Собрать косметичку с нуля. Советует профессиональный визажист

Косметичка для девушки — это очень важная вещь. У кого-то все необходимое помещается в небольшую сумочку, у кого-то косметика занимает все шкафчики в ванной. Мы решили разобраться, что из бесконечно рекламируемого списка средств действительно нужно иметь в базовой косметичке, и спросили об этом Светлану Руденю, официального визажиста марки GOSH Copenhagen в Беларуси.

— Света, с чего начать? Изучить советы визажистов, почитать литературу, определиться с типом кожи… накопить денег?

— Для каждого индивидуально. Но главное, конечно, это определить тип кожи, так как от этого будет зависеть дальнейший выбор косметических средств для лица. Чтобы потом просто не разочароваться. К примеру, если кожа у вас сухая, а тональный крем вы выбрали для жирной или комбинированной кожи (соответственно, с матирующим эффектом), он подчеркнет все шелушения и будет «высасывать» влагу из кожи.

— Как подобрать тонирующие основы?

— Частично я уже ответила. По типу кожи и по проблеме. Для повседневной жизни достаточно тонального крема с покрытием от легкого к среднему, не стоит перегружать кожу лица. Для каких-то важных мероприятий (вечеринка, фото- или видеосъемка, свадьба и т.д.) можно приобрести средство с большей кроющей способностью.

Когда выбираете оттенок тональной основы, не стоит доверять тому, что вы видите на руке (вы же не носите тональный крем на руках), лучше нанести немного средства по линии подбородка и растушевать. Подходящий оттенок — тот, который не будет выделяться на фоне кожи лица.

— Как выбрать подходящие цвета для глаз и губ?

— Для начала достаточно приобрести палетку теней для глаз (нет смысла покупать «однушки»): там уже за вас все продумали, и все оттенки тем или иным образом сочетаются друг с другом. Советую присмотреться к теням с сатиновым финишем: они легко растушевываются и не сделают «грязь» на веках. Если в палетке есть несколько матовых оттенков (зачастую это светлые цвета), то в этом случае еще лучше: будет с чем поэкспериментировать.

Что касается продуктов для губ, здесь уже кому что нравится. Я, например, сторонница блесков и увлажняющих бальзамов для губ. Но иногда хочется чего-то экстравагантного. В этом случае вам на помощь придет красная помада или блеск. Некоторые говорят, что им не идет красная помада, а я скажу так: «Красная помада идет абсолютно всем, главное — подобрать свой оттенок».

— Давай обобщим: что нужно для базового макияжа?

— Для новичка будет достаточно: тонального крема (по типу кожи), пудры (я отдаю предпочтение рассыпчатой: она более натурально смотрится на лице). Для новичка не обязательно иметь в косметичке разнообразные бронзеры, румяна, хайлайтеры (последний, кстати, можно заменить сияющими светлыми тенями для век). Со временем, когда вы попользуетесь чем-то одним, тогда уже сможете решить для себя, нужно ли что-то еще или будет достаточно того, что есть.

Необходима также база под тени. Это, конечно, по желанию. Но благодаря базе ваши тени будут более яркими и продержатся на веках дольше. Даже если ваши тени недостаточно пигментированы, то на праймере они будут выглядеть намного лучше.

Нужна еще палетка теней для глаз (про них я уже говорила выше). Карандаш и подводка для глаз. Можно выбрать что-то одно или приобрести оба продукта. Начать стоит с коричневого карандаша: он смотрится более естественно, чем привычный черный. Рекомендую присмотреться к гелевым карандашам: они легко наносятся, тушуются и долго держатся. Подводку стоит выбирать в формате фломастера: она намного удобнее, и с ней легко сделать ровные и красивые стрелочки.

Тушь для ресниц. Здесь уже выбор за вами! Туши с силиконовыми кисточками часто дают более драматический эффект, а вот щеточки с обычными ворсинками — натуральный. Но бывают исключения, читайте на упаковке, что обещает вам производитель.

Карандаш и гель для бровей. Опираясь на свой опыт, скажу, что идеальные средства для бровей подбираются методом проб и ошибок. Особенно тяжело отыскать подходящий продукт девушкам со светлым оттенком волос. Единственное, что могу посоветовать (даже попросить): девушки, милые, не нужно красить брови черным карандашом, если вы, конечно, не жгучая брюнетка (но и в этом случае лучше использовать темно-коричневый карандаш для бровей).

Про помады и блески я уже говорила выше. Нужно ориентироваться на свои предпочтения. Еще одна важная составляющая косметички — это базовый набор кистей для макияжа. Тут вам понадобится совсем немного: кисть для нанесения тональной основы (или спонж), кисть для пудры (ей же можно нанести и бронзер-скульптор, румяна, хайлайтер), кисти для глаз, плоская — для нанесения цвета — и растушевочная.

— Как разнообразить косметичку, чтобы она не превратилась в чемодан?

— Я очень люблю пигменты, их можно приобрести парочку и смешивать между собой, наносить на разные цвета и текстуры, и каждый раз у вас будет получаться что-то новенькое. Это очень крутой продукт, им всегда можно украсить даже свой ежедневный макияж.

— Каким косметическим маркам доверять?

— Во всех косметических марках категории масс-маркета есть хорошие и плохие продукты. Точно так же, как и в люксовом сегменте есть отличные и провальные средства. Сейчас легко узнать все через интернет, где можно найти множество отзывов от обычных девушек и профессионалов. Очень советую перед покупкой того или иного косметического средства почитать отзывы или посмотреть парочку роликов на YouTube.

— Расскажи немного про ухаживающую косметику. Что лучше всего наносить под тональные средства?

— Я, конечно, не косметолог и не дерматолог, но, наверное, не открою Америки, если скажу, что в первую очередь нужно найти свой идеальный уход за кожей лица, тогда и косметика почти не понадобится. Увлажняющий крем не только выполняет ухаживающие функции, но также является барьером от агрессивного воздействия окружающей среды (пыль, грязь, солнце). Я советую наносить его под тональные основы.

— Что еще должно быть в косметичке, кроме декоративной косметики?

— Увлажняющий бальзам для губ, антисептик для рук, матирующие салфетки (лучше промокнуть излишки кожного жира, чем накладывать дополнительный слой пудры).

— Давай затронем тему трендов. Как им следовать, не тратя много денег?

— Предлагаю к трендам относиться спокойно. Если в моде черная помада, а носить ее на работу просто неуместно, то зачем тратить на это деньги (но если очень хочется попробовать, то всегда можно воспользоваться тем, что уже есть в косметичке: например, накрасить губы черным карандашом для глаз).

— Как безболезненно для нервов «чистить» косметичку?

— «Чистить» косметичку, конечно же, необходимо. Если уж так получилось и вы купили что-то, что вам не подходит, то лучше предложить эту вещь родственникам или подружкам (я часто предлагаю что-то своей сестре, но если уже и ей не подошло, то с чистой совестью выбрасываю). Если ваша тушь выглядит суховато и через пару часов после нанесения начинает осыпаться, то ее место в урне.

— Из чего состоит твоя личная косметичка?

— Увлажняющая база под макияж, тональная основа, консилер под глаза, рассыпчатая пудра, скульптурирующие румяна (те, которые делают лицо визуально «худым»), румяна, хайлайтер, кремовые тени для век, коричневый карандаш для глаз, тушь для ресниц, тени для бровей, прозрачный гель для бровей.

Может показаться, что я накладываю тонны косметики на свое лицо, но мне вот лично кажется, что это совсем немного.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Базовая косметичка: топ-7 средств макияжа, которые должны быть у каждой

Если ты только что влюбилась в макияж и во все-все с приставкой бьюти, но не знаешь с чего начать, куда бежать и за что хвататься, мы поможем.

Во-первых, тебе нужен базовый уход (очищающее средство, тоник, крем для лица и для век и солнцезащитное средство), во-вторых, тебе стоит собрать базовую косметичку.

Что должно быть в косметичке, если ты пока с макияжем на «вы» и шепотом? Если ты влюбилась в мейкап, то, поздравляем, он с тобой будет надолго. И научиться всему довольно просто, благо есть масса туториалов на Yotube. А вот, что должно быть в косметичке для начинающих познавать мир бьюти? С этим списком мы уже определились (кисти для макияжа в него не входят, но для каждого продукта нужно по инструменту).

ВВ-крем

The Face Shop Power Perfection BB Cream SPF37 PA++

ВВ или СС-крем — идеальное средство косметики, ведь оно мультизадачно. Большинство из тонирующих кремов такого типа содержит факторы солнцезащиты широкого спектра, так что тебе вовсе не обязательно наносить три слоя средств. А если ты еще толком не знаешь, как пользоваться тонирующими основами, с ВВ-кремом вообще невозможно ошибиться: он подстраивается под тон кожи и легко распределяется руками, не оставляя следов. Плюс — кожа выглядит идеально, но на ней не видно косметики.

Палетка теней натуральных оттенков

Maybelline The Nudes Palette

Знаешь в чем секрет бьюти-гигантов Urban Decay, Tarte или KAT VON D? В том что они в начале выпустили нюдовые палетки для макияжа глаз, в которых натуральные бежевые и коричневые оттенки матовых оттенков сочетаются с пастельными тонами с легким шиммером. Такие палетки и по сей день остаются бестселлерами. А все потому, что они универсальны. С ними ты сможешь сделать несколько вариантов дневных и массу вечерних образов. И базовая кисть обычно идет в наборе. Бонус — с ними удобно путешествовать. Кстати, тебе пригодится еще пару кистей для глаз, как мининмум три: плоская с плотным ворсом для нанесения теней, пушистая — для растушевки и косая для стрелок и макияжа бровей.

Beauty рекомендует

Помада

Givenchy Rouge Interdit Satin Lipstick

В твоей косметичке обязательно должна быть помада, хотя бы гигиеническая. Она защитит кожу губ от пересыхания и ран. Но в базовую косметичку стоит добавить нюдовую и красную помаду, и карандаши в тон. Этого набора будет вполне достаточно для новичка в мейкапе.

Консилер

M.A.C Pro Longwear Concealer

Консилер — не опциональный, а must have продукт, так как ты никогда не знаешь, когда на коже появятся какие-то прыщики или просто покраснения. Даже синяки от укусов комаров (это пишем по горячим следам) можно замаскировать консилером. Универсальным будет жидкий консилер ровно в тон тональной основе (НЕ коже!), так ты сможешь маскировать им и темные круги, и несовершенства кожи.

Палетка 3 в 1: румяна, бронзер и хайлайтер

Rimmel Kate Sculpting Palette

Конечно, техника контуринга — это высший пилотаж, поэтому мы не предлагаем тебе отдельно покупать палетки сухих или кремовых корректоров. А вот палетка макияжа 3 в 1, где есть бронзер, румяна и хайлайтер — идеально подойдет. Главное, используй каждое средство «легкой» рукой, максимально легко нанося средство на кожу, чтобы не выглядеть как драгквин.

Пудра для лица

Shiseido Pureness Matifying Compact SPF 15

Пудра нужна всем, особенно летом. В осенне-зимний период ты можешь ее пропускать, ведь кожа не так часто жирнеет. А вообще, она тебе пригодится в любом случае, особенно прозрачная, ведь она помогает фиксировать макияж, чтобы он «сидел» неподвижно весь день.

Тушь для ресниц

Собираем косметичку. Или 10 лайфхаков для ежедневного макияжа

Такого количества визажистов, сколько выпустили отечественные школы за последний год мы доселе не видали никогда. Девушки почувствовали вкус к ровной коже, длинным ресницам и «натуральной» красоте. Их глаза заблестели, как и мои, поскольку я тоже оказалась в их числе. Моей основной профессией визаж не стал, больше как оплачиваемое хобби. Зато теперь я не стою растерянная в магазинах, не зная, чем бы еще набить косметичку.
Я пошла на курсы макияжа, причем не для себя, а на базовый курс (который позволяет мне заниматься этим профессионально), чтобы понять и принять свою «новую» внешность после двух родов и 30-ти лет. Я научилась с ней работать и определила необходимый набор косметики для ежедневного пользования. Теперь я знаю, что расход косметики, при правильном использовании минимален. Поэтому проще один раз купить нужную вещь, пусть чуть дороже привычного, но в итоге вы окажетесь в выигрыше.
Итак, собираем косметичку или топ 10 лайфхаков для ежедневного макияжа.
1. Кисти и beautyblender
Нет необходимости приобретать целый рулон профессиональных кистей. Это для тех, кто ежедневно трудиться на поприще красоты. Для дома нужны:
а) Дуофибра. Кисточка с синтетическим и натуральным ворсом хорошо наносит и растушевывает как сухие, так и кремовые средства. Ею можно наносить на лицо базу, тональные кремы, хайлайтеры, тени и румяна.

б) Скошенная кисть – одна синтетическая маленькая, вторая из натурального волокна. Первая подходит для выведения стрелок, линии бровей, нанесения блеска или помады, ею можно также разлиновать лицо кремовыми корректорами. Вторая – для сухих корректоров, хайлайтера и румян.

в) Для пудры – кисточка обычно большая и мягкая. Ею также можно наносить румяна и даже сухие корректор (для четкого контура лица) и хайлайтер.

г) Кисть для растушевки теней или «бочонок». Мега-важная вещь. А также кисточка для нанесения теней.

д) Расческа для бровей.

И немного о бьюти блендере. Очень хорошая и нужная штуковина. Замечательно растягивает косметику по лицу, уменьшая ее расход. Не забудьте, что он должен быть влажным, когда вы им пользуетесь. В принципе, с тем же успехом можно использовать любые поролоновые спонжи.

2. Основа основ – база под макияж
Вот на чем не стоит экономить, так это на базе под макияж. Ведь это первое, что ложиться на ваше лицо. База не должна вызывать аллергии и неприятных ощущений на коже. Я рекомендую вам покупать профессиональные средства. Лично я использую базу Makeup studio или Аtelier (сияние) для эффекта увлажненной, здоровой кожи. Стоит не дешево, но одного флакона вам хватит на полгода не меньше.
3. Тональный крем
От этого предмета зависит абсолютно все. Правильно подобранный по типу кожи, цвету и плотности тональник – спаситель многих девушек. Если вам не по душе профессиональная маскировка природных дефектов кожи, пользуйтесь обычным тональным или ныне популярными ВВ кремами. Но и за их эффект я не отвечаю. А вот профессиональная косметика для ежедневного нанесения на кожу лица возможна, но требует потом тщательного смывания.
4. Корректоры сухие и кремовые
Придать визуально идеальную форму лицу помогут корректоры. Как ими пользоваться, я напишу уже скоро, с подробным мастер-классом.

5. Пудра: рассыпчатая или компактная?
Я пользуюсь рассыпчатой пудрой с содержанием силики. Такая пудра подходит девушкам, женщинам и дамам в определенном возрасте, поскольку контролирует жирность кожи, делает ее матовой и визуально моложе. Компактные пудры подходят для молодой кожи. Пудру всегда нужно наносить аккуратно, чтобы визуально не пересушить лицо и не забить поры.
6. Тени
Тени я советую брать в готовых цветовых палитрах. Обязательно надо иметь тени естественных матовых оттенков: бежевый, коричневый и т.д. Обычно они укомплектованы так, что нет необходимости думать об очередности нанесения – начинайте от светлых к темным. Такие палетки – беспроигрышный вариант. Всегда в моде и идут абсолютно всем. Производителя выбирайте сами, но я вам, для примера, могу порекомендовать Atelier T 22. Она самая ходовая и прослужит долго. Этими же тенями можно корректировать брови.
7. Карандаши
Сегодня больше нет правил в кругу мировых визажистов. Вы можете, как подбирать карандаши для губ в тон помады, так и нет. Контур делать четким, или растушевывать края – это называется «зацелованные губки». В любом случае должны быть в косметичке карандаши: для глаз и каяла – черный и бежевый (чтобы освежить взгляд), коричневый для бровей, и один естественного оттенка для губ. Это, кстати, единственное, что при домашнем применении допускается покупать на базаре или частных лавках.
8. Подводка
Черная. Тут сложно рекомендовать фирму и форму. Чем удобно, тем и рисуйте.
9. Помада
Опять же в палетках, чтобы было несколько цветов естественного оттенка на все случаи жизни. Берите не матовые, а с блеском, потому что матовость вы можете им придать, слегка припудрив накрашенные губы.
10. Тушь
Для дам в возрасте от 40 – рекомендую коричневую тушь для дневного макияжа. Для всех остальных и вечернего макияжа – черную с эффектом пышных и длинных ресниц. Наносить следует обильно на корни, а не на длину.

Профессиональная косметика или как принято говорить в быту «хорошая», не должна негативно влиять на кожу, сушить ее, раздражать или забивать поры. Это при условии, что вы внимательно следите за своим лицом и смываете всю косметику перед сном. Надеюсь, что тем, кому пригодились мои советы, теперь будут выглядеть всегда как

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Собрать косметичку с нуля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *