Полимерно-древесный композит (ПДК), из которого изготавливается доски для покрытия террасы, представляет собой набор компонентов. В число составляющих входят на 50 % измельченная древесная стружка, 30% состава это полимер (связующая часть) и остальные 20% это специальные добавки. Именно за счет последних компонентов обеспечиваются устойчивость к агрессивным факторам и декоративная функция. Все, что понадобится для организации бизнеса, это купить оборудование для производства террасной доски, найти помещения под мощности и наладить снабжение расходными материалами.

Потребительские свойства доски террасной на основе ПДК

Высокий предел по прочности, который свойственен изделиям, должен сохраняться на протяжении всего срока службы. Именно поэтому для производства террасной доски из ДПК используется такое сырье как сосна или лиственница. Соблюдение технологии подбора материалов обеспечивает устойчивость к механическим воздействиям, доска не раскалывается от нагрузок и не гнется.

Оптимально подобранные состав и количество полимерных материалов обеспечивают надежную защиту от агрессивных воздействий. Устойчивость к разрушению при химических процессах обеспечивают такие компоненты как пропилен, полиэтилен или ПВХ. Согласно проведенным испытаниям, один квадратный метр сборки может выдерживать до 1 тонны груза.

Композитная террасная доска – полностью готовое к эксплуатации изделие. В процессе использования материал показывает высокую степень устойчивости к резким перепадам температуры. Использовать декинг можно даже в экстремальных условиях. Собранная конструкция из досок не боится сильных морозов (до -60С) и сильной жары до 80 градусов. Особенно почитается потребителями террасная доска за ее возможность использования в условиях повышенной влажности. Не каждый строительный материал может конкурировать по такому свойству с ПДК. Технология производства задает еще одно преимущество материала: террасная доска благодаря своей плотной структуре (а делается она практически из муки), не стремится к изменению параметра насыщения влаги.

Поверхность вышедшего из производства изделия является абсолютно гладкой. По такому полу или террасе можно спокойно ходить босиком, не боясь поранить ноги (сучков и заусенец там нет в принципе). Производство полимерной террасной доски включает этап тщательного шлифования каждого элемента. Поверхность каждой планки получается матовой. Доска после покупки не нуждается в дополнительной обработке, например, лакировании и регламентном обслуживании (рихтовке).

Как устроено производство террасной доски из древесно-полимерного композита

Технологическая линия обычно включает три этапа прохождения сырья до получения конечного продукта.

На первом этапе получают древесную массу. В качестве сырья обычно используются отходы производства (мелкая щепа, стружка или опилки). Для этого используются специальные дробильные установки. Так получается однородное сырье, которое исключает недостатки прежних поколений древесно-стружечных плит, например, вечные занозы. Чтобы обеспечить еще меньший размер частиц, которые будут участвовать в адгезии с полимерными структурами, применяют мельницы. На таком оборудовании сырье форматируется до древесной муки. В конце этапа необходимо обеспечить сырью низкий уровень влажности, — мука уходит в сушильные установки, которые работают на газе.

На этом пластиковая террасная доска еще не готова. Просушенное сырье отправляется на миксерные платформы, где ему предстоит смешаться с полимерными компонентами. Благодаря специально подобранному составу присадок, сформированное изделие будет отвечать всем требованиям современного пользователя. Подача полимеров осуществляется в грануляторах, здесь же добавляются специфичные присадки, которые будут задавать прочностные характеристики, цветность, устойчивость к горению или агрессивным средам.

Завершающий этап изготовления досок заключается в подаче смешанного сырья на станок экструдер. Технологические линии в зависимости от установки производства могут быть одношаговые или многошаговые. Принцип изготовления продукции на станках второго типа заключается в выпуске декинга из уже подготовленных гранул. Упрощенная схема производства бесшовной террасной доски состоит в изготовлении материала из мелко измельченного древесного сырья.

Для того чтобы доска стала пригодной для строительства пола или террасы на участке домовладельцев, изделие проходит стадию шлифования. После выхода из станка планка приобретает шероховатую поверхность. Такую доску по внешнему виду трудно отличить от настоящей древесины, вот только ее свойства гораздо выше оригинального натурального материала. Для того чтобы привести поверхность в идеальное состояние, доска направляется в щеточный станок. Здесь лицевая часть изделий получает текстурную обработку, что делает элемент неповторимым.

Затраты на производство

Многих инвесторов и их потенциальных менеджеров часто интересует вопрос о том, как начать бизнес на изготовлении террасной доски. Для этого традиционно подсчитываются расходы на открытие технологической линии. Цена оборудования может варьироваться в зависимости от таких параметров, как производитель, производительность и дополнительные возможности. Для обеспечения процесса выпуска готовых досок понадобится штат рабочих и специалистов в количестве 4-5 человек. Нужны технолог, оператор ЧПУ, двое разнорабочих. В качестве производственных мощностей необходима арендованная площадь не менее 200 м2.

Особенное внимание следует уделить профессии технолога. Именно этот специалист будет отвечать за правильное соотношение сырья, идущего в производство. От точности подбираемых компонентов будет зависеть экономия и, как следствие заработок предпринимателя. В процессе работы часто приходится варьировать компонентами или расширять ассортимент продукции, что задается именно технологией производства.

Если прикинуть свои расходы на приобретение оборудования и первоначальные затраты, получится примерно следующее:

  • Аренда помещения – 70000 рублей. Не обязательно использовать территорию в центре города, можно воспользоваться помещением, расположенным в промышленной зоне;
  • Расходы на снабжение производства – от 250000 рублей;
  • Оплата труда персонала, включая отчисления — в районе 150000 рублей;
  • Расходы на маркетинг – 40000 рублей.

С учетом приобретаемого оборудования ан начальном этапе открытия бизнеса понадобится не менее 1200000 рублей. Учитывая доходы, которые приносит продажа террасной доски (а это примерно 1600 рублей за метр квадратный), средний период окупаемости проекта составит не менее 10 месяцев. По истечении этого срока можно задуматься над тем, чтобы открыть завод по производству террасной доски в России.

Производство ДПК как бизнес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *