Рекомендуемые размеры и пропускная способность катков с искусственным льдом

Вид спорта Строительные размеры зала, м Пропускная способность Размеры арен для проведения соревнований
длина ширина высота1 спортивных залов, чел./смену арен для соревнований, чел. длина ширина высота2
1. Фигурное катание на коньках
2. Хоккей

Примечание: Рабочая площадь льда составляет 61´30 м.

План арены для соревнований и учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию приведен на рис.

Рис. 6.18. План арены для соревнований (и учебно-тренировочных занятий) по хоккею и фигурному катанию (Размеры в м): 1 – хоккейный борт; 2 – места для оштрафованных игроков; 3 – места для судей; 4 – места для заменяющих игроков

В составе зданий спортивно-демонстрационных, спортивно-зрелищных и учебно-тренировочных катков предусматриваются помещения для индивидуальной силовой и акробатической подготовки размером 12´6 м, высотой не менее 3 и 6 м соответственно и один хореографический класс размером 12´12 м (в плане), высотой не менее 4.8 м. При данных помещениях предусматриваются отдельные раздевальные (с душевыми и уборными при них), исходя из пропускной способности класса 30 чел/смену.

При вместимости спортивно-демонстрационного или спортивно-зрелищного катка более 2 тыс. зрителей (не считая мест в партере) рекомендуется дополнительно предусматривать устройство крытого катка для учебно-тренировочных занятий по фигурному катанию на коньках и хоккею с размером рабочей площади льда 61´30 м. Для автономной работы этого катка при нем предусматриваются отдельные раздевальные (с душевыми и уборными при них) исходя из пропускной способности в смену, приведенной в табл.

При наличии учебно-тренировочного катка расположение помещений для индивидуальной силовой и акробатической подготовки, а также хореографического класса рекомендуется в удобной связи с учебно-тренировочным катком.

Для выступления балета на льду размер ледяной площадки принимается 45´24 м. Эта площадка может располагаться как вдоль арены для хоккея, так и поперек нее. В последнем случае за пределами площади поля для хоккея вплотную к нему предусматривается дополнительная ледяная площадка 15´24 м. Такой вариант создает при односторонней или серповидной трибуне наилучшие условия наблюдения за представлением. Кроме того, когда нет выступлений балета, дополнительная площадка (24´15 м) может автономно использоваться для занятий фигуристов по отработке отдельных элементов.

Рис. 6.19. План арены для проведения выступлений балета на льду (Размеры в м): а – вариант расположения площадки вдоль арены для хоккея; б – вариант расположения площадки поперек арены для хоккея; 1 – помост для оркестра 6´6 м; 2 – зона объезда; 3 – зона декорации; 4 – пульт управления светом; 5 – зона выступлений; 6 – рампа; 7 – граница арены

В зданиях крытых катков с искусственным льдом, предназначаемых для фигурного катания на коньках, рекомендуется дополнительно предусматривать ледяную площадку размером 30´20 м для отработки отдельных элементов фигурного катания. В спортивно-зрелищных катках, в которых площадка для выступлений на льду располагается поперек поля для хоккея, учебная площадка для фигурного катания не предусматривается.

Конструкция охлаждающей плиты и основания под ней приведены на рис.

Рис. 6.20. Схема конструкции охлаждающей плиты и основания под ней: 1 – охлаждающая плита с забетонированными в нее холодильными трубами; 2 – защитная цементная стяжка; 3 – слой скольжения; 4 – выравнивающая цементная стяжка; 5 – слой гидроизоляции; 6 – слой теплоизоляции; 7 – слой гидроизоляции; 8 — выравнивающая цементная стяжка; 9 – железобетонная плита; 10 – подстилающий грунт

Охлаждающая плита выполняется из морозостойкого бетона марки F75 и класса по прочности на сжатие В12.5. Толщина плиты не более 140 мм. Укладка охлаждающей плиты на просадочные или пучинистые грунты не допускается. Для циркуляции хладоносителя применяются цельнотянутые трубы. Толщина защитного слоя бетона над трубами до поверхности плиты – 30 мм. Сечение труб и расстояние между ними определяются по расчету.

Слой скольжения состоит из защитных ограждений (руберойд, алюминиевая фольга, листовой поливинилхлорид) и помещенного между ними слоя (толщиной около 5 мм) из материалов, обладающих малым коэффициентом трения (порошкообразный графит, тальк, графитомасляная эмульсия).

Слой теплоизоляции определяется по расчету на теплопроводность и прочность.

За пределами охлаждающей плиты в крытых катках устраиваются каналы для отвода воды от таяния льда. Ширина канала принимается не менее 0.7 м; объем – не менее 45 м3.

Параметры ледовой арены играют важную роль при выборе тактики игры. Тот факт, насколько удобно маневрировать хоккеистам на льду также имеет значение в игре. Поэтому согласно нормам Международной федерации хоккея на льду размер стандартной хоккейной площадки максимально становиться 61 х 37 м, а минимально – 56 х 26 м.

Когда соревнования проводятся между игроками разных зарубежных команд, которые являются представителями единой сборной страны, то проблем не возникает. Хоккеисты играют в типичной обстановке и показывают хороший результат. Другое дело, когда матч проводится на международном уровне, и соперники встречаются в другом государстве на ином континенте. В такой ситуации адаптация к новым условиям может быть затрудненная.

Долгие годы точится дискуссия о том, какой размер хоккейной площадки лучше, наш крытый каток выбрал для себя размер 35 х 16, это позволяет комфортно проводить тренировки и игры.

Размер хоккейной площадки в России

Размер хоккейной площадки в России и в Европе имеет одинаковый формат, в Соединенных штатах Америки и Канаде – иной. Европейский размер хоккейной площадки характеризуется общим метражом 1800 м2, из них: 60 м – длина и 30 м – ширина. Общая величина канадского и американского поля – 1579,5 м2. В длину оно имеет 60,9 м, а по ширине достигает 25,9 метров. Таким образом, размеры хоккейной площадки НХЛ на 4 метра по ширине уже.

Различия в параметрах коробок оказали влияние на образование уникальной манеры в хоккее. Канадская игра отличается большим количеством бросков по воротам и большим защитным противостоянием.

Размеры хоккейной площадки КХЛ

Размеры хоккейной площадки КХЛ шире, чем поле по стандартам НХЛ, но в этом находятся свои плюсы. Формат европейского хоккея превосходствует множеством сложных комбинаций, разыгрывающихся по всему периметру, минимальным числом удаленных бросаний и силовых приемов.

Участники команды, которые могут умело совместить в одной игре элементы двух стилей, имеют больше успешных возможностей.

Размер катка для фигурного катания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *