goncharovtv

«Уральская газета» 22 августа нынешнего года в материале «Стоянка или детская площадка и деревья?» рассказала магнитогорцам о том, как беззастенчиво граждан лишают мест отдыха и детских площадок, построенных внутри кварталов возле их жилых домов.
Напомним
Постановлением Администрации города Магнитогорска от 13 марта 2013 года за №3080-П Обществу с ограниченной ответственностью «Энергетическая строительная компания» был выделен земельный участок площадью 753 квадратных метра якобы для организации парковки и благоустройства.
Городская комиссия по благоустройству, очевидно, выполняя наказ главы города, без всяких препятствий выдала бизнесменам акт, разрешающий снос девяти многолетних роскошных деревьев с диаметром ствола 50-60 сантиметров. И в качестве председателя комиссии этот акт подписал ни кто иной, как новый начальник Управления экологии Ирина Харина.
Здесь важно заметить, что речь идёт о небольшом квартале, где общая площадь территории, на которой расположены (точнее, были расположены) детская и спортивная площадки, составляет всего 1500-1600 квадратных метров. В то время как этой маленькой зоной отдыха пользуются (точнее, пользовались) жильцы не менее семи домов.
Как утверждают жители, Торговому центру «Берёзка» (бывший ресторан «Берёзки), расположенному по проспекту Карла Маркса, 57, не хватает прилегающей территории для того, чтобы большие автомобильные фуры с товаром без особых проблем подъезжали к торговому центру и разгружались.
Отвлекаясь от нашего случая, напомним, что «Уральская газета» недавно написала о том, что по просьбам жителей Москвы мэр Сергей Собянин поставил перед своими подчинёнными задачу прекратить работу магазинов некоторых торговых сетей. В эти магазины, расположившиеся в жилых домах или рядом с ними, подвозят товар в больших автомобильных фурах, которые перекрывают пешеходные тротуары, а иногда и заезжают на газоны. И в это время жильцы, естественно, вынуждены терпеть существенные неудобства и дышать обильными выхлопными газами.
От себя добавим. Не желая создавать оптовые базы, где товар должен перегружаться в небольшие автомобили, некоторые предприниматели Магнитогорска желают уничтожать зелёные насаждения и детские площадки для того чтобы их «серьёзный» бизнес в стиле а-ля «купи-продай» процветал и развивался. И очень жаль, что глава города потворствует в этом. Хотя год за годом ситуация с онкологическими заболеваниями в городе ухудшается.
Встреча двух сторон
В четверг, 15 августа, жители 64-го микрорайона, заметив работу геодезистов, которые вбивали колышки на их детской и спортивной площадках, забили тревогу. На место прибыли депутат Магнитогорского городского Собрания (МГСД) правозащитник Евгений Гончаров и председатель Комитета Территориального общественного самоуправления 64-го микрорайона Галина Силантьева, которые начали изучать документы, полученные от представителей торгового центра.
Через некоторое время к месту сбора граждан прибыл один из руководителей ООО «Энергетическая строительная компания» Кирилл Писарев. Диалог депутата и бизнесмена был довольно непростым. Писарев заявил, что у него есть все документы, и кроме Постановления главы города предъявил Договор аренды с городской администрацией от 16 мая 2013 года, согласно которому спорный земельный участок предоставлен ему в аренду сроком на пять лет. Гончаров посоветовал пока не тратить деньги на строительство, а подождать решения надзорных органов.
В конечном счёте, Кирилл Алефтинович и Евгений Валентинович договорились, что если будет решение суда или протест прокурора о том, что стройка незаконна, стройка будет прекращена. “А пока у меня всё по закону, – я буду строить, потому что это мой бизнес”, – завершил беседу Кирилл Писарев.
Гончаров и Силантьева направились в прокуратуру и городскую администрацию, а население приступило к сбору подписей. В то же самое время на детскую площадку прибыл специальный трактор и на газоне начал бурить ямы для будущих заборных столбов. То есть уже в этот момент стало ясно, что речь идёт не о парковке с благоустройством, а как минимум о закрытой автостоянке с уничтожением газона и деревьев, “попавших” на её территорию. Говорят, цены за услуги будущей автостоянки предполагаются очень и очень не маленькие.

Вердикт прокурора
16 августа 2013 года депутат Евгений Гончаров обратился к прокурору Ленинского района с заявлением о принесении протеста на незаконное, по его мнению, Постановление главы города. Под этим заявлением за один вечер подписалось порядка восьмидесяти граждан (большинство находилось в садах и отпусках).
На первом после летних каникул заседании МГСД 17 сентября Евгений Гончаров задал прямой вопрос Евгению Тефтелеву. Правозащитник просил объяснить, чем руководствуется глава города, когда разрешает на существующих детских площадках в маленьких жилых кварталах строить платные автостоянки. Евгений Николаевич уклонился от конкретного ответа, заявив, что срок рассмотрения заявления Гончарова в прокуратуру ещё не истёк. Подождём, дескать, что скажет прокурор, а потом будем смотреть («Уральская газета» от 19 сентября 2013г.).
Пока же глава города дожидался решения прокурора, спортивная и часть детской площадок уже заасфальтировали с уничтожением 653 квадратных метров газона…
19 сентября в городское Собрание на имя Гончарова Е.В. поступило Письмо, подписанное исполняющим обязанности прокурора района Станиславом Петровым, от 18 сентября 2013 года за №3-12в-2013. Приводим выдержку из заключения прокуратуры:
«В связи с установлением нарушений норм градостроительного и санитарного законодательства при размещении парковки по результатам проверки в адрес главы города Магнитогорска внесено представление об устранении нарушений градостроительного и санитарного законодательства. О результатах рассмотрения представления Вам будет сообщено дополнительно».
Что ж, будем надеяться, что глава города устранит нарушения закона. А ещё хочется надеяться, что в дальнейшем Евгений Николаевич будет выделять места для стоянок и парковок там, где это позволяет законодательство. И уж, конечно, не на детских площадках.
Алексей СУХОНОСОВ,
«Уральская газета» №34, 26 августа 2013г.

Писарев Кирилл алефтинович Магнитогорск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *