Фабрика по производству облаков.

— Ого, папа, а что это за завод? Что тут делают?
— Это завод по производству облаков. Тут, сынок, тучи делают.

Такой диалог я как то услышал в вагоне поезда возвращаясь с командировки. Маленький мальчик смотрел в окно, большими от удивления глазами. Наверное в его воображении чудесные рабочие собирали, склеивали и сваривали облака, добавляли немного грозы. Его отец — молодой парень, сидел и улыбался. Его ребенок все еще верит в сказки.

А за окном были большие трубы гиперболической формы. Это градирни, устройства предназначенные для отвода тепла из энергоносителя. А простым языком для охлаждения воды. Принцип работы я уже знал давно, знал и для чего они нужны, а вот внутри побывал впервые.

Так кто же делает облака?

Недавно мы Саратовским блог сообществом отправились в соседний город Энгельс, где побывали на ТЭЦ 3. Руководство было настолько лояльным, что пустило нас внутрь этих прекрасных сооружений. Но обо всем поп порядку.

denisanikin,djhooligantk , wasin стройным рядом двигаются по територи ТЭЦ.

Но в саму станцию мы пойдем позже, а пока прямиком «на фабрику»

Скажите старая и обшарпанная? Так пятидесятых годов прошлого века. Посмотрим как вы будете в 60 лет выглядеть.

а пока хочу задать те вопрос. как лучше с рамкой или без?

3

И вот она цель, «фабрика облаков» Небольшая сборно щитовая градирня. Недавно, на ней был ремонт и ее хорошенько восстановили, хотя и сама конструкция старая. Сейчас по большей части строят градирни другой модели. Гиперболоидные конструкции больше и лучше отводят тепло.

4

Сейчас многие начнут кидать в меня камни и кричать, какая к черту фабрика облаков, ты что, облака формируются испарением воды с рек, озер, луж, болот и морей. Но вот вам фото Москвы зимой. Как? видно кто делает облака?

Это устройство в котором происходит доохлаждение воды. Вода на ТЭЦ приходя от потребителей примерно 40-60градусов, но это слишком много. Для ТЭЦ требуется вода примерно 25С Охлаждать с помощью фреона слишком затратно, Поэтому придумали градирни. Воздушные массы засасываются снизу из-за разности давления на разной высоте. Поднимаясь вверх они охлаждают воду, забирая часть тепла себе. Кончено при этом много воды переходит в газообразное состоянии и испаряется. При интенсивном испарении формируются облака.

1 – ороситель; 2 – водораспределитель; 3 – резервуар (бассейн); 4 – подвод горячей воды; 5 – отвод охлаждённой воды; 6 – подача воздуха

Вот как раз жалюзи, которые регулируют подачу воздуха. При резком боковом ветре, или сильных перепадов, эти «шторки» прикрывают

7

А за ними водопад. Это конденсированная и охлаждаемая вода падает сверху. сплошной стеной дождя.

8

Очень красивое зрелище, так и хочется взять и пробежаться по струями теплого дождя. Но это не получится, глубина бассейна здесь более двух метров, и под водой разные металлоконструкции, и переливные трубы, и трубы отвода воды, так что в таком теплом бассейне особо не поплаваешь.

9

А нам нужно выше. Вот по этой крутой лестнице
10

Заходим внутрь)))

11

А там, вот такое

11

По водоводу вода подается на специальные распылители, которые распыляют воду превращая поток в капли. Так больше площадь поверхности и соответственно лучше охлаждение.

12

Работа разбрызгивателя проста, центробежная сила и специальная насадка разбивает поток на мельчайшие капли.

13

А внизу защитная сетка.

14

Вот как бы все было без распылителей

15

Здесь очень тепло и очень влажно. Стоит мелкий туман, и это еще установка не работает в полную силу. В среднем при охлаждении на 6-7 градусов воды испаряется 1% влаги. Все это благоприятные условия для роста числа бактерий и разного рода водоросли. Они здесь порывают почти все.

16

Хорошо, что одел кроссовки, не очень приятно было бы в тапочках ступать по такой поверхности.

17

Блогеры непритязательные люди и готовы на многое ради удачного кадра. Но дышать становится тяжеловато. Влажность 95-99% и температура в 40-45С не очень приятные условия для прогулки.

Как открыть бизнес по производству бренд облаков с нуля

Актуальность бизнес-идеи

Мероприятий сегодня организуется так много, что люди и бренды уже не знают, чем удивить друг друга. Event-сфера развивается и требует новых идей. Предложите ей создание брендированных облаков из специальной мыльно-гелиевой смеси.

Они могут быть в любой форме, которую пожелает клиент заранее. Свадьбы и праздники, так и для событий, которые организуют бренды.

Идея универсальна и подойдет как на корпоративные мероприятия, так и на праздники

Затраты и прибыль

Минимальные вложения в проект составят от 2 млн 350 тысяч рублей — это не считая оборотного капитала на время окупаемости. Ежемесячная прибыль — от 200 тысяч рублей и выше, в зависимости от количества заказов. Срок окупаемости — 12 месяцев.

Затраты на старте: примерный расчет для Санкт-Петербурга

Статья расходов Сумма, ₽
Оформление бизнеса и разрешений 10’000
Оборудование 2’000’000
Транспортные расходы, доставка, растаможка 40’000
Создание сайта и запуск рекламной кампании 300’000
Итого 2’350’000

Ежемесячные затраты

Статья расходов Сумма, ₽
Фонд оплаты труда 85’000
Аренда офисного помещения 20 квадратных метров 40’000
Расходные материалы 15’000
Интернет, связь, коммунальные платежи 15’000
Транспорт и ГСМ 30’000
Реклама и продвижение бренда 50’000
Амортизация и представительские расходы 5’000
Итого 210’000

Разрешения и документы

Начните с регистрации ИП или ООО. Подготовьте нужный пакет документов — мы описали два варианта ниже. Придите с ними в налоговую службу, заполните заявление, оплатите госпошлину.

Документация для официального оформления бизнеса

  • Заявление формы № Р21001 — заполняется в налоговой инспекции
  • Паспорт гражданина РФ — оригинал и копия всех страниц
  • Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины — оплатить можно в банке

Для открытия ООО дополнительно понадобятся:

  • Заявление по форме Р11001
  • Решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Устав ООО
  • Документы, подтверждающие наличие юридического адреса

Выбор помещения

По большому счету собственное помещение вам нужно только в качестве демонстрации серьезности компании. Агрегат по производству облаков можно хранить на складе или вообще в гараже — главное, чтобы он был надежно заперт или под охраной.

Поэтому офис выбирайте в любом известном бизнес-центре или ТРК, ориентируясь скорее на стоимость аренды. А гараж или склад — поближе к рабочему месту или дому.

Оборудование

Оборудование для этого бизнеса выглядит просто: машина по производству облаков со сменными трафаретами и мыльно-гелиевая смесь, которую можно изготовить самостоятельно по технологии.

На сегодняшний момент нам известна одна страна, где подобный проект был запущен — Камбоджа, город Пномпень

Именно они сделали такую машину: попробуйте связаться с компанией, попросить о франшизе с отчислением процентов за использованием технологии.

Другой вариант — найти народных умельцев среди соотечественников, которые сконструируют вам такой агрегат. Правда, этот вариант не очень надежный.

Чтобы ездить по мероприятиям в разных точках города, за городом, а может быть, и в других городах, вам потребуются услуги грузоперевозок на постоянном контракте.

Персонал

Много сотрудников на первых порах вам не потребуется:

  • PR-менеджер — 25’000
  • Менеджер по работе с клиентами — 30’000
  • IT-специалист на аутсорсинге — 30’000
  • Итого — 85’000

Остальные обязанности берет на себя собственник бизнеса. В начале запуска проекта задачи менеджера по работе с клиентами тоже может выполнять он.

Как рекламировать бизнес

Услуга для российского рынка совершенно новая и эксклюзивная. Продвигать ее нужно планомерно и красочно, с максимальным привлечением внимания.

Заведите сайт и рекламируйте его в поисковых системах, блогах, других сайтах, в СМИ. Точечная реклама в социальных сетях — обязательна.

Делайте фотографии с мероприятий, чтобы украсить ими портфолио

Проводите и запускайте акции в стиле “Первое облако бесплатно”. Но не увлекайтесь ими чрезмерно: лучше пусть услуга кажется дорогой и востребованной, чем “на халяву”.

Попробуйте и баннерную рекламу, креативные ее виды и традиционные листовки и обмен визитками.

Идея создания бренд-облаков — очень нетривиальная, на чем и нужно делать ставку начинающему предпринимателю. Продвигайте бизнес необычными путями, привлекая внимание, ведь в event-индустрии выигрывает самый сверкающий.

Фабрика по производству облаков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *