Семья Алексея Багарякова готовится открыть ТЦ, который довел его прежнего владельца до банкротства


2015.11.18

Corteo Fashion Mall. Перезапуск

Алексей Багаряков готовится выступить в Екатеринбурге в новой роли – известного рантье

Новые владельцы Corteo Fashion Mall (ТЦ «Кортео») в центре Екатеринбурга планируют запустить его в конце декабря-начале января. Теперь собственники будут ориентироваться в основном на продажу одежды сегмента «средний+», а не на премиальный сегмент, как раньше. При этом, вероятно, сохранится прежнее название объекта. Арендные ставки, установленные собственникам, при полной загрузке ТЦ позволят окупить вложения за 3-4 года. Однако эксперты полагают, что управленцы слишком просто подходят к вопросу и это чревато провалом в условиях кризиса и высокой конкуренции на рынке.

Семья известного политика и бизнесмена Алексея Багарякова (экс-заместитель главы администрации губернатора Свердловской области), которая в сентябре приобрела Corteo Fashion Mall у Сбербанка за 232,2 млн рублей, планирует перезапустить его в ближайшее время. Номер телефона, по которому будущих арендаторов торговых площадей приглашают к сотрудничеству, по данным системы СПАРК, закреплен за ООО «Квартал-Е», директором которого является Дмитрий Багаряков (судя по всему, брат Алексея Багарякова). Напомним, что владельцем московского ООО «Бонус Плюс», победившего на торгах Сбербанка, был указан Евгений Багаряков (предположительно, сын политика).

Сейчас Corteo Fashion Mall завлекает будущих арендаторов

Как рассказал представитель управляющей компании, сейчас Corteo Fashion Mall находится в том виде, в котором был и раньше. Сейчас его подключают к коммуникациям, от которых оно было отключено в период простоя. «Электроэнергию уже подключили. Сейчас отопление подключаем, водоснабжение. Надеюсь, запустим все системы до середины декабря. И те арендаторы, с которыми уже есть договоренности, начнут делать ремонт под себя. Откроемся, вероятно, в конце декабря – начале января», – рассказал он журналисту Znak.com.

На вопросы о том, какой направленности будет торговля, наш собеседник отметил, что это в основном будет одежда сегмента «средний+». «До элитного не дотянем, потому что у многих кризис и многие сворачиваются», – уточнил он. Что касается названия ТЦ, то как минимум на первых порах будет действовать прежнее. «Сейчас ведем переговоры с якорным арендатором, и если он захочет поменять название, то будем смотреть», – отмечают арендодатели.

Надо отметить, что среди объявлений в разделе «Недвижимость» портала E1 в конце сентября было размещено два объявления с предложением аренды в Corteo Fashion Mall. В одном случае речь идет о сдаче целиком всего ТЦ (общая площадь порядка 3,7 тыс. квадратных метров) за 5,6 млн рублей в месяц – то есть по цене 1,5 тыс. рублей за квадрат. «Внимание. Эксклюзив. Торговый центр Corteo, 5 этажей, из них 4 этажа торговые площади, 1 этаж офисные», – говорится в комментариях к объявлению. В другом – сообщается о поэтажной аренде здания. При этом общая площадь этажа от 500 до 700 квадратных метров, ежемесячная арендная плата – 900 тыс. рублей. Цена одного квадратного метра – та же: 1,5 тыс. рублей за квадрат.

Если бы сдать в аренду удалось весь ТЦ целиком и по указанной цене, то вложения в покупку (напомним, что изначально недвижимость оценивалась в 400 млн рублей и была продана почти в 2 раза меньше этой стоимости), можно было бы отбить через 3-4 года.

Раньше торговый центр ориентировался на очень состоятельную публику

Однако сегодня представитель арендодателей отметил, что возможна аренда и более мелких площадей – например, по 50-60 квадратов. И удивился наличию информации в сети о более солидных предложениях. «Мы делим площади. Это какая-то ошибка», – отметил он.

Интересно, что в 2014 году, когда Corteo уже был передан Сбербанку за долги, его предлагали в аренду за 4,32 млн рублей в месяц. Напомним, что в отношении создателя Corteo Fashion Mall – бизнесмена Игоря Владимирова Сбербанк подал иск о банкротстве. Бизнесмен также является собственником ТЦ «Покровский пассаж». Изначально Corteo Fashion Mall был ориентирован на премиальных сегмент покупателей.

«Пока сложно судить о перспективах нового запуска Corteo», – говорит начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. Если внутри будет «нарезка» площади на бутики по 50-60 метров, ТЦ грозит превратиться в мини-торговый комплекс с кучей непонятных арендаторов. Если там будут крупные арендаторы, то эффективность будет зависеть от знаковых брендов, которые смогут генерировать трафик, благодаря чему можно будет зарабатывать и на других площадях.

«Corteo Fashion Mall – на слуху в силу своей бизнес-истории. Но его размер в масштабах рынка – это капля в море. Место, где он расположен, достаточно людное, но тут вопрос в концепции – надо понимать, зачем люди будут заходить в этот торговый центр», – комментирует Михаил Хорьков. Он отмечает, что мимо проезжает достаточно много автомобилей, но из-за отсутствия парковки вряд ли можно рассчитывать на внимание автомобилистов. Поэтому более жизнеспособной идеей является ориентация на пешеходов и тех, кто передвигается на общественном транспорте, считает аналитик.

Вот так выглядел ТЦ изнутри перед закрытием….….а так выглядит сейчас

«Нужно понимать, что здание ТЦ проектировалось и строилось конкретно под оригинальную концепцию (смесь фэшн-центра и универмага), кроме того, здание ТЦ имеет ряд недостатков, затрудняющих его быстрый перевод в другой формат объектов коммерческой недвижимости (высокая этажность (5 этажей), отсутствие парковок, недостатки вертикальной и горизонтальной логистики и т.д.). Также необходимо учитывать, что на рынке Екатеринбурга уже появились более крупные и современные фэшн-центры высокого уровня позиционирования, – напоминают в консалтинговой компании «Урал-Гермес». – По нашему мнению, оптимальным вариантом является разработка новой оригинальной маркетинговой концепции ТЦ, которая позволит оценить перспективы данного ТЦ и сделать вывод о его подтвержденной маркетинговыми исследовании востребованности на рынке. Перспективным является создание на базе имеющегося здания потокового торгового центра, который может эффективно работать и без наличия автопарковок».

То, как быстро и какими усилиями перезапускают Corteo, создает впечатление, что четкой и ясной концепции у объекта нет. При этом рынок находится в кризисе, и конкуренция на нем огромная. Демпинговых цен для арендаторов новые собственники не предлагают. В сегменте «средний+» скоро будет запущен новый «Пассаж», где существенно больше поток покупателей, есть парковка. Если говорить о ближайших конкурентах Corteo, то это давно работающий на рынке «Сити-центр» и «новичок» Crystals, который никак не может запуститься.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поделись Автор Фото

Corteo fashion mall Екатеринбург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *