Наблюдение за пожилыми людьми и их безопасность

Все, у кого есть престарелые близкие родственники, знают, как они нуждаются в уходе и постоянном контроле. Как правило, пожилых людей стараются забрать жить к себе для того, чтобы иметь возможность быть ближе и всегда при необходимости прийти на помощь. Некоторые нанимают сиделок, однако, такие услуги по карману далеко не всем. А как же контролировать безопасность пожилых людей, когда есть постоянная работа, а нанять человека для ухода за родственником нет возможности? Уход и наблюдение за пожилыми людьми в СПб можно осуществлять с помощью современных систем IP видеонаблюдения. Они представляют собой установку в различных комнатах видеокамер, передающих снимаемую картинку в интернет.

Другие примеры системы видеонаблюдения смотрите так же в разделе типовые решение/видеонаблюдение в квартиру

Зачем нужно осуществлять наблюдение за пожилыми людьми с помощью видеокамер

Наши родители, бабушки и дедушки с возрастом становятся ослабленными и беспомощными. Уход за пожилыми людьми рано или поздно становится важной задачей практически каждого гражданина. С оставленными без присмотра престарелыми родственниками может произойти множество неприятностей и ситуаций, когда они остро будут нуждаться в помощи. К примеру, у пенсионера может случиться приступ одной из хронических болезней, и его необходимо будет срочно везти в больницу. Или может случиться простая бытовая травма: падение, перелом конечности, ушиб, которые в преклонном возрасте могут быть крайне опасны.

Если пенсионер живет один, то зная это, криминальные элементы могут воспользоваться ситуацией и ограбить его, нанеся телесные повреждения. В этих и многих других ситуациях только мгновенная реакция и помощь могут минимизировать последствия для хрупкого здоровья человека в возрасте. Используя современные системы IP видеонаблюдения, вы сможете обеспечить безопасность жизнедеятельности пожилых людей, которые вам дороги. Наверняка вам приходилось слышать истории о стариках, которые подолгу оставались в одиночестве, и заканчивалось это весьма печально. Опоздание всего на несколько часов в таком возрасте может стать роковым. С использованием IP видеокамер, уход за пожилыми людьми станет проще и эффективнее.

Преимущества IP видеонаблюдения при обеспечении безопасности пожилых людей

Использование онлайн-видеонаблюдения имеет следующие преимущества:

  • вы сможете контролировать состояние пожилого родственника из любого места: с работы, стоя в очереди, во время проезда в общественном транспорте и т.д.;
  • если престарелый родственник живет один, то вы в любое время дня и ночи сможете узнать как у него дела, даже если вы не можете ему дозвониться (пожилые люди часто забывают вовремя заряжать телефон или могут легко потерять его);
  • вы сможете контролировать работу сиделки, осуществляющей уход за больными пожилого возраста, ведь если человек полностью или частично парализован, он даже не сможет рассказать вам о неподобающем обращении с ним, потому видеонаблюдение может стать единственным способом проверить добросовестность нанятого человека;
  • вы сможете контролировать вход в жилое помещение вашего родственника и окружающую территорию, чтобы исключить проникновение грабителей;
  • вы сможете просматривать картинку с камер видеонаблюдения из любого устройства, подключенного к интернету;
  • при необходимости можно включить в систему микрофоны, чтобы можно было не только видеть, но и слышать происходящее.

Уход за людьми пожилого возраста с помощью IP видеонаблюдения позволит вам меньше нервничать и беспокоиться по поводу того, что с родным человеком может что-либо произойти, ведь вы в любой момент можете подключиться к системе и посмотреть, как у него дела. За счет того, что все записи хранятся на удаленном сервере, а данные поступают сразу в интернет, нет необходимости приобретать лишнее оборудование, а значит, такая система безопасности обойдется вам дешевле.

Мы готовы установить IP видеонаблюдение в вашем доме быстро и профессионально. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальное оборудование, и настроить все необходимые возможности. С современными системами уход за пожилым родственником действительно станет проявлением внимания и заботы, а также обеспечением такой необходимой ему безопасности.

Бизнес-идея: установка систем удаленного наблюдения за одинокими пожилыми людьми

«За стариком, как за малышом, присматривать надо», – гласит народная мудрость. И действительно, хотя пожилые люди в большинстве случаев еще могут обслуживать себя и вести свой нехитрый быт, но здоровье, ослабленное с годами, дает о себе знать.

«Одна из серьезных проблем заключается в том, что при приступах хронических болезней пенсионеры и инвалиды не всегда в состоянии принять спасительные лекарства или позвонить родным, – рассказывает медсестра Галина Муравьева. – Я ежедневно обхожу несколько одиноких бабушек и дедушек, которые отказываются жить с детьми, чтобы не быть обузой. Но толку от таких обходов немного. Вот если бы точно знать, когда моим подопечным становится плохо, – пользы было бы в разы больше. А если бы за этим следили еще и родственники – я была бы совершенно за них спокойна».

Эту проблему без преувеличения можно считать насущной для многих и многих семей. Попробуем разобраться, как можно упростить для них наблюдение за пожилыми родственниками, да к тому же заработать на этом.

Под вывеской интернет-магазина

Оставим за скобками организационные вопросы и сразу перейдем к регистрации. Лучше всего зарегистрироваться в качестве интернет-магазина по продаже охранного оборудования. Конечно, можно позиционировать себя как научно-производственную фирму, но это, по мнению опытных предпринимателей, не всегда разумно.

Предпочтительность варианта с интернет-магазином связана с тем, что при таком подходе не будет никаких проблем с лицензированием своего продукта – вы получите лицензию сразу вместе с закупаемым товаром. Кроме того, не стоит забывать, что интернет-витрина для любой компании – это простое, удобное и эффективное решение по постоянному позиционированию себя на рынке.

«В общем, в этом случае ваша задача по факту сводится к тому, чтобы из имеющегося разнообразия систем наблюдения выбрать те, которые наиболее близки к потребностям клиента, – рассказывает менеджер Василий Ворон. – Безусловно, в качестве дополнительных услуг следует указать «подготовку, установку и наладку».

Матчасть

Что касается технической стороны, то поставить такую систему, в принципе, несложно. Самый легкий путь – установить GSM-сигнализацию с MMS-камерой. Такие системы имеют инфракрасные «фонарики», что позволяет вести наблюдение даже ночью. Важно и то, что с их помощью в любое время можно получать фотоснимки из квартиры родственника, используя специальное приложение на смартфоне. Купить это оборудование бизнесмен может за 12-13 тысяч рублей, а продать – за 15 тыс. руб. и еще 5 тысяч запросить за установку.

Если в квартире имеется Wi-Fi, целесообразно использовать беспроводное IP-наблюдение. Монтаж таких систем еще проще: достаточно закрепить устройство и подключить его к интернету. Такие приборы можно закупать на специализированных базах и перепродавать с 25-35%-ной маржой.

В целом, разнообразные современные датчики, видеокамеры, доступные системы беспроводной связи – все эти элементы вкупе можно использовать как своеобразный «конструктор», из которого собирается «электронная сиделка». При этом особой конкуренции на этом поприще не наблюдается, что делает подобные стартапы достаточно привлекательными. Но от бизнесменов, конечно же, потребуется техническая грамотность, а также навыки информационного мониторинга для отслеживания новинок в данной области.

О деньгах

На наш взгляд, в этот бизнес можно войти, что называется, без копейки в кармане. Понятное дело, успех тогда придет только к счастливчикам, у которых «все сложилось». Если же не рассчитывать на феноменальное везение, то для старта все-таки понадобятся деньги. «Из наиболее значимых стартовых трат я бы отметил покупку программного обеспечения для интернет-магазина, – делится своим опытом Марк Зиновьев из Ростова-на-Дону. – В принципе, можно купить программу и за 5 тысяч рублей, скажем «Старт» от «1С-Битрикс», и взяться за дело. Я же начал с более продвинутого их продукта – «Эксперт».

По словам Марка, его капиталовложения в новое дело составили 130 тысяч рублей. «Как говорится, наскреб по сусекам, – рассказывает предприниматель. – Пятьдесят тысяч дал отец, еще двадцатка – от старшего брата, остальные средства – свои накопления с прошлой работы, откуда уволили по сокращению».

Если не вдаваться в мелочи, деньги пошли на следующие нужды:

  • 33 тысячи на трехмесячную аренду офиса в 15 кв. метров – по 11 тысяч в месяц;
  • 22 тысячи рублей – на полугодовую рекламную кампанию в местной газете, а также на оплату гонорара журналисту, который написал развернутую статью в крупном тематическом журнале;
  • 55 тысяч рублей – на закупку нужных девайсов и ПО;
  • 20 тысяч рублей – на приобретение инструментов и оплату транспортных расходов.

Если говорить о точке безубыточности, то её, по словам предпринимателя, удалось пройти через год: первые шесть месяцев дохода хватало только на поддержку оборотных средств, командировки за техникой и зарплату себе и своему помощнику. Более-менее нормальная прибыль пошла после 8 месяцев работы, когда включилось «сарафанное радио» и люди стали рекомендовать фирму как надежную.

В заключении остается только еще раз сказать о несомненных позитивных перспективах данного бизнеса. Базируются они на «трех китах»:

  • социальной ориентированности;
  • незаполненности рынка;
  • относительной простоте старта и ведения, в том числе в технических аспектах.

Наблюдение за пожилым человеком

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *