Эта жутковатая история произошла ночью с 6 на 7 декабря в торговом центре «Порт Артур» (Автозаводский район). Молодые люди приехали забрать своих друзей из ресторана Butch&Dutch, который находится непосредственно в ТЦ. Увидев, как охранники избивают посетителя, они решили снять происходящее на телефон. После этого дюжина охранников избила их самих до потери сознания, и не остановились даже тогда. Побои зафиксировали в травмпункте, но в охранной компании утверждают, что пострадавшие сами спровоцировали драку. Как всё произошло, рассказал участник событий Антон Монахов.

— Сбоку торгового центра есть шлагбаум, всё происходило там, — вспоминает Антон Монахов. — Я смотрю: на земле лежит человек и двое охранников его избивают ногами. Это были охранники группы компаний «Профи». Они охраняют «Порт Артур», а по выходным ещё и клуб (имеется ввиду ресторан Butch&Dutch. — Прим. ред.).

Антон решил снять происходящее на видео.

Били головой об асфальт и об лестницу

— Человек не звал на помощь: он лёг и скрутился, — рассказывает пострадавший. — Тут появился другой охранник, закричал: «Снимают!» И охрана переключилась на меня.

Сначала у Антона попытались выхватить телефон, обзывали матом. Тогда за него вступился друг, и друга тут же принялись избивать. Телефон быстро выбили из рук, видеозапись удалили. Ресторан в это время как раз закрылся, и все охранники вышли на улицу.

— Их было не меньше 10 человек, может, 12. Друга обшарили по карманам и узнали, что он госслужащий. Тогда кто-то крикнул: «Он мусорской, бей его больше!»

В это время мимо проходила пара: парень с девушкой гуляли по набережной. Прохожий встрял в конфликт: «Что вы творите?» — обратился он к охранникам «Профи».

— Тогда девушку оттолкнули, а парня уволокли с собой и тоже стали избивать, — вспоминает Антон. — Меня и моего друга потащили в служебное помещение, где нет камер. А когда волокли, то били головой об асфальт и об лестницу. Я потерял сознание.

Когда Антон пришёл в себя, его всё ещё били: по рёбрам и по голове. Антона пытались задушить его собственным ремнём от джинсов, но тот лопнул.

— Я хотел открыть глаза, но не мог: мне в лицо брызнули баллончиком, — рассказывает молодой человек. — Кто-то кричал: «Убивайте их!» Третий мой приятель снимал всё это с улицы, он вызвал Росгвардию.

«Вы каждые выходные приходите оттуда переломанные»

Когда приехали трое росгвардейцев, охранники «Профи» продолжили избивать своих жертв.

— Меня стали запугивать, — говорит Антон Монахов. — Говорят: «Если напишешь заявление, мы перережем всю твою семью». Сотрудник Росгвардии спросил меня: «Как думаешь, стоит писать заявление?» А я даже его лица не мог увидеть из-за баллончика.

В первый день Антону было так плохо, что он не смог даже обратиться в больницу. Во второй день он зарегистрировал побои в больнице № 40 и в травмпункте, после написал заявление в первый отдел полиции и прошёл судмедэкспертизу.

Врачи зарегистрировали ушибы рёбер, головы, рук, ног, поясницы и паха.

— Вы что туда ходите? Вы каждые выходные приходите оттуда переломанные, — сказал Антону врач.

— Дело в том, что подобных случаев много, — говорит Антон Монахов. — Девушку две недели назад избили. Избили семейную пару. Никто не реагирует на это.

На видео видно, что охранники носят форму ГК «Профи»

Антону из полиции пока не звонили. А вот с другом участковый уже пообщался. По его словам, на видеозаписи с камер мало чего видно и доказательств случившегося недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Тем временем в ГК «Профи» отрицают, что их охранники вообще кого-либо избивали.

— Сотрудники полиции по данному вопросу сейчас проводят служебную проверку, а то, что вам показывает Монахов на видео — это не вся картина, — рассказал руководитель охраны ГК «Профи» Олег Ходаков. — Никто никого не избивал. Люди спровоцировали драку: ударили охранников первыми. Их задержали и передали сотрудникам полиции. Наши охранники написали на нападавших заявление, те написали встречное.

На вопрос, как же тогда объяснить наличие повреждений на теле Антона Монахова и его друга, руководитель охраны ответил:

— У наших сотрудников тоже есть справки, где есть телесные повреждения. Так бывает.

Юрист Тимур Валияров комментирует ситуацию так:

— История, конечно, дикая. Нужно обратиться к следствию с вопросом о его дальнейших шагах, зафиксировать ущерб здоровью в независимой клинике. От степени повреждения зависит квалификация дела, статья. Когда следователь получит информацию от судмедэксперта, уже можно будет говорить о какой-то конкретной статье.

NN.RU будет следить за развитием событий и проконтролирует проведение полицейской проверки. Мы обязательно расскажем о продолжении этой истории.

Нешуточная потасовка с участием охранников питейного заведения произошла на Автозаводе в ночь на 7 декабря. Увидев, как сотрудники охранного предприятия «Профи» избивают незнакомца возле торгового центра «Порт Артур», молодые люди принялись снимать происходящее на мобильный телефон. А в итоге сами стали участниками конфликта. «Комсомольская правда» пообщалась с нижегородцем Антоном Монаховым, который рассказал, из-за чего его друг оказался на больничной койке, а сам он залечивает раны дома.

Поделиться видео </> xHTML-код

Драка в ночном клубе.

«Бей мусорского!»

В ту злополучную ночь ребята приехали в ресторан Butch&Dutch (находится в здании «Порт Артура») за своими друзьями, но зайти в заведение не успели. Рядом со шлагбаумом сбоку от торгового центра они заметили охранников, избивающих кого-то ногами. Антон Монахов решил снять происходящее на камеру, не подозревая, что вскоре об этом пожалеет.

— Один из сотрудников охраны увидел меня и закричал: «Смотри, он снимает!» Минут десять бегали за мной, пытаясь вырвать телефон из рук. А когда поймали, начали избивать. Мой друг заступился: «Вы убьете его, — вспоминает собеседник «Комсомолки».

По его словам, тогда разъяренные охранники, коих уже была не пара, а человек десять-двенадцать, переключились на заступника. Удары наносились такие, что у парня из кармана выпало удостоверение. Нападавшие переглянулись и сказали: «Бей этого мусорского!»

— Я кое-как сумел подняться и попытался уйти, но охранники меня догнали. Тогда я врезал одному из них. Понимаете, это как самооборона получилась. Тут они налетели на меня, ударили, и я потерял сознание. Очнулся уже в служебном помещении без камер, — рассказал молодой человек.

Очнувшись, Антон попытался распахнуть глаза, но не сумел — они болели от перцового баллончика, которым воспользовалась охрана. Пострадавший умолял обидчиков прекратить рукоприкладство и начал извиниться, клялся, что удалит видео, снятое около шлагбаума. Хотя позже выяснилось, что к тому моменту охранники сами стерли запись из его телефона.

— Скажи, что не будешь писать заявление, а то всю семью твою порешаем! — пригрозил один из секьюрити.

— Все, отпустите его. Пусть идет в туалет умоется, — произнес кто-то.

Уже в туалете до Антона Монахова дошло, что это был сотрудник Росгвардии — на нем была форма. Пока парень умывался, росгвардеец поинтересовался: «Ну что, будешь заявление писать? Может, не стоит?»

— Я ответил, что пока не решил. И тут в туалет ворвался мой приятель, с которым мы приехали в ресторан. Он заорал: «Будешь писать, будешь!» — вспоминает нижегородец.

Причем тут шлагбаум?

Росгвардия доставила молодых людей в отделение полиции на улице Орбели. Но заявление они писать не стали — так их запугали охранники. Оттуда ребята отправились в больницу № 40 снимать побои, однако после осмотра никакого заключения не получили. Так что пришлось самостоятельно ехать за справкой в травмпункт.

— Заявление мы написали, но через несколько дней после нападения. Только вот полиция связалась с нами лишь после того, как мы обнародовали историю в СМИ. Стали звонить, расспрашивать, — поделился собеседник «Комсомолки». — Участковый рассказал, что видео с камер видеонаблюдения, на котором нас с другом пинали ногами и брызгали нам в глаза баллончиком, «расплывчатое, видно плохо».

Тот же участковый объяснил Антону и суть конфликта между охранниками и тем человеком, который валялся около шлагбаума. По словам сотрудника правоохранительных органов, секьюрити таким образом решили угомонить мужчину, трясшего шлагбаум.

За попытку снять беспредел на камеру мобильного телефона двое приятелей поплатились здоровьем. Антону Монахову госпитализация не понадобилась — у него пара шишек на голове, множество кровоподтеков и боли в ребрах и паховой области. А вот его друг находится в больнице с сотрясением и сломанным носом. Это не считая огромного количества ссадин и синяков.

«Никто никого не избивал»

«Комсомольская правда» связалась с руководителем охраны ГК «Профи» Олегом Ходаковым, чтобы узнать его позицию относительно того, что произошло в ночь на 7 декабря около ТЦ «Порт Артур». И он заявил, что пострадавшей стороной в этой истории являются его подчиненные.

— Никакого рукоприкладства с нашей стороны не было. Конфликт записан на камеры видеонаблюдения, все записи у нас имеются. В настоящее время мы готовим опровержение слов Антона Монахова. Будем привлекать этого гражданина за клевету, — сообщил Олег Ходаков. — Он и его друг, работающий в органах (не скажу пока, в каких именно), рассказывают, что их избивали у шлагбаума. Но это неправда! Никто никого не избивал. Эти господа сами спровоцировали драку, снимая на камеру.

Со слов собеседника «Комсомолки», Монахов первый нанес удар по голове охраннику, от чего тот упал. Дебоширов задержали сотрудники Росгвардии, прибывшие по вызову охраны.

— Эти двое написали заявление в полицию, а мы написали встречное, — отметил руководитель охраны. — Вообще мы привыкли к такому поведению посетителей. Все-таки питейное заведение охраняем. Но с работой справляемся.

Тем временем Антоном Монаховым и его товарищем вплотную занялся участковый. Буквально на днях он связался с ребятами и сообщил, что скоро начнется разбирательство по их делу.

— Хотя до этого он лишь подводил нас к тому, чтобы мы пришли и забрали заявление. Объяснял, что есть запись с камер видеобнаблюдения, на которой видно, как мой друг наносит удары охранникам. И вот позавчера впервые нормально с нами разговаривал, — поделился молодой человек.

Друзья настроены решительно и хотят наказать зачинщиков конфликта около торгового центра, коими, по их словам, являются охранники ресторана.

— Есть у них там пара-тройка ребят, которые постоянно избивают посетителей. Эдакие провокаторы. Мы хотим донести до них, что нельзя себя так вести, — заключил нижегородец.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области:

— По данному факту участковым уполномоченным полиции ОП № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду проводится проверка. По окончанию лечения потерпевших сотрудниками полиции ведется сбор медицинских документов для назначения судебно-медицинской экспертизы. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Нижегородской области:

— 7 декабря в 4 часа 39 минут от сотрудников охраны ТЦ «Порт Артур» поступил сигнал «тревога». На объект направлен экипаж вневедомственной охраны. Сотрудники охраны ТЦ сообщили, что на территории, прилегающей к охраняемому объекту между двумя гражданами, произошла драка. Эту информацию подтвердили и участники конфликта.

Для дальнейшего разбирательства граждане были доставлены в отделение полиции. На момент прибытия группы задержания нарушения общественного порядка на объекте не зафиксировано.

КСТАТИ

Нижегородец Антон Монахов уверяет, что подобные драки в заведении, располагающемся в ТЦ «Порт Артур», не редкость. И, в общем-то, он туда не стремится попасть, ведь уже полтора года путь ему туда, что называется, заказан.

— Где-то полтора года назад я также стал свидетелем избиения посетителя местной охраной. Я снял драку на мобильный телефон, а потом скинул видео девушке пострадавшего. Его, кстати, увезли тогда на скорой. Позже со мной связался следователь. Попросил дать показания, я согласился. Обещал перезвонить мне на следующий день, но не так и не перезвонил. Похоже дело попросту замяли, — считает молодой человек.

Между тем, как Антону сообщил участковый, 7 декабря в полицию поступили еще четыре заявления от посетителей ресторана Butch&Dutch с жалобами на охранников.

Торговый центр Порт Артур

Общая площадь: 14 360 м²

Арендные площади: 50 ‒ 2 000 м²
Арендная ставка: 500 ‒ 2 000 руб./м²/мес

Южный бульвар, 1, Нижний Новгород, Россия

м. Парк Культуры (10 мин.)

Аренда

В стоимость аренды входит НДС, уборка мест общего пользования

Об объекте

Район Автозаводский Этажность объекта 4 Наличие и количество лифтов пассажирские, 1 шт.
грузовые, 1 шт.
Телекоммуникации интернет, телефонная линия Класс здания A/A+ Выделенная энергетическая мощность 10 кВТ Введено в эксплуатацию в 2017 году Имеется парковка открытая
Безопасность видеонаблюдение, охранная сигнализация, тревожные кнопки Вентиляция и кондиционирование кондиционеры в отдельных помещениях, приточно-вытяжная вентиляция Система пожаротушения автоматическая система пожаротушения и дымоудаления, пожарная сигнализация Подведено водоснабжение и канализация Объекты инфраструктуры Аптека, Ателье, Банкоматы, Зона отдыха, Кафе, Магазин, Отделение банка, Ресторан, Фуд-корт

Арендаторы

«Престиж» «Лавка чудес» «Soroka» «Трезор» «Farmani» «Жемчужина» «Бельведер» «Dari»a»

Описание объекта

Первый этаж представлен продуктовым супермаркетом «Пятерочка» и полным набором повседневных услуг:
Ателье «Престиж»
Детские товары «Лавка чудес»
Мужская и женская одежда «Soroka»
Зоотовары «Трезор»
Аптека «Farmani»
Салон красоты «Жемчужина»
Салон нижнего белья «Бельведер»
Флористическая мастерская «Dari»a»
Скоро открытие:
Ювелирный салон «Ларец» и Спортивный клуб «Поколение».
Второй этаж – товары для активного отдыха.
Третий этаж – пивной ресторан в лучших
баварских традициях «Butch&Dutch».
Четвертый этаж – ресторан премиум-класса и банкетные залы.

Описание территории

– Современный торговый центр в шаговой доступности от метро и удобной парковкой, что является важной составляющей инфраструктуры района
– ТЦ Порт Артур расположен в самом центре микрорайона ЮГ

Написать представителю

Отдел аренды

Ваша информация в безопасности.
Она будет отправлена только контактному лицу данного объявления.

Порт Артур нижний

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *