Недвижимость в Самаре

Стоимость коммунальных услуг в разных городах мира

Практически среди всех россиян бытует мнение, что цены на коммунальные услуги в нашей стране непомерно высоки. Эксперты решили проверить, действительно ли это так.

Как и во всех государствах, разница при оплате коммунальных услуг в России формируется в зависимости от различных условий. Не стоит сравнивать счета за коммуналку в комфортабельных современных апартаментах и малогабаритных двушках. Кроме того, стоимость коммунальных услуг зависит и от многих других факторов:

  • газовая или электрическая плита;
  • количество прописанных в квартире человек;
  • наличие каких-либо льгот.

Это и многое другое позволяет сказать, что одни и те же услуги и потреблённое количество воды, газа или электричества в разных квартирах будут стоить по-разному. Также стоит отметить, что плата за коммуналку различается в зависимости от города. Например, в Москве она будет гораздо выше, чем в Самаре.

В качестве примеров для сравнения мы взяли семьи, состоящие из 2—4 человек, проживающих в квартирах среднего класса. Льготы при сравнении не учитывались. Для удобства сравнения с иностранными городами мы перевели евро в рубли по курсу 1 к 73. Все цены в статье будут указаны именно в российской валюте. В графе «Итого» будут указаны общие затраты на:

  • отопление;
  • воду;
  • газ;
  • электричество;
  • радио;
  • интернет;
  • телевидение;
  • обслуживание дома.

Гаага (Нидерланды)

Елена вышла замуж за гражданина Нидерландов и переехала жить к нему. На данный момент в семье двое детей. По словам Елены, счета за коммуналку разнятся в зависимости от национальности. Например, голландцы не пользуются отоплением до тех пор, пока температура внутри помещения не опустится ниже 15 градусов. В то время как приезжие, те же россияне, предпочитают использовать отопление сразу же при наступлении холодов.

Также россияне тратят гораздо большее количество воды, так как они чистоплотнее местного населения. Например, голландцы очень редко моют руки, только на этом получается большая разница в расходе воды.

Вообще, вода в Нидерландах классифицируется и используется по следующему принципу:

  • Горячая, неочищенная вода, подаётся в отопительную систему — она используется также для гигиенических целей, но ни в коем случае не для питья.
  • Холодная подразделяется на питьевую (высшей степени очистки) и расходную, которая используется для стирки.

Месячная оплата за горячую воду (включая использование в отопительной системе) составляет 10 200 рублей в месяц. За использование питьевой платят 2200 рублей. Расходная обходится в 3000 рублей.

Что касается расценок на газ, то они довольно высоки. По рассказам Елены, газом пользуются исключительно в старотипных домах. Месячная плата за газ составляет 3200 рублей. Некоторые дома в Нидерландах всё ещё используют отопление дровами.

Расценки на прочие услуги:

  • интернет, телевидение и домашний телефон — 5900 рублей;
  • вывоз мусора — 3600 рублей;
  • электроэнергия — 4200 рублей.

Итого в месяц: 32 300 рублей.

Берлин (Германия)

Ирина живёт с ребёнком и мужем в самом центре Берлина. Согласно договору, они ежемесячно выплачивают определённую сумму, которая прописана в договоре аренды, никаких дополнительных ежемесячных счетов Ирина с мужем не получают.

Указанная в договоре цена аренды включает в себя оплату некоторых видов коммунальных услуг:

  • отопление;
  • горячее водоснабжение;
  • обслуживание систем противопожарной безопасности;
  • вывоз мусора;
  • уборка территории;
  • очистка поверхностей от граффити;
  • плата за домофон;
  • ремонт и обслуживание подъезда;
  • прочистка желобов;
  • уборка территории.

Если сложить общую стоимость коммунальных услуг и арендную плату за квартиру, сумма составит 83 900 рублей в месяц. Из этой суммы 5800 рублей составляет плата за воду и отопление.

Также в стоимость аренды квартиры входит кладовка в подвале. На каждую квартиру выделяется отдельное помещение.

Отдельно от аренды оплачивается только электричество. Компанию-поставщика жильцы могут выбирать самостоятельно. По умолчанию предлагается тариф средней стоимости, которая составляет 4300 рублей в месяц. Наиболее выгодным вариантом является ежегодная смена поставщика: ввиду большого количества энергетических компаний в Германии высокая конкуренция. Поэтому для привлечения клиентов каждая из них старается предлагать наиболее выгодные условия.

В связи с особенностями тарификации в конце каждого календарного года производится перерасчёт. Если потребление воды, газа или электричества ниже предусмотренного тарифом количества, жильцам возвращается часть выплаченных денег. Если же в конце года получается перерасход, необходимо доплатить нужную сумму. Кроме того, при перерасходе жильцы на следующий год переводятся на тариф, рассчитанный на большее потребление того или иного ресурса. Однако, по словам Ирины, иммигрантам из стран СНГ возврат средств практически никогда не грозит, так как экономия у них не в чести.

Помимо всего перечисленного, в Германии каждый, независимо от того, нужно ему или нет, обязан платить за радио — это ещё 1200 рублей. Оплата за интернет также является одной из обязательных статей расходов на коммуналку, она составляет 1600 рублей в месяц.

Ирина также сетует на постоянный рост цен на аренду и коммунальные услуги: несколько лет назад общая сумма выплат за их квартиру составляла 51 000 рублей в месяц.

Итого в месяц за коммунальные услуги: 12 900 рублей.

Триест (Италия)

Анна живёт со своей семьёй в доме, который построен около 200 лет назад, в центральном районе Триеста. Площадь квартиры составляет 55 м2. Дом не подключён к системе горячего водоснабжения и центрального отопления, так что никаких особых удобств нет. Оплата за электричество, газ и воду производится в соответствии с показаниями счётчиков. Размеры выплат за каждую услугу варьируются в зависимости от сезона, однако общая сумма остаётся примерно одинаковой в любое время года. Ведь летом расходуется большее количество воды, а зимой — электричества и газа.

Счета за коммуналку Анне приходит раз в биместр. Оплата за воду в зависимости от сезона составляет 1400—3600 рублей. Если вычислить среднее число, получится 2500 рублей за 2 месяца. Счёт за электричество составляет 20 400 рублей в 2 месяца. Сумма оплаты за электроэнергию стала значительно больше после того, как Анна установила сплит-систему, за счёт которой обеспечиваются кондиционирование и обогрев квартиры. До этого плата за 2 месяца составляла 5800 рублей.

В данный момент Анна и её семья пытаются сократить расходы на электричество при помощи установки системы «умный дом», которая будет автоматически отключать лишние электроприборы по заданной программе.

По словам Анны, ей был весьма непривычен тот факт, что зимой все ходят по дому в тёплой одежде. Но когда она узнала о стоимости электричества и газа, решила привыкать. Отопление в холодное время года Анна включает максимум на 3 часа в день. Если не экономить, можно заплатить за электричество до 50000 рублей в месяц. Теперь Анна привыкла: ходит босиком при температуре в помещении +20 оС.

Однако чрезмерная экономия также влечёт лишние расходы: без должного обогрева в квартире накапливается влажность и образуется плесень, что приводит к необходимости новых затрат на ремонт.

В домах, подключённых к системе центрального отопления, стоимость услуги для одинокого жильца, занимающего квартиру такой же площади, как у Анны, составит 11 000 рублей.

Помимо перечисленных расходов, жители Триеста должны делать и другие обязательные выплаты:

  • вывоз мусора — 1200 рублей в месяц;
  • налог на телевидение — 500 рублей в месяц;
  • административные выплаты — 3000 рублей в месяц.

Итого в месяц: 16 100 рублей.

Таллин (Эстония)

Самым большим пунктом расходов для Александра, снимающего в Таллине квартиру площадью 55 квадратных метров, является арендная плата, составляющая 50 000 рублей в месяц. По его словам, оплата счетов производится раз или два в месяц. Если подсчитать ежемесячные выплаты за коммуналку, то электричество, вода и газ обходятся в 7300 рублей. Но это в зимний период, когда приходится отапливать квартиру. Летом общая сумма снижается до 5500 рублей. Нужно учитывать местный климат с его сильными зимними ветрами, поэтому зимой общие расходы на коммунальные услуги возрастают на 30 %.

По оценкам наших экспертов, количество жильцов не влияет на оплату: сумма рассчитывается отношением показаний счётчиков к метражу помещения.

Помимо этого, в Таллине необходимо оплачивать вывоз мусора (услуга обходится в 100 рублей за месяц), а также 1200 рублей ежемесячно взимается на расходы по обслуживанию дома.

Итого в месяц: 8700 рублей.

Эспоо (Финляндия)

Олег переехал на ПМЖ в Финляндию несколько лет назад. Сейчас он вместе с семьёй живёт в собственной двухкомнатной квартире неподалёку от центра городка Эспоо. Как Олег рассказал в интервью нашим экспертам, плата за квартиру в Финляндии напрямую зависит от образа жизни и расточительности квартиросъёмщиков.

Газ и электричество оплачиваются в соответствии с показаниями счётчиков. Игорю повезло: его квартира подключена к системе центрального отопления, что обеспечивает значительную экономию на электроэнергии. Те, кому приходится обогреваться при помощи электроприборов, платят за электричество в районе 18 000 рублей в месяц. В основном это владельцы коттеджей и собственных домов. Олег ежемесячно выплачивает 2700 рублей за электричество, а также 7300 рублей уходит на оплату центрального отопления.

В интервью нашим сотрудникам Олег рассказал, что его знакомые, использующие газовое отопление, платят по 11 000 рублей в месяц. Выплаты за центральное отопление в Финляндии распределяются равномерно на весь год и производятся даже летом, когда отопление не используется.

Плата за воду рассчитывается исходя из количества жильцов в квартире. У Олега выходит 1400 рублей в месяц. Также ежемесячно оплачиваются интернет и ТВ — стоимость составляет 2100 рублей. 500 рублей уходит на расходы по поддержанию порядка во дворе дома.

Итого в месяц: 14 000 рублей.

Хьюстон (США)

Юрий с семьёй проживают в одноэтажном энергоэффективном доме. По его словам в интервью нашему порталу, все выплаты за коммунальные услуги производятся согласно показаниям счётчиков. Энергоэффективность дома, как утверждает Юрий, значительно снижает общую сумму расходов.

Затраты на электричество варьируются в зависимости от времени года: зимой 5000, а летом в районе 15 000 рублей (из-за жары приходится круглосуточно использовать кондиционер). Кстати, в домах большой площади, не являющихся энергоэффективными, расходы на электроэнергию в летний период могут достигать 40 000 рублей в месяц. В то же время газ зимой обходится дороже — 4100 рублей, а летом выплаты составляют 1600 рублей в месяц. Оплата за воду стабильна и составляет 3200 рублей ежемесячно.

За интернет и домашний телефон Юрий выплачивает 7100 рублей в месяц. Также у жителей Хьюстона есть возможность подключить российское телевидение, что обойдётся в 7000 рублей ежемесячно.

Страховка дома стоит 10 000 рублей в месяц, хотя выплачивается сумма единовременно раз в год.

Итого в месяц: 19 400 рублей (если считать по зимней норме расходов электроэнергии и газа) или 46 100 рублей (если к коммунальным услугам добавить оплату за телевидение, страховку дома и бассейн).

Москва (Россия)

Леонид со своей семьёй живёт в двушке недалеко от Третьего транспортного кольца. В квартире при этом прописаны только 2 человека.

В интервью нашему порталу Леонид рассказал о выплатах за коммунальные услуги в прошлом месяце. Они составили:

  • 232 рубля — холодное водоснабжение;
  • 766 рублей — горячее водоснабжение;
  • 1681 рубль — отопление;
  • 1040 рублей — сборы на ремонт и обслуживание дома;
  • 272 рубля — водоотведение;
  • 48 рублей — домофон;
  • 82 рубля — страховка;
  • 11 рублей — газ;
  • 550 рублей — домашний телефон;
  • 500 рублей — электроэнергия;
  • 500 рублей — интернет.

Так как Леонид живёт в доме, который попал в программу реновации, у него нет необходимости выплачивать средства на капитальный ремонт. Жильцы таких же по площади квартир в соседнем доме выплачивают по 700 рублей в месяц за этот пункт. Его стоит учесть, так как в большинстве случаев капитальный ремонт жильцами оплачивается.

Итого в месяц: 6450 рублей.

Однозначных выводов по этим интервью сделать нельзя, так как жители тех же городов могут по тем или иным причинам платить гораздо большие или меньшие суммы за коммунальные услуги. Мы взяли за основу среднестатистические семьи и провели анализ средних выплат по вышеперечисленным городам. А какую сумму на коммунальные услуги тратите ежемесячно вы? Пишите в комментариях.

Гарант недвижимость Самара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *