Миллиард на миллиарде: как устроен мировой сериальный бизнес. Разбираем «Игру престолов»

Оно и жрет. Баз Лурманн («Мулен Руж», «Великий Гэтсби») получает от Netflix $120 млн на один сезон своего «Отжига» – почти $11 млн за серию, даже дороже «Игры престолов». Бюджет одного эпизода сериала на хорошем телеканале сейчас – $3-4 млн. Оригинальный контент выпускают стриминговые Amazon Prime и Hulu, о своих планах уже заявили Apple. Все они перенимают стратегию «Нетфликса» – заработать как можно больше денег на подписке, производя сериалы дорогие, но для разных, иногда даже нишевых, аудиторий. Например, «Отжиг» – шоу не настолько массовое, чтобы тратить на него так много, но способное заставить еще не охваченную аудиторию купить подписку, чтобы посмотреть именно «Отжиг». В этом плане сервис продвинулся настолько, что сделался абсолютно интернациональным – работает в любой стране мира, а контент производит не только на английском. Выходят шоу на испанском, французском, японском и португальском, к концу года выйдет и немецкоязычный сериал. Еще Netflix тратит колоссальные деньги (в среднем $2 млн за эпизод) на покупку сериалов у правообладателей – некоторые шоу на можно посмотреть на следующий день после телевизионной премьеры, а права на международный интернет-показ российского «Мажора», например, куплены именно Netflix.

Расходы

Расходы на сериал складываются из двух составляющих, из расходов канала и расходов студии-производителя. Если производитель сериала — сам канал, он может закрывать глаза на не самые высокие рейтинги — его траты в таком случае все равно невелики. Так, например, происходит с сериалом AMC «Остановись и гори», который, несмотря на слабые показатели, держится в эфире уже четвертый сезон: критика хорошая, суммы на производство невелики и каналу не приходится платить наценку за покупку уже готового продукта. Другое дело, например, с «Миром Дикого Запада» (бюджет только на производство — $100 млн за 10 серий) HBO и студия Warner Bros. хоть и делят расходы пополам, но канал платит почти еще столько же за лицензию.

Каналу гораздо выгодней выпустить сериал со звездой, чем с дебютантами по объявлению. По сообщениям Vulture, Кевину Костнеру предлагали $500 тысяч за один эпизод в сериале одного стримингового сервиса – это $5 млн за четыре месяца работы. Отказался Костнер только потому, что ему не понравился материал, а деньги более чем приличные. За одну серию «Голиафа» Amazon платит Билли Бобу Торнтону $350 тысяч — в два раза больше его зарплаты на «Фарго». Другими словами, в сериал с изначальным бюджетом $40 млн легче позвать известного актера, увеличив бюджет всего на пару миллионов и отбить бюджет исключительно за счет известной фамилии. Именно поэтому в сериалах сейчас столько звезд — если не считать действительно возросшее качество продукта — им просто прилично платят за три-четыре месяца рабочего времени. Иногда доходы актеров превышают $1 млн за эпизод, как, например, в бесконечной, но очень популярной «Теории большого взрыва», где актеры буквально шантажируют продюсеров, отказываясь сниматься, если им не повысят гонорар.

Высококлассные шоураннеры (люди, контролирующие весь процесс производства – от написания сценария и выбора костюмов до финального монтажа) получают не меньше $30 тысяч за эпизод. В контракте Винс Гиллиган, например, прописаны $50 тысяч за серию «Лучше звоните Солу», а создатели «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэн Вайс, говорят, за каждую серию зарабатывают по $100 тысяч плюс роялти. Впрочем, подписная база HBO по всему миру — 134 млн человек, минимальная цена за месяц — $10. $100 млн за сезон «Игры престолов», учитывая ее бешеную популярность, аудитория часто оформляет подписку именно ради нее, — ничего не значащие деньги. Для сценаристов минимальные ставки — около $70 тысяч за часовой эпизод, тоже неплохие деньги. Сейчас сценаристы готовятся объявить забастовку, так что цифра, скорее всего, еще возрастет.

Доходы

Стриминговые сервисы, зарабатывающие на подписке или рекламе (Netflix, Amazon, Hulu, Crackle), раскрывают свои доходы, но оценить, насколько рентабелен тот или иной сериал, почти невозможно – они очень редко делятся статистикой просмотров. Все решается непосредственно внутри компаний. Премиум-каналы вроде HBO тоже зарабатывают на подписке, но есть и те, кто только на рекламе. Например, во время трансляции финального эпизода «Во все тяжкие» (бюджет серии — $3,5 млн) 30-секундную рекламу продавали за $400 тысяч. За 21 минуту рекламного времени канал получил $7-8 млн, но и это не предел. По прибыли традиционное телевидение отстает от стриминга — выручка того же Netflix в 2016-м составила $8,83 млрд (в 2015-м — $6,78 млрд). Даже учитывая годовые расходы на контент в размере $5 млрд, это суперприбыльный бизнес.

А как в России?

Российскому сериальному бизнесу такие цифры и не снилось — из-за падения рекламного рынка сильно страдают бюджеты телеканалов, которые, в свою очередь, значительно сократили расходы на производство. Эфирное время заполонили дешевые в производстве ситкомы и мыльные оперы, в действительно дорогие проекты вкладываться сейчас уже не рискуют. Ту же «Оттепель» сейчас запускать бы не стали. Производство одной серии ситкома на ТНТ стоит около $80-90 тысяч, часового не «мыльного» сериала на хорошем канале — около $200 тысяч. ТНТ, говорят, единственные, кто чувствуют себя спокойно — у них огромные доходы от рекламы и кризиса они почти не почувствовали. У остальных, включая «Первый канал» дела идут не так хорошо, как до спада, но по мере того, как рекламные доходы будут возвращаться в телевизор, качественный поворот возможен, хотя вряд ли произойдет в ближайшие два-три года. Карточный домик уже разрушен, российское сериальное ТВ выживает в ожидании лучших времен.

Разговариваем с дочкой (16 лет) о том, как зарабатываются деньги на телевизионных сериалах.
Дочка: — Как создатели сериалов деньги зарабатывают, если мы бесплатно сериалы из интернета качаем?
Я: — Схема такая. Сначала продюсер вкладывает деньги в съемку сериала, потом продает право показа телеканалам. Те, в свою очередь, находят команду переводчиков и платят им деньги. Потом сериал начинает рекламироваться по ТВ, и телеканал ищет рекламодателей. Задача телеканала в том, чтобы собранные за рекламу средства превысили стоимость права на показ и стоимость перевода. Кроме того, продюсер зарабатывает на DVD, блю-рэй и прочих носителях.
Дочка: — Но ведь, наверное, неправильно, что мы просто бесплатно скачиваем.
Я: — Ты просто не видишь всей цепочки. Рекламодатели, которые дают рекламу в сериал, вовсе не уверены, что у них из-за этого возрастут продажи. Поэтому они повышают цены на свои товары, чтобы гарантированно вернуть потраченный рекламный бюджет минимум в двойном размере. Мы идем в магазин, и видим, что цены поднялись. Включаем телевизор, а там экономисты рассказывают нам, что есть такая совершенно объективная штука как инфляция. Эта инфляция — она как хорек, бегает, где хочет, и где она появляется, там растут цены. Поймать хорька и контролировать никто не может, его даже никто не видел, но все верят, что он есть и что он является частью объективной реальности. Поэтому, дочка, можно сказать, что мы купили все вообще сериалы и все фильмы, оплачивая товары и услуги по растущим ценам. И по этой причине имеем полное право качать их бесплатно.

Как заработать на озвучке. Озвучка видео, способ заработка через Интернет

Как заработать на озвучке видео, фильмов и аудио об этом поговорим в этой статье. С помощью предоставленной ниже информации, Вы сможете научиться озвучивать видео, находить заказы в Интернете и зарабатывать на этом неплохие деньги.

Озвучка видео, в чем заключается работа

Здравствуйте друзья! Данная статья о том, как заработать на озвучке. Не все люди умеют сами озвучивать различные ролики или аудио. В этом им помогают дикторы, то есть специалисты, у которых хороший голос, есть опыт и талант в этом направлении.

В чём заключается эта работа? На самом деле суть её простая. Исполнителю заказчик даёт материалы с готовым текстом, и видео без голоса. Далее, диктор озвучивает видео с помощью своего голоса и таким образом получается видео презентация, обычное рекламное видео, или запись голосов знаменитых персонажей из фильмов.

Также можно создавать аудио книги, и многие другие аудиофайлы. Дальше, мы будем разбираться с этим способом заработка через Интернет. Благодаря специальной схеме, Вы не только найдёте заказы в Сети, но и постоянных заказчиков. Быть может и постоянную удалённую работу.

Как заработать на озвучке

Как заработать на озвучке видео, фильмов и аудио? Ответим на этот вопрос в виде схемы:

  1. Сначала создайте портфолио своих работ. Можно немного: две-три работы. Сделаете озвучку голосом на Вашу любимую книгу или рекламное видео. Пять-десять минут работы, больше не надо. Этого хватит, чтобы оценить заказчику Ваш опыт работы в этой сфере.
  2. Пройдите регистрацию на биржах фриланса. Добавьте туда своё созданное портфолио и можно оставлять заявки к заказам по данной работе.
  3. Соберите отзывы и опыт работы. Когда Вы наберёте на бирже фриланса достаточно положительных отзывов и ряд успешно-выполненных проектов, Вы сможете работать с заказчиками напрямую.

Для этой работы много времени не нужно. Главное иметь качественный микрофон, и хороший голос. Обычно, специалисты этому уделяют час-два работы, если много заказов. Дальше, будем говорить о том, что нужно уметь делать по этой профессии, и каким образом находить заказы (вакансии) по удалённой работе.

Озвучка видео, что нужно уметь делать

Что нужно уметь делать, чтобы озвучка видео прошла успешно? В первую очередь следуйте правилам:

  • подключите к компьютеру хороший микрофон;
  • нужно знать, как правильно настроить микрофонное устройстве на компьютере;
  • необходимо уметь говорить без ошибок, и шумовых эффектов;
  • после создания озвучки видеоролика, аудио, необходимо отредактировать сделанную запись, убрав из неё шум, или другие мешающие шумы.

В этом очень хорошо помогают программы для редактирования и монтажа видео.

Как научиться делать озвучку видео

Сделать это очень просто. Как уже было написано выше – подключаем нормальный микрофон к компьютеру. Не обязательно он должен быть догорим. Можно использовать обычный микрофон встроенный в наушники. Закадровый голос можно записать практически в любой программе для монтажа видео.

Например, есть хорошая программа – Movavi, которая позволяет это делать. Если у Вас имеется проект с готовым видео, загружаете его в эту программу. На панели инструментов, выберете функцию записать озвучку. В списке устройств выбираете именно тот микрофон, который Вам нужен. Озвучку видео рекомендуется записывать в качестве Моно (ни ниже 44 килогерц). Далее, проверьте работоспособность звука, и начинайте делать озвучку видеоролика. После этого, можно сохранить готовый проект на компьютер.

Если у Вас нет видео, Вы можете записать свой голос в программе аудиозаписи, а потом соединить его в редакторе видео с видеороликом. Например, есть отличная программа для записи голоса – Аудасити.

Даже без профессионального микрофона можно сделать озвучку любого видеоролика. Как видите, научиться этому делу не сложно. Вы можете потренироваться неделю, и за это время уже наберётесь опыта в этой работе.

Какие видео предлагают озвучивать

Кстати, как оказалось, компании и заказчики на фрилансе предлагают исполнителям озвучивать такие видеоролики:

  • корпоративные видео;
  • видеорекламу;
  • инфографику (презентации);
  • видеоролики на иностранных языках.

И многие другие (Скрин 1).

По этой специальности есть много заказов, и даже новичок может заработать деньги.

Как заработать на озвучке, где находить заказы

Найти заказы по озвучке видеороликов и фильмов возможно на фрилансе. Для этого можете выбрать подходящую биржу. Например, есть такие:

  1. Fl.ru;
  2. ФрилансХант;
  3. Биржа Пчёл нет.

Выбираем любую из них, и переходим к поиску заказов. Устанавливаем в поиске – «Специализация» аудио, видео и диктор. Далее, нажимаем «Применить фильтр» или «Найти» (Скрин 2).

Перед Вами появится огромное количество заказов по озвучке видео или аудио. Затем, кликаете мышкой по нужному Вам заказу, и оставляете там свою заявку. Также можно найти работу в Интернете диктором на специальных ресурсах по поиску работы (Скрин 3).

Например, на одном из таких сайтов, как (Ru.jooble.org) работы действительно очень много. В социальных сетях, есть группы фриланса, которые тоже могут публиковать подобные вакансии.

Сколько можно заработать на озвучке видео

Средняя прибыль на озвучке видеороликов составляет 13 000 – 70 000 рублей в месяц. Опытные профессионалы зарабатывают больше. Их услуги за час стоят 8 000 рублей. Такой доход может быть в том случае, если работать в специальных фирмах, которые предоставляют данные услуги.

Для новичка, самый хороший вариант – это фриланс, который позволит не только набраться опыта в работе, но и найти постоянных клиентов.

Заключение

Сегодня мы говорили о способе заработка через Интернет, как заработать на озвучке видеороликов, аудио, фильмов. Возможно Вас заинтересует данный способ получения прибыли в Сети. Ведь он не потребует много времени. Например, достаточно лишь ознакомиться с программами, потренироваться записать свой первый голос и тогда у Вас всё получится!

С уважением, Иван Кунпан.

Просмотров: 2520 Получайте новые статьи блога прямо себе на почту. Заполните форму, нажмите кнопку «Подписаться»

Вам интересно, на какие средства живут звезды российского и американского кино? Хотите узнать о доходах актеров, занятых в популярных сериалах?

Мечтаете попробовать свои силы в съемках массовки или рекламы, но не знаете, сколько за это платят Ответы на все вопросы в этой статье.

Доходы специалистов

Жизнь артиста не так легка и безоблачна, как кажется зрителям. Чтобы добиться успеха, одного таланта мало. Здесь нужны напористость, целеустремленность и умение продавать свои услуги. Без помощи агента, который находит работу в фильмах и сериалах, выпускнику ВУЗа не обойтись.

Принимая участие в кастингах и пробах, актер набирается опыта.

Если его игра понравится режиссеру, то появляется возможность проявить себя при съемках.

Зарплату начисляют в соответствии с личными достижениями (в $):

Катего-

рия

Количество сыгранных ролей Зарплата за

1 день

главных второстепенных
высшая 10 более 20 2950
1 7 15-20 1490
2 5 15 1025
3 3 12 575
4 2 10 395
5 1 7 220
6 5 155
7 начинающий 85
8 массовка 15

Обычный съёмочный день длится 12 часов. Если приходится остаться на дополнительное время, то за каждый сверхурочный час доплачивают 12% от оклада. На площадке кормят, дают возможность отдохнуть или поиграть в подвижные игры.

Начинающие актеры снимаются в небольших сюжетах за скромную оплату.

Мэтры киносъемок за один день получают жалованье, сопоставимое с годовым доходом учителя:

  • С. Безруков, К. Хабенский — $7100;
  • М. Башаров, Д. Дюжев — $5200;
  • С. Ходченкова, И. Гришаева — $4300;
  • Е. Вилкова, А. Заворотнюк — $

Звезды российских «мыльных опер» зарабатывают $550 — $5100 в день.

Выручка в «Универе»

Почти все артисты, исполняющие роли в этом сериале, никогда ранее не снимались в кино.

Продюсеры смогли на этом неплохо сэкономить:

  • за съемки первых 20 серий, молодые специалисты получали от 8100 ($123) до 25300 руб. ($383) в день;
  • в новом сезоне «Универ: Новая общага» те же актеры зарабатывали до 115000 ($1742) в день;
  • сейчас их средняя зарплата достигает 300000 ($4545) за половину суток + 13,1% за каждый дополнительный час на съемочной площадке.

Гонорар состоит из нескольких частей:

  1. Бюджет сериала.
  2. Категория актера.
  3. Дополнительные выплаты за съемки в ночное время, при плохих погодных условиях, ложные и внеплановые вызовы.

Отдельная строка доходов – рекламные съемки. Звезда сериала Настасья Самбурская за промоакции в Инстаграме получает до 4 млн руб. ($60600).

Прибыли служителей Мельпомены

После окончания театрального ВУЗа актеры стараются устроиться в лучшие театры Москвы. Заманчивые перспективы ждут тех, кто сумел поступить на службу в театр Вахтангова, где средний оклад актеров достигает 120000 руб. ($1818) в месяц.

  • Новичок зарабатывает не больше 9,1 – 11,2 тыс. руб. ($136 – 167).
  • Выручку от 30000 ($455) до 40000 ($606) считают оптимальной.

Зарплата театрального артиста складывается из нескольких составных частей:

  • За исполнение главной роли в спектакле — $76 – 227.
  • Второстепенная роль приносит доход $23 – 46.
  • За репетицию платят от $8 до $46.

Прибыли актеров не стабильны – они могут несколько месяцев не принимать участие в спектаклях и съемках и получать только оклад. Самые продуктивные периоды приносят до 200000 ($3030) выручки в месяц.

Полюбившиеся зрителям актеры получают звания, за которые им доплачивают:

  • «Мастер сцены» — 13600 руб. ($205);
  • «Заслуженный» — 18100 ($273);
  • «Народный» — 23150 ($349).

Плата за озвучку

Зарубежные прокатные фильмы озвучивают на российских киностудиях. Актеры, дублирующие иностранных звезд кино, большие мастера своего дела. Ведь нужно не только перевести речь на русский язык, но и точно передать интонации и чувства оригинала.

За работу в различных проектах, актерам дубляжа платят:

Дубляж одного фильма стоит до $50000, которые идут на аренду студии звукозаписи и оплату труда актеров.

Переводом на украинский язык занимается известная студия звукозаписи в Санкт-Петербурге, услуги которой стоят:

  • час озвучки фильма — $15;
  • за второстепенную роль платят $100;
  • главная роль в исполнении актера с мировым именем — $2000.

Гонорары в странах Содружества

Украинские актеры зарабатывают намного меньше российских, а с доходами зарубежных коллег их вообще не сравнить.

Наиболее популярные личности в Украине получают оклады:

В сравнительной таблице показаны доходы театральных и киноактеров в СНГ:

Россия Казахстан Украина Беларусь
RUB $ KZT $ UAH $ BYN $
Новички 17000 258 66000 180 5900 212 330 157
Корифеи 500000 7575 700000 1905 45000 1620 6700 3184
Средний

уровень

47000 712 164000 446 13750 495 1241 590
Театральные доходы
Минимум 8000 121 44000 120 2800 101 250 119
Максимум 38000 576 118000 321 9400 338 833 396

Прибыли зарубежных коллег

Выручка специалистов зависит от того, в каком профсоюзе они зарегистрировались:

  1. SAG – Гильдия киноартистов Америки – от $810.
  2. AFTRA – Федерация актеров телерадиовещания — $805 – 1003.
  3. AEA – лига «За справедливость» — от $860.

Те, кто не вступил ни в один союз, вряд ли могут надеяться получить работу по специальности.

Сознательные актеры зарабатывают:

  • в театре — $40001/год;
  • на Бродвее — $62100;
  • в кино — $100300;
  • на телевидении — $

Молодым, не раскрученным актерам Голливуда, платят от $70 до $100 в час.

Остальные профессионалы зарабатывают:

  • начинающий — $935 за съемочный день;
  • исполнитель главной роли в 30 минутной серии — $5135;
  • в 60-минутной версии — $8211;
  • участник массовки – от $70 до $110/день, в Европе – 50 евро.

Жалованье исполнителей главных ролей в популярном сериале «Игры престолов» составляет $2600000 за 1 эпизод. Актеры, занятые в других фильмах, зарабатывают оклады от $175100 до $1100000.

Актеры сериала «Доктор Хаус» получают $18 млн за один сезон.

Богатейшие в мире лицедеи

Данные о самых крутых гонорарах в мировом кино, помещены в таблицу (в $млн):

Актер Режиссер Кинофильм Гонорар
Дж. Депп Т. Бертон «Алиса в стране чудес» 77,1
Х. Форд С. Спилберг «Индиана Джонс» 66,2
Л. Ди Каприо К. Нолан «Начало» 58,3
А. Сэндлер Д. Дуган «Не шутите с Зоханом» 55,2
Т. Хэнкс Р. Хорвард «Ангелы и демоны» 51,1
У. Смит А. Пройас «Я, робот» 28,2
Д. Робертс М. Ньюэлл «Улыбка Моны Лизы» 25,3
А. Джоли Ф. Нойс «Солт» 20,4
Н. Кидман Н. Эфрон «Колдунья» 17,1

В последнее время среди популярных актеров стало модным отказываться от фиксированного гонорара в пользу получения процента от проката фильма.

На чем зарабатывают сериалы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *