, НЕТ ЧЬИХ-ТО ОТДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ. У КАЖДОГО ЕСТЬ УСЛОВНЫЕ ЛИМИТЫ, НО ВСЕ ТРАТЯТ В МЕРУ — МЫ НЕ СТОРОННИКИ ШИКОВАТЬ.

Например, свой предыдущий автомобиль купил где-то за 1,2 млн руб., проездил на нем девять лет. Теперь я семь лет езжу на машине, которую приобрел за 2 млн руб. Считаю, это правильно, буду менять машину только через пять лет — установлю рекорд для себя.

— Большую часть прибыли вы вкладываете в развитие компании?

— Да, практически все, иначе большого бизнеса не построить: у меня даже есть легкие психологические проблемы. Несмотря на более-менее устойчивое финансовое положение, тяжело тратить любой рубль: всегда кажется, что компании он нужнее, чем мне.

«Будет хорошая услуга — деньги придут»

— На вашей странице в Facebook есть информация, что «Этажи» собираются выходить на зарубежный рынок. В каких странах вы намерены открывать офисы?

— Я упоминал, что мы готовы к выходу на другие рынки. Знаете, как часто бывает: только чуть-чуть задышишь, потом бах — и кризис. Для старта нужно $2–3 млн. Поэтому мы хотим убедиться, что все стабильно, и основательнее подготовиться к выходу на новые рынки с финансовой точки зрения.

Скорее всего начнем с Европы, рассматриваем и Азию. В начале ноября я был в США — там точно нет. Пока набираемся сил, прописываем стратегии. Будем осуществлять экспансию на зарубежные рынки поэтапно, анализируя ситуацию, пробуя на малом, репетируя.

Сейчас находимся на большом перепутье, я бы хотел аккуратно-аккуратно эту дорожку перейти, убедиться, что все нормально, и только тогда набирать серьезный темп. Пока базовый вариант — Стамбул и Лондон.

— Что сегодня представляет компания «Этажи»? Сколько у вас офисов в России?

— Сегодня у нас 110 городов, компания работает в шести странах. Мы — лидеры, у нас 8% рынка. Учитывая темп, которым идем, прибавляя в год по 1%, иногда 2%, в 2021 году, по всем расчетам, займем 10% рынка. Конечно, хотелось бы взять штурмом 10% рынка уже в следующем году, к 20-летнему юбилею компании. Пока не обещаем, но будем пытаться.

— В каких странах есть ваши офисы, насколько они успешны?

— Россия, Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Вьетнам, Украина, на очереди — Узбекистан. Наши франшизы лидируют в Белоруссии, Казахстане. В Молдавии хорошо стали набирать темп. Во Вьетнаме мы только раскручиваемся. В принципе, везде, куда выходим, мы достаточно быстро становимся лидерами.

— То есть ваша модель бизнеса универсальна?

— В основном. Мы закрыли офис в Риге: нам не повезло, там очень слабый рынок. Честно признаем: примерно 3–5% офисов мы закрываем. Но 95% удачных стартов — это все-таки неплохо.

— Где компании интереснее работать с финансовой точки зрения: в регионах или в Москве? Как у вас идут дела в московском офисе?

— В Москве у нас дела идут великолепно! Мы входим в тройку лидеров по объему сделок, хотя работаем в столице всего три года. В Санкт-Петербурге тоже очень хороший рынок. Нам везде интересно.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ КОМПАНИИ — ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ. А ЭТО РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ И В МОСКВЕ, И ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, И В КАЛИНИНГРАДЕ, И В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ, И ВО ВЬЕТНАМЕ.

Вопрос финансовой стороны — второй в бизнесе. Будет хорошая услуга — деньги придут.

«Нужно со всеми одновременно конкурировать и дружить»

— Клиенты за последние годы очень изменились: помолодели, стали более требовательными, грамотными, перешли на мобильные приложения. Компания успевает меняться вслед за клиентами?

— Во-первых, работаем над развитием сайта.

В БУДУЩЕМ ВЕСОМАЯ ЧАСТЬ КОММУНИКАЦИЙ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ИМЕННО ЧЕРЕЗ САЙТ. ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ФУНКЦИЙ, ЧТОБЫ КЛИЕНТ МНОГОЕ ДЕЛАЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Во-вторых, активно развиваем приложение. Его уже скачали 650 тыс. пользователей — наших клиентов. Здесь мы тоже лидируем. Для сравнения: у компании, следующей за нами по этому показателю, нет и 20 тыс. скачиваний. Это тоже определенный индикатор.

Большое внимание уделяем мессенджерам, социальным сетям, интеграции с Росреестром, крупными банками и застройщиками. Очень многие процессы у нас автоматизированы.

Казалось бы, добившись лидерства среди агентств недвижимости, мы могли бы почивать на лаврах, но считаем, что перешли в другую лигу, где конкуренция очень серьезная. Сегодня мы своими конкурентами видим такие системы, как ЦИАН, «ДомКлик», «Яндекс. Недвижимость», но они же и наши партнеры.

— Для вас эти сайты не помощники, а конкуренты?

— Это одновременно наши и партнеры, и конкуренты. Время такое, что нет только партнеров и только конкурентов, — нужно со всеми одновременно конкурировать и дружить. Таков современный бизнес. И это нормально. В итоге выигрывает клиент.

— Откуда к вам приходят клиенты?

— Бо́льшая часть клиентов приходит к нашим риэлторам напрямую с нашего сайта и по рекомендательному каналу — у нас огромная база данных. По объявлениям нас часто набирают, на мероприятиях обращаются. Мы достаточно независимы от внешнего канала, и это важно: чем больше суверенитета, тем мы более независимы в переговорах.

— А из социальных сетей есть клиенты?

— Очень много! Этот хороший канал, достаточно весомый. Для компании развиваться в соцсетях — это правильно. У нас есть риэлтор, являющийся администратором группы, в которой состоит 40 тыс. человек. У него огромное количество заявок!

— Как вы этого добились?

— У нас есть специальная стратегия развития риэлторов, цель которой — привлекать клиентов из социальных сетей. Разработана программа обучения, есть внутренний учебный портал, видеоролики, объясняющие алгоритм действий. Иногда звезд соцсетей приглашаем рассказать о своем опыте. Наш отдел маркетинга даже занимается услугами по продвижению в социальных сетях.

— На вашем сайте есть информация о том, что уровень лояльности клиентов составляет 92 из 100. Как вы определяете этот уровень?

— После сделки мы опрашиваем клиентов по всем стандартам, и подавляющее большинство отмечает, что рекомендовали бы нашу услугу. Конечно, клиенты еще «подзаряженные»: сделка прошла — они счастливы. Не исключено, что поэтому такие позитивные рекомендации.

«Ценность услуг риэлтора больше, чем их цена»

— Многие считают, что с развитием агрегаторов люди будут сами покупать и продавать квартиры. Заменит ли со временем цифровой риэлтор риэлтора-человека?

— Точно появится часть клиентов, которая будет делать все самостоятельно. Но большинство, думаю, будет заинтересовано в риэлторе — никаких цифровых революций в недвижимости на горизонте пять-десять лет не случится.

Помните, все говорили, что появится «ДомКлик» и все риэлторы исчезнут? А на поверку оказывается, что их доля только растет. Уверен, фундаментальную потребность в поиске жилья все равно будут удовлетворять профессионалы. Во-первых, они способны предоставить больший выбор жилья. Во-вторых, помогут купить квартиру быстрее и дешевле, так как обладают опытом проведения торгов.

ЦЕННОСТЬ, КОТОРУЮ КЛИЕНТ ПОЛУЧАЕТ, ИСПОЛЬЗУЯ УСЛУГИ РИЭЛТОРА, БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЦЕНА. ПРИ ЭТОМ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ НЕ УВЕЛИЧИВАЮТ СТОИМОСТЬ УСЛУГ — ОНА ТОЛЬКО СОКРАЩАЕТСЯ.

— Какие основные изменения, на ваш взгляд, происходят сейчас на российском рынке недвижимости?

— Постоянно растет спрос на квартиры экономкласса. На жилье бизнес-класса спрос невелик, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Эконом берут все больше и больше, спрос на элитное жилье, как и на жилье бизнес-класса, сужается. Люди не хотят переплачивать. Зато растет спрос на загородную недвижимость, люди все чаще приобретают дома, дачи, коттеджи. Рынок чутко реагирует на ипотечные ставки: плюс-минус 2% — и рынок то на спаде, то растет. Покупатели жилья за последние три года очень помолодели: средний возраст упал с 40 до 32 лет.

«Мы отвечаем за финансовую безопасность клиентов»

— «Этажи» — одно из немногих агентств недвижимости в России, которое предоставляет клиентам финансовые гарантии и в случае проблем обязуется компенсировать стоимость сделки из собственного фонда. Каким образом вы реализуете эти гарантии? Как часто на практике приходится компенсировать клиенту стоимость сделки?

— Таких случаев у нас бывает немного — два–три в год. Только в 2011 году мы выплатили около 20 млн руб. в качестве компенсации, но это единственный случай в нашей практике, когда было более семи выплат в год.

ВЫПЛАТА ТАКИХ КОМПЕНСАЦИЙ — СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. У НАС ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЮРИСТЫ: ЕСЛИ ВДРУГ ВОЗНИКАЕТ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ, МЫ ПРОСТО ВЫКУПАЕМ У НАШЕГО КЛИЕНТА ПРОБЛЕМНУЮ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ОН НЕ ВОЛНОВАЛСЯ И ПРИОБРЕЛ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ.

А потом сами судимся с бывшим хозяином квартиры. У нас клиенты вообще проблем не имеют.

— Как давно вы оказываете клиентам эту услугу?

— С 2011 года. Очень долго переживал перед тем, как предложить эту услугу. Думал, как только узнают, что мы компенсируем клиентам стоимость квартиры, мошенники полезут, криминал. Но все прошло нормально, получилось как нельзя лучше. В первый год проблем не было, а вот в 2014–2015 годах пришлось трудно. Но мы выплатили все, что обещали, все клиенты остались с квартирами — для меня это ценно. Все-таки доверие надо заслужить. Мне приятно, что не просто услугу оказываем, но и отвечаем за финансовую безопасность клиентов.

— Кто-то еще на рынке компенсирует клиентам стоимость сделки в случае форс-мажора?

— Не буду утверждать, что, кроме нас, никто этого не делает: возможно, это не так. Но массового характера финансовая ответственность компании перед клиентом абсолютно точно не носит. Хотя конкуренция будет заставлять агентства недвижимости приходить к этому.

— Компания «Этажи» запустила сервис по ускоренному выкупу квартир на вторичном рынке, причем по выгодной для клиента стоимости. Как вы определяете, какая цена для клиента является выгодной?
— Рабочий дисконт у нас от 5 до 7% рыночной цены. Честно говоря, на вторичном рынке много квартир, которые требуют гораздо большего дисконта. Для нас эта модель является привлекательной. Сервис очень нравится нашим клиентам — это удобно.

Допустим, собственник решил продать свою квартиру и купить новую. Он присмотрел себе новую квартиру в районе, который ему нравится, обращается к нам, мы выкупаем его старое жилье. Все происходит быстро: буквально одна неделя — и клиент в новой квартире.

Этот сервис мы предлагаем совместно с нашим партнером — группой компаний «Самолет», проект прошел успешный пилот в Тюмени, сейчас вторая фаза — в Москве и Санкт-Петербурге: хотим масштабировать этот проект.

Новая кровь как ощутимое преимущество

— Не так давно вы провели реформу в компании и поменяли руководящий состав. Это оказалось эффективным?

— Я почувствовал, что «Этажи» теряют темп, — это было видно по результатам и по глазам некоторых управленцев. И я решился на коренную перестройку высшего управленческого состава. Никого не увольняли: всем были предложены позиции пониже, многие не захотели работать в новом статусе. Мы хорошо попрощались: с большим уважением отношусь к ним и благодарен им. В итоге поменялось 50% высшего менеджмента.

— На их места пришли люди из вашей компании или извне?

— И те и другие.

НИКОГДА НЕ ОРИЕНТИРУЮСЬ ТОЛЬКО НА СВОИХ ИЛИ ТОЛЬКО НА ЧУЖИХ, СТАРАЮСЬ СОБЛЮДАТЬ РАЗУМНЫЙ БАЛАНС. МЕНЯ ВСЕГДА ПУГАЕТ, КОГДА ПРОИСХОДЯТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВНУТРЕННИЕ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВНЕШНИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ.

Новая кровь, новая энергия, новые вызовы — ощутимые преимущества. Посмотрел, как работает новая команда, и доволен ей. По сравнению с первым полугодием во втором прибыль вырастет в шесть-семь раз. Рад, что смена управления прошла так позитивно: не был уверен ни в чем — просто понимал, что без изменений точно уйдем в рецессию.

— У вас большая ротация сотрудников в компании?

— Нет, у нас в этом плане все хорошо. Люди работают с нами долго.

— Чем вы любите заниматься в свободное время?

— Люблю проводить время с детьми, встречаюсь с друзьями, играю в футбол. Люблю книги читать, путешествовать. На отдых остается не так много времени: в будни я работаю с 8 до 19 часов, в субботу — с 8 до 12, оставшееся время и в воскресенье отдыхаю. Иногда, правда, в воскресенье часик приходится прихватывать.

— Ваша мама еще занимается бизнесом?

— Нет, она в 2009 году вышла на пенсию, помогает воспитывать внуков.

— Как вы думаете, каково соотношение в успехе брокера труда и удачи?

— 90% успеха — это трудоспособность и талант (именно в таком порядке), 9% настроя и 1% удачи.

Риес 3 этажи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *