Новости

Наращивание доли розничных продаж в салоне красоты – самый оптимальный способ сохранить стабильность предприятия. Сформированные бизнес-процессы, грамотный поставщик, широкий ассортимент, маркетинговая работа – все это принадлежит салону, и отнять это не может сотрудник, решивший уволиться и заодно увести за собой треть клиентов. Давайте разбираться, как организовать бизнес по продаже косметики в салоне красоты.

Что продаем

Сначала разберемся, что конкретно можно продавать в косметическом салоне и в салоне красоты. Это могут быть:

— средства, предложенные специалистами салона – врачами-косметологами или стилистами при оказании первичных услуг, на которые записался клиент. Совершение данной покупки проходит почти механически. Эту продажу можно назвать «экспертной» – только специалист (не администратор!) с учетом особых знаний (медицинских, например) вправе предлагать (назначить) те или иные средства, поскольку он владеет информацией об индивидуальных особенностях клиента.

— сопровождающие товары. Они располагаются в зоне ресепшн администратора, но не стоит считать их покупки спонтанными. Здесь в данном случае как раз и необходимо участие администратора. И его задача – продумать работу с клиентом для продажи этих товаров, уметь грамотно подвести человека к тому, чтобы он совершил покупку.

Бизнес по продажам косметики в салонах красоты и при массажном салоне можно назвать успешным, когда прибыль от продаж составит 20-30% от общей прибыли бьюти-предприятия.

Ассортимент

Какие продукты можно предлагать клиентам, занимаясь бизнесом по продажам косметики в салоне красоты?

— Так называемые «домашние серии», то есть средства по уходу за телом и волосами в домашних условиях, причем именно тех марок, на которых работает салон и на которых оказывает услуги специалист
— Средства, которые не нужно подбирать в зависимости от типа волос или кожи, не решающие какие-либо значительные проблемы, подходящие любому клиенту. Это так называемые «средства для удовольствия»
— Подарочные наборы, особенно удобные, когда и клиент, и тот, кому дарят этот набор, посещают один и тот же салон. Также подобные наборы ценятся клиентами, которые экономят свое время
— Наборы для путешественника, или travel-наборы, с мини-упаковками средств, которые ценятся путешественниками. Особенно актуально для тех, кто летает – наборы учитывают требования к размерам упаковок в самолетах
— Профессиональные наборы (ножницы, пилки и так далее)
— Малая медицинская электроника (профессиональные весы, измерители и другое)
— Средства для солярия (до сеанса, для проведения сеанса и после него).

БИЗНЕС ПО ПРОДАЖАМ КОСМЕТИКИ В САЛОНЕ КРАСОТЫ МОЖНО СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМ, ЕСЛИ ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖ СОСТАВИТ 20-30% ОТ ОБЩЕЙ ПРИБЫЛИ БЬЮТИ-ПРЕДПРИЯТИЯ

Если при организации зоны продаж в салоне красоты вы предлагаете галантерею (украшения, аксессуары), то помните, что данный товар привыкания у клиента не вызывает – так, как это бывает с парфюмерией или кремом. Кроме того, в какое бы кризисное время не работал салон, косметические средства будут покупаться постоянно. И широкий ассортимент только улучшит вашу позицию на рынке.

Организация бизнеса по продажам косметики в салонах красоты или при массажном салоне однозначно может стать вашей «палочкой-выручалочкой», способной вытащить предприятие при уходе сотрудников. Однако здесь все-таки стоит разделить обязанности. Специализированные средства может предлагать только специалист. Соответственно, парикмахер-стилист отвечает за средства для волос, косметолог – за препараты для лица и тема, а администратор – средства для солярия, бижутерию, возможно – travel-наборы . Это необходимо, дабы избежать «перетягивания одеяла» и конкуренции.

Правила продажи

Какие правила продажи косметики в салоне красоты нужно соблюдать? Давайте разбираться.

— Товар должен быть! Тщательно анализируйте итоги продаж, не держите на витрине абсолютно непопулярные товары, если они «провисают» в продажах. Да, конечно, в товарном ряде всегда будут хиты и прочие товары, которые не покупают столь часто, однако совсем отказываться от них нельзя, так как с помощью них поддерживается ассортимент. Обязательно нужно следить за наличием товара на витрине, поскольку для салона самый страшный кошмар – если клиент намерен купить продукт, а его нет в наличии. Логика здесь простая – «средство закончилось = его купили = оно популярно = надо закупать еще». Другой вопрос – сознательное ограничение производителем выпуска того или иного средства, что бывает, когда производитель намерен сохранить качество в ущерб количеству, поскольку средства не для массового пользования должны выходить ограниченным числом.

— Поставщик должен проявлять маркетинговую активность. Ваши партнеры обязательно должны помогать в проведении акций, участвовать в клиентских днях, предоставлять необходимое количество рекламных материалов – в конце концов, поставщик напрямую заинтересован в стабильном росте продаж продукции, которую он поставляет.

— Грамотная мотивация персонала – одно из важнейших правил продажи косметики в салоне красоты. Она должна строиться по итогам продаж. Кроме того, она выполняет и ряд других функций. Скажем, мотивация сотрудников позволяет увеличить оборот и прибыль бьюти-предприятия, уменьшить размер существующей окладной части и объективно оценить качество работы персонала в соответствии с результатами.

— Грамотная установка, заключающаяся в том, что клиенту не нужно «втюхивать» – нужно заботиться о клиенте, основываясь на знании его потребностей, индивидуальных особенностей, привычек и склонностей. И здесь, конечно, огромную роль играет уважение – и к клиенту, и к тому, чем сам специалист занимается, то есть доппродажами. Необходимо донести до вашего сотрудника, что продажи – это и наука, и искусство, и эти знания помогут вашему сотруднику и заработать, и позаботиться о клиенте.

А ваш дистрибьютор устраивает семинары по продажам косметики?
Грамотные и опытные дистрибьюторы устраивают для своих клиентов семинары по продажам косметики, где не только рассказывают, как продавать, но и подбирают под салон пакеты, позволяющие выгодно работать на рынке и достигать конкурентного преимущества. Семинары по продаже косметики, работе с клиентами, семинары, обучающие работе с продуктом, помощь в позиционировании продуктов в салоне – это и многое другое должен давать салону хороший дистрибьютор.

Анализ продаж в Арнике

Для анализа продаж в Арнике существует отчет по продажам. Отчет расположен в разделе «Продажи» на вкладке «Отчеты». Один из отчетов — продажи по услугам, товарам – позволяет получить информацию по продажам конкретных услуг или товаров (с помощью этого отчета можно сравнить динамику продаж нескольких услуг или товаров или получить информацию по продажам одной конкретной услуги или товара). В отчете есть фильтры, позволяющие работать с продажами:

Покупатель – позволяет задать, попадут ли в отчет данные только по покупателям — физическим лицам, только по покупателям – юридическим лицам или – по всем покупателям (если ни одна галочка не установлена – в отчет также попадут данные по всем клиентам – и физическим лицам и юридическим)

Клиент/контрагент – поле, позволяющее задать конкретного клиента или контрагента (одного или нескольких), по которым будет сформирован отчет

Вид продажи — позволяет задать, попадут ли в отчет данные только по продажам товаров, только по продажам услуг или – по всем продажам (если ни одна галочка не установлена – в отчет также попадут данные по всем продажам – как товаров так и услуг)

Наименование/категория – поле, позволяющее задать наименования товаров или услуг (одно или несколько), а также наименования категорий товаров или услуг (одно или несколько) по которым будет сформирован отчет

Мастер – позволяет задать одного или несколько сотрудников салона, по которым будет сформирован отчет.

Сводный отчет содержит консолидированную информацию по продажам салона (сумма продаж, себестоимость, маржа) за период времени.

Форма отчета:

В отчет попадают все неудаленные продажи (документы «Визит») за указанный период времени.

В столбце «Себестоимость» указана себестоимость проданных товаров. В случае продажи услуг – себестоимость равна нулю.

При нажатии на значение в столбце «Дата», открывается отчет с детальной информацией по соответствующей дате:

Из этого отчета можно перейти в конкретный документ «Визит» или открыть карточку товара, услуги, клиента или сотрудника.

Отчет сопровождает график, позволяющий наглядно оценить динамику продаж по салону за указанный период:

Продажи по услугам, товарам

Отчет позволяет получить информацию по продажам конкретных услуг или товаров (с помощью этого отчета можно сравнить динамику продаж нескольких услуг или товаров или получить информацию по продажам одной конкретной услуги или товара)

Форма отчета (задана группировка по неделям и в фильтре по услуге заданы 2 значения – «Стрижка женская (короткий волос)» и «Стрижка мужская»):

При нажатии на значение в столбце «Дата», открывается отчет с детальной информацией за соответствующий период:

Из этого отчета можно перейти в конкретный документ «Визит» или открыть карточку товара, услуги, клиента или сотрудника.

Отчет сопровождает график, позволяющий наглядно сравнить динамику продаж по выбранным услугам или товарам:

Что продавать в салоне красоты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *