Денис Волков. Как я открыл бизнес в Краснодаре.

Краснодар — это город, в котором очень много малого бизнеса. Каждый подвальчик, каждый свободный пятачок занят под торговую точку или точку оказания услуг. Краснодар — один из лидеров по количеству торговых площадей на душу населения в Европе. И это чувствуется. Но как открыть свой бизнес в Краснодаре? В этой статье я попробую поделиться с читателями своим предпринимательским опытом. В комментариях к статье вы сможете задать уточняющие вопросы, или высказать свои критические замечания.

Еще одно замечание, Краснодар не сильно отличается от других крупных городов России в плане организации бизнеса. Большинство рекомендаций применимы не только к Краснодару, но и любому другому городу, поэтому эта статья будет полезна и предпринимателям из других регионов.

Чтобы завоевать хоть какой-то авторитет, для начало я хотел бы поделиться своим профессиональным и предпринимательским опытом. В ходе рассказа о своем становлении, как предпринимателя, я буду рассказывать об основных ошибках начинающих предпринимателей и давать некоторые актуальные советы.

Как я открыл свой первый бизнес и что из этого вышло?

Первый бизнес я открыл не в Краснодаре. Сразу скажу, что ничего не вышло, и это скорее не поучительная, а смешная история.

Это было в 2000 году в городе Кемерово, и на тот момент мне было 14 лет. По закону, можно стать предпринимателем с 14 лет, но необходимо письменное согласие родителей.

Я хорошо разбирался в компьютерах, поэтому решил зарабатывать, ремонтируя персональные компьютеры: делать модернизацию, устанавливать программы, лечить от вирусов и т.д. Бизнес-модель была проста: я ищу заказчиков — ремонтирую компьютер — получаю деньги. К сожалению, у меня не было знакомых предпринимателей, и никто не мог дать мне хоть какого-нибудь совета. Поэтому первым делом я принялся регистрироваться в качестве предпринимателя в налоговой. Сейчас бы я дал себе-подростку совет начинать работать без регистрации. Уверен, никто не стал бы штрафовать и наказывать ребенка за попытки заработать. Но, зато я получил хороший опыт общения с налоговой и пенсионным фондом.

Основным каналом продвижения должны были быть объявления — я распечатал объявления и расклеил их по району на подъездах домов. Была одна большая ошибка — вместо телефона я указал пейджер. Думаю поэтому ни одного заказа я так и не получил. Да и объявлений было мало.

Дело было летом, и, пока я занимался организацией бизнеса, лето кончилось и началась школа. На этом мой первый бизнес закончил свое существование.

Сейчас смешно вспоминать эту историю. Но этот опыт родил во мне предпринимателя. С того момента я знал, что не смотря на неудачи, я наберусь опыта и построю свой бизнес. К сожалению, опыта набираться пришлось долго, и до сих пор моя сумка с опытом не заполнена и на половину.

Зачем я это рассказываю? Я не думаю, что вы считаете себя очень крутым предпринимателем, если читаете эту статью, поэтому на примере моего негативного опыта вы сделаете выводы о том, как делать не следует. А ошибки были следующие:

  1. Нужно идти до конца и быть уверенным в своей идее. Не получается, лавируйте, редактируйте правила, меняйте ориентиры. Но цель меняться не должна.
  2. Используйте все возможные ресурсы. В 2000 году я использовал только пейджер, сейчас многие предприниматели используют только телефон, или только сарафанное радио, хотя есть большое количество других каналов продвижения. Например, интернет со всеми социальными сетями и сервисами, контент-маркетинг, BTL-акции, то же сарафанное радио, программы лояльности и многое другое. Только комплексное продвижение позволит вам обогнать конкурентов. Использование каждого дополнительного ресурса дает вам маленькую прибавку к скорости роста вашего бизнеса, а в комплексе множество ресурсов дают огромную прибавку к скорости роста. Но есть одно замечание — каждым ресурсом вы должны умело пользоваться. Лучше иметь один мяч, но крепко держать его в руках, чем без тренировки взять 3 мяча и растерять все.
  3. Проверяйте идею, затрачивая минимальные средства. Не вкладывайте сразу большие деньги. Проводите опытные эксперименты. Например, вы решили продавать новый товар или услугу — сначала продайте его, потом делайте закупку у поставщика, покупайте оборудование, арендуйте склад или офис. Например, решили оказывать услуги по химчистке ковров и мебели на дому. Не нужно сразу покупать дорогой пылесос. Получите несколько заказов. Да, пусть вы не сможете их выполнить, вежливо откажете первым двум-трем заказчикам. Но вы увидите спрос. Как только пошли продажи — покупайте оборудование или товар. По этой же причине не стоит начинать бизнес с регистрации в налоговой. Поверьте, вероятность того, что вы нарветесь на проверку налоговой в первую неделю или даже в первый месяц работы очень низкая.

Вторая попытка у меня была в 17 лет, 2003 год. Я нашел компаньона, который обещал хорошие инвестиции (на тот момент 1 млн рублей) на открытие компьютерного зала. В этот раз я подошел к делу основательнее. Составил бизнес-план, нашел помещение, составил смету, заключил предварительный договор на поставку оборудования. Но, в последний момент «инвестор» пропал. И бизнес снова закрылся, так и не открывшись.

Как получить опыт и знания для открытия своего дела?

После этого я решил набираться опыта у других людей и устроился на работу. Я начал работать в 17 лет и прошел путь от мерчендайзера в сфере FMCG до начальника отдела продаж на заводе по производству строительных материалов. Получил колосальный опыт в продажах. Прошел множество тренингов по продажам и маркетингу, прошел курс дополнительного обучения «Основы предпринимательской деятельности».

В этом месте я хочу дать вам один очень важный совет, который услышал от одного лысого, картавого, но умного дядьки: «Учиться, учиться, и еще раз учиться!». Посещайте все семинары, мероприятия, тренинги, куда удастся попасть. Нет возможности оплатить семинар? Ищите бесплатные рекламные — на них тоже можно получить новую информацию для размышления, а также познакомиться с новыми людьми и попиарить себя.

Второй совет — обязательно поработайте наемным сотрудником, и желательно в той сфере, в которой хотите открыть бизнес. Вы узнаете о большом количестве подводных камней, возможно наладите полезные связи и знакомства, изучите организацию бизнес-процессов.

Открытие первого прибыльного бизнеса

В 2011 году в возрасте 25 лет я уволился с должности начальника отдела продаж и открыл веб-студию. Студия работала весьма успешно, но развитие было очень медленное. С каждым годом становилось все труднее держать планку и конкурировать с крупными федеральными и местными компаниями. Сейчас, делая работу над ошибками, я вижу точки роста, понимаю что нужно было делать. Но на тот момент опыта было недостаточно. В результате мы закрыли веб-студию и я ушел в фриланс.

Спустя некоторое время, мы (пишу мы, потому что работали мы с женой Катей) открыли свадебный салон. Через год открыли второй салон — уже была небольшая сеть. Параллельно мы занимались организацией свадеб и мероприятий.

Но, не бывает подъемов без спусков. Экономическая ситуация в Кемеровской области продолжала ухудшаться, спрос падал. Мы закрыли один магазин. А спустя некоторое время мы решили уехать жить в Краснодар. Второй свадебный салон был быстро продан за довольно небольшую сумму и мы переехали на ПМЖ в Краснодар.

Как открыть бизнес в Краснодаре — история одного предпринимателя

Как я открыл первый бизнес в Краснодаре

Я давно искал интересную нишу, которая была бы достаточно рентабельной и с хорошим спросом. Сначала мы хотели и в Краснодаре открыть свадебный салон. Но, проанализировав рынок, пришли к выводу, что ловить в этой сфере нечего. Конкуренция высокая — спрос низкий.

В итоге мы решили открыть магазин тканей… и открыли! Магазин вышел в прибыль на третий месяц работы, но прибыль была очень низкой — недостаточной даже для содержания нашей семьи. Магазин находился в торговом центре на третьем этаже — проходимость была низкая, а аренда высокая. Аренда съедала почти всю прибыль.

Мы снова провели тщательный анализ (помогает, что по образованию я информатик-аналитик) и сделали работу над ошибками. Ошибки были:

  1. Неудачное место с дорогой арендой. Если вы будете заниматься розничной торговлей или услугами населению, то тщательно выбирайте помещение. Встаньте у входа и считайте, сколько людей проходит мимо за час, а лучше, даже за сутки. Сравнивайте эти показатели у разных помещений со стоимостью аренды и ищите идеальный вариант по оптимальной цене.
  2. Ошибки в подборе ассортимента — отсутствие опыта в этой сфере привело к тому, что мы закупили много неходового товара. Оборот мог быть намного выше, если бы товар был более оборотистым. Совет: при открытии бизнеса не вкладывайте всю сумму сразу в товар, оставьте наличных оборотных средств, чтобы дополнить в дальнейшем наиболее прибыльные и оборотистые категории товаров.

В результате мы сменили помещение на цокольное (подвальчик) в жилом доме и открыли ателье при магазине. Оказалось — что спрос на услуги ателье даже выше, чем на ткани. Ателье стало основным направлением. Но в итоге, стало понятно, что развитие снова идет очень медленно. Поэтому мы снова закрыли ателье, и вернулись к тому с чего начали! Открыли IT-компанию!

На данный момент мы занимаемся разработкой и продвижением сайтов, автоматизацией отделов продаж и внедрением CRM, поставкой программного обеспечения 1С.

Развитие идет и есть грандиозные цели и планы.

Один из основателей компании «Микрософт» сказал: «Если вашего бизнеса нет в интернете — значит вашего бизнеса нет!». Одновременно с управлением нашей компанией «Хай Сайт», я проверяю и прорабатываю несколько идей и веду несколько интернет-проектов. Данный блог — один из таких проектов.

Думаю, любой здравомыслящий человек понимает, что рано или поздно весь бизнес уйдет в интернет. Так уже чуть менее, чем полностью в онлайн ушли такси, доставка еды, отели, аптеки, магазины одежды и другие сферы. Идет глобальная информатизация (софтверизация) экономики и всех рынков.

Поэтому еще один совет: учитесь работать с интернетом, продажам через интернет, продвижению в интернете — прочитайте, что такое SEO, SMM, контекстная реклама, контент-маркетинг. Эти знания вам обязательно пригодятся, если вы намерены развивать свой бизнес.

Как открыть бизнес в Краснодаре — с чего начать?

Уверен, что вы ждете пошаговых инструкций о том, как открыть бизнес. К сожалению, рецепта успешного бизнеса не существует. Это творческий процесс, невозможно научить рисовать шедевры, но можно научить держать кисть! Поэтому, я все же попробую по пунктам расписать что нужно делать для открытия бизнеса в Краснодаре.

Да, мы же говорим про Краснодар! Чтобы бизнес был успешным — он должен закрывать незакрытые потребности населения (B2C) или другого бизнеса (B2B). Потребности могут быть в товарах или услугах.

Для примера, предлагаю открывать розничный магазин товаров для населения. Например, магазин чая и кофе. Если будет интересно также рассмотреть другие сферы и виды бизнеса — напишите в комментариях — разберем по полочкам.

Итак магазин чая и кофе в Краснодаре. Кстати, ниша, действительно, не закрыта. С чего начать? Вернее, с чего начал бы я?

  1. Анализ ниши и анализ конкурентов — обязательно найти все магазины чая в вашем городе, проанализировать цены, ассортимент, посчитать проходимость (количество проходящих мимо магазина человек), количество посетителей и количество покупателей. В результате такого исследования вы получите примерные данные о конверсии и сможете высчитать примерное количество продаж в вашем будущем магазине. Проанализируйте сайты конкурентов и их активность в социальных сетях. Бывает так, что одна раскрученная точка может собирать на себе чуть ли не весь спрос города. То есть, даже если рядом с домом есть магазин чая, люди все равно едут в крупный магазин. Если в вашей сфере и городе такая ситуация — это усложнит раскрутку вашего магазина.
  2. Подбор ассортимента. В результате анализа конкурентов, вы, примерно, выяснили спрос. На основе полученных данных формируйте свою матрицу ассортимента.
  3. Поиск поставщиков. Найдите поставщиков в соответствии с вашей матрицей ассортимента. Ищите максимально выгодные условия.
  4. Разработайте ценовую политику. Опять же, для этого опираемся на данные, полученные после анализа конкурентов. Как итог — у вас есть полный список товаров, которые вы будете продавать с ценами. Теперь вы можете посчитать, сколько вам нужно продать товара, чтобы получить ту или иную прибыль.
  5. Но не торопитесь закупать товар и открывать магазин. Сейчас самое время создать сайт и сообщества в социальных сетях. Разместите на сайте и в группах товары (пока их нет, но фото найти не проблема). Начните раскрутку ваших онлайн каналов продаж. Как только начнут поступать первые заказы — вот тут-то и самое время закупить первую партию товара. Пусть первые заказы вы не сможете выполнить и потеряете эти продажи, зато вы точно будете знать, что спрос есть и продажи пошли.
  6. И вот только когда у вас пошли продажи через интернет и вы заказали товар — открывайте розничную торговую точку. Регистрируйте ИП или ООО в ФНС, выбирайте систему налогооблажения, арендуйте помещение и заказывайте оборудование. Ваш розничный магазин будет и вашим складом, ведь склад вам все равно нужен, а дополнительный канал продаж в виде розничной торговой точки будет хорошим плюсом. К тому же ваш магазин будет пунктом выдачи заказов интернет-магазина. В современном мире — это самый оптимальный путь развития бизнеса. Не нужно сразу открывать точку большой площади с дорогой арендой. Сейчас площадь — это не главное.
  7. Обязательно ведите учет своих клиентов. Сейчас много CRM-систем для автоматизации продаж. Ни один клиент не должен быть забыт. Раздавайте скидочные карты в обмен на анкету с телефоном и е-меилом клиента. Не забывайте своих клиентов и напоминайте о себе рассылкой. Но здесь главное найти компромисс между навязчивостью и вниманием.
  8. Работайте и развивайте как онлайн, так и оффлайн продажи. Экспериментируйте с рекламой, ассортиментом, проводите различные акции. У вас максимум год, чтобы понять, работает ли бизнес. Если спустя год вы не вышли в хороший плюс — смело закрывайтесь или продавайте бизнес.

Это мое видение того, как открыть бизнес в Краснодаре или другом крупном городе России. Главное отличие Краснодара — его провинциальность. Но! Если вы будете использовать традиционный провинциальный подход при ведении бизнеса, то ваш бизнес будет одним из многих. Если вы примените новые современные технологии ведения бизнеса и сможете обеспечить высокий уровень сервиса, вы всегда будете на несколько шагов впереди ваших конкурентов.

Есть еще много бизнес секретов, но это тема не одной статьи, а целой книги, или даже нескольких. Если вам интересна эта тема, и вы хотите узнать больше о ведении бизнеса — пишите в комментариях.

На этом я завершаю эту пилотную статью об открытии бизнеса. Делитесь статьей и задавайте вопросы.

Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте — vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Бизнес Краснодарский край

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *