Структура швейного предприятия, ее подразделения и основные службы

Швейная промышленность — подотрасль легкой промышленности. В зависимости от вида выпускаемой продукции она подразделяется на предприятия по изготовлению верхней мужской одежды, верхней женской одежды, легкого женского платья, детской одежды, белья и т. д.

По своей организационной структуре швейные предприятия имеют много общего со структурой машиностроительных, металлообрабатывающих, электротехнических и других предприятий.

Основным структурным подразделением швейного предприятия являются цехи основного производства, где происходит производственный технологический процесс по изготовлению продукции и занято наибольшее количество работающих.

Во главе предприятия стоит директор, в подчинении которого находятся главный инженер (осуществляющий техническое руководство производством), главный экономист (осуществляющий руководство экономической работой на производстве).

Структуры вспомогательного производства, ее подразделения и основные службы

Экспериментальный цех.

Работники этого цеха получают образец изделия, лекала, правила пошива изделия (техническую документацию). На крупных фабриках экспериментальные цеха сами разрабатывают модели. Затем на каждый размер разрабатывают лекала, маркируют их, производят пробную раскладку их на ткани, чтобы установить норму расхода ткани на это изделие. На каждую модель в экспериментальном цехе готовят несколько опытных образцов изделий. Их проверяют и утверждают на специальном совете.

Подготовительный цех.

В подготовительном цехе ткань принимают со склада, проверяют ее качество, длину и ширину отрезов ткани. Эту работу выполняют на специальных промерочных столах. Здесь же производят раскладку и обмеловку лекал для верхних полотен настилов.

Подготовка основных материалов включает следующие операции: технологические, транспортные и складские: (прием, распаковку, контроль количества и качества материалов; хранение и накапливание материалов, однородных по ширине и виду рисунка для последующего раскроя; расчет кусков ткани для безостаткового ее использования; перенесение контуров лекал раскладки на полотно ткани или бумагу, т. е. изготовление зарисовок; комплектование материалов (верха, подкладных, прикладных) в соответствии с конфекционной картой и расчетом кусков; подачу материалов в раскройный цех).

В подготовительном производстве выделяют: распаковочное, разбраковочно-примерочное отделения и отделение хранения, расчета и комплектования кусков материала.

Раскладчики, выполняющие зарисовки, могут располагаться или в подготовительном цехе, или непосредственно в раскройном цехе.

В раскройном цехе с помощью настилочной машины производят настилание тканей.

Количество полотен в настиле может быть от 10 до 200. Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал, поступившее из подготовительного цеха. Детали изделия выкраивают в 2 приема. Сначала настил рассекают на отдельные большие участки. А затем окончательно выкраивают детали изделия.

Раскрой – трудоемкая операция, выполняют ее специальными передвижными электрораскройными машинами с вертикальным или дисковым ножом. Окончательно выкраивают детали из настила на ленточных резальных машинах.

Раскрой настила производится раскройными машинами: передвижными или стационарными. Лучшее качество и более высокую производитель­ность дает комплексное применение передвижных раскройных машин со стационарной ленточной машиной.

Разрезание на секции, выкраивание деталей по прямым линиям и по кривым большого радиуса закругления производятся передвижными рас­кройными машинами , а выкраивание мелких деталей и деталей с малым радиусом закругления — на стационарной машине (РЛ-ЗА, РЛ-ЗБ, РЛ-4, РЛ-5). Вы­краивание деталей из купонов и подкрой деталей производятся только на стационарной ленточной машине.

При выкраивании деталей на стационарной ленточной машине применя­ются металлические лекала или лекала из картона, окантованные жестью. На детали в соответствии с лекалами наносят специальным надсекателем или на ленточной машине контрольные надсечки глубиной до 0,5 см.

После выкраивания на ленточной машине мелких деталей или деталей со сложными контурами (воротников, пройм, горловины и др.) проверяют их симметричность, точность контура, а при необходимости подравнивают.

При выкраивании деталей изделий отклонение линии среза детали от соответствующих срезов лекала не должно превышать: по плечевым срезам, срезам пройм, окатов рукавов, горловины и т. п. ± 1 мм; по боковым срезам полочки и спинки лифа, блузки, юбки, брюк, верхним срезам брюк, по бо­ковым и нижним срезам рукавов ±2,0 мм; по внутренним срезам подбор­тов, низу блузки, лифа, юбки и брюк ±З мм.

Расстояние между надсечками на детали не должно превышать соот­ветствующее расстояние на лекалах более чем на ±2 мм. Принятая длина надсечки равна 4± 1 мм.

Трикотажные полотна с большим количеством дефектов, требующих подгонки рисунка, полурегулярные изделия с плоскофанговых машин, лоскут и другие раскраивают ножницами или машиной с дисковым ножом.

Для механизации работ в раскройном производстве применяется меха­низированный настилочно-раскройный комплекс, выполняющий следующие функции: накопление полотна; передачу полотна из накопителя на насти­лочные тележки; настилание полотна; перемещение настилочной тележки вдоль настилочного стола; накопление рассеченных настилов; рассекание настила на части; комплектование и перемещение скомплектованных пачек кроя к месту их хранения.

Подобранная на складе настилочная партия полотна на тележках от­правляется на настилочный комплекс. Из тележки полотно перегружается на транспортирующую ленту (накопитель), установленную под настилочным столом. С накопителя с помощью подъемника полотно подается на насти­лочную тележку. Перемещаясь на платформе вдоль стола, настильщица про­изводит настилание.

После рассекания на части настил сдвигают на вертикальный накопи­тель, с которого отдельные части настила поступают к резчикам на стацио­нарную ленточную машину. От резчиков крой поступает на межстолье, где его комплектуют, связывают в пачки и по транспортерной ленте отправляют к месту его хранения либо к пошивочным конвейерам.

Тканый приклад настилают вручную короткими настилами со сгибом каждого слоя в конце настила. Настил передвижным ножом рассекают по прямым линиям на секции и затем по линиям обмеловки выкраивают детали каждой секции на ленточной машине. При раскрое тканого приклада приме­няются многоступенчатые настилы, которые дают возможность получения приклада одновременно для изделий разных размеров.

Многоступенчатый настил состоит из нескольких секций, число которых равно числу размеров раскраиваемых деталей приклада. Секции имеют раз­личное количество полотен в зависимости от требуемого количества деталей каждого размера.

Предыдущая12345678

Организационная структура предприятия

Для каждого предприятия правильно организованная кадровая политика предусматривает повышение образовательного уровня и квалификации.

Таблица 5 Штатное расписание

Отдел

Должность

Кол-во, чел.

Средняя з/плата, тыс. руб

Средний возраст, лет

Пол

Управление фирмой

Директор

М

Начальник производства

М

Начальник АХО

М

Финансово-экономический

Главный бухгалтер

Ж

Бухгалтер

Ж

Производство и технология

Инженер-технолог

М

Ст. мастер

Ж

Мастер

4,5

Ж

Закройщик

3,5

Ж

Швея

Ж

Резчик

3,8

М

Лекальщик

3,2

Ж

Наладчик

М

Снабжение, сбыт

Зав.отделом снабжения

М

Техник- оператор склад. учета

4,5

М

Рабочие-сдельщики

Слесарь-ремонтник

М

Электромонтер

М

Плотник

М

Сантехник

М

Вспомогательные рабочие

Охранник

М

Уборщица

Ж

Очень важным является тот факт, что в ООО создан Совет молодых специалистов, который способствует привлечению в рабочий процесс начинающих швей.

Таблица 6 Потребность в трудовых ресурсах

Показатель

Среднесписочная численность работников в 2007 году (чел.)

План

Факт

Производственный персонал

Рабочие

Служащие

Специалисты

Руководители

В 2007 году численность персонала составила 276 человек, из них 12 — с в/о, что составляет 8 %. Этот показатель увеличился по сравнению с 2006 годом на 2 %. Кадры предприятия составляют 10 % мужчин и 90 % женщин. На предприятии существует система мотивации персонала. Используются 2 системы оплаты труда: сдельно-премиальная и повременно-премиальная.

Таблица 7. Расчет основных показателей деятельности предприятия

Управленческий уровень руководителей организации высокий. Опыт руководителей в практической работе по управлению около 20 лет. На предприятии действует строгое распределение ответственности и полномочий между руководителями. Директор Николай Владимирович Иванцов, представляющий московскую компанию «СПЛАВ» имеет опыт управления около 10 лет. Он самостоятельно принимает все наиболее важные для функционирования ООО «Швейная фабрика «Весна» решения.

Что касается степени мотивации, то у работников предприятия она достаточна высокая. На фабрике работники получают оклад и премии за отлично выполненную работу. Каждый руководитель дает задания подчиненным и строго контролирует их выполнение, так как он несет ответственность за это задание перед руководителем высшего звена. Как положительный момент можно отметить высокую квалифицированность сотрудников. Структура управления показана на рис. 3:

Организационная структура ООО «Швейная фабрика «Весна»

Управление предприятием осуществляет директор, которому непосредственно подчиняются начальник производства, главный бухгалтер, начальник АХО (административно-хозяйственный отдел) и заведующие складами.

Начальник производства занимается вопросами производства. Главный бухгалтер несет ответственность и пользуется правами, установленными законодательством РФ для главных бухгалтеров предприятия, которому подчиняется бухгалтерия, отвечает за осуществление бухгалтерского учета.

Рассмотрим финансовое состояние предприятия (табл. 8).

Таблица 8. Основные финансово-экономические показатели предприятия.

N п./п

Наименование показателя

Ед. изм.

Годовой выпуск товарной продукции

шт.

Чистая прибыль

руб.

Производственные фонды, в т.ч.

  • — основные
  • — оборотные

руб.

руб.

  • 6987955
  • 1168744
  • 7267875
  • 1451862
  • 7947695
  • 1541410

Рентабельность

%

0,06

0,05

0,02

Фактическая численность работающих

чел.

Производительность труда:

  • — одного работающего
  • — одного рабочего

руб.

руб.

  • 51000
  • 83000
  • 57000
  • 89000
  • 62000
  • 95000
  • — число рабочих дней в неделю
  • — рабочих смен в сутки

дней

см

  • 5
  • 1
  • 5
  • 1
  • 5
  • 1

Уровень механизации производства

%

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств

1,63

1,74

1,79

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,46

0,18

1,2

Таким образом, основные финансово-экономические показатели свидетельствуют о стабильном состоянии предприятия и имеющемся потенциале. Как и у всякого предприятия у ООО «Швейная фабрика «Весна» есть сильные и слабые стороны, но в основном предприятие работает достаточно успешно. Увеличивается количество рабочих мест, перевыполняется план. Но для успешного развития предприятия необходимо модернизировать производство, создавать и совершенствовать отдел маркетинга, активизировать рекламную деятельность и стимулировать сбыт. Производство налажено хорошо, но следовало бы увеличить затраты на использование нововведений, вести работу по увеличению прибыли.

Структура

Инновационная швейная фабрика SHISHKIN uniform atelier является производством полного цикла и располагается в центральной части России — г.Екатеринбург, что позволяет существенно упростить процесс согласования заказа, уменьшить сроки производства, организовать контроль за качеством изготовления, а также оптимизировать доставку готовой продукции для отечественных и зарубежных компаний. Предприятие оказывает комплексные услуги по разработке, производству и поставке коллекций одежды и аксессуаров, что позволяет заказчику работать с одной компанией, не испытывая проблем с поиском сторонних организаций по каждому из отдельных направлений. В состав фабрики входит девять самостоятельных отделов: дизайн-бюро, коммерческий отдел, конструкторская лаборатория, экспериментальный отдел, раскройный участок, швейный цех, утюженный участок, цех по нанесению изображений, отдел управления качеством.

Дизайн-бюро

Дизайнеры и модельеры-конструкторы разрабатывают коллекции одежды, используя автоматизированные программы проектирования: CorelDRAW, AdobeFotoshop, Adobe Illustrator, Marvelous Designer, Pantone Color Manager и ColorMunki.

Конструкторская лаборатория

Конструктора работают в системе автоматизированного проектирования САПР GRAFIS 11, используя программу для оптимизации ручного труда — раскладчик Autonester. Готовые лекала распечатываются на широкоформатном плоттере DOT, что позволяет значительно сократить сроки при высокой точности кроя.

Экспериментальный отдел

В экспериментальном отделе работают высококвалифицированные портные и технологи, занимающиеся апробацией новых конструкций швейных изделий, технологий обработки, нормированием материалов и подготовкой рекомендаций по использованию нового оборудования. После того как новая модель полностью согласована в экспериментальном отделе, она проходит утверждение через художественный совет, и только затем запускается в массовое производство.

Раскройный участок

Раскрой ткани осуществляется настилочным методом с использованием передового немецкого оборудования: мерильно-браковочная машина, дисковый и сабельные ножи, ленточная раскройная машина Hoffman, отрезные линейки и настилочный комплекс Rexel. Все рулоны с тканью, поступающие в раскройный участок, проходят через мерильно-браковочную машину, для перемотки, декатировки и разбраковки материалов.

Швейный цех

Швейный цех укомплектован автоматизированным оборудованием последнего поколения от ведущих Японских производителей: Brother, Pegasus, Juki, Kansai, Siruba. В арсенале производства находятся программируемые полуавтоматы для выполнения специализированных операций: петельные, пуговичные, закрепочные, подшивочные, карманные и т.д. В рамках швейного цеха существует три потока:

— тканый: изготавливается продукция из тканых материалов – ветровки, жилеты, куртки, пуховики, игровая форма и т.д.
— трикотажный: отшиваются изделия из трикотажных полотен – футболки, поло, толстовки, спортивные костюмы, вязаный трикотаж и т.д.
— аксессуарный: изготавливаются аксессуары – головные уборы, сумки, рюкзаки и т.д.

Утюжельный участок

Утюжельный цех укомплектован передовым итальянским оборудованием: многозадачные утюжильные столы с подогревом и вытяжкой Octopus, промышленные парогенераторы высокого давления с автоматической подачей воды, отпариватели и дублирующие прессы Primula. При пошиве любого типа изделия обязательно соблюдается правило прохождения предварительной, межоперационной и финальной утюжки.

Цех по нанесению изображений

Вышивка
Одна и шестиголовочные,15 игольные вышивальные машины от мирового лидера Barudan
Шёлко-трафаретная печать
Карусельный станок, промежуточная и туннельная сушка, экспозиционная камера, система натяжения сетки американской компании M&R

Сублимация
Экосольвентный принтер Mimaki, калландровый термопресс TitanJet, а также принтер Epson c сублимационными чернилами

Термотрансфер
Плёнки готовятся на шёлко-трафаретном оборудовании, а затем переносятся на ткань за счёт пресса для термопечати MA

Флекс
Режущий плоттер Roland

Отдел управления качеством

На производстве внедрена комплексная система управления качеством продукции и разработаны стандарты предприятия, за которые отвечает отдел управления качеством (ОУК). Задачей этого подразделения является контроль качества продукции на всех стадиях производства от поступления на предприятие материалов и комплектующих, до выпуска готовой продукции, а также контроль ее хранения, упаковки и маркировки.

Коммерческий отдел

С каждым корпоративным клиентом работает персональный менеджер, который ведёт заказ от начала до конца: от разработки и согласования дизайн-проекта и технического задания, до формирования коммерческого предложения и подготовки документации. Компания обладает всеми необходимыми инструментами и большим опытом участия в тендерах на любых электронных площадках.

Организационная структура швейного производства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *