Гипс строительный, белый — ООО «Пешеланский гипсовый завод «Декор-1» — отзыв

Приветствую всех заглянувших.

Не так давно мои великовозрастные мальчики решили разобрать бардак в офисной кладовке. Разве я могла пропустить такое? Естественно, я кружила над ними, как стервятник, в надежде урвать свой кусочек падали счастья. Все, что им показалось ненужным, для меня оказалось жизненно необходимым: шпатлевка, затирка и, конечно же, гипс. Правда, была еще смесь для наливного пола, но я еще не придумала, что можно с ней сделать. Однако речь сейчас не о ней, а о строительном гипсе пешеланского гипсового завода, коего мне досталось аж два мешка.

Характеристики

Так как этикетка малоинформативна, пришлось выяснять свойства гипса опытным путем. Я привыкла работать с гипсом от завода «Сода», поэтому сравнивала виновника отзыва с ним.

Текстура: однородный порошок мелкого помола

Цвет: серовато-белый, темнее, чем алебастр от ЗАО «Сода». В растворе — конкретно серый, и заготовки из пешеланского гипса имеют характерный сероватый оттенок (видно на фото — ангелочки слева).

Запах: сухая смесь почти ничем не пахнет, разведенный материал имеет специфический, гипсовый запах.

Разведение: шла по проверенному пути — 1 часть воды, 2 части гипса. Так как гипсом пользуюсь часто, все делаю на глаз, точные пропорции не выдерживаю.

Время схватывания: зависит от консистенции раствора, но в среднем — минут пять.

Время высыхания: зависит от толщины слоя. И все же пешеланский гипс сохнет значительно дольше стерлитамакского. Чаще всего заготовки приходится оставлять на батарее на ночь.

Применение

Этот гипс прекрасно подходит для укрепления изделий, придания им прочности. Чаще всего я использую пешеланский гипс как раз для этого, так как в сравнении со стерлитамакским гипсом он:

✔ в несколько раз прочнее

✔ немного тяжелее в сыром и высохшем виде

Отлично подходит для заливки в полости, придает изделиям устойчивость. Заготовки из пластиковых и силиконовых форм получаются не такими «воздушными».

✔ Отлично подходит для создания различных фактур и декоративных эффектов, так как с помощью нехитрых ухищрений можно добиться от застывающей массы некоторой зернистости.

✔ Хорошо шлифуется и полируется в высохшем виде, в сыром — легко поддается обработке с помощью канцелярского ножа.

Впечатления

Я начинаю подозревать, что у меня развилась какая-то мания в отношении строительных материалов. Но пока за мной не приехала бригада санитаров, позвольте выразить свой восторг, ведь строительный гипс всегда стоит в разы дешевле скульптурного, а по свойствам ничем ему не уступает.

Я еще не разводила гипс ничем, кроме воды, но если следовать рекомендациям производителя, его прочность можно значительно повысить с помощью клея на водной основе. Надо будет попробовать, ведь значимость прочности изделий не так давно возросла для меня в несколько раз, так как я начала продавать свои работы и должна отвечать не только за их декоративные свойства, но и долговечность (кстати, теперь фотографии работ можно увидеть в соцсетях, кому интересно, дам ссылки).

Мне очень понравилось работать с пешеланским гипсом. Теперь у меня есть выбор: для более легких изделий есть стерлитамакский гипс, а для массивных — гипс от ПГЗ. Итак, подобьем итоги.

Плюсы

✔ При разведении в смеси появляется очень мало воздушных пузырьков

✔ Гипс податливый в сыром и высохшем виде

✔ Отшлифованная поверхность получается очень ровной и гладкой

✔ При желании можно сымитировать разные по фактуре поверхности

✔ Гипс придает изделиям приятную тяжесть и повышает их прочность

Пешеланский гипсовый завод отзывы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *