Какая информация попадает в 2ГИС

Мы собираем информацию обо всех компаниях и организациях, которые работают в городе, продают товары и оказывают услуги. Наша задача — знать как можно больше и узнавать об изменениях как можно быстрее.

Мы сами собираем информацию из открытых источников и на местности силами наших специалистов, а также получаем её от компаний и пользователей.

Все изменения, которые мы вносим в 2ГИС, проверены нашими специалистами.

Какие организации размещаются в справочнике

Все компании, которые работают прямо сейчас, делают это законно и имеют соответствующие документы.

  1. В 2ГИС попадают только действующие компании. Если компания временно закрылась (например, на ремонт), мы временно скроем её и вернём в 2ГИС, как только она возобновит работу. Закрывшиеся компании мы удаляем навсегда.
  2. Мы размещаем в 2ГИС только зарегистрированные компании. Если бизнес существует, но не оформлен как бизнес, в справочник он не попадёт.

    Есть сферы, которые не требуют создания юридического лица — так работают нотариусы, адвокаты и т. д., — но требуют разрешения на работу. В этих сферах достаточно такого разрешения, чтобы попасть в 2ГИС.

    Если сфера работы компании требует лицензирования, а у компании нет лицензии, мы не сможем разместить её в справочнике.

  3. В 2ГИС не попадут компании, работа которых незаконна или может быть квалифицирована как мошенничество. Речь идёт о таких сферах, как магия, предсказание будущего; оформление фальшивых документов, продаже приборов, искажающих показания счётчиков, а также о финансовых пирамидах, сектах, обменниках криптовалют, игорном бизнесе за пределами легальных игорных зон, а также салонах интим-услуг.

Какая информация о компании необходима

Любая информация, поступившая в 2ГИС, проверяется перед публикацией. Чем больше информации вы укажете, тем больше шансов, что компания скоро появится в справочнике.

Постарайтесь сразу указать:

  • название;
  • сферу деятельности;
  • адрес;
  • контактный телефон;
  • приложить фото.

Очень важно указать хотя бы один способ связаться с компанией — иначе нам будет практически невозможно проверить информацию.

Если вы увидели новое кафе или магазин и сообщаете о нём в 2ГИС, попробуйте найти в поисковиках его номер телефона или сфотографируйте визитку. Помогите компании поскорее появиться в 2ГИС.

Какие данные размещаются на карте

На карте мы обозначаем здания, улицы, заборы, входы в организации и подъезды, парковки, места (дачные и гаражные территории, лесопарковые зоны, и т.п.), достопримечательности (фонтаны, памятники, декоративные сооружения) и прочие объекты (детские площадки, беседки, площадки для выгула собак, спортивные объекты и т.п.), остановки и маршруты общественного транспорта — всё, что находится на открытых и доступных к посещению территориях.

Мы не размещаем на карте: любые объекты на частной территории (кроме жилых домов), торговые уличные и рыночные палатки (не киоски), временные конструкции (ярмарки, цирки-шапито), детские площадки на территориях детских садов, железнодорожные ветки на территориях предприятий. На карту также не попадают объекты, размещение которых запрещено законом, например, внутренние территории исправительных учреждений, военные объекты, некоторые технические объекты на закрытых территориях.

В 2ГИС отображаются подъезды в многоквартирных домах и входы в организации, которыми могут воспользоваться жители города. В 2ГИС не отображаются служебные входы в здания, входные двери в частные дома, гаражи, подвалы, теплицы, овощехранилища и прочие подобные постройки.

Как попасть на Яндекс.Карты, Google.Карты, 2GIS

17 Июля 2019

Если ваша компания ведет бизнес офлайн, размещение на Яндекс.Картах и Google и 2GIS поможет рассказать об этом потенциальным клиентам. Присутствие на картах приносит немало пользы: помимо предоставления сведений о местоположении и времени работы, можно также работать с репутацией компании – просматривать и отвечать на отзывы. А главное, добавиться на карты можно бесплатно и очень просто. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Как добавить компанию в Яндекс.Карты

Чтобы добавить компанию в Яндекс.Карты нужно зарегистрировать её в Яндекс.Справочнике и пройти модерацию.

Для этого необходимо выполнить:

  1. Авторизоваться в Яндексе. Если у вас нет аккаунта, придётся зарегистрироваться.
  2. Зайти в Яндекс.Справочник.
  3. Заполнить поля и отправить заявку на добавление.

Инструкция добавления

  1. Нажмите кнопку «Добавить».
  2. Заполните поля и нажмите кнопку «Добавить организацию».
  3. В случаях, если организация уже есть в Яндекс.Справочнике или название компании совпадает с другой, то Яндекс сообщит вам о них.

Как добавить компанию в Google Мой Бизнес

Для добавления компании в Google.Карты нужно перейти в сервис Google My Business, добавить организацию и пройти модерацию.

Для этого необходимо выполнить:

  1. Авторизоваться в Google. Если у вас нет аккаунта, придется зарегистрироваться.
  2. Зайти в Google My Business.
  3. Заполнить все необходимые этапы (и их поля) и отправить заявку на подтверждение.
  1. Зайдите в Гугл Мой Бизнес и нажмите «Начать».
  2. Окно приветствия сервиса Google My Business

  3. Нажмите кнопку «Добавить адрес». Если подразумевается добавление нескольких адресов компаний, то используйте кнопку «Создать группу адресов».
  4. Список добавленных карточек компаний в Google My Business

  5. Заполните все необходимые поля и отправьте заявку на добавление.
  6. 1 этап заполнения – название компании

    2 этап заполнения – выбор отображения информации о компании в Google.Картах

    3 этап заполнения – адрес компании

    4 этап заполнения – выбор выездного обслуживания

    6 этап заполнения – указания территории обслуживания (если в 5 этапе указали «Да»)

    7 этап заполнения – вид деятельности компании

    8 этап заполнения – контактные данные компании

    9 этап заполнения – завершение добавления

    10 этап заполнения – подтверждение компании

Возможные несколько способов подтверждения организации в Google.Картах:

  • Подтверждение по телефону. Поступит телефонный звонок робота, который продиктует секретный код.
  • Подтверждение по эл. почте. На указанный E-mail адрес поступит эл. письмо с секретным кодом.
  • Подтверждение по почте. На указанный адрес будет оправлено письмо с секретным кодом.
  • Мгновенное подтверждение. Доступно только при наличии компании в Google Search Console.
  • Массовое подтверждение. При добавлении нескольких филиалов компании.

После подтверждения организация будет добавлена в Google My Business и через некоторое время появится в Google.Картах.

Как повысить видимость карточки компании

Для обоих сервисов требования одинаковы. Должны быть:

В Google My Business есть возможность добавлять описание компании и год открытия. В Яндексе же такого нет, но есть возможность указывать название организации на латинице, краткое название компании, реквизиты и доп. услуги.

Чем больше информации о компании указано, тем больше пользователей смогут увидеть вашу карточку в списке организаций. Но не только кол-во указанной информации влияет на видимость карточки компании.

Рейтинг организаций

В Яндексе важен рейтинг организаций в Яндекс.Картах. О том, как он рассчитывается описано в блоге Яндекс.Вебмастеров.

Google тоже следит за репутацией организаций для соответствующего ранжирования их в поиске по поисковым запросам в Google.Картах.

Не забывайте следить за отзывами пользователей о вашей организации и повышайте рейтинг своей компании в глазах поисковых систем.

Как добавить компанию в 2GIS

Для добавления организации в 2GIS не нужно регистрироваться, но придётся подождать прохождения модерации. Есть разные способы добавления компании в 2GIS:

  • представителям компании;
  • пользователям.

Представителям компании

  1. Заполните форму добавления для представителей и нажмите кнопку «Отправить заявку».
  2. В течение 3-х дней вам перезвонят менеджеры компании 2GIS для подтверждения информации о компании и добавят её в справочник. В онлайн-версии карт 2GIS компания появится в течение нескольких дней, а в версиях для ПК и мобильных устройств – в следующем месяце.

Пользователям

  1. Перейдите в онлайн-версию карт 2GIS и найдите здание, в которое хотите добавить организацию.
  2. В карточке здания выберите «Организации в этом здании».
  3. Нажмите кнопку «Добавить организацию» в конце списка организаций здания.
  4. Укажите информацию о компании и нажмите «Отправить». Достаточно указать 1 контакт и название организации. Менеджеры компании 2GIS проверят информацию и дополнят карточку самостоятельно. Если контактов организации нет, можно приложить фото вывески.

Если вы смотрите статистику вашего сайта, то наверняка замечали, что стабильный источник переходов – это справочник 2gis.ru. Из этого справочника к вам на сайт каждый день переходят люди (многие сразу звонят, без перехода на сайт), при этом они не случайные посетители, а целевые, которые ищут в справочнике 2Гис ваши услуги, товары или, название вашей компании.

Если вы смотрите статистику вашего сайта, то наверняка замечали, что стабильный источник переходов – это справочник 2gis.ru. Из этого справочника к вам на сайт каждый день переходят люди (многие сразу звонят, без перехода на сайт), при этом они не случайные посетители, а целевые, которые ищут в справочнике 2Гис ваши услуги, товары или, название вашей компании.

Доля переходов на сайт из справочника 2Гис на один из подопечных сайтов.

Как же сделать так, чтобы бесплатных переходов и звонков было больше? Очень просто. Есть ряд простых действий, которые помогут продвижению вашей компании в справочнике 2Гис.

И речь НЕ про платные размещения.

Конечно, в справочнике 2gis есть платные рекламные объявления, в которые можно попасть только за оплату, выше платных объявлений бесплатно встать не получится. Но и в этом случае вам не помешает применить те советы, которые приводятся ниже. В любом случае это вам даст дополнительный эффект. Тем более, что в этом справочнике еще немало тем, где платной рекламы мало или вообще нет.

Ваши конкуренты просто не знают, что ранжирование в справочнике осуществляется не только по алфавиту, но и по ряду других критериев. Поэтому, раз уж вы читаете эту статью, всё, что вам нужно будет сделать, это улучшить эти критерии и ваша компания будет искаться выше конкурентов по запросам.

Никаких технических знаний или много времени не требуется – все просто, и эти дела можно поручить любому сотруднику, который умеет работать на компьютере. Офис-менеджер вполне справится со всеми перечисленными ниже пунктами.

Перейдем к делу

Вот что вам нужно сделать, чтобы ваша компания искалась лучше в Дубль Гисе:

1. Отзывы

Это самый главный пункт. В 2 Гис о вас должны быть отзывы и они должны быть с максимально положительной оценкой.

Обратите внимание, на скриншоте видно, что у компании есть отзыв и фото и она ранжируется первой, сразу после рекламного размещения. При этом по запросу 69 организаций.

Вы скажете «Про нас никто не оставляет отзывы». Но это будет отговоркой. Есть, как минимум, два варианта:

Первый, просто купить их. Это простой и самый прямой путь. Заказать пложительные отзывы о вашей компании на картах 2Gis, вы можете в
репутационном агентстве 100Review.ru — https://100review.ru­/2gis-otzyivyi.html Они помогут вам в размешщении отзывов и поднимут рейтинг вашей организации на картах, естественно и безопасно. Работают они без предоплаты, что добавляет уверенности в хорошем исходе сотрудничества.

Если вас смущает «нечестность» такого способа, то ничто не мешает вам заказывать платное размещение реальных отзывов, которые уже оставили вам ваши клиенты.

Часто проблема не в том, что обратной связи с клиентами нет, а в том, что они просто незнают как писать отзывы в Яндексе, Гугле или 2Гис, а разбираться им лень. Упростите им жизнь! Пусть они отправляют свои отзывы вам, (любым удобным способом, хоть голубиной почтой) а вы будете заказывать их размещение. В итоге, все будут довольны: клиентам не надо заморачиваться и разбираться с системами сайтов-отзовиков, у вас будет куча положительных отзывов, которые регулярно пополняются, и, что важно, все они будут реальными.

Второй варинат сложнее – стимулировать клиентов самостоятельно оставлять обрартную связь. Но, если немного подумать, то станет понятно, как сделать, чтобы отзывы появились без оплаты за их публикацию. И я сейчас даже не говорю про такой способ, как «накрутка отзывов».

Есть честный и работающий способ – позвонить нескольким клиентам, которые точно довольны вами, и попросите у них разрешение написать от их имени небольшой отзыв. Они, конечно, согласятся. Ведь им самим ничего не придется делать. Всё — от придумывания отзыва до его публикации будете делать вы (или ваш сотрудник) при этом отзыв будет честным, от реально существующего клиента.

  • Если ваши клиенты – это компании или индивидуальные предприниматели, то лучше чтобы в отзыве упоминалось их название. Конкретика добавляет доверия потенциальным клиентам, который будет читать этот отзыв.
  • Отзывы не должны быть большими. не нужно писать полстраницы текста. Но и состоящими из нескольких слов отзывы будут вызывать недоверие. 5-6 предложений с подробностями оказанных услуг – будет достаточно для хорошего отзыва. Не забывайте при публикации отзыва поставить оценку «5», это важно.
  • Если можете, приложите к отзыву фото. Например, если компания вставляла окна, пусть будут фото этих окон, если доставляла пиццу, приложите фото пиццы и того, что было в комплекте (салфетки, пакет, соус и пр.).

2. Изображения компании

2Гис дает возможность дополнять карточку компании в справочнике фотографиями. Это может быть изображение фасада здания, в котором находится компания или фотографии продукции, довольных клиентов или производственного процесса. Главное, чтобы эти фото были.

3. Дополнительная информация

Это: адрес сайта, е-мейл, группы в соцсетях, дополнительные номера телефонов, режим работы.

Эти поля не влияют напрямую на более высокое ранжирование вашей компании в списках в справочнике Дубль Гис, но помогают конверсии. Например, если у вас не указан сайт, но сайт у вас есть, то, переходов на него из справочника 2Гис, понятное дело, не будет. Или, если у вас указан неверно режим работы, например, у вас указано что с 13-14 обед, а на самом деле менеджеры на телефоне отвечают постоянно, то звонить вам в обед будут меньше, выбирая ваших конкурентов, у которых обед не указан. В общем, заполняя карточку компании, думайте о подобных важных мелочах.

Это только с виду кажется малозначительным. Но легко может принести вам 2-3 дополнительных клиента в месяц, без всякой рекламы, только за счет правильного указания в справочнике режима работы.

Как всё это делается?

Если вас по какой-то причине еще нет в справочнике 2Гис, первое что нужно сделать – зарегистрировать свою компанию по ссылке http://business.2gis.ru/ . Там же действует он-лайн консультант, которому можно задавать вопросы в реальном времени.

Для того, чтобы оставлять отзывы – вам ничего не нужно, кроме согласия клиентов, на то, что вы упомяните их в этих отзывах :-). Чтобы оставить отзыв, достаточно в справочнике, в вашей карточке, нажать на кнопку «Оставить отзыв».

Если (что более вероятно) ваша компания в справочнике уже есть, то нужно получить доступ к личному кабинету в 2Гис, и уже там вы сможете загрузить фото, сделать описание и все остальное, что описано выше. Для получения доступа к своему личному кабинету в 2Гис, достаточно кликнуть по ссылке «Это моя компания» на карточке вашей компании. См. изображение ниже.

Процедуру получения доступа описывать не буду, поскольку там все понятно, а в крайнем случае, можно проконсультироваться в технической поддержке сервиса 2Гис.

Дополнительные советы

  1. Прочитайте статью «Как сделать, чтобы в вашем городе сайт искался первым в поисковых системах?»
  2. 2Гис – отличный справочник, который приводит реальных клиентов. Но, кроме него, есть еще два, в которых ваша компания обязана присутствовать. Обязательно зарегистрируйтесь в справочниках:
  • Гугл Бизнес
  • Яндекс справочник

2ГИС — справочник, карта и навигатор

2ГИС — это подробный справочник с картами городов и навигатором. Приложение бесплатное, работает без интернета: достаточно один раз загрузить город.
С 2ГИС вы будете как дома даже в незнакомом месте:
— быстро найдёте адрес, компанию, телефон, время работы, товар или услугу;
— узнаете, как проехать на машине, автобусе, метро или пройти пешком;
— найдёте вход в компанию или подъезд.
Всё о зданиях. 2ГИС показывает адреса, подъезды, почтовые индексы и организации, которые обслуживают дом: поликлиники, почты, управляющие компании.
Подробный справочник. 2ГИС знает телефоны, время работы, соцсети, сайты и входы в организации. Люди добавляют фотографии заведений и пишут отзывы.
Точная карта. В 2ГИС отмечены районы, здания, улицы, остановки, станции метро, спортивные площадки, заборы, шлагбаумы и другие объекты.
Встроенный навигатор. Учитывает пробки, дорожные знаки, камеры ГИБДД, лежачих полицейских, платные и грунтовые дороги. Строит маршруты между городами.
Дорожные события. Пользователи добавляют на карту сообщения о ДТП, перекрытых улицах и камерах ГИБДД.
Городской транспорт. 2ГИС знает расписание и маршруты автобусов, троллейбусов, маршруток и трамваев. В 30 городах показывает движение транспорта в реальном времени прямо на карте.
Пешие маршруты. Приложение прокладывает путь по тротуарам, дворам, тропинкам, подземным переходам — везде, где можно пройти пешком. Поиск пути для пешеходов работает в 91 городе.
Путеводители. В 2ГИС есть подробные гиды по 62 городам России, СНГ, Кипра и ОАЭ. Узнавайте о главных достопримечательностях, лучших кафе и барах.
Товары. 2ГИС находит строительные товары и шины из офлайн-магазинов. Помогает сравнить цены на один товар у разных продавцов.
Города, которые уже есть в 2ГИС: Абакан, Абу-Даби, Актау, Актобе, Алматы, Альметьевск, Армавир, Архангельск, Астрахань, Атырау, Баку, Барнаул, Белгород, Бийск, Бишкек, Благовещенск, Братск, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Грозный, Днепр, Дубай, Екатеринбург, Златоуст, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Кавказские Минеральные Воды, Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Караганда, Кемерово, Киев, Киров, Кокшетау, Комсомольск-на-Амуре, Костанай, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курган, Курск, Кызыл, Ленинск-Кузнецкий, Липецк, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Миасс, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Находка, Нижневартовск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новороссийск, Новосибирск, Новый Уренгой, Норильск, Ноябрьск, Нур-Султан, Одесса, Омск, Орёл, Оренбург, Ош, Павлодар, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Республика Алтай, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Сургут, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Ташкент, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уральск, Уссурийск, Усть-Каменогорск, Уфа, Ухта, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Харьков, Чебоксары, Челябинск, Чита, Шерегеш, Шымкент, Южно-Сахалинск, Якутск, Ярославль и города Кипра.
Facebook — https://facebook.com/2GISRussia
Вконтакте — https://vk.com/2gis
Твиттер — https://twitter.com/2gis
Хабр — https://habr.com/ru/company/2gis
Телеграм — https://t.me/twogis
Инстаграм — https://instagram.com/2gis
Техподдержка: dev@2gis.com

Открыть 2 ГИС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *