Ранее работы по поискам и оценке сырья на данной территории не проводились, поскольку земли относились к землям сельхозназначения и не согласовывались к проведению геологоразведочных работ.
Геологическое изучение месторождения выполнено в 2006-2007г.г. посредством проходки шурфов, бурения скважин, опробования полезной толщи, проведения топографической съёмки масштаба 1:5000.
Полезная толща на месторождении представлена валунно-гравийно-песчаными отложениями, относящимися к конечно-моренным образованиям московского оледенения.
К породам вскрыши отнесены почвенно-растительный слой, покровные суглинки, супесь, а также супесь с содержанием валунов и гравия. Подстилающие породы, вскрытые при геологоразведочных работах, сложены моренными суглинками, безгравийным песком, а также супесями и супесями, обогащёнными гравием и валунами.
Средняя мощность вскрыши по подсеченным блокам от 1,0 до 2,2 м, полезной толщи от 5,5 до 9,9 м.
В соответствии с требованиями «Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых», месторождение отнесено ко 2-й группе. Проведённые геологоразведочные работы на месторождении позволяют классифицировать категорию подсчёта запасов как С1.
По результатам проведённых полевых и лабораторных исследований установлено, что валунно-гравийно-песчаный материал месторождения пригоден для использования в качестве сырья для строительных и дорожно-строительных работ.
Объемы производства/строительства (в год):
В результате геологоразведочных работ, проведенных на месторождении в 2006-2007г.г. подсчитаны запасы валунно-гравийно-песчаного материала по категории С1 в объеме 24785 тыс. куб. м, в том числе:

  • валунов и гравия — 8125 тыс. куб. м.;
  • песков и песков отсева — 16660 тыс. куб. м.

Инвестиционные проекты Ярославской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *