Инвестиционные проекты

Волгоградская область — один из наиболее перспективных российских регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности. Богатый природными ресурсами, обладающий солидным промышленным и научно- исследовательским потенциалом и высококвалифицированными кадрами регион располагает широкими возможностями для дальнейшего динамичного развития.

В Волгоградской области проводится работа, направленная на увеличение инвестиционной активности, а также обеспечение инвесторам всесторонней поддержки, что является важнейшим приоритетом экономической политики руководства региона.

За комитетом промышленности и торговли Волгоградской области, в соответствии с Постановлением Губернатора №563 от 05.07.2012 «Об установлении персональной ответственности за практическую реализацию инвестиционных проектов и осуществление электронного мониторинга хода реализации инвестиционных проектов на территории Волгоградской области», закреплено 12 приоритетных инвестиционных проектов:

На территории Волгоградской области реализуются три крупных инвестиционных проекта, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Южном федеральном округе, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.08.2011 № 4447п-П16:

Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95% KCL Гремячинского месторождения Котельниковского района Волгоградской области, инвестор – ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», общий объем инвестиций 117,1 млрд. рублей, срок реализации до 2022 года, планируется создание 1072 рабочих мест.

Инвестиционный проект по модернизации производства, инвестор ООО «Камышинский текстиль», объем инвестиций 2,1 млрд. рублей, планируется создание 1200 рабочих мест, срок реализации до 2022 года.

Строительство и развитие производства автобусов на территории городского округа – город Волжский, инвестор – ООО «ВОЛГАБАС», объем инвестиций 1,5 млрд. рублей, планируется создание 300 рабочих мест, срок реализации до 2022 года.

АО «Газпром химволокно» проект по развитию импортозамещающего производства полиэфирных кордных тканей (3 этап).

ООО СП «Волгодеминойл» освоение молодежного нефтегазового месторождения.

Филиал АО «РУСАЛ Урал» в Волгограде «Объединенная компания РУСАЛ Волгоградский алюминиевый завод» проект по организации производства обожженных анодных блоков на участке производства анодной массы.

ОАО «Волгоградский керамический завод» проект по организации цеха по производству керамогранита производительностью около 2,5 млн.кв.метров в год ОАО «Волгоградский керамический завод».

ООО «Газнефтесервис» проект по строительству установки для производства технических газов (Жирновский район).

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» проект по комплексной замене гидротурбин и гидрогенераторов.

АО «Каустик» проект по замене ртутного и диаграфменного производства хлора и каустической соды на производство, использующее мембранную технологию.

ООО «Изобуд-Юг» проект по организации новой линии по производству панелей из пенополиизоцинурата (г.Волжский).

АО «Себряковцемент» проект по реконструкции печи №7 (г.Михайловка).

Нормативно-правовые акты Волгоградской области по поддержке инвесторов:

Закон Волгоградской области от 02.03.2010 №2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области»

Закон Волгоградской области от 17.12.1999 №352-ОД «О ставках налога на прибыль организаций»

Закон Волгоградской области от 28.11.2003 №888-ОД «О налоге на имущество организаций»

Закон Волгоградской области от 30.06.2015 №85-ОД «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов»

Закон Волгоградской области от 08.12.2015 №207-ОД «О промышленной политике в Волгоградской области»

Постановление Администрации Волгоградской области от 11.07.2016 №352-п «О специальных инвестиционных контрактах, заключаемых Волгоградской областью»

Постановление Администрации Волгоградской области от 22.08.2011 №469-п «Об утверждении порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов»

Постановление Администрации Волгоградской области от 14.12.2009 №443-п «Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий НП «Региональный гарантийный фонд» на увеличение гарантийного резерва

Постановление Администрации Волгоградской области от 12.02.2019 №50-п «Об утверждении порядка определения объема и предоставления в 2019 году субсидии из областного бюджета фонду «Перспективное развитие Волгоградской области» для финансового обеспечения проектов развития»

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2015 №708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности»

Постановление Правительства Волгоградской области от 29.10.2013 №573-п «О государственной программе Волгоградской области «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности»

Закон Волгоградской области от 11.11.2002 №750-ОД «О транспортном налоге»

Закон Волгоградской области от 06.02.2017 № 12-ОД «О реализации отдельных положений главы 3.3 Налогового кодекса Российской Федерации»

Приказ комитета экономики Волгоградской обл. от 29.12.2015 N 27н «О мерах по реализации отдельных положений Закона Волгоградской области от 02 марта 2010 г. N 2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области»

Инвестиционный портал Волгоградской области (http://www.investvolga.com/) создан для представления потенциальным инвесторам инвестиционных возможностей нашего региона и информирования заинтересованных лиц по всем вопросам, касающимся сферы инвестиций.

Портал представлен на трех языках и содержит:

информацию об инвестиционной привлекательности региона;

инвестиционные паспорта муниципальных образований Волгоградской области;

инвестиционную стратегию Волгоградской области на период до 2020 года, инвестиционный меморандум;

регламент взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области с инициаторами инвестиционных проектов;

описание мер государственной поддержки инвесторов и инвестиционных проектов, порядок обращения для их получения;

информацию о деятельности Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при губернаторе Волгоградской области и иных координационных органах в сфере инвестиций;

информацию о деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами (АО «Корпорация развития»);

информацию о планируемых и реализуемых на территории Волгоградской области инвестиционных проектах и перечень свободных инвестиционных площадок.

Составной частью информационного ресурса является Инвестиционная карта Волгоградской области.

Инвест портал Волгоградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *