Тульские бизнесмены: Как открыть свое дело в кризис и не прогореть?

Максим Тхор
директор магазина кроссовок «Сникер Архив»
Открытие — июнь 2015 года.

— Как вы решились открыться в разгар кризиса?

— О кризисе я не думал. Последние три года размышлял о том, каким бизнесом заняться, и этой весной подвернулась отличная идея — открыть магазин недорогих оригинальных кроссовок. Сразу ухватился за неё, потому что по личному опыту, со своим 46-м размером, знаю, что найти хорошую и доступную по цене обувь в Туле — проблема. Посчитал проект акутальным, особенно в нынешнее время, когда люди стали бережнее относиться к деньгам. Всё остальное прошло молниеносно: о «Сникер Архиве» узнал 2 апреля, а 4-го уже снял помещение под магазин и 5-го встретился с франчайзером.

— Были люди, которые пытались вас отговорить от открытия бизнеса?

— Нет, пытались не отговорить — скорее, подготовить к будущим трудностям. У моих родителей огромный опыт ведения собственного бизнеса, и они давали мне очень много советов относительно нюансов и подводных камней, проигрывали различные проблемные ситуации, которые лучше просчитать сразу, чтобы потом не набить шишек. Это мне очень помогло.

— Чем вы цепляете людей, чтобы они принесли свои деньги к вам?

— Главная «фишка» — это, собственно, концепция нашей сети: у нас продаются оригинальные кроссовки по сверхдоступным ценам — не дороже 3500 рублей. Такие цены за аутентичную обувь высокого качества и цепляют покупателей.

— По вашим расчётам, когда вложения начнут окупаться?

— Я рассчитываю, что это произойдёт до Нового года. Главная задача, которая передо мной стоит, — нарастить ассортимент, поэтому всю прибыль сейчас вкладываю в бизнес, в товар. Надеюсь, что к концу года ситуация будет более понятной и близкой к окупаемости.

— При каких условиях сможете считать свой бизнес успешным?

— Когда смогу находить подходящие кроссовки для каждого, кто заходит в магазин. Много клиентов, довольных выбором, качеством и ценой, и есть успех.

Александр Мосин
директор детского сада Art Family
Открытие — май 2015 года

— Как вы решились открыться в разгар кризиса?

— Мы не смотрели на кризис, когда начали открываться. По сути, нам нет до него никакого дела: мы не фьючерсами торгуем или нефтью. Конечно, были те, кто пытался нас отговорить открывать именно детский сад, но по сути люди просто проецировали свой собственный страх открытий. Вообще риски предпринимательства в России переоценены: остаться на старости лет с одной пенсией, которой нет, — вот что страшно.

— Почему решили зарабатывать именно на детях?

— Выбор между направлениями был, но сад подошёл идеально: это и бизнес, и социальная нагрузка. В регионе остро стоит вопрос мест в муниципальных садах. Наши клиенты, в большей степени, рассматривали именно частный детский сад: кто-то из-за того, что уже имел опыт взаимодействия с муниципальным садом, кто-то даже не хотел экспериментировать на самом дорогом.

Детские сады нужны всегда и везде, при любой экономической обстановке. Можно сэкономить на машине или не купить дорогое платье, но не отдать ребёнка в сад, где о нём будут заботиться мастера своего дела и готовить к следующему этапу его жизни, к школе, нельзя. Вообще инвестиции в детей — самый рентабельный вклад. Шкаф, набитый дорогими нарядами, вам воды в старости не принесёт.

— Какие «фишки» у вас есть?

— На этапе открытия и по ходу работы мы думали, в чём наша «фишка». Сейчас я понимаю, что гонка за «фишками» приводит к тому, что закрывается одна проблема и открываются 10 других. У нас нет «фишки». Мы просто хороший детский сад, куда вы со спокойной душой отдадите ребёнка и вечером заберёте его сытым, весёлым и здоровым. Развивающую программу, пятиразовое питание и группы по 10 детей «фишкой» не считаю — сейчас это не новшество.

— Какие планы на ближайшие месяцы — скажем, до Нового года?

— До конца года цель стоит полностью укомплектовать детский сад, доделать функциональную детскую площадку и запустить на базе детского сада развивающий детский центр. Сейчас сад заполнен почти наполовину, так что возможность попасть к нам есть.

При выполнении этих целей можно смело сказать, что мы сделали почти всё, что планировали.

— Деньги для вас — это???

— Деньги в первую очередь — это средство достижения целей. Каких именно — каждый выбирает сам. Также каждый выбирает, что оставит после себя: наследство или наследие.

Наталья Ковалёва
салон интерьерных материалов и дизайна Madison Hall
Официальное открытие — июнь 2015 года

-Как вы решились открыться в разгар кризиса?

-Всем известно, что для одних кризис — это время потерь, а для других — время новых возможностей. Мы верим, что несмотря на сложности в экономике наши знания и навыки помогут нам добиться успеха. Трудности только мотивируют нас работать ещё усерднее.

-Был ли выбор между разными видами бизнеса?

— Не было ни выбора, ни сомнений. Нам очень нравится то, чем мы занимаемся. Мы чувствуем себя на своём месте, и так было всегда. То, что мы делаем, для нас не просто работа. В каждый проект мы вкладываем душу и искренне хотим, чтобы мир окружающих нас людей стал немного красивее и лучше.

Даже в самые сложные времена наши клиенты не перестают мечтать о стильных и современных квартирах, уютных коттеджах. Наша задача — помочь им, несмотря на кризис, воплотить свои мечты в жизнь. Работы у нас сейчас действительно много; нужно просто стараться, и тогда успех нашей компании не заставит себя ждать.

-В сложных экономических условиях люди неохотно расстаются с деньгами. Чем вы «цепляете» их, чтобы они принесли деньги к вам?

-Многие наши клиенты отмечают, что Madison Hall — это современный, стильный и оригинальный салон интерьерных материалов. Но наш главный секрет не нов: мы делаем упор на высокий сервис и заботу о клиенте, у нас демократичные цены даже на эксклюзивные материалы, мы обеспечиваем минимальные сроки выполнения заказов. Ещё один плюс — мы находимся в центре города и у нас собственная большая парковка.

-Пришлось ли пересмотреть первоначальные планы из-за того, что кризис затягивается?

-Мы с самого начала понимали, что кризис может затянуться. Поэтому сразу была поставлена задача предложить клиентам оригинальные и стильные отделочные материалы по адекватным ценам. Мы работаем как с известными западными брендами, так и с современными российскими производителями. И отечественных партнеров всё больше. Мы гордимся дверями от фабрики «Софья», например. Сегодня это лучший тандем инноваций, качества и цены на рынке интерьерных дверей.

-Какие планы на ближайшие месяцы?

-Трудиться, трудиться, трудиться! (Смеётся). В ближайшее время мы будем проводить новые интересные акции для наших клиентов. Также осенью начнётся цикл профессиональных семинаров для тульских дизайнеров. Впереди много креативных проектов.

-При каких условиях вы сможете считать свой бизнес успешным? Чего вам для этого нужно достичь?

-О собственном успехе всегда сложно говорить, ведь, как говорят, нет предела совершенству. Мы стремимся к тому, чтобы салон Madison Hall стал для туляков синонимом слов интерьер, стиль, дизайн.

Куда вложить деньги в Туле? Какой бизнес открыть в Туле?

Город Тула славится богатой историей и развитой инфраструктурой промышленности, особенно в области оборонно-промышленного комплекса и металлургии. Но при этом многие бизнесмены Тулы ведут успешно свой малый бизнес, предоставляя рабочие места и доход другим жителям города. Производимая ими продукция и оказываемые услуги востребованы у горожан.

Находясь в европейской части России на сравнительно небольшом удалении от Москвы, Тула весьма привлекательна для финансовых вливаний в средний и малый бизнес. Благодаря географическому расположению и почти полумиллионному количеству численности населения, Тульская агломерация вполне может стать полигоном для успешного старта бизнес-проектов и оригинальных идей.

Общепит

Одним из самых актуальных проектов является открытие своего дела, связанного со сферой общепита. Несмотря на кажущееся обилие ресторанов и кафе Тулы, практически ни одно из них не имеет национального колорита, обезличиваясь стандартными интерьерами и декором. А ведь Тульский регион весьма богат на памятники архитектуры и историческое наследие. Даже маленькое кафе, в котором будет проведен ребрендинг, направленный на стилизацию помещения под исторический колорит (тульская оружейная история, макеты производимых в Туле видов оружия, милитари-стиль и местный колорит) оставят неизгладимое впечатление на посетителей.

Туризм

Еще одной возможностью открыть необычный бизнес станет открытие обзорных туров по речке Упе. Деля своим руслом центр Тулы пополам, эта водная артерия станет отличным подспорьем для наглядной экскурсии, которая будет проходить на борту прогулочного катера. Такой вид туризма широко распространен во многих городах постсоветского пространства, которые разделены рекой на два берега. Несмотря на сезонность водных прогулок, они будут широко востребованы полгода – с мая по октябрь – как местными жителями-туляками (выпускные балы, дни рождения и общественные увеселения на борту лодки) так и приезжими.

Интернет-магазин

При минимальной концентрации средств на собственный бизнес, можно открыть интернет-магазин молодежной одежды популярных марок. Экономия на складских помещениях, оперативный контроль своего бизнеса, возможность корректировать ассортимент в соответствии с предпочтениями целевой аудитории и мобильность отправки заказа – вот основные плюсы интернет-ресурсов, продающих одежду и обувь для активного отдыха или в casual-стиле. Количество молодежи Тулы и Тульской области, которое насчитывает порядка 100 тысяч человек, наверняка предоставит динамично растущую платежеспособную аудиторию для развития данной коммерческой отрасли.

Это лишь основные концепты стартапов и предложений для выгодных капиталовложений в тульскую экономическую инфраструктуру. Как правило, динамика вновь открывшегося бизнес-проекта не может быть предугадана с точностью до 100%, поэтому всегда необходимо учесть все факторы риска и местных особенностей ведения малого бизнеса.

Сувенирка

Думая о своем бизнесе, который может приносить начинающему предпринимателю достойный и стабильный доход, можно подумать об идее нанесения на предметы-сувениры всевозможных уникальных рисунков с помощью плоского или кружечного термопресса. Общие стартовые затраты на оборудование составят 15 000 и 25 000 рублей соответственно. В основе лежит сублимационный процесс, представляющий один из наиболее надёжных и распространенных видов печати на предметах. Данную идею можно отметить высокой оригинальностью, поскольку далеко не везде можно встретить организацию или человека, выполняющую подобные работы.

Что может быть выгоднее применения в качестве элемента продвижения предмета, который всегда надет на человеке или ежедневно используется как элемент посуды при приеме пищи? Нанесение на объект таким образом рекламы постоянно вынуждает обращать внимание хозяина сувенира.

Деньги в городе: вклады, недвижимость, кредиты, ипотека, автокредиты

Автор поста: Александр и вся редакция ADNE.iNFO
Специалист по инвестициям.

Продажа бизнеса в туле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *