Табачный вендинг

Автоматы по продаже сигарет и закон

Сегодня речь пойдет об особой группе торговых автоматов. С одной стороны, это самые обычные вендинг-машины, в назначении и принципе работы которых нет ничего таинственного. С другой стороны, на вопрос «где лучше разместить эти торговые автоматы?» ответ будет категоричен: на территории России – нигде. Итак, встречайте – торговые автоматы по продаже сигарет.

Да, продажа табачных изделий через сигаретные автоматы на территории нашей страны недопустима – эта норма прописана в законе от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Однако нельзя сказать, что этот сегмент на отечественном рынке вендинга отсутствует, да и российские компании, занимающиеся поставками торговых автоматов, имеют в ассортименте несколько наименований торговых автоматов по продаже сигарет. При этом, правда, все продавцы оборудования подчеркивают, что законом данный вид торговли запрещен, и если предприниматель принял решение приобрести и установить аппарат для продажи сигарет, то он должен осознавать все связанные с этим риски и возможные санкции со стороны проверяющих органов.

И все же спрос на эти автоматы по продаже сигарет, хоть и не ажиотажный, но все-таки есть. Попробуем разобраться, почему сигаретные автоматы запрещены, и кто, несмотря на это, приобретает и устанавливает их. А также – не пришло ли время законодателям пересмотреть свое отношение к сигаретному вендингу?

Для чего нужен запрет?

Для начала нужно понять, чем был обусловлен пункт 4 статьи 3 ФЗ № 87, запрещающий продажу сигарет через торговые автоматы. Почему в магазине и ларьке продавать сигареты можно, а в автомате – нельзя? Потому что в том же законе есть отдельная статья, не допускающая продажу табака лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Все торгующие организации, в ассортименте которых есть табачная продукция, должны соблюдать это требование. И если продавец в магазине может по внешности покупателя оценить его возраст, а в случае сомнения попросить документы, то автомат по продаже сигарет способен только беспрекословно продать требуемый товар каждому, кто может его оплатить – по крайней мере, в 2001 году торговые автоматы еще не умели определять возраст покупателя.

То есть авторы закона ставили перед собой цель – оградить молодежь младше 18 лет от никотиновой зависимости. Предполагалось, что все владельцы торговых точек доведут информацию о новых правовых нормах до продавцов, а те в едином порыве будут исполнять закон. Возможно, законодатели и понимали, что статья, содержащая возрастное ограничение, не будет работать на 100%, и эффективно проконтролировать ее исполнение тоже будет затруднительно. И все же запрет продажи табака посредством сигаретных автоматов был на тот момент единственно возможным решением – живой продавец, в отличие от электронного, хотя бы в половине случаев не продаст сигареты ребенку.

Всегда ли соблюдается запрет?

Но, несмотря на то что этот запрет пока никто не отменял, автоматы по продаже сигарет в России существуют и работают. Конечно, на улицах и в бизнес-центрах их не встретишь – в качестве мест установки владельцы обычно выбирают заведения, куда лица до 18 лет не имеют права входа, в соответствии с внутренними правилами – например, ночные клубы. Тем самым вендинг-операторы, занимающиеся сигаретным вендингом, с одной стороны, демонстрируют понимание целей и задач закона, с другой – убирают аппараты подальше от всеобщего внимания. Понятно, что законом никакие исключения не предусмотрены, а значит, факт правонарушения никуда не девается. Но человек, установивший «сигаретник», знает, на что идет – у него «все схвачено», и он имеет основания либо не опасаться проверок вовсе, либо рассчитывать в случае оных на минимальные штрафы без конфискации товара и оборудования.

Есть ли альтернатива запрету? Часть 1. Зарубежный опыт

Между тем, прогресс не стоит на месте, и в мировой практике сигаретного вендинга появились достаточно надежные способы, позволяющие держать круг покупателей табака в строго определенных возрастных границах. Возьмем для примера Японию – в Стране Восходящего Солнца курит около 40% мужчин и 13% женщин. Среди юношей и девушек 17 – 18 лет (а курение в Японии разрешено с 20-летнего возраста) курильщиков соответственно 13% и 4%. При этом в стране функционирует 620 тысяч торговых автоматов по продаже сигарет. Часть автоматов оборудована системой, которая сканирует лицо потенциального покупателя и на основании нескольких тысяч внешних признаков определяет возраст клиента, после чего дает сигаретному автомату команду – выдавать или не выдавать сигареты.

Разработчики признают, что система довольно часто ошибается – примерно в каждом десятом случае. Ошибки связаны с тем, что некоторые люди выглядят значительно старше или младше своего возраста. Хотя на самом деле трудно представить себе, по каким внешним признакам можно отличить 19-летнего человека, не имеющего права покупать сигареты через автомат, от 20-летнего, получившего такое право. К тому же сканер, как выяснилось, не умеет отличать живого человека от фотографического изображения, чем не преминули воспользоваться изобретательные японские подростки – они стали предъявлять видеокамере… журнальные обложки с портретами кинозвезд.

В общем, система оказалась не очень надежной, да и изначально не рассматривалась как таковая, судя по тому, что была установлена лишь на 4% автоматов по продаже сигарет. Гораздо более эффективна другая программа, согласно которой, все остальные 96% «сигаретников» на территории Японии оборудуются считывателями специальных пластиковых карт. Такие карты, своего рода «удостоверения курильщиков», выдаются всем желающим после заполнения специальной анкеты – разумеется, к заполнению допускаются только лица от 20 лет, после проверки документов. Эта система сбоев не дает, если, конечно, исключить вероятность того, что «взрослая» карточка окажется в руках ребенка. Но это уже вопрос ответственности родителей.

Есть ли альтернатива запрету? Часть 2. Отечественные перспективы

А теперь, составив себе представление о том, какие технические средства позволяют зарубежным вендорам исполнять законодательство об ограничении табакокурения, вернемся на российскую почву. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация: принятый 8 лет назад запрет на реализацию табачной продукции через автоматы был призван исключить возможность продажи сигарет подросткам. Но на практике этот запрет соблюдается далеко не всегда. В то же время, если бы автоматы по продаже сигарет были распространены так же массово, как в Японии, и действовала система пластиковых карточек, подобная японской – борьба с подростковым курением стала бы на порядок эффективнее.

Поэтому нашим законодателям есть смысл вернуться к обсуждению этой темы и принять поправки к закону «Об ограничении курения табака». По примеру той же Японии, можно вместо полного запрета ввести обязательное оснащение сигаретных автоматов картридерами для считывания информации о покупателе. В отечественных условиях, кстати, это сделать намного проще – японцам после выхода соответствующего постановления пришлось в течение трех лет переоборудовать существующую огромную сеть автоматов по продаже сигарет. В России этот сегмент вендинг рынка имеет шанс с самого начала пойти по правильному пути развития.

Автомат по продаже сигарет

Бизнес по продаже сигарет, это один из самых прибыльных и перспективных. Особенно на территории нашей страны. Точных статистических данных нет, но примерное количество курильщиков можно визуально оценить идя по улице. Технологии продаж тоже не стоят на месте, чего только не встретишь в магазинах и на улице: и мороженное в автоматах, и кофе. По поводу автоматов по продаже шоколадок и кофе все понятно.

Что же касается автоматов по продаже табачных изделий, то здесь вопрос стоит достаточно сложный. Пока еще эти автоматы у нас в стране запрещены и это вполне объяснимо, ведь как автомат может определить возраст покупателя, когда даже продавец в магазине иногда не в состоянии это сделать?

Проблемы определения возраста курильщиков

Это и является основной проблемой при установлении автоматов по продаже сигарет. Но тот, кто придумает как в этой ситуации определять возраст покупателей, вне всяких сомнений будет монополистом в данном сегменте рынка. Ведь данный способ можно запатентовать и таким способом обеспечить себе монополию.

За рубежом подобные автоматы устанавливаются уже довольно долгий период. Например, в Японии, впрочем, как и в других государствах есть некоторые возрастные ограничения на продажу сигарет. Если учесть то, что кроме всего прочего японцы напичкают такой автомат всевозможной электроникой. Например, автоматы по продаже табачной продукции оснащаются камерами которые смогут определить возраст человека по некоторым признакам (седине волос, морщинам и так далее). Определение, таким образом происходит примерно с 90 процентной точностью.

Установка автоматов по продаже табачных изделий в нашей стране

Одним из вариантов установки таких автоматов в нашей стране, является их установка в местах, где доступ несовершенно летним запрещен хотя бы даже теоретически, например, бары, ночные клубы. Но отрицательной стороной такого расположения является то, что в эти заведения посетители уже идут со своими сигаретами.

Такие автоматы целесообразно устанавливать в общественных местах: остановки общественного транспорта, торговые центры и супермаркеты, вокзалы и прочие общественные места. Но, здесь опять проблема с законом об ограничении возраста. Так что все равно главная проблема, это определение возраста потенциального покупателя.

Прибыль автомата по продаже сигарет

Такой автомат стоит приблизительно 3600 евро. Это автомат вмещает около 150 пачек 20-ти видов сигарет. Закупочная цена одной пачки составляет примерно 0,6-0,8 евро, а розничная – 1-1,2 евро. Примерная разница в среднем 0,3 евро на пачке. Безусловно, срок окупаемости таких «сигаретных» автоматов достаточно большой, не такой как у кофейных автоматов или продуктовых, но это в том случае, когда у вас всего один или два автомата по продаже сигарет. В автомат можно еще добавить сопутствующие товары: жвачки, зажигалки и так далее.

Варианты решения проблемы с определением возраста

Как уже было отмечено, сто процентного способа определения возраста в автоматах еще не придумано. Один из возможных вариантов, это размещение

таких автоматов в местах, в которые доступ несовершеннолетним попросту запрещен, хотя существенным минусом этого, является небольшой спрос.
Очень популярно в высоких технологиях, это определение разных личных параметров по сетчатке глаза или отпечатков пальцев.

Так что если вы обладаете незаурядным талантом изобретателя, то можете самостоятельно разработать такую систему и запатентовать ее, а далее вести согласования с правительственными органами о создании вами такого вида табачного бизнеса. Еще одним из вариантом, является определения возраста покупателя сигарет по водительскому удостоверению. После некоторых согласований с властями можно получить разрешение на предоставление такой информации, но при этом клиентами смогут быть только курящие водители.

Ознакомившись с выше изложенным можно сделать вывод, что табачный бизнес является перспективным и прибыльным бизнесом, несмотря на имеющуюся большую конкуренцию. Установив автоматы по продаже табачных изделий, можно обеспечить себе монополию в данном сегменте рынка, а в месте с этим и неплохой доход. Для этого необходимо решить вопрос с ограничением по возрасту путем поиска устройства, с помощью которого можно определять возраст клиентов и которое даст возможность автомату, автоматически отличать совершеннолетнего человека от несовершеннолетнего подростка и в конечном итоге сможете стать монополистом в данной сфере.

Табачный бизнес — один из самых прибыльны и перспективных. Особенно в нашей стране. Официальной статистики нет, но количество курильщиков мы можем оценить и визуально на улице, при чем каждый день. Технологии сегодня тоже не стоят на месте — чего только нет на наших улицах и в магазинах. И мороженное в автоматах купить можно, и за кофе в очереди не стоять. Но, что касается автоматов с кофе и шоколадками, тут все понятно. А вот автомат по продаже сигарет — вопрос спорный. Пока эти автоматы в России запрещены и это логично — каким образом автомат по продаже сигарет определит возраст потенциального покупателя,если даже продавец в ларьке не всегда это делает?

Проблема определения возраста курильщика

Это и есть вся загвоздка в установке автоматов по продаже сигарет в нашей стране. Тот, кто придумает систему определения возраста покупателя имеет все шансы на монополизацию этого бизнеса. Так как найдя способ определять возраст, этот способ можно запатентовать, что и обеспечит монополию.

Заграницей автоматы по продаже сигарет уже устанавливаются и давно. В Японии, как и практически во всех странах, есть ограничения в возрасте на продажу табачных изделий. Учитывая то, что японцы перед вводом в эксплуатацию нового аппарата обязательно «напичкают» его всевозможными электронными устройствами. Так и с автоматами по продаже сигарет — в Японии они оснащены камерами, которые определяют возраст потенциального покупателя по визуальным признакам — морщинкам, седине… Точность такого определения составляет 90%.

Установка автоматов по продаже сигарет в нашей стране

Как вариант установки таких автоматов в России была предложена установка их в местах, где несовершеннолетние не появляются вообще (хотя бы теоретически). Например, в ночных клубах, барах. Но минус подобной установки табачных автоматов в том, что в такие заведения курильщики зачастую идут уже с сигаретами.

Целью являются общественные места — остановки, супермаркеты, общественные места. И тут опять закон об ограничении в возрасте. Так что главным условием остается определение возраста покупателя.

Прибыль от автомата по продаже сигарет

Подобный автомат стоит, как большинство вединговых автоматов, около 7 000 евро. Это будет автомат вместимостью 150 пачек и на 20 видов сигарет. Стоимость закупочной оптовой цены на 1 пачку сигарет в среднем составляет 1-1,6 евро, а розничная цена на продажу — 2-2,2 евро. Вот и имеем разницу в 0,50 евро с одной пачки (приблизительно). Да, сигаретные автоматы окупаются медленее, чем кофе-автоматы и продуктовые автоматы, но это если у Вас 1-2 автомата по продаже сигарет.

Добавьте также в автомат «сопутствующие» товары — зажигалки, жвачки и т.д.

Варианты решения проблем определения возраста

Как уже говорилось, действенного и 100-процентного способа определить возраст покупателя в автоматах еще не найдено в нашей стране. Один из возможных вариантов упоминался выше — установка автоматов по продаже сигарет только в тех местах, где несовершенных теоретически быть не должно. Минус — маленький спрос.

Очень популярным в высоких технологиях является определение всяческих личных параметров по отпечатку пальца или сетчатке глаз. Так что, если Вы Эйнштейн нашего времени — изобретайте подобную систему, патентуйте ее, согласовывайте с правительством и табачный бизнес Ваш.

Еще один вариант — определение возраста по водительским правам. После определенных согласований с правительством можно получить разрешение на предоставление данной информации. Минус — покупать сигареты в автоматах смогут только курящие водители.

Прочитав все вышеизложенное, однозначно можно сказать только одно — табачный бизнес хоть и имеет большую внутреннюю конкуренцию, является очень прибыльным и перспективным. Установка автоматов по продаже сигарет может обеспечить монополию в этой нише и постоянный доход. Для этого надо лишь преодолеть барьер ограничения по возрасту — найдя устройство, которое сможет отличить совершеннолетнего покупателя от малолетнего, Вы получите неограниченное право на получение большой прибыли.

Продажа сигарет через автоматы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *