УСУ Ретона
История компании Ретон
Что же такое УСУ?
Как стирать с помощью Ретоны?
Вопросы и ответы
Статьи, отзывы, тесты УСУ
Советы по стирке белья
Достоинства и недостатки

Диверсификация экономики – одна из важнейших проблем современного российского общества. Сырьевая экономика должна стать высокотехнологичной, иначе Россия никогда не выберется с периферии мирового прогресса. Ученые, политики, экономисты ведут нескончаемые дискуссии о том, каким образом должен осуществиться этот переход. Они придумывают теории, которые отличаются друг от друга только степенью неприменимости на практике. Пока они спорят, кто-то должен заняться делом.

Александр Валерьевич Зятиков – предприниматель, рискнувший в посткризисные годы начать бизнес, основанный на последних разработках российских ученых в области ультразвука. Высокотехнологичное предприятие с центром в г. Томске потребовало создания единой инфраструктуры, позволяющей готовить высококвалифицированных специалистов, переводить научные разработки в бытовую плоскость и производить конкурентоспособную продукцию, востребованную рынком.

О том, каким образом из типичного научного центра, подобные которому в годы экономического кризиса десятками исчезали из российской действительности, появилось активно развивающееся ныне предприятие, – мы беседуем с генеральным директором Научно-производственного объединения «Ретон» (НПО «Ретон») Александром Зятиковым.

– Как появилось Научно-производственное объединение «Ретон»?

– Направление деятельности НПО «Ретон» скрыто в названии, так как в переводе с латинского языка приставка «ре» означает «изменить», а «тон» – звук. Мы занимаемся «измененным звуком» – ультразвуком: разрабатываем и производим товары бытового и медицинского назначения, принцип работы которых основан на ультразвуковых колебаниях.

В отличие от многих других предприятий, мы производим то, что сами изобрели. То есть своими силами выполняем полный цикл – от разработки уникальных приборов до их массового производства. Для этого мы располагаем не только производственными мощностями, но и создали внутри предприятия научное подразделение – конструкторское бюро НПО «Ретон».

Официальному старту НПО «Ретон» предшествовал ряд научно-технических разработок. Первым изделием стала ультразвуковая стиральная машина «Ретона», над созданием которой в течение нескольких лет работала группа ученых. В 1998 году мы решили создать собственное предприятие, так что в июле этого года будем праздновать очередной день рождения – НПО «Ретон» «стукнет» семь лет.

– Почему вы занялись именно ультразвуком?

– Технические разработки, которые легли в основу бизнес-проекта НПО «Ретон», – это изобретения томских ученых, с которыми мне посчастливилось работать. Мне самому в детстве пришлось немало посидеть с паяльником: занимался в радиокружках, увлекался спортивной радиопеленгацией, так называемой «охотой на лис». Если оценивать прошедшие годы, то получается, что не я выбрал ультразвук, а ультразвук выбрал меня.

– Насколько широка сфера применения ультразвука? Каковы возможности расширения вашего бизнеса?

– Ультразвук – это все, что выше звука. Это колебания как таковые.

Мы пока еще мало знаем об ультразвуке, но даже те немногие данные, которыми мы располагаем, получили самое широкое применение. И в промышленности, и в быту, и в медицине. Разработок для внедрения уже сейчас нам хватит на 50 лет вперед.

Кроме выпускаемых НПО «Ретон» уникальных приборов, получивших широкое распространение, – стиральная машина «Ретона», аппарат ультразвуковой терапии и распылитель эфирных масел для аромотерапии, – готовится к запуску в производство активатор воды, разрабатывается ультразвуковой метод лечения СПИДа и раковых заболеваний.

Не секрет, что в этом мире инновации очень сложно продвигать. Требуется огромное количество денег, уникальное оборудование, высококвалифицированные кадры. Нужны серьезные исследования, поскольку речь идет о человеческой жизни. Я планирую вкладывать в новейшие разработки НПО «Ретон» значительную долю прибыли, потому что твердо уверен: за ультразвуком будущее!

– По сути, мы говорим об инновациях – о внедрении новых технологий в поточное производство. Это, пожалуй, самый рискованный бизнес, особенно в России. Как строился начальный этап развития НПО «Ретон»? С чего вы начинали?

– Мы развивались постепенно, шаг за шагом – как любое предприятие, работающее в области высоких технологий, которое возникло не на базе конверсии, а с нуля. Это была долгая кропотливая работа.

Начинали в домашних условиях, затем арендовали помещение в институте, набрали студентов, которые сделали первые экземпляры стиральной машины «Ретона» – нашего первенца, потом проводили опрос общественного мнения, старались совершенствовать нашу продукцию. Сначала изготовили 10 штук – что называется, «для своих», – потом 100 и так далее…

– Сейчас вы крупное предприятие со своим конструкторским бюро, лабораторией…

– Наше производство построено по японской модели, где все строго сегментируется: каждый делает свое дело. В нашем производственном цикле участвует множество предприятий, всего около 2000 человек. Создана цепочка, которая разрабатывает все – от банального корпуса до уникальных элементов прибора. Часть элементов делается только для нас и только для конкретного изделия. В этом и состоит эксклюзивность нашей продукции, в частности – стиральной машины «Ретона». Поэтому конкуренты не способны ее даже скопировать, не говоря уже о том, чтобы разработать собственный аналог. Могу с уверенность заявить: научная база НПО «Ретон» уникальна в мировом масштабе.

– Испытываете ли вы недостаток квалифицированных кадров?

– У нас человеческий фактор – это почти 100% успеха. И кадровая проблема, безусловно, существует. Мне в первую очередь важен не диплом, а сам человек, который готов хорошо работать и постоянно совершенствовать свои знания и производственные навыки. Обучить какому-либо делу можно, только если человек хочет этого сам. Я лучше сам воспитаю нужного мне сотрудника, если он мотивирован на результативную работу. Чтобы что-то делать, нужна культура производства, нужно желание делать свое дело хорошо.

Но если этого нет… А ведь наша жизнь как бумеранг: что посеешь, то и пожнешь. К сожалению, в России низкая производственная культура. Отсюда такой же низкий уровень жизни: нам зачастую наплевать на качество, а ведь мы потребляем то, что сами производим. В погоне за прибылью теряется культура производства на всех уровнях – от рядовых сотрудников до генерального директора.

– Что такое для вас прибыль?

– Прибыль – это не цель, а средство, необходимое для внедрения технических разработок, расширения производства. Для меня главное – нести новое, делать качественную продукцию. Это стало миссией НПО «Ретон». Такая прогрессивная философия бизнеса в результате работает на благо общества: ведь высокие технологии могут быть использованы по-разному. В конце концов, когда человек умирает, то он не вспоминает, сколько у него денег на счетах, а он вспоминает то, что он оставил после себя. Если ставить самой главной задачей миссию, то деньги придут сами. В погоне за прибылью можно забыть о главном и лишиться всего. Поэтому я очень внимательно отношусь к качеству и считаю, что брак недопустим. Арифметика здесь проста: хорошая весть обойдет примерно 7 человек, а плохая весть о бракованной машинке обойдет 15 человек. Следовательно, если я буду все «спускать на тормозах», закрывать глаза на брак, поступаться принципами в погоне за прибылью – словом, гоняться за деньгами, то в один прекрасный момент НПО «Ретон» просто исчезнет. Это совершенно очевидно. К тому же, наша продукция ориентирована в том числе и на малоимущие слои населения: многодетные семьи, пенсионеров, инвалидов и т.д., которые зачастую на последние деньги покупают так необходимую им в хозяйстве стиральную машину «Ретона». Обманывать их мы не имеем морального права.

Я хочу, чтобы моему предприятию доверяли, и не могу себе позволить ставить прибыль выше человеческого доверия.

– Суть бизнеса также в развитии, в росте производительности и выпуска. Вы думали о расширении производства?

– Бизнес для меня – это и расширение производства с последующим выходом на зарубежный рынок. Амбиции требуют продвигать машинку в Европу. Чем российское НПО «Ретон» хуже западных предприятия? Да ничем. При этом я обязательно хочу сделать так, чтобы на нашей продукции стоял штамп «made in Russia». В настоящее время стиральная машина «Ретона» проходит европейскую сертификацию, так что выход на западный рынок – вопрос времени.

– Итак, фундаментальные исследования в области ультразвука ведут ученые в Томске, их практическим воплощением идей занимается НПО «Ретон». Каковы основные трудности?

– Ультразвук – это наше ноу-хау, до его массового использования вне научно-производственных объединений России еще очень далеко. Вся продукция НПО «Ретон» постоянно совершенствуется, мы развиваемся очень быстро.

Но возникает проблема: как преодолеть стереотип восприятия нашего изобретения. Люди очень консервативны, особенно когда речь заходит об их деньгах. Многие покупатели нашей продукции не верят в эффективность бесшумной стиральной машины, которая не оказывает никакого физического воздействия на вещи, и порой даже возвращают машинку, не понимая, как она работает. Потребитель не всегда понимает, что такое ультразвук, как с помощью него можно отстирывать самые грязные вещи, как с помощью ультразвука можно лечить людей. Но я уверен, что это временно: когда-то люди также не верили, например, в возможность сотовой телефонной связи.

Я хочу добавить, что «Ретона» может использоваться и сама по себе, и как добавление к автоматической стиральной машине. Она предназначена для тонких и деликатных тканей, позволяет избежать ручной стирки, незаменима в дороге. Все это мы пытаемся объяснять покупателям.

– Ультразвук – это не только российское ноу-хау. Подобные разработки наверняка есть у американцев…

– Если бы были, они бы у нас не шпионили. Правда, наши технологии затрагивают не оборону, а быт. Однако внимание с их, американцев, стороны к нам особое. Но на одном только знании производственных секретов наших приборов не воспроизведешь. За НПО «Ретон» стоят фундаментальные исследования в области ультразвука, уникальные технологии и высококвалифицированные специалисты. Поэтому мы спокойны за наши секреты!

– Каковы ваши планы на будущее?

– Развивать производство и выходить с нашей продукцией на мировой рынок.

Есть и внутренние амбиции – оставить после себя память на этой земле. Если я смогу привнести в этот мир что-то новое, значимое, полезное обществу, то буду считать, что прожил жизнь не зря.

Краткая справка:

Александр Валерьевич Зятиков родился 14 мая 1971 года в г. Томске. Во второй половине 90-х годов, во времена, как многие помнят, очень непростые для нашей страны, он смог наладить производство, основанное на использовании собственных уникальных разработок и исследований в области ультразвука.

Созданное молодым бизнесменом и ученым Александром Зятиковым Научно-производственное объединение «Ретон» (НПО «Ретон») прославилось, в первую очередь, знаменитой ультразвуковой стиральной машиной «Ретона», появившейся на свет усилиями томских ученых. «Ретона» стала визитной карточкой НПО «Ретон». Однако это далеко не единственное изобретение томских ученых.

Зятиков Александр Валерьевич

Все предприниматели • Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха • Зятиков Александр Валерьевич

Справка ИП Зятиков Александр Валерьевич: адрес, телефон, факс, email, сайт, график работы

Зятиков Александр Валерьевич

Регион: н\д

Адрес: н\д

Телефон: +7 (926) 5028212 +7 (926) 5028212

Факс: +7 (847) 4836174 +7 (847) 4836174

E-Mail: н\д

Сайт: н\д

График работы: Пн-Пт: 8-19, Сб-Вс: 10-17 Пн-Пт: 8-19, Сб-Вс: 10-17

Нашли неточность в описании или хотите указать больше информации об ИП «Зятиков Александр Валерьевич»? Напишите нам!

Подробная информация об ИП Зятиков Александр Валерьевич, н\д: бухгалтерия, баланс. Скачать банковские реквизиты, тендеры, кредитную историю, налоги Зятиков Александр Валерьевич. Скачать все одним zip-архивом

Реквизиты ИП Зятиков Александр Валерьевич: ОГРНИП, ИНН, ОКПО, ОКАТО (данные из ЕГРИП)

Тип предпринимателя: Индивидуальный предприниматель ОГРНИП: 305701713606056 ИНН: 701900422800 ОКПО: н\д ОКФС: н\д ОКОГУ: н\д ОКОПФ: н\д ОКАТО: н\д ОКТМО: н\д Регистрирующий орган: Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы №7 По Томской Области Дата внесения в реестр: 16.05.2005 ГРН записи изменений: н\д Объем продаж за год: менее 50 млн руб. менее 50 млн руб. Кредитный отличный отличный Постоянный персонал: более 11 чел более 11 чел

Регистрация ИП Зятиков Александр Валерьевич в ПФР и ФСС

Данные о регистрации ИП Зятиков Александр Валерьевич в Пенсионном Фонде России и Фонде Социального Страхования

Регистрационный номер в ПФР: 780384472990 Дата: 16.05.2005 Регистрационный номер в ФСС: 883884426252916 Дата: 16.05.2005

ИП Зятиков Александр Валерьевич прекратил свою деятельность н\д. Физическое лицо утратило государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на основании ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 №76-ФЗ

Получить выписку из ЕГРИП ИП Зятиков Александр Валерьевич

Основные виды деятельности ИП Зятиков Александр Валерьевич

35.1. Производство, передача и распределение электроэнергии
35.22.12. Распределение природного, сухого (отбензиненного) газа по газораспределительным сетям по тарифам, не регулируемым государством
35.23.1. Торговля природным, сухим (отбензиненным) газом, подаваемым по распределительным сетям

Дополнительные виды деятельности ИП Зятиков Александр Валерьевич

24.4. Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива
46.34.22. Торговля оптовая пищевым этиловым спиртом
46.73.3. Торговля оптовая санитарно-техническим оборудованием
52.2. Деятельность транспортная вспомогательная
74.90.21. Деятельность, направленная на установление рыночной или иной стоимости отдельных материальных объектов (вещей)
85.22.2. Образование высшее – специалитет

Работа Зятиков Александр Валерьевич: вакансии. карьева, стажировка. обучение, практика

В данный момент открытых вакансий не найдено. Вы можете посмотреть походие вакансии в других компаниях

  • Менеджер-консультант (от 15 000 до 20 000 руб.)

    Образование: среднее

    Опыт работы: без опыта

    Занятость: частичная занятость

    График работы: гибкий график

  • Курьер (от 1 200 до 1 500 руб./смена)

    Образование: н\д

    Опыт работы: без опыта

    Занятость: полная занятость

    График работы: полный рабочий день

  • Электрик (25 000 руб.)

    Образование: н\д

    Опыт работы: н\д

    Занятость: полная занятость

    График работы: полный рабочий день

  • Электромонтажник (60 000 руб.)

    Образование: н\д

    Опыт работы: 3-5 лет

    Занятость: работа вахтовым методом

    График работы: гибкий график

  • Территориальный менеджер (договорная)

    Образование: средне-специальное

    Опыт работы: 1-3 года

    Занятость: полная занятость

    График работы: полный рабочий день

  • Менеджер оптово-розничных продаж (17 000 руб. + %)

    Образование: н\д

    Опыт работы: н\д

    Занятость: полная занятость

    График работы: полный рабочий день

  • Региональный менеджер (от 50 000 руб.)

    Образование: высшее

    Опыт работы: более 5 лет

    Занятость: полная занятость

    График работы: удаленная работа

  • Инженер-проектировщик РЗиА (договорная)

    Образование: высшее

    Опыт работы: 1-3 года

    Занятость: полная занятость

    График работы: полный рабочий день

  • Повар мясного цеха (от 30 000 руб.)

    Образование: н\д

    Опыт работы: 1-3 года

    Занятость: полная занятость

    График работы: сменный график

  • Оператор фронтального погрузчика (от 65 000 руб.)

    Образование: н\д

    Опыт работы: 1-3 года

    Занятость: работа вахтовым методом

    График работы: полный рабочий день

  • Грузчик на склад (от 33 000 руб.)

    Образование: среднее

    Опыт работы: без опыта

    Занятость: работа вахтовым методом

    График работы: полный рабочий день

  • Продавец-консультант (от 20 000 до 80 000 руб.)

    Образование: средне-специальное

    Опыт работы: без опыта

    Занятость: полная занятость

    График работы: полный рабочий день

Отзывы об ИП Зятиков Александр Валерьевич в социальных сетях

Найти все отзывы для ИП Зятиков Александр Валерьевич. Оставить отзыв об ИП Зятиков Александр Валерьевич. Зятиков Александр Валерьевич во Вконтакте, Facebook, LinkedIn и Google+

Похожие предприниматели, конкуренты ИП Зятиков Александр Валерьевич: Махмудова Зуре Мухсиновна | Николаенко Мария Васильевна | Маслов Евгений Витальевич | Оборин Алексей Александрович | Корноухов Сергей Викторович

Индивидуальный предприниматель Зятиков Александр Валерьевич зарегистрирован 16 мая 2005 года. Орган госрегистрации — Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы №7 По Томской Области. ИП был присвоен ОГРН 305701713606056, внесен его ИНН 701900422800.

ИП Зятиков Александр Валерьевич России, зарегистрирован 16.05.2005 в регионе н\д, Россия. При регистрации был присвоен ОГРНИП 305701713606056 и ИНН 701900422800.

Все данные об предпринимателе Зятиков Александр Валерьевич предоставлены из открытых источников, таких как ЕГРИП, ПФР, ФСС, на основе которых можно составить бухгалтерские и финансовые отчеты, проверить кредитную историю. За прошлый год оборот ИП составил менее 50 млн рублей, кредитный рейтинг при этом отличный. В найме у ИП Зятиков Александр Валерьевич занято более 11 постоянных сотрудников.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха является основным видом деятельности по ОКВЕД 2, включая 3 других видов деятельности.

Также вы можете посмотреть отзывы об Зятиков Александр Валерьевич, открытые вакансии, расположение Зятиков Александр Валерьевич на карте. Для более детальной информации вы можете посетить сайт или запросить данные по контактным данным предпринимателя, если они известны.

ИП прекратил свою деятельность . Физическое лицо утратило государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на основании ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 №76-ФЗ

Информация о компании была обновлена 05.02.2020.

Выводы об ИП Зятиков Александр Валерьевич носят субъективный характер и основаны на информации, размещенной в свободном доступе в сети интернет

Индивидуальный предприниматель Зятиков Александр Валерьевич, н\д ОКВЭД 2: адрес, телефон, контакты, отзывы, работа. Получить выписку из ЕГРИП для Зятиков Александр Валерьевич н\д ОКВЭД 2

Зятиков Александр валерьевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *