Менделеева 128/1 Завершение строительства. Нам негде жить!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, члены Жилищно-строительного кооператива «Жилой дом №128/1 по улице Менделеева» обращаемся к Вам за помощью в решении вопроса о завершении работ по сдаче и вводу нашего дома в эксплуатацию, обеспечения условий благоустройства для нормального проживания более 1000 жильцов этого дома.
Заказчиком строительства объекта жилой дом литер 5 Административно-жилого комплекса на территории, ограниченной улицами Менделеева, Кувыкина, Бакалинской в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан является ООО ПХК «Меркурий», инвестором является ЖСК «Жилой дом №128/1 по ул. Менделеева».
Председателем Жилищно-строительного кооператива «Жилой дом №128/1 по улице Менделеева» является Диденко Сергей Николаевич.
По договору инвестирования от 25.02.2009г. № 21-М/08 и дополнительных соглашениях к нему срок ввода вышеуказанного дома в эксплуатацию указан 2-3 кварталы 2010 г. (изначально он планировался в 4 квартале 2009 г.).
В настоящее время секции «Д» — центральная секция со шпилем и «Л» не достроены и работы не ведутся. В секции Д не проведены отделочные работы, необходимо закончить наружные работы по фасадам, не проведены: канализация, отопление, водоснабжение, вентиляция, проводку, которую успели проложить, уже всю выдрали и надо ее прокладывать заново, по секции «Л» не достроена даже «коробка». Кроме того, после сдачи других секций многоквартирного дома остался целый ряд строительных недоделок и некачественно произведенных работ, но не смотря на эти обстоятельства члены ЖСК были вынуждены с 2012 года через суд оформлять право собственности на свои квартиры что бы не остаться без жилья, поскольку застройщик находился и до сих пор находится в состоянии банкротства.
Однако, Председатель Правления ЖСК Диденко С.Н. утверждает, что денежных средств для завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию в кооперативе нет, и в тоже время сам председатель и его жена, имеют право собственности на большие площади коммерческих помещений в заселенных секциях дома и живут на ренту. Каким образом он стал собственником мы можем лишь догадываться.
Наши многолетние мытарства по инстанциям привели к тому, что МУП «Центр недвижимости» было поручено достроить наш дом, устранить строительные недоделки и ввести его в эксплуатацию, в связи с чем между ООО ПКХ «Меркурий», ЖСК «Жилой дом № 128/1 по улице Менделеева» и МУП «Центр недвижимости» был заключен договор о совместном проведении работ. Согласно этому договору денежные средства от продажи квартир в следующем доме, который должен строиться под контролем МУП «Центр недвижимости» на этом земельном участке, должны распределяться в оговоренном процентном соотношении и направляться как на строительство нового дома, так и на достройку нашего дома.
Продажи квартир идут, привлечены уже десятки миллионов рублей, а строительство секции Д так и не ведется, информацию о планируемых мероприятиях по завершению строительства собственникам квартир в доме и членам ЖСК никто не предоставляет.
Мы в полном неведении и страхе за то, что наш многоквартирный дом так и останется незавершенным, т.к. обязательства вышеуказанных организаций перед нами не выполняются, целевые деньги, выделяемые в рамках трехстороннего договора указанного выше используются не по назначению, только за 2014 г. ООО ПКХ «Меркурий» на выплату з/п ИТР потратило более 1000000 рублей., не вложив в достройку дома ни копейки.
Считаем, что действия (бездействие) руководителя Застройщика и ЖСК, их лжебанкротства, невыполнение обязательств неправомерны, а утверждения об отсутствии денежных средств не соответствующими действительности. Их нежелание исполнять полностью свои обязательства по завершению строительства, устранению строительных недоделок, допущенные ими же самими, и подготовке к сдаче дома нарушают законные интересы, гражданские и жилищные права собственников многоквартирного жилого дома.
Люди, проживающие в квартирах и ожидающие квартиры в данном доме, доведены до отчаяния, готовы предпринять всевозможные меры выражения своего состояния, вплоть до объявления голодовок и организации пикетов перед властью города и правительства Республики.
Ужасное состояние придомовой территории, везде строительный мусор, грязь, многочисленные недоделки во всех секциях, условия которые не красят столицу Республики и ее руководство.
В свое время мы просили, чтобы наш дом был включен в число проблемных объектов г.Уфы, однако Диденко С.Н. сделал все, чтобы нас туда не включили. Аналогичная ситуация была с домами по ул.Бакалинская, которые, в отличие от нас, были включены в этот список. Достройка тех домов была поручена МУП «Служба заказчика и технического надзора» городского округа город Уфа. В результате люди уже живут в своих квартирах. На основании вышеизложенного, просим Вас рассмотреть возможность замены Застройщика многоквартирного дома № 128/1 по ул. Менделеева г. Уфы — ООО ПКХ «Меркурий» вместе с МУП «Центр недвижимости» и поручить достроить наш дом МУП «Служба заказчика и технического надзора» г.Уфы.

Администрация Башкирии не хочет решить нашу проблему. Сколько петиций было написано, но все только отписываются друг от друга. Снимали репортаж про наш дом, но все бездейственно. Просим помощи у Вас, Мы хотим жить в своих квартирах.

Диденко Сергей Николаевич Уфа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *