Совет 1-й. В наши дни самым перспективным решением является создание гибридного предприятия. Интернет − военторг, подкрепленный хотя бы одной, пусть и небольшой, демонстрационной площадкой, большая сила. Ее предпочтительнее открывать в достаточно крупном городе, арендуя площадь в большом торговом центре. Как правило, к этим центрам удобно добираться и общественным транспортом, и личным. Там оборудованы паркинги и места, где можно перекусить и воспользоваться местами общего пользования. Такое решение позволяет убить сразу нескольких зайцев. Очное знакомство с изделиями, возможность подержать их в руках и рассмотреть со всех сторон имеет большое значение для многих потенциальных покупателей. К тому же никакой телефонный звонок не заменит живого общения с менеджером, который может что-нибудь подсказать, посоветовать и даже отговорить от покупки, предложив приобрести взамен более подходящую по его мнению вещь. Разумеется, подбор такого персонала необходимо производить с особой тщательностью.

От такой ″точки″ есть и иная польза. Человек, приехавший по своим делам и проходящий мимо секции ″военторг″, из любопытства может туда заглянуть. А впоследствии стать постоянным посетителем сетевого ресурса.

Совет 2-й. Информативность сайта должна быть на высоте. Те интернет магазины, которые экономят на грамотном и обстоятельном описании предлагаемых изделий, в итоге теряют гораздо больше. Краткие описания в превосходной степени сегодня ничего не принесут, кроме скепсиса посетителей.

Совет 3-й. Никогда не следует стараться продать товар сомнительного качества. Лучше отказаться от сделки с поставщиком, если предлагаемая партия изделий непонятного происхождения. Честность − одно из качеств, уважаемых покупателями у продавца в первую очередь. Убедившись, что его не обманывают, посетитель будет обращаться в понравившийся военторг снова и снова. А похваставшись очередной обновкой перед знакомыми, он увеличит число потенциальных покупателей.

Совет 4-й. Очень важно обращать внимание посетителей сайта на то, что здесь можно приобрести одежду, головные уборы и обувь не только любителям активного отдыха. Практичные, комфортные и удобные для повседневного ношения изделия должны обязательно присутствовать ″на полках″. Тем более, что в качественных репликах армейской экипировки, адаптированной для массового покупателя, в наши дни недостатка нет. Ведь ведущие мировые бренды в половине случаев ориентируются именно на этот потребительский сегмент.

Совет 5-й. Разнообразие ассортимента − залог успешного и динамичного развития магазина. Посетители должны постепенно привыкать к тому, что военторг может им предложить гораздо больше, чем только товары для отдыха или практичную и недорогую одежду. Разнообразие сувенирной и подарочной продукции, кожгалантереи, а также удобные виды доставки заказа будет побуждать людей обращаться за подарками именно сюда. Особенно перед большими праздниками, когда на хождение по магазинам у подавляющего большинства граждан просто не хватает времени.

Банальные и прописные истины типа ″Клиент всегда прав″ не дадут никакого преимущества, если не соблюдать еще множество на первый взгляд малозначащих условий. Но они работают, причем, работают отлично. Развивая такой вид бизнеса, как интернет военторг, необходимо учитывать, что посетители здесь достаточно своеобразные люди, особенно в первые месяцы и годы существования магазина.

По сложившемуся у множества людей стереотипу: ″Что может предложить военторг, кроме военного обмундирования и атрибутики? И контингент посетителей в первое время будет соответствующий. Необходимо ломать этот стереотип, терпеливо разъясняя, что такой магазин предлагает в общем случае самые лучшие модели и изделия для повседневного или спортивного использования, скопированные с военных образцов.

Для этого нужен сетевой ресурс, предоставляющий самую исчерпывающую информацию для посетителей, с фотографиями изделий и их подробными характеристиками. Примером может послужить сайт http://militarka.com.ua. Конечно, будет странным, если вдруг военторг начнет продавать складные зонтики. Но если зонт (немного фантазии) называется тактическим, то его можно использовать в качестве средства самообороны, и, значит, он в нужной ситуации превращается в увесистую дубинку. Этот пример, может быть, не самый лучший, но можно найти множество иных, более удачных. Например, специфический брелок для ключей, называемый куботаном, в умелых руках превращается в отличное средство самозащиты. А это всего лишь палочка из пластика или дерева с кольцом под связку ключей. Но после полиции Лос-Анджелеса, где его начали использовать впервые с середины 70-х годов прошлого столетия, ныне куботан популярен и востребован во всем мире. А многие ли из посетителей военторгов об этом знают?

Информация должна преподноситься в интересной и занимательной форме. Малоизвестные факты из истории тех или иных изделий, описание их преимуществ и адресность для определенных категорий посетителей. Заинтересовать потенциального покупателя можно и удобным серфингом по сайту. Просматривая раздел за разделом, иногда просто ради интереса, посетитель может неожиданно набрести на нечто, что его заинтересует, ведь аппетит приходит во время еды. Отлично работающим приемом всегда являются сообщения о новинках. Более или менее постоянный посетитель сразу видит, что появилось нового в интересующем его разделе. И, конечно, без слаженной работы опытных маркетологов и копирайтеров успеха в этом виде бизнеса добиться сложно. Сайты пестрят часто безграмотной и переписываемой друг у друга информацией, ничего общего с реальным положением вещей не имеющей. Пример? ″Только у нас Вы найдете изделия из нейлоновой настоящей кордуры производства компании Дюпон″. Давным-давно ее выпускает компания INVISTA, а Дюпон только разработала технологию производства и продала авторские права в INVISTA. Еще один распространенный миф это то, что кордура не боится низких температур. Да она просто дубеет при сильных морозах!

А обманутый один раз, другой, посетитель просто перестанет заходить в такой военторг. Разве что, соблазнившись подозрительно низкой стоимостью вещи. Но это чревато…

Открыть свой военторг − хороший старт для бизнеса

Наладить доходный и легальный бизнес сегодня не так уж и просто. Практически все потребительские ниши заняты конкурентами, а рынок достаточно нестабилен, куда ни кинь. Однако есть потребительский сегмент, где спрос не просто стабильный, а постоянно растет уже в течение нескольких последних лет. Интерес населения самых разных слоев к таким магазинам, как военторг, не ослабевает, а наоборот, увеличивается. Это объясняется тем, что качество продукции для армейского применения не может быть средним. Оно всегда на высоте, а вот продукция для гражданского применения часто страдает всевозможными недугами. Поэтому, с точки зрения, куда вложить стартовый капитал, чтобы он быстро окупился, сегодня имеет одно из немногих разумных решений.

Не занимаясь особо маркетинговыми исследованиями и анализом рынка, сразу становится ясно, что население сегодня склоняется к активному образу жизни. Для этого необходима соответствующая экипировка и снаряжение. Никакой спортивный магазин по части продаж не сможет в этом плане тягаться с универсальным интернет магазином типа военторг. Парадокс? Отнюдь. Дело в том, что любое изделие, предназначенное для использования в армии, проходит жесткий отбор на этапе проектирования и приемки компетентными структурами. Поэтому даже коммерческие реплики, выпускаемые многочисленными добросовестными производителями, надежны и долговечны. Стихийные и вещевые рынки не могут похвастаться качественным товаром, поэтому все больше и больше покупателей предпочитают обращаться в надежный интернет магазин военторг, где к тому же существует возможность возврата изделия в течение 14 дней.

Что же на сегодняшний день наиболее востребовано покупателями? Как ни удивительно, это тактическая обувь. Оказывается, что для повседневного ношения многие люди предпочитают именно тактические модели. Никакие супермодные магазины не могут обеспечить покупателя обувью, которая способна пожизненно гарантировать отсутствие развития грибковых заболеваний, появления неприятных запахов и такую степень защиты ног, о которой гражданские модели могут только мечтать. Это касается всех моделей, летних и зимних, кроссовок и сандалий. Стойкость к износу, комфорт − все это объясняет постоянный рост интереса населения к продукции, которую может предложить только настоящий военторг. Причем, это касается и детского сектора рынка, кроме самых маленьких моделей.

Весьма ходовой товар − это одежда ″софтшелл″. Ее приобретают не только сторонники активного отдыха, но и люди практичные, которые любят комфорт и удобство в повседневной одежде. Инновационные технологии позволяют одеться легко и в то же время тепло. Хорошим дополнением к ″софтшеллу″ является термобелье. Достаточно высокая его стоимость оправдывается долговечностью и комфортностью при ношении даже при минусовых температурах. При этом ветрозащитные характеристики и потери тепла ″софтшелла″ не превзошли еще никакие брендовые гражданские модели.

Хотелось бы открыть военторг

Добрый день, я хотел бы открыть военторг, но нигде информации по этому поводу не могу найти. Нужна ли какая ни будь особая лицензия на продажу и закупку обмундирования, шевронов и прочего товара? Или просто обычный магазин?
Константин

Доброго времени суток!

Согласно ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
41) космическая деятельность;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность;
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

Данный перечень является закрытым, т.е. законами субъектов РФ не могут устанавливаться дополнительные виды деятельности, т.е. Вам лицензия не требуется.

Как открыть военторг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *