Комфорт имеет значение! Все о требованиях к рабочему месту в офисных помещениях

Санитарно-гигиенические требования к офисам

Комната приема пищи

Площадь комнаты рассчитывается, исходя из количества сотрудников. На каждого работника необходимо выделить не менее 1,2 м2 помещения. На инвалидов, которые передвигаются в инвалидном кресле, выделяют не менее 1,5 м2 (статья 108 ТК РФ, СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»).

В комнате приема пищи в обязательном порядке должен быть умывальник, стационарный кипятильник, электрическая плита и холодильник. Если на предприятии работает меньше 10 сотрудников, разрешается выделить место для приема пищи в гардеробной. Площадь пространства не может быть менее 10 м2. В отведенном уголке надо поставить обеденный стол.

Если в офисе работают от 30 до 200 человек, должна быть организованна столовая-раздаточная. Если же количество сотрудников превышает 200, работодатель обязан обеспечить офисных работников столовой, работающей на полуфабрикатах или сырье.

Санузлы и их количество

На 45 мужчин устанавливают 1 унитаз, такое же количество сантехнического оборудования предусмотрено для 30 женщин. Также должно быть установлено 2 писсуара на 45 мужчин и столько же умывальников на 40 мужчин. Для женщин устанавливается один умывальник на 27 сотрудниц (СанПиН № 983-72).

Допускается организация общей уборной в том случае, если в одну смену работает не больше 15 человек.

Уборные комнаты необходимо содержать в чистоте. Для этого в офисе должен быть сотрудник, постоянно поддерживающий чистоту в санузлах. Обслуживающий персонал должен быть обеспечен уборочным инвентарем: щетки, тряпки, дезинфицирующие растворы. Хранятся они в специально отведенных шкафах.

В летний период на окнах натягивают сетки от мух. В уборных обязательно должно быть мыло, бумажные полотенца и туалетная бумага. В кабинках устанавливают урны для мусора и вешают крючки для личных вещей.

Нерабочие пространства

Участки помещения, которые не являются рабочими местами для сотрудников, оборудуют в соответствии с санитарными нормами.

Должна быть гардеробная, в которой предусмотрены крючки на каждого сотрудника офиса (также добавляют 10-15% для посетителей). Размер вестибюлей и коридоров рассчитывается, исходя из количества работников в офисе. На одного сотрудника должно быть выделено 0,2 квадратного метра.

Курительные комнаты оборудуются в случае, если численность сотрудников превышает 200 человек. Комната для курения не может быть меньше 8 м2.

Площадь рабочего места

Рабочий стол должен быть высотой не меньше 0,6 метра для свободного движения ног сотрудника . Ширина рабочего стола не может быть менее полуметра. В ногах устанавливают подставку с рифленой поверхностью (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Если работа требует высокого нервного напряжения, то между рабочими местами сотрудников устанавливают перегородки высотой в пределах 1,5-2 метров. На одного сотрудника в офисе выделяется не меньше 4,5 м2.

О нормах площади рабочего места в офисе подробно рассказано в этой статье.

Организация труда с ЭВМ

Площадь рабочего места для сотрудника, работающего на компьютере с жидкокристалилическим или плазменным монитором, составляет не меньше 4,5 м2 (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03: 3.1).

Если же экран устаревшего образца, то на одного офисного работника выделяется не меньше 6 м2. Для работы с ЭЛТ-устройствами разрешается площадь в 4,5 м2. Однако только при том условии, если длительность рабочего дня не превышает 4 часа и в работе не участвуют дополнительные устройства.

Расстояние между мониторами должно сохраняться на уровне не менее 1,2 м2.

В офисных помещениях, где сотрудники работают с персональными компьютерами, должно быть как искусственное, так и естественное освещение. После каждых 60 минут работы офисное помещение необходимо проветривать.

СПРАВКА! Вычислительная техника не может размещаться в подвальных помещениях.

Рабочие места, оснащенные ЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением. Работать с ЭВМ в офисах, в которых отсутствует естественное освещение, разрешается только после санитарно-эпидемиологического заключения.

Организация функционирования с копировально-множительной техникой

Расстояние между столами сотрудников должно составлять не менее 1,2 метров (СанПиН 2.2.2.1332-03). На каждый предмет оргтехники, не считая компьютера, сотруднику выделяют квадратный метр помещения.

Ксерокс и другую оргтехнику ставят на расстоянии не менее 60 см от пола и такого же расстояния от стены. На один вид оргтехники следует оставлять квадратный метр свободного пространства.

Микроклимат

  1. В летний период оптимальной температурой считается 22-24 градуса тепла.
  2. В зимнее время оптимальная температура – 21-23 градуса (СанПиН 2.2.4.548-96).

СПРАВКА! В случае отклонения температуры от нормы длительность рабочего дня сокращается.

Влажность помещения зависит от температуры воздуха. Оптимальные показатели выглядит следующим образом:

  • 70% – при температуре воздуха 25°С;
  • 65% – при температуре воздуха 26°С;
  • 60% – при температуре воздуха 27°С;
  • 55% – при температуре воздуха 28°С.

В соответствии с санитарными нормами на одного сотрудника в офисе должно подаваться не менее 30 м3/ч, а при объеме помещения в 40 м3 объем поступающего воздуха повышается до 60 м3.

О нормах влажности и воздуха обмена в офисных помещениях читайте , а вы узнаете о температурных нормах.

Освещенность

Окна помещения должны в основном выходить на северо-восток и север. Для искусственного освещения по нормам освещенности применяют только лампы светодиодного типа.

Размещать все источники освещения на рабочем месте в офисе нужно параллельно окнам – это позволит естественному и искусственному свету падать в одном направлении (СанПин 2.2.4 – 3359-16, СанПин 2.2.2. – 1332-03, СанПин – 2.2.0. – 5555-96).

ВНИМАНИЕ! Уровень шума в офисных помещениях (включая и шум от ЭВМ и оргтехники) не должен превышать 80дБ.

Права сотрудника при нарушении санитарно-эпидемиологических правил

Сотрудники офисов, в которых нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, имеют право обратиться требовать от работодателей соблюдение законов и обеспечения необходимыми условиями труда. В случае игнорирования просьб сотрудник может обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор с соответствующим жалобным заявлением. После этого должна последовать проверка по факту нарушения законодательства, а также устранение нарушений.

Ответственность нанимателей

Если нарушение первое:

  • для должностных лиц и ИП последует предупреждение и штраф в размере 2-5 тыс. рублей;
  • для организаций: предупреждение и штраф в пределах 50-80 тыс. рублей.

Если нарушение повторное:

  • для должностных лиц: штраф в размере 30-40 тыс. рублей и дисквалификацию на срок от года до трех;
  • для ИП: штраф 30-40 тыс. рублей и административное приостановление деятельности на три месяца;
  • для организаций: штраф в размерах 100-200 тыс. рублей, административное приостановление деятельности на три месяца.

При оборудовании офиса необходимо позаботиться не только о положенных метрах рабочей площади и других санитарных нормах, но и о соблюдении всех требований пожарной безопасности, о которых рассказано в этой статье.

Практические рекомендации по предупреждению нарушений

Все санитарные нормы должны быть соблюдены. Их несоблюдение грозит серьезными штрафами. Поэтому опытные юристы рекомендуют работодателям потратить финансовые средства для обеспечения необходимых условий работы. Такая затрата пройдет только раз, зато предприниматель избежит многочисленных штрафов.

Как вариант можно заказать добровольную проверку офисных помещений. Это позволит в краткие сроки подогнать офис под санитарные требования. Аудит – это лучшее и единственное эффективное средство профилактики нарушений, которые возникают в любой организации.

Количество санузлов в зданиях по нормам СНиП

При проектировании санузлов в общественных учреждениях и расчете оптимального количества сантехнических приборов всегда учитывается тип проектируемого объекта.
Приведем нормы по установке санитарно-технического оборудования в общественных зданиях различного назначения согласно Пособию к СНиП 2.08.02–89.

1. Спортзалы, физкультурно-оздоровительные комплексы и крытые катки.
А) В раздевалках для занимающихся:

  • в женских – 1 унитаз на 30 мест для переодевания, но не менее одного.
  • в мужских – 1 писсуар на 45 и 1 унитаз на 135 мест для переодевания, но не менее одного.

Б) Для тренеров, инструкторов и других сотрудников:

  • 1 унитаз на 15 женщин, работающих одновременно, но не менее одного.
  • 1 писсуар на 20 и 1 унитаз на 60 одновременно работающих мужчин, но не менее одного.

Если одновременно работают менее 20 человек обоего пола, то организуется общий санузел с 1 унитазом.
В) Для зрителей:

  • В женских туалетах – 1 унитаз на 40 человек;
  • В мужских туалетах – 1 писсуар на 66 и 1 унитаз на 330 человек.

В одном санитарном помещении число сантехнических приборов в общей сложности не должно превышать 40.
В санузлах для женщин на 4 унитаза устанавливают 1 умывальник, в мужских – 1 умывальник на 8 приборов.
Если инструкторский состав по половой принадлежности подразделяется примерно поровну, то со зрителями все немного сложнее.
Число мужчин-болельщиков определяется как 60% от общего числа зрительских мест, а в залах для футбола и катках для хоккея – как 70%. Число зрительниц в любом случае приравнивают к 40%.

2. Магазины и торговые центры
Туалеты для покупателей проектируются:

  • в специализированных и непродовольственных магазинах — из расчета 1 сантехнический прибор на 600 м² торговой площади, но не менее 2 приборов.
  • В продовольственных магазинах – 1 прибор на 400 м², но не менее 2 приборов.

В торговых комплексах расчет производится исходя из общей торговой площади всех магазинов. Возможно размещение туалетов на разных этажах.

В общественных санузлах необходимо предусмотреть наличие:

  • Как минимум одной кабины для инвалидов-колясочников глубиной не менее 1,8 и шириной не менее 1,65 метров.
  • Как минимум одной кабины с пристенными поручнями по боковым сторонам для инвалидов, передвигающихся с помощью костылей и им подобных приспособлений.
  • Как минимум 1 писсуар, закрепленный на высоте 0,4 м с вертикальными поручнями с 2-х сторон.
  • Как минимум 1 раковина с опорными поручнями на расстоянии не менее 0,2 от боковой стены и на высоте не более 0,8 м от пола.

3. Развлекательные комплексы

Количество сантехнических приборов в развлекательных комплексах рассчитывается исходя из числа мест.

Наименование прибора Наличие приборов при количестве мест
1600-1200 800 600-400 300-200
Унитазы в мужских санузлах 3 2 1 1
Унитазы в женских санузлах 4 3 2 1
Писсуары в мужских санузлах 3 2 2 1
Умывальники в мужских и женских санузлах 2 1 1 1

4. Школы

Предъявляются также свои требования к санузлам в школе.

Помещение Единица измерения Количество приборов

Санузел для учащихся:

— девочек

— мальчиков

Учащийся

1 унитаз на 20 учащихся,

1 умывальник на 30 учащихся,

1 унитаз на 30 учащихся,

1 писсуар на 80 учащихся,

1 умывальник на 30 учащихся

Санузел для персонала (индивидуальные) 2 санузла 1 унитаз, 1 умывальник

Кабина личной гигиены женщин

(для персонала)

Кабина

1 гигиенический душ, 1 унитаз,

1 умывальник

Санузел при актовом зале — лекционной аудитории в блоке общешкольных помещений

2 санузла (мужской и женский) 1 унитаз, 1 умывальник
Санузел и душевая при раздевальной спортзала Раздевальная 1 унитаз, 1 умывальник, 2 душевые сетки
Санузел и душевая для персонала в столовой Санузел и душевая 1 унитаз, 1 умывальник, 1 душевая сетка
Кабина личной гигиены для девочек Кабина 1 гигиенический душ, 1 унитаз, 1 умывальник, кабина на 70 девочек
Санузел для персонала в медицинском кабинете Санузел 1 унитаз, 1 умывальник
Примечание. В учебных мастерских следует применять по три раковины.

Количество санузлов в офисе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *