Перспективный бизнес в Мурманске

Добрый день всем.
Приехав в обратно в Североморск пришлось искать работу после кидка от Атомфлота (ради работы в котором и приехал собственно). И вот по результатам изучения мурманска стало ясно, что в Мурманске есть сфера, где можно относительно легко создать компанию местного уровня и в перспективе общероссийского. В сфере промышленности остался последний выживший производитель едва сводящий концы с концами. Этот производитель не хочет вылезать из области малого бизнеса и расширяться. Его уже пытались закрыть конкуренты — компании занимающиеся только перепродажей товаров, но не смогли в 2010–2012 годах. Как я установил этого производителя всё-равно закроют конкуренты и шансов на выживание у него нет. Поскольку общался с человеком имеющим отношение к компании (родственником владельцев) и посмотрел на работу и перспективы компании-производителя. Производство работает по технологиям середины 20 века, потому что руководство компании это те, кто работали в ней ещё в СССР и после этого приватизировали её. Люди в принципе не стремятся развивать производство и стремятся только выжить. При этом их доля на рынке постоянно сокращается.
Так что есть громадная ниша в Мурманской области и вообще на севере-северо-западе России которую никто не видит, потому что не смотрит. Нишу я не пишу тут — кому нужно (реально) тот может обратиться ко мне на e-mail. Все конкретные обсуждения только в частной переписке.
Рынок занят на 95% перекупщиками, выбить которых с рынка или сильно потеснить в общем и целом не проблема, потому что у покупателей к этим компаниям есть масса претензий. Так что при правильном подходе к производству можно рассчитывать на 40-60% рынка Мурманской области с последующим расширением по северу и северо-западу России. Конкуренты-производители ближайшие есть в Архангельске и Петрозаводске. До каждого из них 1200–1500 километров от Мурманска. Это всё местность занятая перекупщиками.
В общем и целом производство может быть прибыльно.
Теперь про то, что потребуется: создание производства, создание сбытовой сети (первоначально 1 магазина).
Ну и всё, что связано с запуском производства (набор сотрудников и закупка сырья). Логистика минимальна на первом этапе: производство в Мурманске и реализация там-же и в интернете. После подъёма компании реально её расширение в другие регионы страны и за границу (Финляндия, Норвегия).
Цены у перекупщиков очень высокие, за счёт чего и выживает последний производитель. Это является показателем того, что производитель сможет реально конкурировать по ценам. Попытка закрыть последнее производство в городе показывает то, что у перекупщиков есть проблема с поддержанием даже этих цен и необходимость их дальнейшего повышения. Потому им производители не нужны. Вот поэтому новое производство с относительно невысокими ценами на продукцию легко выбьет перекупщиков с рынка Мурманска и области, а также соседних регионов (Архангельской области и Карелии: там ситуация у производителей аналогична мурманской, также едва сводят концы с концами). Также можно будет попробовать войти в программу поддержки отечественного производителя, потому что у перекупщиков в основном товары из ЕС и Турции, есть китайские товары. В общем перечень стран-производителей стандартный.

Так что если кто имеет желание стать почти единственным производителей продукции в регионе, то пишите мне на e-mail: Там всё и обсудим. Чтобы письма выделялись пишите заголовок письма как тему конференции.

Насчёт конкурентов-производителей не беспокойтесь: в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске производители стремятся только выжить и едва-едва перебиваются тем, что попадётся. Никакого желания вылазить из малого бизнеса у них нет. Потому быстрая и качественная раскрутка компании-производителя и запуска бизнеса не встретит противодействия конкурирующих производств.

Я сам за это не взялся только потому, что у меня нет средств на создание и раскуртку производственной компании. Были бы — сам бы сделал и не приглашал к сотрудничеству других, а так приходится.

Участники «Круглого стола»:

Лариса Флегантова — главный специалист отдела стратегического планирования, целевых программ и инвестиций комитета по экономическому развитию администрации Мурманска.

Александр Поваров — начальник отдела продаж малому бизнесу Мурманского отделения №8627 ОАО «Сбербанк России».

Ирина Аракельян — начальник отдела налогообложения № 2 Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области.

Не хватает средств и информации

Лариса Флегантова: В Мурманске трудится более 21 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей. Большая часть из них заняты в торговле, строительстве, операциях с недвижимостью и в обрабатывающих производствах.

Александр Поваров: Если смотреть статистику, то самая большая часть малого бизнеса Заполярья сконцентрирована в сфере торговли. К сожалению, нестандартных бизнес-идей не так уж много. Но если клиенты приходят с оригинальной мыслью, то мы с удовольствием «подхватываем» инициативу, финансируя такие проекты.

Лариса Флегантова: Самая актуальная проблема субъектов малого и среднего бизнеса — это недостаток собственных материальных ресурсов. Для помощи разрабатываются различные меры поддержки. Так, в Мурманске действует долгосрочная целевая программа, в рамках которой предусмотрена информационная, консультационная, финансовая и имущественная поддержка малого и среднего бизнеса. У нас создан Координационный совет по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска, в который входят представители бизнеса и общественных организаций. Например, «Опора России», «Деловая Россия» и другие. Совет рассматривает основные проблемы развития бизнеса в Заполярье. Также создан портал информационной поддержки mp.murman.ru Он содержит много полезной информации, скажем, нормативные документы, касающиеся развития малого и среднего бизнеса, информацию о мероприятиях, субсидиях, грантах, конкурсах и т. п. Например, можно поучаствовать в конкурсе бизнес-проектов, победители которого получают денежные гранты на развитие бизнеса. Или в конкурсе студенческих работ «Импульс будущего». Также администрация Мурманска оказывает малым предпринимателям финансовую поддержку: субсидирование различных направлений деятельности, например, процентов по коммерческим кредитам, лизингу. В последнее время этот список расширился, сюда вошло, к примеру, субсидирование затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, на разработку проектно-конструкторской документации, получение патента, проведение технологической экспертизы. Что касается имущественной поддержки, то это, в первую очередь, преимущественное право выкупа арендуемого имущества по Федеральному закону №159-ФЗ. Также в Мурманске сформирован перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме того, совместно с организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в городе Мурманске мы проводим различные семинары и тренинги, курсы повышения квалификации, в том числе на условиях частичного софинансирования. В 2013 году в рамках целевой программы мы планируем провести новый конкурс на лучшую туристическую компанию, а также предоставлять гранты действующим предпринимателям на конкурсной основе.

Вести дела нужно научиться

Александр Поваров: Помощь представителям малого и среднего бизнеса – это стратегический приоритет Сбербанка России. 98 процентов корпоративных клиентов в Мурманском отделении Сбербанка относятся к малому бизнесу. Если говорить о действующих суммах кредитов таким предпринимателям – это порядка 3 миллиардов рублей. По данным опроса, который мы проводили в среде малых предпринимателей, самой большой проблемой оказалось отсутствие необходимых навыков и знаний. Поэтому Сбербанк России решил оказывать не только финансовую помощь. У банка есть новое направление: интернет-ресурс «Деловая среда». Это новая программа, которая поможет потенциальным предпринимателям оценить шансы на успех, сориентироваться в маркетинговых возможностях и перспективах разных видов бизнеса, а существующим юридическим лицам оказать поддержку и развитие.

Уже сейчас «Деловая среда» включает в себя такие обучающие курсы: что такое франшиза и франчайзинг, как зарегистрировать ООО или ИП, как использовать упрощенную систему налогообложения и что такое маркетинг в розничной торговле продуктами питания. В ближайшее время появятся еще три новых направления. А в дальнейшем северяне смогут воспользоваться более чем сотней обучающих программ. Договоры будут заключены с ведущими высшими учебными заведениями, как российскими, так и зарубежными. Уже сейчас есть договоренность с американскими и английскими бизнес-школами.

Вторая проблема наших предпринимателей — это недостаток спроса на продукцию. Здесь тоже Сбербанк России приходит на помощь. Существует торговая площадка » Сбербанк АСТ», где можно проводить электронные продажи, аукционы. Ну и, наконец, очень волнует предпринимателей низкая доступность кредитов. Для их поддержки еще в 2006 году в Мурманском отделении Сбербанка России был создан сектор кредитования малого бизнеса. Сегодня ОАО «Сбербанк России» предлагает более 10 кредитных продуктов для малого бизнеса. Суммы кредитов — начиная от 80 тысяч и до 200 миллионов рублей.

Лариса Флегантова: Хотелось бы отметить, что 1 ноября мы совместно со Сбербанком проводили семинар на тему работы по франшизе. Это направление сейчас очень актуально среди предпринимателей.

Налоги — это просто

Ирина Аракельян: На общей системе налогообложения индивидуальных предпринимателей у нас достаточно мало. Большинство из них осуществляют предпринимательскую деятельность с применением специальных налоговых режимов.

Всего в области зарегистрировано 19886 предпринимателей. Из них 12153 применяют ЕНВД, более 8000 — перешли на упрощенную систему налогообложения. 1174 из последних — на патенте. На сегодня это, пожалуй, наиболее удобный способ выплаты налогов государству. Конечно, и ЕНВД, и «упрощенка» имеют свои преимущества, да и осуществляемая в настоящее предпринимателями деятельность по патентам также относилась к упрощенной. Но с 1 января 2013 года в Налоговый кодекс Российской Федерации вводится специальная глава 26.5 «Патентная система налогообложения», в связи с чем патентная система стала самостоятельным налоговым режимом, который имеет ряд преимуществ по сравнению с ранее действующим.

В чем же преимущества новой системы? Это увеличение числа наемных работников с 5 до 15 по новому закону, фиксированная ставка налога в размере 6 % и отсутствие обязанности по сдаче отчетности в налоговые органы. Да и размеры потенциально возможного к получению годового дохода, от которого и рассчитывается налог, установлены в области очень даже лояльные по отношению к предпринимателям. Надеемся также, что преимущества новой системы налогообложения помогут лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законодательством порядке, «легализовать» ее.

Закон Мурманской области «О патентной системе налогообложения», которым устанавливается размер потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, уже принят Мурманской областной Думой.

Предпринимателям, желающим работать по новой схеме, необходимо до 20 декабря 2012 года подать соответствующее заявление в налоговые органы.

Александр Поваров: У Сбербанка России также действует упрощенная схема для получения займа — «Кредитная фабрика», благодаря которой возможно получение кредита за три дня. Сегодня по этой технологии предоставляется два продукта: беззалоговый кредит «Доверие» и «Экспресс-Авто» на приобретение автотранспорта. Пакет документов минимальный — правоустанавливающие документы и последняя финансовая отчетность. Имея трехмесячный опыт работы, предприниматель уже может прийти к нам за займом. Но это еще не все: банк предлагает финансирование собственного дела с нуля — кредит «Бизнес-Старт» выдается для открытия собственного дела по программе франчайзинга и типовых бизнес планов. Так что, определившись с тем, какое направление деятельности выбрать, клиент может найти любимое и приносящее хороший доход дело в жизни!

Представители малого бизнеса могут обратиться за кредитом Сбербанка в Мурманске по следующим адресам:

​Официальный сайт банка: www.sberbank.ru

​ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012

Реклама

Куда вложить деньги в Мурманске. Какой бизнес открыть в Мурманске

Мурманск – город с незамерзающим портом, расположенный далеко на севере России. Мурманчане обожают рыбалку, но не любят ее последствий – в городе порой воняет тухлятиной с рыбных заводов.

Рыба

Бизнес, который почти со 100 % вероятностью не прогорит в этом городе – это рыболовное дело. Вы можете открыть свой бизнес в абсолютно разных проявлениях этой сферы: просто рыбалить и продавать рыбу, открыть магазин для рыбака, либо создать свое рыболовное сообщество. Первое дело из списка, в принципе, очевидно – его успех зависит от масштабов вылова. Рыболовный магазин будет зависеть от качества маркетинга и, разумеется, продаваемой продукции – организуйте поставку оригинальных снастей, добавьте свою «фишку» в магазин и успех обеспечен. Рыболовное сообщество – это испытание для вашей фантазии. Вы можете устраивать соревнования для рыбаков, турниры, завести свой сайт и другое.

По теме: бизнес на выращивании рыбы.

Туризм

Любой город – это всегда интересная история и Мурманск не исключение. К сожалению, многие просто не знают, чем отличается этот северный город от других селений. Вы можете это исправить, открыв собственную городскую экскурсию. Отнеситесь к этому делу по-особенному: постарайтесь разведать историю каждого дома, украсьте программу экскурсий конкурсами и призами. Кроме этого, вы можете открыть собственный сувенирный магазин под именем одного бренда (с экскурсиями). Если ваших путеводителей полюбит город, то и магазин очень скоро станет популярным.

Далее: свежие идеи для туристического бизнеса.

В Мурманске не бывает пятидесяти-шестидесятиградусных морозов, но средние температуры низкие. Дома в этом городе, как и везде в России, – это, в основном, хрущовки. Все знают, что такое советские постройки – зимой холодно, весной протекают крыши. Вы можете спасти мурманчан от первого – от холода. Для этого организуйте компанию промышленного альпинизма. Суть вашей деятельности будет заключаться в утеплении квартир. Для начала деятельности вам понадобится стартовый капитал для рекламы. Альпинистов оплачивать не придется – обычно им платят по завершению работ на проекте, а оборудование – это личная обязанность каждого высотника. Как вы уже догадались, главное в этом деле – это реклама, но не забывайте и о качестве материалов: пенопласта, армирования, краски и другого.

Деньги в городе: недвижимость

Автор поста: Александр и вся редакция ADNE.iNFO
Специалист по инвестициям.

Франшиза в мурманске

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *