Продажа бизнеса: Тепличный комплекс (Крым)

Продается — Действующий Тепличный Комплекс, расположенный в Сакском районе, с. Геройское, площадью 18 Га, участок в долгосрочной аренде на 49 лет.

Проект реконструкции и строительства с расширением на 6 Га теплиц, изыскания, смета на строительство, декларация — с экспертизой и всеми согласованиями ввода в эксплуатацию.

Периметр огражден, действующие теплицы — 3Га, здание административно бытового комплекса(офисы, склады и т. д. ), котельный комплекс, отделение ирригации, хоз. постройки — все объекты в собственности.

Магистральный газопровод среднего давления, пропускной способностью 2000 м3/час(для полноценного обеспечения 6 Га теплиц).

Котельный комплекс — 10 МВт, 2018г. постройки и ввода в эксплуатацию, из них 4 МВт потребляют 2-ва Га с текущим урожаем, и 6 МВт на потенциальное расширение.

Газовые тепло-генераторы по 0, 2 МВт, в количестве 4 шт, климат в проходах комплекса.

Резервное отопление на твердотопливных котлах в количестве 3шт, 2-ва по 0, 5 МВт и 1-н на 1, 25 МВт.

Электро-подстанция на 500 КВт, резервная дизельная подстанция на 100 КВт.

Скважина-артезианская, лицензированная на 70 м3/час.

Автоматический растворный узел и система капельного полива на 3 Га, 2018г. ввода в эксплуатацию.

3 Га промышленных теплиц АНТРАЦИТна металлическом каркасе:

  • 2 Га из которых укрыты стеклом, в непрерывной работе — томат/огурец(в текущий момент выращиваем томат),
  • 1 Га, с подготовленным конструктивом и контурами отопления, на стадии укрытия пленкой, креплением на клипсу(материал для завершения всех работ ввода в эксплуатацию гектара приобретен на 100%, включая систему надува).

Все коммуникации с ТУ и действующими договорными отношениями.

Подробности по телефону.

Тепличное хозяйство в с. Почтовое в Крыму

Выращивание оливковых садов в закрытом грунте, цифровизация аграрного производства, ДНК-инсектициды — все это составляющие большого проекта инновационной «Сельскохозяйственной долины», реализация которого началась в Крыму. На первом этапе выбрано пять направлений, над которыми работают ученые. Все проекты можно «пощупать руками», поскольку они уже внедряются на реальных предприятиях.
Технологическим драйвером проекта стал Крымский федеральный университет (КФУ). В некоторых сферах, например, цифровизации агротехнологий) специалисты КФУ работают вместе с учеными НИИ сельского хозяйства Крыма. Сейчас в университете монтируют 15 метеовышек, ранее установленных на экспериментальных полях вуза. Информация с них будет в реальном времени поступать на компьютер. Туда же передаются данные метеозондов, принимаемые большой антенной спутниковой связи. Температура, влажность, вероятность выпадения осадков на каждом конкретном участке поля и еще множество показателей обобщаются и анализируются, давая точный прогноз вегетации растений, выдавая агрономам рекомендации по карте полей. Далее по мере необходимости в работу включаются беспилотные летательные аппараты, производя точечную обработку посевов нужными препаратами.
— Сегодня мы заключили договоры с пятью хозяйствами Крыма в разных частях полуострова, от Ленинского района до Черноморского, где мы раньше, чем агрономы этих хозяйств, будем знать, сколько мышей у них на 10 квадратных метрах поля, какой вредитель стал представлять наибольшую угрозу и так далее. Если что-то не так, своевременно проинформируем эти хозяйства, — рассказал директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. — А через год мы поднимем свою эскадрилью беспилотников, которая сможет точечно обрабатывать поля. Это не фантастика, мы это уже делаем, но пока на опытных участках.
Собственное оливковое масло российского производства — это тоже реальный жизнеспособный проект, над которым работают ученые КФУ. Причем речь идет не просто о получении небольших партий оливок, а о технологии промышленного выпуска. Оливковые деревья хорошо растут в условиях субтропиков на южном берегу полуострова. Но можно ли их выращивать по всему Крыму?
— Мы решили заложить один сад в защищенном грунте, — рассказал проректор КФУ Михаил Сергеев. — Сейчас мы закупаем большую теплицу размером один гектар, в которой будем выращивать деревья, отрабатывать схему посадки и дальнейшего получения масла.
Еще одним проектом в долине стало строительство биотехнологического комплекса. Проблема в том, что сегодня в России сертифицированные плодопитомники можно сосчитать на пальцах одной руки. При этом потребность одного только Крыма в безвирусном посадочном материале винограда составляет около семи миллионов саженцев в год. Еще столько же нужно саженцев плодовых деревьев.
— Мы создаем лабораторию и модули диагностики. Сначала учебный и тепличный, а дальше и открытый грунт, — поделился планами Михаил Сергеев. — Для студентов создается участок закладки суперинтенсивного яблочного сада, где на 10 гектарах они будут отрабатывать технологии.
Но, пожалуй, самой революционной инновацией в долине стала разработка ДНК-инсектицидов. Не уничтожать все живое ядами при обработке садов и полей, как это зачастую делается сейчас, а точечно воздействовать только на определенный вид вредителей, включая механизмы генной инженерии. На этом пути ученые КФУ уже достигли впечатляющих результатов. За разработки в области ДНК-инсектицидов специалисты крымского университета получили три большие награды, в том числе одну награду в Китае и одну в Болгарии. Подтверждением научного прорыва стала победа КФУ совместно со специалистами Российского химико-технологического университета в конкурсе на разработку ДНК-инсектицидов на основе антисмысловых олигонуклеотидов для борьбы с вредителями плантаций кофе в Уганде.
— Для тестирования мы предоставим в Уганде два ДНК-инсектицида, действие которых будет направлено отдельно на каждый вид ложнощитовки, и еще один препарат, который позволит убивать сразу два вида вредителей, — рассказал научный руководитель проекта, доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ Владимир Оберемок.
По мнению ученых, все эти технологии пройдут обкатку в течение нескольких лет и затем станут доступны аграриям Крыма.
https://rg.ru/

Современный тепличный комплекс в Крыму

1. Обзорный раздел

Настоящим бизнес-планом предусматривается открытие тепличного хозяйства, занимающегося выращиванием, уборкой и последующим сбытом сельскохозяйственной продукции. Степень успешности проекта оценивается как очень высокая, так как спрос на сельскохозяйственную продукцию хорошего уровня очень высокий.

Организационно-правовая форма ведения бизнеса – ООО . Данный вид деятельности позволит вести управление мощным тепличным хозяйством и создание рабочих мест.

2. Описание предприятия
Предполагается открытие тепличного хозяйства, состоящего из 3-х корпусов общей площадью 40.000 квадратных метров каждая. Размер каждого корпуса 100*200, 80*150 и 60*130 метров.

3. Описание услуг

Тепличное хозяйство будет заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции для последующей реализации оптовым и розничным покупателям. Так же предполагается наладить производство по переработке овощей. Объём продукции от 4.000 тонн в год.

4. Анализ рынка

Наше Тепличное хозяйство имеет 80.000 квадратных метров участок. Находится в районе, где всегда были теплицы. Ленинский район республика Крым.
Есть основной состав овощеводов. Вода для полива находится рядом. (подведена)
В нашем регионе есть возможность выращивать до 4-х урожаев в год. Потребность в овощах и зелени очень высока. Нашими потенциальными оптовыми покупателями являются сеть продовольственных магазинов ПУД, пансионаты, рестораны, рынки, простые граждане.

5. Производственный план

Строительства данного комплекса на участке 80.000 м/кв. Данный земельный участок находится непосредственно возле авто дороги Ленино – Феодосия и в 50 метрах от поливочного канала.
На сегодняшний день существует множество вариантов парников и теплиц. Однако стоит отметить, что учитывая специфику нашего комплекса и выращиваемых культур, Так же климатическое значение и площадь застройки речь идёт о теплицах 4-го и 5-го поколения.
Данные теплицы позволяют максимально облегчить труд, добиться максимального урожая. Цена на такие теплицы составляет порядка 5000 рублей за квадратный метр.
В данном населённом пункте есть опытные овоще воды. И мы чётко знаем какие культуры будем выращивать в теплице, а какие на оставшихся 40.000 м/2 в открытом грунте.
Н данном тепличном комплексе требуется 20 — 30 ответственных работников, умеющих работать на грядках.

6. План сбыта

Кругом потенциальных покупателей нашего будущего урожая станут как крупные и средние сельскохозяйственные базы, так и крупные магазины, супермаркеты, продуктовые рынки, гостиницы и пансионаты и т.д.

7. Финансовый план
Строительство Тепличного комплекса площадью 40.000 м/2 5-го поколения обойдётся в пределах 200.000.000. рублей.
Мы планируем поэтапное строительство.
Строительство 1-го корпуса площадью 20.000 м/2 как «Теплицу 4-го поколения» стоимость которой обойдётся 3500 за 1 м/2 и составит 70.000.000 рублей.
Но можно начать и с строительства в первую очередь комплекса площадью 10.000 м/2.Соответственно размер инвестиций составит 40.000.000 рублей.

8. Расходы:

Аренда участка – 400.000 рублей в год.
Строительство теплицы – 70.000.000 рублей (1 корпус 20.000 квадратных метров).
Семена и удобрения – 1.000.000 рублей в год.
Расходы на электроэнергию и газ – 1.000.000 рублей в год.
Обработка земли техникой ( в рамках строительства ) – 2.000.000 рублей в год.
Зарплата персонала – 450.000 рублей в год.

Доходы:

Точную сумму доходов установить трудно, так как она будет зависеть от типа продукции, её рыночной стоимости, издержек и т.д. Кроме того, в некоторых регионах есть возможность выращивать только 2-3 урожая в год, а в нашем – 4 урожая.
Говоря в общих чертах – окупаемость тепличного хозяйства составляет менее года. При правильном подходе теплицы начинают приносить прибыль уже в первый год работы.
Учитывая ассортимент сельхоз продукции и средне годовую цену мы уверены на окупаемость , с учётом строительства, посадки урожая с первых дней в грунт, составит менее 1 года.

В теплицы Крыма вложат 4 млрд рублей

Группа компаний «Горкунов», один из крупнейших в России производителей овощей защищённого грунта, запустит в Республике Крым современный тепличный комбинат «Белогорский» общей площадью более 17,2 гектара и годовой мощностью 14 тысяч тонн томатов.

Первая очередь нового тепличного комбината будет запущена в ноябре 2019 года, запуск второй очереди запланирован на август 2020-го, сообщила «Эксперту ЮГ» гендиректор ООО ТК «Белогорский» Наталья Иванова-Слепцова. Она уточнила, что в этом году заработают собственное рассадное отделение и современные круглогодичные теплицы на площади 9,1 гектара. Общая же площадь комплекса составит более 17,2 гектара, на которых руководство ТК «Белогорский» в среднем планирует выращивать 14 тысяч тонн томатов в год и поставлять их в основном в крупные розничные сети.

По словам г-жи Ивановой-Слепцовой, общий размер инвестиций в крымский проект составляет 3,9 млрд рублей, из которых в его реализацию уже вложено 1,6 млрд. В основном это затраты на строительство теплиц, подведение коммуникаций, создание инженерной инфраструктуры (собственные подстанция, котельная, очистные сооружения и т. д.), приобретение оборудования.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО ТК «Белогорский» было создано в ноябре 2016 года в селе Яблочное Белогорского района Республики Крым. Основная специализация — выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Собственник компании — АО «ГК Горкунов». Гендиректор и учредитель компании Борис Горкунов является совладельцем ещё 11 организаций, занимающихся строительством, выращиванием овощей, производством икры и переработкой рыбы.

По данным на сайте ГК «Горкунов», общая площадь её тепличных комбинатов составляет более 55 гектаров. Это ТК «Новосибирский» и «Толмачевский» в Новосибирской области, а также ТК «Ярославский» и «Смоленский» в Центральной России. В совокупности они ежегодно производят свыше 50 тысяч тонн овощной продукции. Управляет активами группы УК «Горкунов», оборот которой по итогам 2018 года составил 6,5 млрд рублей.

«В Крыму не хватает современных тепличных комплексов, — считает гендиректор ассоциации „Теплицы России“ Наталья Рогова. — Заявленные ранее проекты строительства круглогодичных комбинатов так и не были реализованы. На этом фоне проект ТК „Белогорский“ выглядит совершенно реалистичным. Проект реализует профильный игрок с опытом строительства современных теплиц в других регионах РФ. Темпы строительства показывают, что комбинат будет сдан в запланированные сроки».

Тепличное хозяйство в Крыму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *