Всем знакома ситуация, когда в самый неподходящий момент заканчивается зарядка мобильного телефона. Многие люди часто остаются без связи, потому что просто забывают зарядить смартфон перед выходом из дома.

Если раньше единственным выходом из подобной ситуации была покупка нового зарядного устройства, то сегодня у владельцев мобильных девайсов появилась отличная альтернатива – подзарядка гаджетов с помощью специальных вендинговых автоматов и это отличная идея для бизнеса.

Стоимость такой услуги редко превышает 30-50 рублей.

Воспользоваться таким сервисом гораздо дешевле, чем тратить деньги на приобретение нового зарядного устройства.

С чего начать бизнес по установке автоматов по зарядке девайсов

На установке автомата по зарядке гаджетов можно организовать прибыльный вендинговый бизнес.

Для этого необходимо:

  • оформить ИП,
  • заключить договор аренды с собственником помещения,
  • приобрести автомат(ы).

В среднем автомат стоит 80 тысяч рублей. В зависимости от модели цена отличается. Например, аппарат с шестью ячейками можно приобрести за 35 тысяч рублей. Автомат с таким же количеством ячеек, но в котором можно заряжать планшеты и ноутбуки, стоит уже 86 тысяч рублей.

Современные вендинговые автоматы способны заряжать одновременно до 10 устройств, причем для каждого устройства предусмотрена своя ячейка.

Кроме того, некоторые модели аппаратов могут заряжать не только телефоны, но и другие гаджеты (электронные книги, планшеты, ноутбуки, mp3-плееры и т.д.).

Сколько нужно денег для старта бизнеса

Начинающим предпринимателям, запускающим бизнес на автоматах для зарядки гаджетов, понадобится от 100 тысяч до 550 тысяч рублей. Эта сумма включает:

  • стоимость аппаратов;
  • регистрацию бизнеса;
  • проведение рекламной кампании;
  • авансовые платежи за аренду территории для автоматов.

Отложите определённую сумму для непредвиденных расходов. Например, автомат необходимо отремонтировать или вовсе заменить. Самый оптимальный вариант, если у вас будет отложено 50 тысяч рублей. Этой суммы хватит и на ремонт, и на покупку нового автомата.

Какое оборудование выбрать для бизнеса на автоматах для зарядки мобильных устройств

Автомат выбирайте в зависимости от места, где вы хотите его установить. В аэропорту логичней установить автомат с возможностью зарядки ноутбуков. В них время ожидания может составлять 3-4 часа.

На автовокзале хватит аппарата с шестью ячейками. Для железнодорожных вокзалов подойдут оба варианта. И не забывайте про проходимость места и лояльность аудитории. В Москве и Санкт-Петербурге к таким терминалам привыкли, а в небольших населенных пунктах нет. В городах с населением около 100 тысяч человек такие автоматы могут и вовсе не окупить себя.

Для реализации проекта кроме самих автоматов необходимо купить следующее:

  1. Устройство для передачи информации с автомата на мобильный телефон сотрудника, который контролирует его работу.
  2. Видеокамеру.
  3. Мебель и оргтехнику для офиса фирмы.

Последний пункт будет актуальным только в том случае, если вы планируете создать большую компанию, обслуживающую несколько десятков устройств.

Регистрируем бизнес

Прежде чем приступить к ведению бизнеса, необходимо его зарегистрировать. Такой способ заработка можно вести и в качестве индивидуального предпринимателя, и как организация. Форму собственности выбирайте в зависимости от того, насколько крупную сеть вы планируете запустить. Рассмотрим оба варианта.

Чтобы зарегистрировать ИП в налоговую необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;
  2. Квитанция об оплате госпошлины;
  3. Копия паспорта;
  4. Нотариально заверенная доверенность, если документы подает и забирает другой человек.

В случае с ООО, ОАО или ЗАО в налоговую предоставляются следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации.
  2. Устав.
  3. Договор о создании.
  4. Протокол (решение) о создании организации.
  5. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию (квитанция или платежное поручение).

Какой ОКВЭД нужно указывать

В качестве основного вида деятельности необходимо указать код ОКВЭД 47.99 — Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

В качестве дополнительных можно указать 52.63 — Прочая розничная торговля вне магазинов, 74.40 — Рекламная деятельность.

Какие документы нужны для открытия фирмы

Если вы решили зарабатывать деньги при помощи аппаратов для зарядки гаджетов, вам нужно оформить стандартный пакет документов ИП (или ООО), заключить договор аренды места для аппарата, а также получить разрешения Роспотребназора и пожарной инспекции. Продавец аппаратов для зарядки мобильных устройств должен подготовить для вас сертификаты качества и накладные на свою продукцию. В список необходимых бумаг для вашей деятельности, кроме вышеуказанных документов, входят: контракты с персоналом (обязательно нужно включить пункт о материальной ответственности сотрудника), справка об открытии счета в банке (зарегистрированная в ФНС) и договора с контрагентами.

Обратите внимание! Если аппараты для подзарядки гаджетов будут находиться на улице (коммунальной территории), то вам придется получать разрешения местных органов власти на их установку.

Какую систему налогообложения выбрать для фирмы, специализирующейся на аппаратах для зарядки гаджетов

Самым рациональным режимом налогообложения для рассматриваемого направления коммерческой деятельности является УСН. Упрощенная система не оказывает серьезного финансового «давления» на бизнес, а также не создает проблем при подсчете суммы налогов. Для того чтобы работать на УСН, вы должны написать заявление и передать его в налоговую инспекцию вместе с документами для регистрации бизнеса.

В заявлении укажите, что именно будет облагаться налогом: доходы или разница между доходами и расходами. В первом случае необходимо выплачивать 6% от налогов, во втором — 15%.

Нужно ли разрешение

Занимаясь подготовкой документов для регистрации бизнеса, вам не придется тратить время и деньги на оформление специальных разрешений или лицензий.

Сколько можно заработать на вендинговых автоматах

Чем шире функционал модели, тем на большую прибыль может рассчитывать предприниматель.

Рекомендуем приобретать автоматы с защитой от вандалов. Без нее аппарат могут повредить и даже украсть технику.

Дополнительным источником прибыли в этом бизнесе может стать размещение рекламной информации на дисплее автомата. Это позволяет получать до 10 тысяч ежемесячно.

Размер прибыли в этой сфере бизнеса зависит от клиентопотока. Вот почему устанавливать автомат для зарядки мобильных гаджетов нужно в местах массового скопления людей. Самый оптимальный вариант это на автовокзалах, в гостиницах, в аэропортах, учебных заведениях, кафе, офисных зданиях, бизнес-центрах и т.д.

При большом клиентопотоке и плодотворном сотрудничестве с рекламодателями автомат окупится через 3-6 месяцев с момента его установки. Разумеется, для получения солидного дохода необходимо создать обширную сеть подобных аппаратов по всему городу.

Размер предполагаемой прибыли, на которую может рассчитывать организатор данного бизнеса, зависит от нескольких факторов. К таким относятся:

  • местоположение автомата,
  • стоимость услуг,
  • наличие конкурентов,
  • ежемесячные издержки, связанные с работой и обслуживанием аппарата для зарядки мобильных устройств.

Опытные предприниматели утверждают, что один такой автомат приносит от 16 тысяч до 49 тысяч рублей в месяц. После выполнения всех финансовых обязательств (аренда, налоги, обслуживание аппарата) ваша чистая прибыль будет на уровне 10-40 тысяч рублей в месяц. Дополнительно можно получать еще 10 — 15 тысяч рублей, размещая на аппаратах рекламу предприятий, продукции и т.д.

Как видим, бизнес на автоматах для зарядки телефонов прибыльный и окупается меньше чем за год. Его можно начинать как и с одного терминала, так и с нескольких. Во втором случае при правильном выборе мест установки бизнес окупится быстрее.

Автоматы для зарядки гаджетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *