Бокс для всех

Дело жизни

«Академия бокса» появилась в 2011 году с идеей скрестить профессиональный и массовый спорт – объединить в одном месте людей, которые подходят к боксу с разных сторон и с разными целями. В то время интерес к боксу рос, но подходящих площадок для взрослых новичков почти не было: в секциях для юных чемпионов их никто не ждал, а в фитнес-клубах не хватало атмосферы боксерского клуба.

Олег Жадобин, генеральный директор «Академии бокса»: «Вся моя сознательная жизнь связана с боксом: я занимался им с 10 лет, выступал на соревнованиях, входил в сборную Московской области, в 16 лет стал мастером спорта. Затем окончил Московскую государственную академию физической культуры и спорта, тренировал детские группы в спортивных секциях и взрослых в фитнес-форматах. В свое время был генеральным секретарем Федерации бокса России, занимал пост в Европейской ассоциации бокса. Я знал этот мир изнутри в разных его проявлениях, видел его потенциал».

К делу предприниматель подошел основательно: не только опирался на свою интуицию и опыт, но и проанализировал рынок перед запуском, изучил спрос, сделал прогнозы. Это убедило команду, что стоит действовать, а инвесторов – поверить в проект. Средства пошли на аренду, оборудование, рекламу и зарплатный фонд. Ремонт помещения осуществлялся за счет собственника, но по макетам клуба. В расчеты заложили подушку безопасности, но уже с первого месяца зал начал покрывать основные статьи расходов – аренду и зарплаты.

Особая атмосфера

Залы «Академии бокса» – это комфортные и функциональные пространства, с оригинальным дизайном, современным оборудованием и всем необходимым для занятий единоборствами и фитнесом. На старте самым сложным оказался выбор помещения – пришлось осматривать много вариантов в поисках подходящего. Остановились на помещении в известном спорткомплексе «Лужники»: оно подходило по многим параметрам, но требовало ремонта.

Олег Жадобин: «При выборе помещения оценивали множество факторов: география — искали место в центре города, транспортная доступность, близость метро, наличие парковки, отдельный вход. Само помещение должно быть достаточно просторным, с высокими потолками и раздевалками. Стандартный запуск клуба у нас занимает 1-1,5 месяца, за это время оформляется зал, закупается оборудование, собирается команда, запускается сайт и реклама. В этом случае понадобилось четыре месяца, которые ушли на ремонт».

Большое внимание в залах сети уделяется дизайнерскому оформлению и атмосфере, а также профессиональному оборудованию: ринги, мешки, новейшие тренажеры. Сейчас у сети несколько собственных клубов – «Академия бокса» в «Лужниках», с которой все начиналось, клуб на стадионе «Локомотив», фитнес-студия «Берег», «Школа единоборств» в Новогорске и совместный проект с величайшим боксером современности Флойдом Мейвезером – его именная «Академия бокса» в Жуковке.

От новичков до профи

Проблем с привлечением клиентов на первом этапе не было: «Академия бокса» стала одной из первых на рынке, уникальное предложение и назревший спрос сделали свое дело. Идея была в том, чтобы дать возможность заниматься боксом абсолютно разным категориям людей, а также создать некое сообщество: клубные карты предлагались клиентам только после личного знакомства.

Олег Жадобин: «Мы хотели, чтобы в одном клубе могли тренироваться профессионалы, которые готовятся к чемпионским боям, новички, которые в 40 лет делают первые шаги на ринге. Девушки, которые занимаются боксом вместо аэробики. Мужчины, которые бьют по груше утром перед офисом или вечером после совещаний. Дети, которые хотят стать новыми чемпионами или занимаются, чтобы расти здоровыми и сильными личностями. Люди, которые заряжаются боевой энергетикой, поддерживают форму, наращивают уверенность в себе и просто получают удовольствие от спорта и активного образа жизни».

Стоимость абонементов и занятий в клубах разная, зависит от выбранной целевой аудитории – представители бизнеса, руководители крупных государственных учреждений, предприниматели, менеджеры среднего звена, молодежь, дети. Это активные и целеустремленные люди, которые любят единоборства, ищут замену наскучившему фитнесу или хотят раскрыть себя по-новому. В последнее время рынок единоборств стал очень конкурентным: появляется все больше отдельных залов, в фитнес-клубах ставят ринги, залы кроссфита соединяют с единоборствами.

Больше, чем клуб

С начала существования «Академии бокса» в клубе стали готовиться к боям, проводить открытые тренировки и мастер-классы российские и мировые звезды единоборств. На площадках сети выступали Флойд Мэйвезер, Рой Джонс, Микки Рурк, Александр Поветкин, Федор Емельяненко, Фредди Роуч, Денис Лебедев, Константин Цзю, Джеймс Тони и другие.

Олег Жадобин: «Сеть «Академия бокса» – это больше, чем зал, и больше, чем бокс. Мы проводим вечера профессионального бокса и официальные церемонии взвешивания перед чемпионскими боями, являемся площадкой для многих значимых проектов: здесь снимаются спортивные шоу и передачи о топовых спортсменах. «Академия бокса» организовывает яркие спортивные события, турниры для взрослых и детей, корпоративные соревнования для крупнейших компаний – например, проект «Ударная десятка», реализованный в 2017 году для Госкорпорации «Ростех» и охвативший порядка 7 тысяч сотрудников предприятий и холдингов Ростеха».

Один из проектов «Академии бокса» создан совместно с величайшим боксером современности, не знающим поражений на профессиональном ринге, самым высокооплачиваемым спортсменом мира, – Флойдом Мейвезером. «Академия бокса Флойда Мейвезера» работает в Жуковке.

Мастера своего дела

В клубах сети работают профессиональные тренеры, в том числе мастера спорта международного класса, заслуженные тренеры, чемпионы мира, Европы и России, победители и призеры международных турниров, профессиональные бойцы.

Олег Жадобин: «Учитывая мой опыт и контакты в мире единоборств, на начальном этапе тренерский состав формировался из числа знакомых и по их рекомендациям. Довольно быстро удалось собрать команду профессиональных и мотивированных специалистов, мастеров своего дела. Это и есть основные параметры, по которым мы оцениваем тренеров: опыт, профессионализм, индивидуальный стиль работы. Большинство тренеров – действующие или бывшие профессиональные спортсмены».

Другие критерии, которые важны для тренеров, – хороший уровень коммуникативных навыков, понимание психологии работы с клиентом и умение работать с ним на результат. Сотрудники сети работают по утвержденным стандартам, которые включают в себя общерыночные и авторские наработки. Мотивация у каждого члена команды разная: в «Академии бокса» комбинируют финансовый, карьерный, эмоциональный и корпоративный аспекты.

Развитие единоборств

Мысль о франшизе возникла у команды «Академия бокса» несколько лет назад, в какой-то степени это был спортивный интерес: хотели посмотреть, что это, как оно работает и каким будет отклик. Это совпало с планами по открытию собственных новых клубов, поэтому упаковка предложения по франшизе стала полезной, помогла систематизировать процессы, упорядочить стандарты деятельности, проанализировать все маркетинговые материалы, скрипты, книги продаж и иные рабочие инструменты.

Олег Жадобин: «Мы получили много заявок по франшизе, но только единицы дошли до детальных переговоров. У нас нет желания штамповать продукт, если мы не уверены в его перспективах: чтобы бизнес работал, к процессу нужно подойти серьезно – выбрать подходящее помещение, найти стартовые инвестиции, быть готовому соблюдать стандарты качества. Например, партнеры в Новосибирске, которые открывают «Академию бокса» по франшизе, строят под этот проект свое помещение, выстраивают отношения с местной федерацией, адаптируют концепцию под себя. Такой качественный подход встречается нечасто».

У команды нет задачи создать широкую сеть клубов, продолжается работа по открытию собственных заведений и предоставляются консалтинговые услуги по открытию других клубов, не обязательно в формате франшизы. В приоритете – развитие темы единоборств по разным направлениям: промоутерская деятельность, организация боксерских вечеров и турниров в формате открытых рингов, продажа экипировки и оборудования. Еще один вектор развития – реализация спецпроектов.

Олег Жадобин: «Хорошо работающий клуб может приносить прибыль, но едва ли станет сверхприбыльным бизнесом. Чтобы заниматься этим делом – его все-таки нужно любить. Важно быть уверенным в себе и своей идеи, иначе не стоит начинать. При этом важно здраво оценивать свои возможности, не стесняться прибегать к услугам консалтинга, анализировать рынок, чувствовать его ритм и подстраиваться под тренды».

«Академия бокса» в фактах и цифрах

Год создания

2011 год.

Стартовые вложения

От 5 млн рублей.

Площадь помещения

От 300 кв. метров.

Минимальный персонал

Администраторы и менеджеры – от 3 человек, хозяйственный блок – от 1 человека, бухгалтер, юрист – можно на аутсорсинге, тренеры – от 3-5 человек, управляющий клубом – 1 человек, креативная/маркетинговая команда – от 2 человек.

Выручка

От 40 млн рублей в год.

Период окупаемости

От 1-3 лет.

Количество клиентов

500 человек в месяц.

Средний чек

Разовый визит: 500-2000 рублей; персональное занятие с тренером: 2500-4500 рублей; карты на месяц: 5500-15000 рублей; блок визитов на 50 посещений: 30000-50000 рублей; карты на год: 59000-75000 рублей.

Реклама

Все работает в комплексе: социальные сети, контекстная реклама, партнерские программы, специальные предложения, наружка и другие форматы. В зависимости от конкретного клуба подбирается превалирующий набор инструментов.

Сезонность

Летом и в новогодние праздники ощущается спад. Помогают специальные предложения для клиентов, дополнительная мотивация, перераспределение ресурсов в пользу спецпроектов и иных направлений.

Сайт и соцсети

Академия бокса Олег жадобин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *