• Численность населения: 467 000
  • Количество торговых центров: 7
  • Общая торговая площадь: 375 368 м2

Калининград – самый западный областной центр на территории России. Город располагается при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население Калининграда составляет около 467 тысяч жителей. Калининград является крупным транспортным узлом: на территории города функционируют международный аэропорт, морской и речной порт.

Калининград — второй по численности населения (первый — Санкт-Петербург) город Северо-Западного федерального округа, третий (после — Риги и Вильнюса) Прибалтики и седьмой среди городов побережья Балтийского моря. Калининград входит в шестёрку основных центров внутреннего миграционного притяжения в России за последние два десятилетия. Город является ядром быстрорастущей Калининградской агломерации с населением свыше 715 тысяч человек.

В Калининграде развиты машиностроение, металлургия, легкая, полиграфическая и пищевая промышленности. В городе открыто несколько музеев, театров и крупных библиотек, а также зоопарк. В центре Калиниграда расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики.

С 1991 года Калининград открыт для международного сотрудничества с зарубежными странами, в первую очередь с Германией и Польшей, в сфере бизнеса, культуры и образования. Время опережает среднеевропейское на один час. Климат города ― прохладный морской, благодаря влиянию гольфстрима.

ТЦ московский Калининград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *