Руководитель хореографического коллектива

Красивый и синхронный танец не появляется сам по себе. Это процесс, который требует большого труда и умения соединить эмоции, музыку и движения.

Поэтому чтобы появился идеальный танец, необходимо не только наличие коллектива, который его будет исполнять, но и человек, контролирующий весь процесс, а именно руководитель хореографического коллектива.

Кто же такие руководители хореографических коллективов?

Руководитель хореографического коллектива – это человек, имеющий глубочайшие познания в области танцев (как практические, так и теоретические) и движущийся в ногу со временем. От его мировоззрения и эстетической позиции зависит творческий процесс и гражданские идеи танцевальной группы.

Большая часть таких руководителей занимаются ещё и постановкой номеров, но для этого они должны быть балетмейстерами и воспитателями.

Каким должен быть руководитель хореографического коллектива?

Человек, руководящий танцевальным коллективом должен обладать следующими чертами характера и навыками:

  • хорошее воспитание;
  • большая выдержка, особенно в сложных ситуациях;
  • должен уметь находить общий язык с разными личностями, быть дипломатом, владеть таким искусством, как стратегия и тактика.

Также руководитель не должен давать обещаний, которые не может исполнить.

Ну и, конечно, нельзя забывать об отменной физической подготовке, отличной координации, гибкости, ловкости, артистичности.

Что позволит человеку стать лучшим среди руководителей хореографических коллективов?

Для того чтобы стать самым известным руководителем хореографического коллектива нужно посвятить этому всю жизнь. Чтобы достичь больших высот, нужно заниматься танцами с детства, читать необходимую литературу, смотреть соответствующие фильмы и видео, ходить на концерты и следить за изменениями в танцевальной сфере на всей территории мира. Также важно иметь познания в анатомии и физиологии, так как обучение не должно приносить вред здоровью.

Особенности профессии руководителя хореографического коллектива

Человек, выбравший эту профессию, должен постоянно улучшать уровень своего мастерства, изучать новую информацию, связанную с музыкой и танцами.

Эта профессия включает в себя ещё и работу с визажистами, костюмерами, режиссерами, декораторами, художниками, осветителями, ну и, само собой, танцорами.

Этот человек должен уметь привлекать людей к своему творчеству, чтобы коллектив сам хотел с ним работать.

Люди, которые обладают данной профессией чувствовать публику.

Только такой человек может стать настоящим руководителем, профессионалом своего дела.

Администратор в студию танцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *