Применяемые проппанты при ГРП

Современные

Виды СКО Область применения
кислотные ванны при освоении для очистки поверхности забоя от глинистой корки
СКО под давлением проникающие обработки ПЗП для образования глубокопроникающих каналов
глинокислотная обработка для растворения глинистых пропластков, запрещается для проведения в карбонатных породах
пенокислотная обработка для замедления реакций в 4-5 раз, тем самым увеличивая глубину проникновения
Термокислотная обработка(до 80-900С) для плотных кабонатных пород с целью ускорения реакции
обработка нефтекислотными эмульсиями для увеличения глубины проникновения в ПЗП

материалы, используемые для закрепления трещин в раскрытом состоянии — проппанты — можно разделить на два вида — кварцевые пески и синтетические проппанты средней и высокой прочности. Первым и наиболее широко используемым материалом для закрепления трещин являются пески, плотность которых составляет приблизительно 2,65 г/см 2 . Пески обычно используются при гидроразрыве пластов, в которых напряжение сжатия не превышает 40 МПа.

искусственные проппанты, пригодные для использования там, где естественные пески непригодны.

1) Керамические проппанты

Существует два типа керамических проппантов агломерированный боксит и проппанты промежуточной прочности. Проницаемость последних близка к проницаемости агломерированного боксита, плотность же их ниже, чем у боксита, но чуть выше, чем у песка.

Агломерированный боксит — это высокопрочный проппант обычно содержит 85% Al2O3. Остальные 15% составляют оксиды железа, титана и кремния. Удельная плотность его 3,65 по сравнению с плотностью песка 2,65. Применяются агломерированные бокситы в основном в глубоких (глубже 3500 м) скважинах.

2) Керамики промежуточной плотности

Эти проппанты отличаются от агломерированных бокситов, прежде всего, своим составом. Содержание оксида алюминия в них ниже, содержание кремния-выше, а удельная плотность составляет 3,15. При давлениях до 80 Мпа по проницаемости они близки к агломерированным бокситам. Поэтому в большинстве случаев, благодаря более низкой стоимости, ими заменяют бокситы.

3) Керамики низкой плотности

Эти проппанты изготавливаются так же, как и другие керамики. Главное их отличие — состав. Они содержат 49% Al2O3 , 45% SiO2, 2% TiO2 и следы других оксидов. Плотность этих проппантов равна 2,72 , то-есть они наиболее распространенные проппанты благодоря их цене, прочности плотности, близкой к плотности песка.

Кроме того, в США применяется так называемый суперпесок — кварцевый песок, зерна которого покрыты специальными смолами, повышающими прочность и препятствующими выносу частиц раскрошившегося проппанта из трещины. Плотность суперпеска составляет 2,55 г/см 3. Производятся и используются также синтетические смолопокрытые проппанты.

Грунт Пропант для аквариума

Свойства:

-химическая инертность

-цвет темно-коричневый, черный

-pH нейтральный материал

-идеально подходит для использования в качестве грунта для аквариума

Давайте рассмотрим основные преимущества данного вида проппанта:

Преимущества

  • 100% натуральный продукт
  • фракция гранул от 1,2 до 1,8 мм
  • не требует промывки (без посторонних примесей)
  • способствует развитию здоровой корневой системы растений
  • не имеет острых углов, идеален для донных рыб
  • не изменяет рН среды
  • имеет высокие фильтрационные свойства
  • способствует развитию полезных бактерий в грунте
  • отлично подходит для использования с почвопрокровными растениями
  • в отличии от питательного грунта, возможно повторное многоразовое использование

Недостатки

  • в своем составе не имеет микро макро удобрений
  • не имеет буферности (не умеет впитывать в себя излишки удобрений)

В принципе, на этом его недостатки заканчиваются. Если Вы решили использовать в своем аквариуме в качестве основного грунта проппант, то для активного роста некоторых видов требовательный растений можно рассмотреть питательную подложку. Но это не обязательное условие, многие аквариумные растения чувствуют себя комфортно и показывают хорошие показатели роста в этом грунте без использования подложки.

Использование питательной подложки является дополнительным источником микро и макро удобрений для аквариумных растений. Для оптимального роста аквариумных растений мы рекомендуем вносить в аквариумную воду жидкие удобрения.

Магнийсиликатный проппант

-Не подходит для использования в аквариуме (в связи с выбросом магния в воду оказывает негативное воздействие на креветок и улиток)

Как отличить алюмосиликатный проппант от магнийсиликатного?

Вес алюмосиликатного проппанта в отличии от магнийсиликатного пропанта больше. Вес одного литра алюмосиликатного проппанта от 1,6 до 1,8 кг, магнисиликатный весит от 1,4 до 1,5 кг.

Интересный факт. При посадке аквариумных растений в аквариумный грунт очень часто они плохо удерживаются на начальном этапе своего роста. Проппант имеет достаточно хороший коэффициент плотности, 1 литр весит около 1.8 кг. В связи с этим, вновь посаженные растения очень хорошо удерживаются в нем.

Какой проппант купить, темно-коричневый или черный?

На самом деле сложно сказать, по химическому составу эти грунты одинаковые. Отличительной особенностью черного грунта является его цвет, а самое главное что при намокании он его не меняет. Кстати, цвет грунта получен путем применения специального биополимерного покрытия, который не выделяет в воду никаких вредных веществ. Единственным неудобством, хотелось отметить что черный проппант в сравнении с темно-серым проппантом требует более тщательной промывки, это связано с технологией производства, наличием безвредного биополимера, а также технологической пыли на нем. Это конечно не совсем удобно, но к счастью это необходимо сделать только один раз перед запуском.

Несомненно, на фоне черного грунта и рыбы и живые растения выглядят контрастнее. Но не стоит забывать еще один фактор, это внутренний дизайн аквариума и в некоторых случаях грунт темно-коричневого цвета будет выглядеть намного интереснее. В общем, выбирать какой цвет грунта остается за аквариумистом. Мы в свою очередь хотим отметить важный фактор, любой проппант реализуемый в нашем интернет-магазине полностью подходит для аквариума с живыми гидробионтами и растениями.

Итак, что такое проппант мы разобрались. Вот в принципе и все, что мы хотели рассказать о данном грунте.

Ах да, чуть не забыли. Некоторые производители продают данный грунт под своим брендом и своим персональным названием. На самом деле, вы приобретаете тот же самый проппант, но в красивой упаковке. Наглядным примером является грунт под названием «Флоратон». Стоит ли переплачивать за это, решать конечно Вам.

Если Вы все же решили купить пропант для аквариума, в нашем интернет-магазине всегда можно приобрести как темно-коричневый так и черный проппант по выгодной цене. Экологически чистый грунт проппант для аквариума.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ УДОБНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ ДЛЯ РАСЧЕТА НЕОБХОДИМОГО ВЕСА ГРУНТА

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНЫХ ПОКУПОК!

ПРОДУКЦИИ

Преимущество

Керамического проппанта гидравлического разрыва пласта процесса развития разведка месторождений нефти и газа должны быть использованы , играют огромную роль в нефтяной (газа) увеличение производства. После нефтяного газа скважин, угольных пластов метана скважин, сланцевый газ и другие добытого, высокое давление закрытия после разрыва депозита обработку низкую проницаемость, раскол образование нефтегазоносных, прохождение нефти и газа из трещин, образовавшихся в коллекции из. Керамического проппанта материал наряду с решением высокого давления заполняют образованию трещин в породе, игра не поддерживает трещины из-за снятия стресса и закрытия действия, тем самым сохраняя высокую проводимость, так что поток нефти и газа, увеличения добычи.

Керамический проппант широко используется в горнодобывающей промышленности, газ, уголь метана, сланцевого газа, увеличение добычи нефти и газа, а также поддержки землю не утихает. ГРП технологии является важным средством трансформации нефтяных и газовых месторождений, это использование искусственных методов к впрыска жидкости рок низовом давлением превышать силу образования трещин, так что трещины рок слой вокруг ствола скважины, чтобы сформировать канал, имеющий высокую проводимость. Для того чтобы сохранить открытый образованию трещин после ГРП нефти и газа продукт может быть гладко через инъекции частиц проппанта является одним из важных мер.

Гидроразрыва пласта технологии производства во всем мире нефти играет очень важную роль, в то время как масло для гидроразрыва пласта проппанта нефти является ключом к успеху доступности технологии. Высокое качество проппанта может играть важную роль для эксплуатации нефти. Нефть пласта проппанта, чтобы поддерживать глубокую трещину образование рок сплит государственную поддержку, есть определенный округлость и сферичность. Во время использования проппанта гидроразрыва перемешивание жидкости, используя принуждение вводили глубокие трещины в скальных пород поддержки, чтобы улучшить проводимость масла, повысить добычу нефти.


Характеристики продукта

Керамзит нашего компанию имеет следующие характеристики:
1, прочность на сжатие и стойкость к истиранию, способность выдерживать сильное давление и трение во время инъекции, и эффективно поддерживать искусственные трещины.
2, частицы низкой плотности сравнительно легко перекачивается в подполье.
3, размер частиц в соответствии с проектными требованиями различных скважин, обычно 0.4-0.8mm, округлости и сферичности больше, чем 0,9, и однородности частиц, гладкая поверхность, значение мутности менее чем в 100 градусов, с высокой проводимостью ,
4, частицы в условиях температуры 200 градусов по Цельсию, с жидкостью гидроразрыва и пластового флюида не химическое действие, кислота растворимость максимально допустимого значения должно быть менее 7%.
Не только высокая плотность керамики песок, хорошо сферичности, коррозионная стойкость, высокая температура, характеристики сопротивления высокого давления, в то время как затраты могут быть лучше контролируется, и, следовательно, все более и более широко используется в нефтяных и газовых месторождений.

Технические параметры

Пенно-кислотный ГРП с проппантом – оптимальный выбор для ТРИЗ в карбонатных отложениях

Выбор жидкости является ключевым с точки зрения решаемой с помощью ГРП задачи воздействия на пласт с учетом его характеристик. На карбонатных залежах «Башнефти» при химических методах воздействия на пласт производственные подразделения используют в основном соляную кислоту (солянокислотная обработка). Она же входит и в состав жидкостей кислотного гидроразрыва (КГРП), активно применяемого сегодня «Башнефтью».

ГРП, в том числе кислотный ГРП, с 2010 года постепенно смещает прочие методы стимуляции притока в структуре проводимых геолого-технических мероприятий (ГТМ) на промыслах компании.

Более того, специалисты «Башнефти» упорно ведут поиски наиболее эффективной технологии кислотного ГРП с целью получения наибольших притоков в карбонатных пластах (известняках и доломитах) месторождений компании, особенно учитывая, что более половины ее остаточных запасов приходится на трудноизвлекаемые. Последние эксперименты с пенно-проппантными кислотными ГРП показывают их высокую эффективность.

Кислотный гидроразрыв

При проведении КГРП, где в качестве жидкости разрыва используется соляная кислота, с помощью кислоты и высокого давления создается сеть трещин и каверн.

Проппант, как правило, не закачивается вследствие высоких утечек и рисков получения преждевременного окончания работ, т.е. получения «Стоп». Кислота используется для протравки каналов в горной породе. Из-за большого объема утечки и быстрой реакции кислоты с породой получить длинные протравленные каналы достаточно сложно.

За последние пять лет проведено более 450 КГРП (рис. 1). При этом были испытаны различные технологии проведения КГРП (рис. 2) .

Однако кислотные ГРП оказались недостаточно эффективны для залежей смешанного типа. И опробование различных технологий для увеличения стимулированного объема пласта (использование «сшитого» боратного геля, обратной эмульсии повышенной вязкости в качестве отклонителя потока) не давало необходимого результата.

В связи с этим была сформирована задача обоснования и выбора оптимальных технологий ГРП для конкретных геолого-физических условий.

Физические основы

В настоящее время имеется несколько разновидностей ГРП в карбонатных объектах. Анализ мирового опыта показал, что при определенных условиях существует возможность успешного закрепления созданных трещин карбонатного коллектора проппантом. В работе был выведен метод расчета механических параметров горных пород по минералогии. Понимание минералогии важно для оптимизации работы по стимуляции коллектора с уникальными свойствами.

Метод основан на оценке коэффициента хрупкости пород с учетом соотношения коэффициента Пуассона и модуля Юнга. Эти два параметра объединяются для того, чтобы отразить способность горных пород разрушаться при нагрузке (коэффициент Пуассона) и поддерживать разрыв (модуль Юнга). Данный метод отличается от других основанных на минералогии методов определения хрупкости, которые базируются главным образом на исследовании керна.

Преимущества использования петрофизической интерпретации по сравнению с исследованием керна заключаются в том, что обычно в границах слоев горных пород проводят акустический каротаж, а не отбор керна из интервалов, подвергаемых ГРП.

Из данной концепции следует, что применение проппанта при ГРП предпочтительно в менее хрупких породах. Анализ данных акустического каротажа с использованием данного метода показал практическую возможность применения КГРП с проппантом в карбонатных объектах месторождений, расположенных в северной части региона деятельности компании .

КГРП с закрепленным проппантом

Проведение кислотных ГРП с закреплением проппантом представляет собой чередующуюся закачку кислотных пакетов на основе 15% или 18% соляной кислоты с закачкой сшитых гелей в качестве буфера и проппантных пачек при давлениях выше давления разрыва пласта. Испытанная в Башкирии данная технология позволяет получать начальные дебиты, выше чем на кислотных ГРП, а также при этом размещение проппанта в горной породе позволяет создать искусственный канал притока, что существенно увеличивает продолжительность эффекта от ГРП. (рис.3)

В результате, если в начале прошлого года более 80% проведенных ГРП были проппантными с использованием геля на водной основе, и еще 20% – кислотные, то в начале этого уже 70% операций гидроразрыва приходится на кислотные ГРП с закреплением проппантом, и только 30% на другие варианты. Причем технология кислотно-проппантного ГРП успешно применяется как на наклонно-направленных скважинах, так и на горизонтальных скважинах с системой заканчивания, позволяющей проводить многостадийный ГРП.

Пенно-проппантный кислотный ГРП

Опыт показал, что эффективность применения технологии кислотного ГРП с закреплением проппантом снижается на пластах, чувствительных к воздействию воды, в том числе с пониженным пластовым давлением.

Для оптимизации технологии было предложено в качестве опытно-промышленной работы проведение пенно-проппантный кислотных ГРП. Пена использовалась в качестве основной жидкости-песконосителя, что позволило эффективно сократить общий объем закачиваемой жидкости, обеспечить лучший контроль фильтрации и ускорить запуск скважины. Пенный ГРП наносит меньшие повреждения пласту и проппантовой пачке, таким образом, улучшая производительность скважины.

В марте были проведены первые работы по пенно-кислотному ГРП с закреплением проппантом на скважинах месторождений ООО «Башнефть-Добыча». Эффективность от проведенных пенно-кислотных ГРП составила 22 т/сут. при плане 17,1 т/сут.

Положительные результаты пилотных проектов дают компании возможность использовать полученный опыт на других активах. Технология пенно-азотного ГРП с закачкой проппанта и кислоты дала позитивный результат, но у нее есть свои преимущества и недостатки, поэтому мы продолжим испытания на скважинах, чтобы сделать вывод об ее эффективности.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ применения пенно-проппантных КГРП можно выделить следующие:

  • Пониженное содержание остатков полимера в трещине;
  • Большая эффективная протяженность трещины;
  • Более эффективная очистка скважины после ГРП;
  • Более быстрое освоение и вывод скважин на режим;
  • Повышенная проводимость трещины;
  • Совместимость азота с другими флюидами;
  • Снижение доли воды в рабочей жидкости уменьшает негативные эффекты, связанные с миграцией мелкозернистых частиц или с разбуханием глинистых минералов в пласте;
  • Хорошие фильтрационные свойства жидкости;
  • Пена выступает как потокоотклонитель (отклонение достигается за счет образования и поддержания стабильной пены в более высокопроницаемых интервалах в течение всей обработки).

Но, как и любой метод, пено-проппантный КГРП обладает и недостатками:

  • Необходимость в дополнительном оборудовании (азотная установка);
  • Повышенное давление обработки из-за меньшего гидростатического давления;
  • Более высокие потери на трении из-за двухфазного потока;
  • Ограничение в использовании высоких концентраций проппанта;
  • Использование сжатого газа сопряжено с повышенным риском при закачке и отработке скважины — бригады требуют дополнительного обучения;
  • Обеспечение/контроль качества пены на месте производства работ невозможны (только загеленная жидкость);
  • Более высокая стоимость.

Литература:

Поделиться: Related posts Нужно использовать «чистые» жидкости

Проппант

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *