Программа для мгновенного перевода видео?

Наш читатель Умар прислал очень интересный вопрос:

Насколько реально сделать приложение в котором будет моментальный перевод фильмаUmar

Давайте попробуем разобраться с этим, хотя бы поверхностно проанализировав существующие ныне технологии.

Для того чтобы сделать моментальный перевод фильма с одного языка на другой — нужно изучить такое направление лингвистики, как синхронный перевод. На данный момент исследования и решения в этой области зашли уже достаточно далеко, чтобы пытаться делать такое приложение.

Как минимум, у Google есть распознавание написанного текста с мгновенным переводом.

Взгляните, как это выглядит:

Круто, не правда ли? Это значит, что можно таким образом перевести любой фильм с субтитрами. Конечно, возможно перевод будет не лучшего качества, но понять фильм будет можно.

Но если вы хотите полноценно переводить фильмы, то понадобится именно синхронный перевод. Такие технологие тоже ныне достаточно развиты, чтобы могло получиться что-то работающее.

Посмотрите, Skype представлял синхронный переводчик ещё два года назад. Google тогда же собирался выпустить собственную версию.

И на сегодня, скорее всего, Google продвинулся в этом направлении ещё дальше. Где-то встречал, что их версия синхронного автоматического переводчика может сохранять даже исходную интонацию, что очень важно для фильмов.

Пример автоматического перевода фильма роботом

В комментариях наш читатель Сергей верно подметил и поделился отличным примером автоматического перевода фильма.

Это фильм BBC: Внутренняя Вселенная: Тайная жизнь клетки (2012)

И надо отметить, что перевод получается довольно качественным и понятным, хотя и с небольшими огрехами в звучании голоса, особенно в некоторых сложных словах, где у робота бывают ошибки с ударным слогом. Это конечно может быть и просто чтение готового перевода роботом, который заранее сделал переводчик в виде текста. Но пример всё равно показателен.

Сразу оговорюсь, что не претендую на истину в первой инстанции, но все описанное ниже исходит из личного опыта.

Я люблю сериалы. Но, в первую очередь, это касается не американских/канадских/европейский сериалов, а азиатских дорам. А что: сюжеты, в подавляющем большинстве, простые, даже наивные, актеры симпатичные, а добро всегда побеждает зло – самое то, чтобы головой расслабиться. Особый интерес представляют костюмированные дорамы, переносящие нас в прошлое Кореи, Японии или Китая на несколько сотен лет.

В русскоязычном интернете все дорамы переведены и озвучены так называемыми фансаб-группами, сообществом людей, которые на безвозмездной основе переводят шедевры азиатского кинематографа на русский язык. Правда, некоторые группы после раскрутки своего имени позже предпринимают попытки монетизироваться, но это отдельная тема.

В составе фансаб-групп есть как профессиональные переводчики, так и просто любители, которые вроде как и знают иностранный язык, но применить его им негде. Я отношусь к последним, так как моя работа с переводами связана в наименьшей степени.

В состав фансаб-групп можно попасть, если эта самая группа проводит очередной набор «сотрудников». Так как работа не оплачивается, естественно, через какое-то время состав групп меняется, порой и до 99%. Поэтому объявления о наборе можно встретить в соцсетях достаточно часто. В отдельных случаях, как и в любой организации, основатели группы могут поссорится и тот, кто уходит, создает новую группу и даже уводит с собой некоторых переводчиков. В общем, все как у людей.

Я не состою ни в одной из фансаб-групп и являюсь переводчиком-одиночкой. Таких немного, так как переводить сериалы, где хронометраж одной серии может составлять от 45 до 70 мин., при этом работать, заниматься личной жизнью очень и очень сложно. В фансаб-группах на перевод одной серии могут «заряжать» несколько человек. Поэтому я сразу и четко для себя определила, что это просто хобби с целью развития русского языка и поддержки знания иностранного, а если еще кто-то будет смотреть переведенный мною сериал, то вообще супер.

Как же вышло, что я из зрителя превратилась в переводчика. Все достаточно банально. Очередной китайский сериал затянул меня сюжетом, но вот беда — из четырех десятков серий были переведены только первые четыре, а судя по времени обновления, последняя серия была выложена в интернет несколько месяцев назад. То есть, продолжения в ближайшем будущем не предвиделось. Ну, фигня вопрос, как говорится. Быстренько промониторила интернет на предмет этого же сериала, но с английскими субтитрами. Нашла. Стала смотреть. И тут наступил тот самый момент, который хоть раз в жизнь испытывает каждый: душа захотела развернуться и одарить счастьем всех вокруг. Мне пришла в голову идея продолжить перевод заброшенного сериала для тех, кто не знает иностранного, но также был бы не против досмотреть его до конца.

Что нужно для перевода. В первую очередь, нужен ансаб. В данном случае, это перевод с китайского, корейского или японского на английский язык. В некоторых фансаб-группах есть переводчики и с языка оригинала, но мне представляется, что они работают только на спонсорских проектах (читай — за вознаграждение), но могу и ошибаться. Ансаб может быть как отдельным файлом (внешние субтитры) с уже проставленным таймингом, то есть временем отображения субтитров на экране, либо это могут быть вшитые (хардсаб) с жесткой привязкой к видео.

Не стоит забывать, что перевод тех же азиатских сериалов на английский язык также осуществляют и непрофессионалы в том числе, в результате чего английский текст может быть не только с ошибками, но и с неверной интерпретацией японских, корейских или китайских слов и терминов. В частности, мне при переводе приходилось обращаться за помощью к своим знакомым, знающим китайский, когда я понимала, что картинка на экране/действия актеров и английский текст не имеют ничего общего между собой.

И вот, у вас на руках отдельный файл с субтитрами, имеющий расширение .srt, .ssa, .smi и т.п. Такие файлы, как правило, можно скачать на специализированных торрент-сайтах. Такая же возможность есть, если переводимый вами сериал/фильм с субтитрами выложен на YouTube.

Таким файлом пользоваться намного удобнее и проще. Переводчику остается только перевести сам текст, заменить английские предложения русскими и в специальной программе соединить все это чудо.

Намного сложнее, если вам досталось видео с «жесткими субтитрами». Создавать файл субтитров и проставлять тайм-коды вам придется самому. В интернете есть инструкции, как это сделать. Но, скажу вам, занятие для терпеливых. Например, на простановку тайм-кода для полнометражного полуторачасового фильма у меня ушло порядка недели.

После перевода наступает время редактуры и корректуры. Кстати, некоторые фансаб-группы пренебрегают этим, в результате чего можно иногда видеть текст с грубейшими грамматическими ошибками. После обработки редактором текст должен выглядеть таким образом, чтобы на протяжении дорамы не терялась нить повествования, а зритель успевал прочесть субтитры за отведенное время. Хорошим тоном считается также подбор слов таким образом, что если бы вы вдруг взялись за озвучку сериала, то, произнеся текст русских субтитров вслух, вы бы совпали по времени со словами иностранного актера.

Этап правок пройден и необходимо объединить видео и текст. В большинстве случаев используется бесплатная программа Virtualdub. Она поддерживает практически все форматы файлов с субтитрами, а также позволяет изменять цвет и шрифт субтитров. Если вам не жалко денег, то можно воспользоваться программой Movavi. Она также соединит ваш файл субтитров с видео, но текст будет только одного цвета – белого, а шрифт нельзя увеличить или уменьшить. Эта процедура доступна в конвертере Movavi.

В программе редактирования видео Movavi, впрочем, как и в Movie Studio, Sony Vegas Pro или Adobe Premiere Elements, вы можете задать любой цвет, шрифт, разместить субтитры в любом месте экрана (вверху, внизу, посередине, сбоку и т.п.), но только вручную. То есть вам придется каждую строчку вашего переведенного текста размещать на тайм-ленте поэтапно. Это удобно, если файл длительностью минут 5 (что для нашего случая не подходит), либо если вы переводите какую-нибудь азиатскую шоу-программу, где любят подставлять в картинку большие иероглифы, символизирующие эмоции человека на экране либо какие-то звуки, типа «бац!», «вот это да!», «он дрожит!» и т.д. В этом случае вручную проставленные титры над этими иероглифами будут более чем уместны.

В целом, этот список программ рассчитан именно на обработку видео, а она иногда требуется, если нужно что-то вырезать в нашем видеофайле, обрезать начало или конец, наладить цветопередачу картинки, установить логотип фансаб-группы и т.п. Кроме того, все эти программы могут сохранить ваше видео с субтитрами сразу с параметрами, подходящими для выкладки в интернет.

Надеюсь, мой небольшой опыт в данной сфере оказался для вас интересен.

Программа для перевода фильмов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *