ТРК «Голливуд»

  • Инвестиционная компания «ЕВРОИНВЕСТ»
  • ТРК «Голливуд»

Торгово-развлекательный комплекс «Голливуд»

ООО «ТРЦ «Голливуд»
Контакты:
тел. 8 (812) 336-26-86
E-mail – info@trc-holliwood.ru

О проекте

Региональный торгово-развлекательный комплекс с одной из крупнейших в Санкт-Петербурге фэшн-галерей. Проект предусматривает размещение более 200 магазинов, уникальных ресторанов, в том числе видовых: панорамных и на крыше. Зона развлечений и современный кинотеатр займут площадь около 7000 м2.

Расположение

Проект находится на пересечении трех главных магистралей Приморского района – Коломяжского проспекта, Богатырского проспекта и проспекта Испытателей, связывающих данный район с центром города. Суточный автомобильный поток, проходящий через данный перекресток превышает 290 000 машин. Рядом с объектом расположено несколько остановок общественного транспорта, обеспечивающих 36 различных маршрута муниципального и коммерческого наземного транспорта.
Уникальной особенностью данного Проекта является его расположение в непосредственной близости к станции метро «Пионерская», ежедневный пассажиропоток которой составляет более 80 000 человек. Данная станция метро является второй по загруженности среди станций метро Московско-Петроградской ветки метрополитена Санкт-Петербурга.

Окружение

Проект расположен в престижном Приморском районе, одном из самых густонаселенных и активно развивающихся районов Санкт-Петербурга. Приморский район является самым крупным в городе по численности населения – количество жителей составляет более 550 000 человек.
Приморский район традиционно занимает первое место в городе по количеству вводимого жилья. Застройщики оценивают данную территорию как самую перспектиную с точки зрения комплексного строительства. Среди застройщиков в данном районе присутствуют такие крупные компании как Setl City, ЛСР Недвижимость, Ойкумена и др. В 2015 году введено в эксплуатацию 425 200 кв. м. В 2016 году сохраняется та же тенденция. Только в январе этого года в эксплуатацию введено 186 929 кв.м. жилья.

Торговый центр «Голливуд» у станции метро «Пионерская» построят к 2023 году

ООО «ТРЦ “Голливуд”» получило разрешение на строительство торгово-развлекательного центра у станции метро «Пионерская». Комплекс возведут на участке рядом со станцией — еще в советское время там хотели построить кинотеатр «Русь», но этот проект остался нереализованным.

Работы начнут весной этого года, а завершить строительство должны в 2023 году, пишет «Коммерсантъ». Высота здания составит 42 метра, оно будет состоять из восьми этажей (в том числе — двух подземных).

Общая площадь объекта составит 115 тысяч квадратных метров, в состав ТРЦ войдет подземный паркинг на 1 500 машино-мест. Инвестиции в строительство составят порядка 120 миллионов долларов.

Эксперты в области коммерческой недвижимости прогнозируют, что новый центр составит серьезную конкуренцию ТРК «Сити Молл», расположенному через дорогу от «Пионерской». «Оба комплекса будут иметь схожий экономический масштаб, что делает базовые конкурентные условия достаточно ровными. Но на стороне “Голливуда” будет близость к выходу из метро и отсутствие якорей-гипермаркетов», — отметил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев.

Проект ТРЦ | «Коммерсантъ»

Несколько лет назад сотрудник Fort Group (компания, управляющая «Сити Моллом») подал иск о запрете строительства «Голливуда». Суд истцу отказал.

«Рядовой петербуржец» помешал строительству торгового комплекса

«Алексей Вакин удовлетворен решением суда и, если у суда останутся вопросы, готов бороться дальше, отстаивая свои интересы и интересы соседей», — передал его слова Евгений Тарасов, партнер адвокатского бюро «Хазов, Кашкин и партнеры» (представляет интересы истца).

Тень конкурента

В ТРЦ «Голливуд» не исключают того, что за иском Алексея Вакина может стоят его работодатель — компания Fort Group, один из крупнейших владельцев торговой недвижимости в Петербурге. В портфель недвижимости Fort Group входит ТРЦ «Сити молл», расположенный наискосок от будущего «Голливуда», в отдалении от ст. м. «Пионерская». «Уже всем все известно — подан иск якобы от жильцов, а на самом деле от доверенного лица Левченко (Максим Левченко — совладелец Fort Group — ред.) к ТРЦ «Голливуд», якобы он мешает. Уже ни для кого эта ситуация не новость», — сказал корреспонденту РБК Петербург Андрей Березин, один из соинвесторов проекта.

РБК Петербург не удалось связаться с Максимом Левченко — его телефон оказался недоступен.

У «ТРК «Голливуд» по закону есть право в течение полугода, то есть до 23 января, оспорить решение суда, и компания намерена воспользоваться своим правом. «Мы считаем решение коллегии некорректным и спорным. И в этой связи продолжим отстаивать справедливость своей позиции в вышестоящих судебных инстанциях», — говорит Александр Селищев, генеральный директор и один из инвесторов ООО «ТРЦ «Голливуд». В компании подчеркнули, что от проекта не отказываются и о его продаже пока речь не идет. Также «Голливуд» не намерен менять ни функциональное назначение объекта нового строительства (многофункциональный торгово-развлекательный комплекс), ни его принципиальные объемно-планировочные решения. Над проектом продолжает работать уже сложившаяся команда архитекторов, проектировщиков и брокеров, сообщили в «ТРЦ «Голливуд».

«Весы Фемиды колеблются»

Окончательная точка в деле не поставлена, «весы Фемиды колеблются, и каждый новый суд принимает противоположное решение», констатирует Дмитрий Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры». По его словам, спор по текущему разрешению на строительство не мешает получить новое разрешение, но это потребует от застройщика заново разрабатывать проект и согласовывать его, так как за это время градостроительное законодательство существенно поменялось.

«В целом, если смотреть аргументацию по спору, кажется, что жители используются здесь в качестве живого щита, а реальный противник строительства является кто-то иной», — говорит Дмитрий Некрестьянов. Отсутствие реальных последствий (например, возможность взыскать с заявителя реальные убытки застройщика) делает механизм оспаривания разрешений на строительство слишком удобным для безнаказанного злоупотребления правом на обжалование, сетует он.​

Основания для опасений у конкурента есть, считает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg. Несмотря на высокую обеспеченность торговыми площадями Приморского района, в основном, это ТРЦ устаревшие морально или физически. ТРЦ «Голливуд» может стать первым по-настоящему современным торговым центром регионального масштаба, полагает эксперт.

Он считает, что перенос сроков реализации проекта неприятен, но не критичен для девелопера — все же расположение входа в ТРЦ прямо у выхода из оживленной станции метро имеет первостепенное значение.

Как выбить пробку у метро «Пионерская». В 2023 году там построят новый ТРК – больше, чем «Мега-Парнас»

Смольный одобрил строительство огромного ТРК в Приморском районе. Эксперты видят угрозу гигантских транспортных заторов.

скриншот с сайта «Яндекс.Карты»

Прямо у станции метро «Пионерская» к 2023 году за $120 млн должен вырасти еще один торгово-развлекательный комплекс под названием «Голливуд» площадью в 115 тыc. м2, подтвердил 21 января «Фонтанке» один из инвесторов проекта. Через дорогу, буквально в 500 метрах, находится немаленький «Сити Молл». Шопоголики могут ликовать, а вот для тех, кто регулярно ездит через ближайшие перекрестки, новость, скорее, неприятная.

Больше ТРК – сложнее транспортная ситуация

Строить здание будет ООО «ТРЦ Голливуд». Госстройнадзор выдал этой компании соответствующее разрешение 17 января. Владельцами фирмы выступают совладельцы ИК «Евроинвест» Юрий Васильев и Андрей Березин. Доли в «Голливуде» с ними делят предприниматели Дмитрий Озерский, Александр Селищев и Руслан Матюхин.

Напротив, по диагонали, уже функционирует «Сити Молл» площадью 100,7 тыс. м2. В презентации на его сайте говорится, что мимо него каждый день проезжает более 130 тысяч автомобилей, а общий объем посетителей составляет более 1,2 млн человек в месяц. Актуальную цифру дневной посещаемости в Fort Group, которая управляет комплексом, не назвали, но отметили, что после реконцепции фуд-холла она выросла на 20%. Если цифра в презентации правдива, то значит сейчас речь идет почти о полутора миллионах человек в месяц.

И пользующиеся наземным транспортом, и автовладельцы знают, что на Коломяжском сразу после пересечения с проспектом Испытателей в активное время почти всегда скапливается пробка. Исчезает она сразу после поворота к заезду на территорию «Сити Молла», то есть после улицы Марка Галлая. Сложности добавляют автомобили, выезжающие от ТРК на Коломяжский (сразу после автобусной остановки). У еще одного выезда с территории комплекса, который примыкает к проспекту Испытателей, ситуация пока не такая напряженная.

ТРК «Голливуд» разместится за входом в метро «Пионерская». Это значит, что к территории комплекса будут примыкать непосредственно 2 транспортные артерии: Богатырский проспект и проспект Испытателей.

«Рассчитывая на то, что «Голливуд» станет центром притяжения для всех жителей Санкт-Петербурга, мы с особой тщательностью подошли к проектированию подъездных путей к будущему ТРК, так, чтобы избежать пробок и дискомфорта для водителей в этом районе. Также для снижения транспортной нагрузки была спроектирована подземная парковка с более чем 1400 местами. Учитывая уже сложившуюся плотную дорожно-транспортную обстановку вокруг метро «Пионерская», были разработаны две въездные и выездные группы (и с пр. Испытателей, и с Богатырского проспекта), обеспечивающие беспрепятственное попадание как на открытую, так и подземную парковку ТРК», – рассказал «Фонтанке» председатель правления ИК «Евроинвест» и совладелец ООО ТРЦ «Голливуд» Андрей Березин.

Этот вариант нельзя назвать оптимальным с точки зрения организации дорожного движения в этом месте. При этом эксперт по транспорту в агломерациях Иван Вергазов объясняет, что вполне возможно грамотно организовать выезд из нового ТРК, не усугубив и без того сложную дорожную ситуацию в районе проспекта Испытателей и Богатырского.

«Нужно смотреть районы тяготения нового ТРК – откуда будут приезжать автомобили и куда уезжать. Например, если выпускать автомобили на проспект Испытателей, то существенная часть из них пойдет на разворот на перекрестке с Коломяжским, а другая уйдет по нему в северном направлении – всё это перестраиваясь из правого ряда в левый всего за 100 метров», – рассуждает Вергазов.

По его словам, гораздо логичнее было бы сделать выезд из нового ТРК на Богатырский проспект. В этом случае части водителей придется проехать лишний километр-два и уходить на север по Серебристому бульвару или проспекту Сизова, но зато это минимизирует дополнительную нагрузку на весь узел Испытателей – Коломяжский – Богатырский.

«Вообще, во всём этом узле нужно что-то менять. Может быть, необходимо создание кругового движения по всему «треугольнику» Богатырский – Испытателей – Коломяжский, – но тут нужно сильно думать, – рассуждает Вергазов. – Для начала необходимо перенести и трамвайные пути, и остановки всего общественного транспорта на сторону метро, чтобы между ними вообще не было проезжей части».

По его словам, свободные площади вокруг перекрёстка Испытателей и Коломяжского было бы неплохо чем-то занять – в худшем случае перехватывающей парковкой, а лучше разбить огромный перекрёсток на несколько небольших пересечений. Кроме того, ситуацию может улучшить подземный пешеходный переход или как минимум выделенная пешеходная фаза (зеленый только для пешеходов, а не для машин и пешеходов одновременно) , которая позволит пересекать перекресток по диагонали.

«Но это, конечно, задача уже не конкретного ТРК (хотя примитивных въездов нужно не допустить), а местных властей и соответствующих комитетов. Но в их планах этот перекрёсток, насколько я знаю, не значится», – говорит эксперт по транспорту в агломерациях Иван Вергазов.

На разрешение проблемы Смольным уповает и инициатор проекта. «Инвесторы всеми руками за то, чтобы движение вокруг ТРК и подъезды к нему были максимально удобными и пробок бы не было. И тут мы готовы к взаимному диалогу с властями, готовы вместе рассматривать предложения. На принципы и правила движения вокруг ТРК и на въездах-выездах к нему инвестор не имеет никакого влияния. Мы готовы подстраивать их, как нам скажут и согласуют в профильном комитете. Мы спроектировали комплекс по действующим нормам законодательства. Есть два въезда-выезда, а как их использовать (в обе стороны или в одну, на Испытателей или на Богатырский) – это прерогатива властей. И мы готовы к любому диалогу в этом вопросе», – уточняют в ООО «ТРЦ Голливуд».

Нужно больше торговых комплексов!

ТРК «Голливуд» появится в очень привлекательном месте. Близость станции метро, а также находящихся поблизости жилых массивов обеспечат стабильный трафик. Пересечение Коломяжского проспекта и проспекта Испытателей, а также территории вокруг них — с одной стороны, один из самых густонаселенных районов города, с другой, один из наиболее динамично развивающихся.

«В данной локации всё ещё продолжается активное жилищное строительство: в ближайшие несколько лет, например, будет введён ЖК «Приморский квартал», который включает 13 домов», – комментирует Александр Карпов, руководитель Rusland SP Retail.

С другой стороны, комплекс расположен в довольно конкурентном месте, парирует Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management. Кроме работающего в непосредственной близости «Сити Молла», который эксперты рынка недвижимости называют одним из самых успешных проектов в Северной столице, чуть дальше расположен «Капитолий» турецкого холдинга Enka площадью 41,5 тыс. м2. Также возле метро и оживленного перекрестка работают магазины и кафе в формате стрит-ретейла.

Но в целом формат торговых центров переживает не лучшие времена. Петербург — один из лидеров среди российских городов по обеспеченности торговыми площадями. И петербуржцы отнюдь не склонны увеличивать траты в магазинах. По данным Петростата, в январе – ноябре они оставили в кассах ретейлеров 1,3 трлн рублей, что в сопоставимых (очищенных от инфляции) ценах всего на 1,1% больше, чем годом ранее.

«Снижение покупательной способности, с одной стороны, рост рынка электронной торговли и развитие сервисов доставки с другой, привели к сокращению трафика в торговых центрах и к сокращению темпов развития сетевых операторов», – сообщала в своем отчете за 2019 год международная консалтинговая компания JLL. В итоге, хотя пустых площадей в петербургских ТЦ практически не осталось, новых девелоперских проектов почти не появляется. Чтобы завлечь клиентов, собственники проводят как глобальную реконцепцию, так и точечную ротацию арендаторов. По мнению Александра Карпова, точкой притяжения для ТРК «Голливуд» мог бы стать продуктовый гипермаркет – альтернатива ближайшей «Карусели».

Ольга Шарыгина, напротив, считает, что новому комплексу нужно полностью отстраиваться от формата «Сити Молла», то есть уходить от крупных гипермаркетов и создавать максимально разнообразную торговую галерею с малыми арендаторами. Якорным арендатором мог бы стать представитель семейно-развлекательной ниши: парк развлечений, ультрасовременный кинотеатр и т.п. «Вероятно, верхние этажи займут офисы или даже гостиница небольшого формата, что хорошо скажется на окупаемости объекта – это будет вполне уместно в секунде до метро «Пионерская», – комментирует эксперт.

«После проведенной реконцепции ТРК «Голливуд» при сохранении статуса основного fashion-центра на севере города, акцент в отношении его функционального наполнения будет смещен в сторону общественных, развлекательных и образовательно-досуговых форматов. К этому предрасполагает нынешняя конъюнктура спроса со стороны посетителей такого рода комплексов, и мы понимаем, что это очень важно сточки зрения привлечения посетителей не только из ближайших районов, но со всего города, – рассуждает о конкурентных преимуществах своего будущего детища Андрей Березин. – Можно сказать, что это будет своеобразной фишкой «Голливуда», в самом названии которого и заложен посыл к развлечению. Согласно новому проекту в здании предусмотрено большое количество пространств формата open-space, и именно они и будут использоваться и как креативные пространства, и под активности, связанные с развлечениями, досугом и образованием. Что касается возможного трафика посетителей ТРК, то только ближайшая станция метро генерирует поток порядка 80 тыс. человек в день».

Конкуренты пытались помешать

Иронично перекликается название нового ТРК с кинотеатром «Русь», строительство которого в этом месте началось еще в советские годы. Недостроенный приют аудиовизуального искусства долгое время арендовала церковь евангельских христиан–баптистов «Благая весть», а к лету 2011 года здание вместе с участком купила стройкорпорация «Элис».

Свежее разрешение на строительство ТРК «Голливуд» по сути можно считать второй попыткой инвесторов. Березин вспоминает, что еще в 2016 году компания уже получала разрешение на строительство, однако оно выдавалось на проект, который был подготовлен прежним владельцем, у которого нынешние инвесторы приобрели участок в 2015 году. Старый проект уже не соответствовал ряду требований, заложенных в изменившихся за последние годы правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) Санкт-Петербурга. Проект был отправлен на доработку.

Затормозила развитие проекта и судебная тяжба с активистом из Приморского района Алексеем Вакиным, который выступал от лица всех недовольных местных жителей. При этом в открытых источниках Алексей Вакин фигурирует в качестве генерального директора агентства недвижимости Brilliant House, входящего в структуру Fort Group. Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко хотя и не отрицал, что Алексей Вакин – сотрудник Fort Group, но утверждал, что тот действует самостоятельно – как неравнодушный житель.

Это не единственный случай, когда публичная градозащитная активность возникла вокруг строительства торгового центра, способного составить конкуренцию объекту Fort Group. В 2018 году к протесту жителей Фрунзенского района против застройки парка Интернационалистов присоединился некто Артур Лугов: он стал собирать подписи против возведения на этой территории ТРК (такие планы были у компании «Оптима»). Неподалеку от парка Интернационалистов расположен ТРК «Южный полюс», принадлежащий Fort Group. При этом человек по имени Артур Лугов в 2016 году был учредителем газеты «Петербургский маяк», которую Максим Левченко использовал для своей предвыборной агитации, писала газета «Коммерсантъ».

«Сейчас все суды закончены, и проект ТРК «Голливуд» будет запущен в ближайшие месяцы», – резюмирует Березин.

Михаил Грачев, Галина Бояркова, Мария Карпенко,

«Фонтанка.ру»

ТЦ голливуд Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *