Король риэлторского бизнеса Ильдар Хусаинов. Чем «дышит» директор крупнейшего агенства недвижимости в России?

Ильдар Хусаинов — один из немногих, кто выдержал кризис и миллионные убытки, не сломался, а привел компанию к успеху.

Биография

Ильдар родился в Тюмени 14 августа 1980 года. Получил высшее экономическое образование по специальности «Финансовый менеджмент и банки» и высшее юридическое.

С 2000 года управляет агентством недвижимости «Этажи».

В 2002 году женился. Через четыре года родилась дочка Алина. Всего у Ильдара трое детей: две девочки и один мальчик.

Какой бизнес

Ещё в школе Ильдар с мамой купили место на рынке, где перепродавали различные товары. Бизнес не выдержал кризиса 1998-го года. В том же году на семейном совете приняли решение открыть агентство недвижимости.

Первые 10 лет дела шли плохо: расходов было больше доходов. Кризис 2008-2009 заставил изменить бизнес-модель. Ильдар вывел на первое место пользу покупателя и профессионализм сотрудника.

Наконец в 2012 году бизнес стал окупать себя. Даже убытки 2014-го года по 7-8 миллионов в месяц не подкосили компанию.

В 2019 году агентство вышло на результаты:

  • Представительства в 81 городе России.
  • ТОП-10 мира по объему сделок в недвижимости и в ТОП-3 лучших франшиз России.
  • Охват 8% рынка недвижимости в России.

Компания все больше развивается в IT-сфере, содержит штат программистов. Один из проектов — airbnb.ru, где можно снять или сдать жилье в любой точке мира, организовать мероприятие для туристов. Также в планах «ипотека-онлайн» и бронирование новостроек.

Ильдар видит своей задачей выйти на мировой уровень и доказать, что «российский бизнес может быть лучше любого другого в определенной сфере».

Доходы и состояние

Данные о личном доходе Ильдар Хусаинов не озвучивает. Но, по его словам, может легко купить машину Bentley за 12 миллионов рублей.

К деньгам относится спокойно: 2% себе, остальное — в бизнес. В то время, когда у агентства был офис стоимостью в миллион, Ильдар ездил на ВАЗ 2106.

До сих пор скромен в быту: простой ремонт без вычурности, трое детей живут вместе в одной комнате, квартиру себе покупал в ипотеку, ездит иногда на автобусе. Считает, что если человек чего-то добился, то все равно должен оставаться обычным человеком.

На вопросы о годовом обороте компании также не отвечает. По данным ФНС доход компании «Этажи» составил 84 миллионов рублей за 2017 год.

Еще по теме: Обзор рынка недвижимости в РФ

Личная жизнь и увлечения

Ильдар любит футбол, занимается им два раза в неделю. Ещё одна страсть — математика. Раньше мог ночами читать специальные книги, решать задачи. Увлечение математикой пригодилось в бизнесе.

Свободного времени очень мало, но старается читать хотя бы одну книгу в три недели, слушает аудиокниги на английском. Английский язык нужен, чтобы самому вести переговоры с иностранными партнерами, ведь в планах компании — выход на рынок Европы.

Интересные факты:

  • С 2000 по 2011 не был в отпуске.
  • Ни разу в жизни не пробовал алкоголь.
  • Нравится жить в Тюмени: нет пробок, 10 минут на машине до работы.
  • Проводит каждый Новый год с семьей.
  • Любит музыку «Иванушек», по одноименной песне которых и названо агентство.

Если в личной жизни все спокойно, то компанию порой затрагивают скандалы. Так, в Тагиле суд признал неправомерность требования агентства заключать договор и с продавцом, и с покупателем. На просторах интернета встречаются негативные отзывы о работе риэлторов агентства «Этажи».

А в феврале 2019 года Ильдар отказался от сотрудничества с застройщиками Тюмени и обвинил в давлении на него. Его реакцию назвали истеричной.

Секреты успеха

На бизнес-форуме предпринимателей AmoCRM Ильдар поделился, что только после выделения денег на обучение и коучинг сотрудников, компания смогла совершить рывок.

Ильдар часто говорит о важности соблюдения интересов сотрудников: нужно с ними работать как с партнерами, а не как с наемными работниками. Это значит, что часть прибыли, которую сотрудник приносит компании, — отдается ему.

Герой сегодня

Сегодня Ильдар Хусаинов остается все тем же целеустремленным предпринимателем, который в каждом вопросе отстаивает ценности честности и порядочности.

Посмотрите позитивное интервью героя, источник — Ильдар Хусаинов:

Советуем почитать: Миллионер из Тюмени, как стать №1 на своем рынке

Рост бизнеса повлек за собой большую ответственность и нагрузку. Постоянные встречи, поездки, расчеты утомили: «Хочется отдохнуть… Но если хотите, чтобы развивалась компания, — развивайтесь сами.»

Ильдар Хусаинов, «Этажи»: «У меня машина 2013 года и я не хочу ее менять. Хожу пешком»

Основатель и руководитель компании «Этажи» Ильдар Хусаинов в своем блоге в Instagram объяснил, почему не видит смысла в покупке нового автомобиля.

— Вчера у меня с друзьями вечером возник интересный спор, они мне говорят: «Почему ты не обновляешь машину?». Ну она у меня 2013 года выпуска, пробег 70 000 км, VOLVO ХС70. Я всем доволен, думаю, еще лет пять на ней поездить. Но они, конечно, давай меня закидывать аргументами про то, зачем нужно раз в три года менять машину, в общем спор был ожесточенный.

Предыдущая машина у меня была «Субару аутбек», 8 лет на ней я проездил, моя точка зрения — менять надо раз в 10 лет или после 100 000 км пробега.

И еще если бы я жил в Москве или Питере, я, возможно, вообще бы отказался от автомобиля, я реально верю в шеринговую модель будущей экономики. В столицах в основном на метро у меня передвижения, на мой взгляд, время — сейчас самый важный ресурс, комфорт отходит на второй план.

Последний год я на все встречи в Тюмени хожу пешком либо езжу на такси, так реально удобнее: нет проблем с парковкой и высадкой прямо к месту встречи, по пути можно работать, риск ответственности за аварию не на тебе, согласитесь, всякое может быть, даже если ты идеально водишь, на дороге может все что угодно случиться. Сам последние пару лет проезжаю всего 5-6 тысяч километров за рулем в год. Плюс: когда это такси, ты избавлен от следующих забот, поглощающих время и деньги, а порой и нервы:

— ремонт машины,

— техобслуживание,

— мойка,

— смена колес,

— страхование,

— штрафы ГИБДД,

— парковка и стоянка транспорта,

— затраты на амортизацию.

Уже даже посчитали экономисты, что своя машина рентабельнее только при условии, если ты ездишь более 28 тысяч километров в год, либо если это связано с работой, где частые переезды и важен комфорт для клиентов и супермобильность.

В общем, я за такси! В крайнем случае, каршеринг. А тут мне предлагают раз в три года менять машину, тратить дикие деньги на амортизацию, ради каких абстрактных ощущений новизны? Не получится.

Видел уже много людей, которые пускали пыль в глаза другим и себе дорогими авто, а сами, по сути, реально ничего не делали для своего развития как личности и системы, в которой они трудятся. Результат всегда печален и поучителен одновременно.

Ильдар Борисович хусаинов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *