Вакансия Руководитель свадебного салона/Директор свадебного салона

Обязанности: — Руководство свадебным салоном, организация работы и поддержание стандартов работы — Руководство коллективом салон 5 сотрудников, решение рабочих вопросов — Организация замещения сотрудников и самостоятельная работа с клиентами при большой загруженности, замещение в период отпусков и больничных при отсутствии замены. — Ведение учета рабочего времени — Поиск новых поставщиков, заключение договоров — Работа с поставщиками, контроль закупок, сверка с поставщиками — Учет товара, занесение товара в базу (ТруШоп), распечатка ценников из базы, проведение инвентаризаций — Разработка и внедрение акций и спецпредложений для клиентов — Участие в организации выставок, участие в мероприятиях — Ведение VIP-клиентов и корпоративных клиентов — Работа с партнерами (фотографы, стилисты, организаторы и пр.) — Ведение групп в соцсетях, размещение постов, привлечение клиентов — Разработка и внедрение рекламных компаний, партнерские программы, продвижение салона — Контроль работы интернет-магазина — Контроль за заполнением сайта — Написание новостей Компании и размещение на сайте, а также фото и отзывы клиентов — Проверка и ведение отчетности салона (отчеты по продажам и т.д.) — Проверка и контроль ведения кассовой дисциплины — Охрана труда и техника безопасности, организация ее и контроль — Набор и прием персонала, заполнение первичных кадровых документов, издание приказов и распоряжений по основной деятельности, контроль за исполнением стандартов работы и должностных обязанностей сотрудников — Контроль за дисциплиной и порядком в салоне — Решение форс-мажорных и внештатных ситуаций, работа с трудными клиентами и урегулирование спорных моментов — Разработка и внедрение инноваций, контроль подрядчиков (полиграфия, рекламщики и пр.) — Поддержание работы салона на высоком уровне и ПОВЫШЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
Требования: — Опыт руководства свадебным салоном приветствуется — Лидерские качества и нацеленность на результат, умение сплотить и замотивировать коллектив — Владение ПК на высоком уровне (Internet, word, excel, желательно знание 1С) — Знание кассовой дисциплины и основных правил торговли — Готовность к ненормированному рабочему графику и замены, мобильность и высокая трудоспособность — Главное — умение ПОВЫСИТЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ САЛОНА
Условия: — График работы 5/2. Салон работает ежедневно 10-21ч, график работы руководителя строится исходя из производственной необходимости и сезонности и может меняться. В данный момент оптимально пн-пт 10-19 или 12-21.

Оксана Маслова: «Невеста должна украшать платье, а не наоборот»

Анкета
Маслова Оксана Владимировна, владелица свадебного салона «Ренессанс».
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: г. Владивосток.
ОБРАЗОВАНИЕ: ДВГУ, юридический факультет.
КАРЬЕРА: 1990-91 гг. — продавец во владивостокском ГУМе; 1992-93 гг. — бухгалтер операционной группы, 1994-99 гг. -референт в торговой компании.
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: замужем, воспитывает сына.
ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО: лучше меньше, да лучше.
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК: кофе.

Тонкая изящная визави, аромат настоящего кофе, через витражи — солнечный свет, пастельные тона, шуршание шелков, разговор о последней коллекции Маккуина и Оскара де ла Ренты…

Париж? Нет — мы во Владивостоке, в гостях у Оксаны Масловой, директора салона свадебного и вечернего платья «Ренессанс».

Женщина эпохи Возрождения

— Оксана, почему вы не обещаете своим клиенткам — невестам -«золотых гор»? В то время как другие салоны предлагают все и даже больше.

— Мы работаем по принципу — лучше меньше, но качественней. Зачем обещать то, что не можешь гарантировать? На сегодняшний день у нас есть все, чтобы подготовить невесту, — от перчаток до букетика живых цветов на ее платье. А спектр услуг мы расширяем по мере запросов. Например, для невесты очень важна прическа и макияж. Вспомните — практически каждая девушка перед «выходом в свет» перелистывает журналы в поисках новых идей, целую вечность проводит перед зеркалом, укладывая волосы или нанося тени. А представьте — свадьба: надо быть самой красивой, позировать для фотографов в течение дня и к тому же еще хорошо выглядеть вечером. Поэтому, чтобы не экспериментировать с визажом и прической во время свадьбы, мы предлагаем невесте за несколько дней до события поработать с профессионалами, которые подберут ей прическу и макияж.

— Иногда приходится слышать: «Не важно, какое на мне платье, лишь бы я красиво выглядела». Часто ли встречаются такие девушки и тяжело ли их консультировать?

— Нечасто, но порой приходится работать над их образом. Обычно, когда человек заходит в магазин и говорит: «Подберите мне…», ему пытаются продать то, что залежалось. У нас такого нет – мы действительно выбираем платье, которое как будто ждет свою владелицу. Кроме того, мы стараемся сделать так, чтобы невеста украшала собой платье, а не наоборот. Думаю, что обилие рюш и бус — это mauvais ton. Вообще, очень важно выбирать платье под свой темперамент. Представьте, если энергичная спортивная девушка выберет элегантное платье, а потом на свадьбе захочет станцевать рок-н-ролл. Несоответствие наряда и характера будет налицо. Платье должно подчеркнуть красоту девушки, проявить ее утонченность, женственность, шарм. И в нем должно быть комфортно.

— Все стремятся приобрести непременно европейский наряд…

— И здесь желающих могут обмануть. Французское платье никогда не будет стоить 3 тысячи рублей. За границей дешевле чем за $1000 ничего стоящего не купишь. Меня удивляет, что русские свадебные наряды заведомо считают плохими. Некоторые сразу так и говорят: «Наше примерять не буду». Хотя во Франции, перефразирую поговорку, тоже не боги платья шьют.

— Вы делаете все для удобства клиентов, часто ли они совершают покупку особо не раздумывая?

— Очень редко с первого раза кто-то делает выбор.

Потому что, по большому счету, человек никогда не знает, что же ему нужно. Как правило, у нас девушка примеряет платье, потом посещает или обращается в другие салоны и в конце концов возвращается к нам. Мы очень долго общаемся с клиентами (примерка длится не менее двух часов), рассказываем, как надо держать букет, кринолин, выходить из машины. Ведь если девушка, выбравшая у нас платье, будет красиво одета и великолепно себя чувствовать, это окажется самой лучшей рекламой для нас.

— Достаточно ли во Владивостоке свадебных салонов, способных конкурировать друг с другом?

— Думаю, что сегодня в чистом виде конкуренции нет. В городе есть три-четыре салона, у которых сложился свой стиль и свои поставщики. Оставшиеся работают на массового покупателя.

— На что вы ориентируетесь, выбирая платья для салона?

— На индивидуализацию образа. Мы заказываем не более 2-3 платьев одной модели. А потом, когда к платью подбирают фитодизайн, аксессуары, оно становится вообще необычным и неповторимым.

Платье напрокат

— Оксана, не задумывались ли вы над тем, что слово «салон» довольно избито?

— Может быть, но замечу — не каждый магазин готового платья может претендовать на звание салона. Салон — место располагающее к общению, расслаблению, там никто не будет стоять у тебя над душой и ждать, когда ты все посмотришь и уйдешь. Например, у нас на витрине лежит только часть ассортимента. В Европе это правило хорошего тона — не выставлять полностью продукцию на витрину. А когда приходит покупатель, ему все постепенно достают и показывают. Иначе, зачем держать штат продавцов-консультантов?

— Ваш салон предлагает свадебные и вечерние туалеты только для дам?

— В городе достаточно магазинов, готовых одеть мужчину. А мой принцип — не стоит распыляться. Даже прокат вечерних платьев для нас — второстепенное направление. Так как светских раутов в их классическом понимании во Владивостоке не проходит, а уровень проводимых мероприятий и праздников не предполагает нарядов с глубоким декольте или шлейфами.

— И все-таки, когда у дамы возникает необходимость отправиться на светское мероприятие, ей не позавидуешь: что надеть, где купить?..

— Один из идеальных вариантов — взять платье напрокат. Владивосток — маленький город, в котором «все друг друга знают» и где не наденешь один и тот же туалет дважды. Что касается модных направлений, то сейчас актуальна женственность: пластичные ткани, подчеркивающие фигуру, и абсолютно любые цвета.

Кроме того, каждое платье можно сделать неповторимым с помощью фитодизайна — либо в тон, либо контрастно. Мы, например, не рассчитываем, что сможем одеть полгорода. Пусть придут двадцать девушек, женщин — зато каждая в нашем платье будет звездой. Это уже проверено практикой: наши клиентки, с которыми мы поддерживаем дружеские отношения, после праздников приносят фотографии, на которых они блистательны.

На счастье невесты

— Почему вы решили заняться свадебным бизнесом?

— Это случилось по наитию — меня всегда тянуло к праздникам. И кроме того, когда я выходила замуж, сама столкнулась с отсутствием какого бы то ни было сервиса. В итоге платье пришлось покупать в другом городе. Потом, когда уже побывала за границей, увидела, что такое свадебный бизнес, как там относятся к невесте.

— Сложно ли было начинать?

— Сложности возникали с продвижением на рынок отечественного товара. Сейчас ситуация изменилась, люди уже привыкли, что у нас в России есть достойные вещи. И наш салон — лучшее этому подтверждение. Среди наших клиентов очень много известных во Владивостоке людей.

— Как обстояли дела с подбором персонала?

— Я склонна работать с профессионалами. Если буклет, то снимки для него делает Светлана Маковецкая, дизайнеры, визажисты, работающие с клиентками салона — тоже профессионалы высшего класса. Столичное образование и постоянные мастер-классы во Владивостоке, Москве сразу видны в работе. Девушки-консультанты салона — также знатоки своего дела.

— Какие требования вы предъявляете к сотрудницам?

— Приветливость, образованность, предупредительность, хорошие внешние данные.

— Фитодизайн — это тот самый штрих, что придает законченность туалету. Долго ли вам пришлось искать партнеров в этой области, которые бы вас устроили?

— Фитодизайн и все аксессуары к свадебным и вечерним платьям мы заказываем у нашего основного поставщика — компании «Creative Studio Pauline». Живыми цветами тоже можно убирать платье и прическу. Сейчас мы работаем с салоном «Наташа». Их аранжировщики приходят к нам, смотрят на платья, на саму невесту и по результатам создают букеты и бутоньерки. Ведь цветы делают образ девушки более выразительным.

Кофейная жизнь

— Думаю, что «Cosmo» негативно отражается на воспитании многих его читательниц. Если следовать его советам, станешь этакой стервозной феминисткой. В то время как женщине лучше быть изящной, нежной, тонкой…

— Своим любимым напитком вы назвали кофе — это дань моде?

— Нет, я настоящий кофеман. Пью его без сахара — вкус кофе можно понять только в чистом виде.

— Вам, человеку занятому, у которого расписана каждая минута, не жалко времени на приготовление этого напитка?

— О, нет! Это огромное удовольствие. И на это мне времени не жалко. Я лучше выпью чашку чая, если очень спешу, чем растворимый кофе (это ужасно для меня!). Приготовление кофе — целый ритуал: насыпаешь по зернышку в ручную кофемолку и превращаешь эти маслянистые, черные зерна в легкую пыль… Пока варишь кофе, есть время подумать, как организовать ту или иную часть дня, или поразмышлять о чем-то личном. Надо сказать, это культовый процесс. Все должно быть специальным — настроение, посуда, сладости или другие угощения. Ведь кофе можно приготовить к десерту или к крепким «серьезным» закускам. Словом, это не просто напиток, а часть моей жизни.

Директор свадебного салона

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *