Пирсинг Хеликс: что это и какие особенности прокола хряща уха

Пирсинг Хеликс – это разновидность прокола завитка раковины уха в верхней половине. Удачное расположение позволяет носить абсолютно любые ювелирные украшения, начиная от сережек, штанг до гвоздиков и каффов. Уши – самая распространенная часть для пирсинга. Традиция идет с древних времен и сегодня считается закономерностью, когда девочке в раннем возрасте вдевают сережки в мочки. С возрастом дамы ищут новые способы видоизменения себя и часто их выбор останавливается на Хеликсе.

Что такое пирсинг Хеликс и его значение

Под пирсингом Хеликса подразумевается отверстие, сформированное в верхней части уха, в его завитке. Для модификации часто используют комбинации с другими разновидностями проколов, но особой популярностью в качестве дополнения получил Индастриал. Эти виды схожи между собой, но для последнего требуется две дырочки, соединенные одним украшением.

Заживление поврежденных тканей длится несколько недель или месяцев из-за малого кровообращения в данной части тела.

Больно ли делать Хеликс? В хряще нет нервных окончаний, поэтому многие с легкостью переносят процедуру. Но есть отзывы, в которых рассказывается о сильной боли, что, скорее всего, вызвано непрофессионализмом мастера.

Перед началом рабочего процесса специалист обязан выяснить, какие виды украшений будут носиться. Если предполагается изделие большого диаметра, значит отверстие должно соответствовать ему, так как хрящевая ткань не поддается растяжению.

Существует еще одна разновидность пирсинга – Форвард Хеликс. Располагается на передней части ушного завитка, немного выше, чем козелок. Часто поклонники пирсинга объединяют два указанных вида, создавая собственные уникальные композиции.

Есть ли тайное значение? Нет, в современном мире пирсинг стал обычным увлечением и одной из категорий бодимодификации. Проколы делаются ради экспериментов и самовыражения, хотя в далекие древние времена они несли свою информацию и сообщали окружающим о статусе владельца, его достижениях, принадлежности к народности.

Как осуществляется процедура

Несмотря на минимальный уровень боли при исполнении пирсинга уха Хеликс и отсутствии кровеносных, нервных окончаний в хряще, специалисты не советуют проводить процедуру самостоятельно в домашних условиях. Процесс сложный, требует определенных знаний о строении ушной раковины.

Тщательно подбирайте салон, мастера, чтобы избежать риска заражения гепатитом, ВИЧ, СПИД и другими инфекциями. В кабинете должны соблюдаться санитарные нормы.

Как проходит прокол хряща уха:

  1. Клиент под руководством мастера выбирает украшение.
  2. Инструменты и серьга подвергаются дезинфекции в специализированном устройстве – автоклаве.
  3. На уровне завитка проводится обработка антисептиком и ставится разметка.
  4. Когда инструменты готовы начинается процесс – стерильная игла вводится в хрящ с внешней стороны уха и проходит насквозь. При совершении манипуляций возможно небольшое кровотечение, возникшее в результате повреждения мелких капилляров и кровеносных сосудов.
  5. Вслед за иглой в отверстие вводится серьга. В свежую ранку проще вставлять изделие с прямым штифтом.
  6. Повреждение обрабатывается антисептиком, в случае необходимости закрывается лейкопластырем.

Внимательно следите за действиями мастера. При извлечении иглы из упаковки убедитесь, что это новый инструмент, хранящийся в стерильных условиях. Никаких надрывов на обертке не должно быть.

Уход за проколом и период заживления

Для ускорения регенерации и восстановления поврежденной хрящевой ткани, пирсингу необходим уход, который заключается в соблюдении следующих правил и рекомендаций:

  1. В первый месяц свежие ранки на ухе перед мытьем головы закрываются толстым слоем регенерирующего крема с жирным составом. Оптимально применения Спасателя или ихтиоловой мази.
  2. Дважды в день промывать пирсинг дезинфицирующим раствором, регулярно прокручивать серьги в отверстии хряща, во избежание их врастания.
  3. Для профилактики развития ушных заболеваний в ухо необходимо капать лекарства от отита.
  4. Если после заживления вокруг украшения сформировалось уплотнение, промойте дырку перекисью водорода. Внутрь попали частицы грязи и кожи, которые необходимо почистить и продезинфицировать.

Рекомендуем почитать:

  1. В каком возрасте лучше прокалывать уши ребенку
  2. Как и чем обрабатывать уши после прокола
  3. Особенности прокола языка в домашних условиях

После прокола твердой ткани уха могут начаться разные последствия и осложнения. Часто наблюдается отечность. Она не требует принятия специальных мер и при нормальном заживлении проходит на следующий день. Если это не произошло, значит, в ранке начался воспалительный процесс и появился гной.

Как остановить:

  1. Обработать прокол антисептическим раствором.
  2. Аккуратно разминать поврежденные ткани чистыми руками.
  3. Не спать на стороне, где сделан свежий пирсинг Хеликса.
  4. Удалить гнойные выделения при помощи компрессов из листьев алоэ или ихтиоловой мази.

Если указанные меры не помогают, возможно началось отторжение серьги иммунной системой организма. Часто этот процесс сопровождается болью, повышением температуры тела и гнойными выделениями. Остановить его поможет замена украшения на изделие из драгоценного металла. Если меры оказались бесполезными, придется отказаться от пирсинга.

При благоприятном стечении обстоятельств заживление наступает спустя 6 месяцев.

Подбор украшения

Выбор сережек для Хеликса огромен, сюда подходят абсолютно все разновидности декоративных украшений. Но для быстрого заживления в полость свежей раны специалисты советуют устанавливать штангу небольшого размера или гвоздик.

Потом уже в прокол можно вставлять маленькое кольцо с подвесками, лабреты и штанги с декоративными элементами. Оригинально и сексуально на женском ушке смотрятся каффы. По фото в каталоге ювелирных магазинов можно сделать подборку из разных изделий.

Для ускорения регенерации тканей мастера советуют использовать серьги из гипоаллергенных материалов – титана, силикона, золота 750 пробы, платины, серебра. После зарастания ранки разрешено делать замену на любые изделия, главное, чтобы они не вызывали аллергию и воспаление.

Хеликс – это стильное украшение для уха. Девушки любят носить серьги и если появляется возможность делать это оригинальным образом, то не стоит упускать ее. Размещение украшений по всей площади ушной раковины обязательно привлечет внимание окружающих, а в особенности представителей противоположного пола.

Хеликс: пирсинг, оригинально украшающий ушную раковину

Пирсинг Хеликс – это стильное украшение, которое поможет выделиться из толпы оригинальным способом и привлечь внимание противоположного пола. В статье познакомим вас с тем, что представляет собой пирсинг хряща, как делают прокол, и как за ним правильно ухаживать, чтобы избежать неприятных последствий.

Процедура прокола

Пирсинг уха Хеликс требует большого опыта и знаний от пирсера, поэтому следует найти профессионального мастера, который сможет сделать прокол грамотно и безопасно.

Прокол Хеликс: фото

Процедура прокола уха выглядит следующим образом:

  1. Вас попросят удобно расположиться: вы можете прилечь или присесть на кушетку. В некоторых случаях профессиональный пирсер может посоветовать вам позицию, при которой процедура прокалывания пройдет с максимальным комфортом.
  2. Затем, область, на которой планируется расположить Хеликс уха, дезинфицируется. Цель этого состоит в том, чтобы предотвратить возникновение бактериальной инфекции после выполнения процедуры.
  3. После чего пирсер отметит точное местоположение с помощью специального маркера и наложит зажим, который облегчит прокалывание.
  4. Последний шаг – это произведение прокола хряща при помощи иглы и вставление выбранного украшения.

Помните о том, что украшение для Хеликса необходимо выбирать из безопасных материалов, которые не нанесут вред коже и не вызовут аллергических реакций.

Сережки Хеликс

Фактор боли

Теперь ответим на популярный вопрос, который задают люди, решившиеся на прокол уха Хеликс, связанный с болевыми ощущениями от прохождения процедуры. Однозначно сказать насколько болезненно пройдет процедура не сможет ни один мастер, поскольку для людей низким болевым порогом процесс будет весьма болезнен, в то время как для более мужественных людей, прокол будет вполне терпим.

Основной причиной болевых ощущений является тот факт, что эта часть ушей состоит из хряща. Поэтому через несколько часов после процедуры, покраснение и припухлость на проколотых участках – это нормальное явление. Отек и покраснение исчезнут через несколько дней.

Сколько заживает Хеликс?

По мнению экспертов, прокол ушей Хеликс заживает от 2 до 12 месяцев. В течение этого времени следует терпеливо ждать полного восстановления проколотого участка и не прокручивать украшение в ухе.

Несмотря на то, что проколотая область может не доставлять дискомфорта, существует большая вероятность того, что она все еще не полностью зажила изнутри. Если вы не уверены в полном восстановлении раны, лучше проконсультироваться со специалистом, который проверит место прокола.

Некоторые люди, сделавшие прокол Хеликс, отмечали полное заживление спустя пару месяцев после проведения процедуры. Тем не менее, в некоторых случаях людям требовалось около 12 месяцев, чтобы избавиться от болевых ощущений от пирсинга.

Необходимый уход

Если вы недавно перенесли процедуру пирсинга ушей, то вам необходимо знать информацию о последующем правильном уходе за раной. Это очень важно, так как правильный уход за проколом поможет ускорить процесс заживления. Ниже перечислены важные моменты, которые вы должны соблюдать.

  1. Не забывайте регулярно чистить пирсинг и проколотую область. Это важно делать один или два раза в сутки в течение первых 7 дней после проведения процедуры. Для этого можно использовать ватный тампон, смоченный в теплой соленой воде или хлоргексидине. Избегайте нанесения перекиси на место прокалывания.
  2. Не меняйте украшение до полного заживления прокола. Помните, что рана может начать кровоточить, когда вы попытаетесь сменить украшение раньше времени, необходимого для процесса заживления, что может повлечь дальнейшее инфицирование.
  3. Избегайте прикосновения к проколотой области. Прикосновение грязными руками к ране может вызвать загноение области и затянуть процесс заживления на неопределенный срок.

Возможные инфекции и последствия

При прохождении процедуры пирсинга следует знать о том, что могут возникнуть некоторые инфекции, особенно если вы недостаточно ответственны в уходе за местом прокалывания.

Приподнятый бугорок или, так называемый, гипертрофический рубец — это одна из самых распространенных инфекций, доставляющих значительный дискомфорт. Если место прокола «горит», зудит, отекает или гноится, следует незамедлительно обратиться к врачу. В отдельных случаях неправильный уход или его полное отсутствие может вызвать повышение температуры тела, рвоту, лихорадку.

Цена

Стоимость будет зависеть от нескольких существенных факторов, таких как выбранное украшение, расположение салона и квалификация мастера. Но в большинстве случаев цена на этот пирсинг начинается от 1000 рублей и выше.

Варианты украшений

Идеальным украшением является лабрет диаметром 1.2 мм, изогнутая штанга, кольцо и другие серьги, в зависимости от личных предпочтений человека.

Отзывы

Алина, 25 лет, Москва. Недавно я сделала прокол уха Хеликс и очень этому рада, так как сбылась моя мечта. Ухо зажило довольно быстро и я не заметила какого-то особого дискомфорта.

Антонина, 18 лет, Екатеринбург. Для себя я выбрала золотую серьгу со звездой и отправилась в салон. Сеанс прошел довольно быстро, но немного болезненно. При соблюдении рекомендаций мастера прокол зажил через 4 месяца, я довольна.

Агния, 21 год, Пенза. Из существующих вариантов проколов, мне понравился Хеликс. Пирсинг выглядит круто, прокалывать не больно, главное выбрать хороший салон и мастера, который не подведет и все будет ОК.

Мария, 27 лет, Минск. Несмотря на возраст, я все еще люблю украшать свое тело татуировками и пирсингом. В этот раз решила порадовать себя Хеликсом. Скажу честно, не самый приятный процесс, особенно для новичков, имейте в виду.

хеликс

Смотреть что такое «хеликс» в других словарях:

  • хеликс — (грч. helix спирала) хем. назив за полимери што се карактеризираат со спирална структура … Macedonian dictionary

  • «Хеликс-поворот-хеликсный» белок ХПХ-белок «спираль-поворот-спиральный» б — «Хеликс поворот хеликсный» белок, ХПХ белок, «спираль поворот спиральный» б. * «хелікс паварот хеліксны» бялок, ХПХ бялок, «спіраль паварот спіральны» б. * HLH protein or helix turnhelix protein белок, домен которого, образованный двумя спиралями … Генетика. Энциклопедический словарь

  • Хеликс спираль — Хеликс, спираль * хелікс, спіраль * helix естественная конформация многих биополимеров (напр., белки, двунитчатая ДНК), характеризующаяся спиральной структурой с повторяющимся рисунком … Генетика. Энциклопедический словарь

  • Гедера хеликс — Hedera helix, Плющ обыкновенный — Из семейства аралиевых. Растет на Кавказе, в Иране, на Балканах. Культивируется в южных районах России как вьющееся декоративное растение. Вечнозеленый полукустарник длиной 3 20 м, с деревянистым ветвистым стволом.Стебли одревесневевшие, лазают… … Справочник по гомеопатии

  • Unreal (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Unreal (значения). Unreal Жанры индастриал метал готик метал дарквейв Годы 2006 наши д … Википедия

  • Ка-28 — Ка 27 Назначение: Корабельный многоцелевой вертолёт Первый полёт: 24 декабря 1973[ … Википедия

  • Игра окончена — Серия 6 сезона Русское название = Игра окончена Английское название = Playtimes Over Автор сценария = Джо Келли Год показа = 14 Августа, 2006 (Америка), 27 октября, 2008 (Россия) Сюжет Майки прошёл всю игру под названием Хеликс и теперь хочет… … Википедия

  • туманность — смутность, неясность, неопределённость, расплывчатость; неопределенность, обтекаемость, пеликан, америка, неотчетливость, омега, лагуна, мутноватость, розетка, радиотуманность, двусмысленность, тусклость, невыразительность, мглистость,… … Словарь синонимов

  • Импланты — (имплантаты) класс изделий медицинского назначения, используемые для вживления в организм либо в роли протезов (заменителей отсутствующих органов человека), либо в качестве идентификатора (например, чип с информацией о домашнем животном,… … Википедия

  • Список футбольных клубов высших лиг стран АФК — Содержание 1 Австралия 2 Афганистан 3 … Википедия

Хеликс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *