Книжный секонд хенд

Экономический смысл в том, что вы берете книгу с рук с дисконтом 70 — 80 % от ее первоначальной цены, то есть в вашем секонд-хенде товар будет стоить на порядок дешевле, чем в магазинах новых книг. При этом состояние книг с рук чаще всего более чем достойное, так как книгоманы трепетно относятся к сохранности своих фолиантов.

Для подобного бизнеса не нужна внушительная торговая площадь, вполне достаточно будет 40 кв.м. Создавая книжный секонд-хенд нужно помнить, что для удобства клиентов и покупателей нужно продумать комнату для приема книг и посетителей и отдельный прилавок для продажи.

Для продвижения услуг книжного секонд-хенда лучше всего организовать клуб по интересам, в этом случае вы не только будете поддерживать лояльность ваших покупателей, но и запустите «сарафанное» радио, благодаря которому весть о вашем магазине быстро распространиться среди целевой аудитории.

Для начала подобного бизнеса необходимо вложиться в аренду или покупку помещения, причем проходимость в принципе не имеет значения, также вы должны сделать ремонт и закупить оборудование, кроме того наличные деньги пригодятся для покупки книг у частных лиц.

Конечно, статей расходов много, но тем не менее их гораздо меньше, чем при организации обычного книжного магазина.

5 идей для экобизнеса: как заработать, заботясь о природе

«Зелёный» — это новый чёрный. Мировые компании одна за другой присоединяются к экологичному производству: H & M представляет коллекции из переработанных материалов и органического хлопка, а BMW и Mercedes выпускают электрокары. Экологичность стала Investing in the global green economy: Busting common myths глобальным мировым трендом, актуальность которого будет только расти.

До последнего времени этот тренд обходил Россию стороной, но с появлением «мусорной проблемы» стал актуальным. Экобизнес пока свободная ниша, которая только начинает набирать обороты, поэтому, если занять рынок первым, можно хорошо заработать. Дополнительная мотивация для экобизнесменов — чувство причастности к важному делу.

1. Организация экотуров

Стартовый капитал: 50–70 тысяч рублей.

Для запуска бизнеса потребуется:

  • Регистрация в качестве ИП или ООО.
  • Онлайн-касса.
  • Живописный маршрут.
  • Походное снаряжение.
  • Проводники по маршруту.
  • Сайт и соцсети для продвижения бизнеса.

Если любите бывать на природе и знаете классные места в своём регионе, можно заняться организацией экотуров — небольших по времени путешествий для жителей мегаполисов и иностранцев.

Экологичный туризм отличается What Is Ecotourism? The International Ecotourism Society от обычного тем, что участники похода отправляются в места с нетронутой природой и относятся к ней ответственно: не оставляют после себя мусора и кострищ. Такой отдых предполагает ночёвку в палатках, походное питание, купание в речке, рыбалку, сбор ягод и грибов — для городских жителей и иностранцев это экзотика, максимально приближающая к природе.

Глэмпинг на Кольском полуострове, russiadiscovery.ru

Относительной популярностью пользуется и возможность пожить деревенской жизнью: поработать руками, пообщаться с домашними животными, испечь пироги в печи, попариться в баньке и выпить чаю из самовара. Для такого путешествия вам нужно договориться с местными жителями или иметь собственный домик в деревне.

Tim Marshall/Unsplash

Чтобы запустить экотур, потребуются серьёзные организаторские способности и деньги на раскрутку.

Виталий Подвойский

Индивидуальный гид, организует экотуры в Самарской области и Краснодарском крае.

У меня есть несколько экотуров: просветительский — в Бузулукский бор, комбинированный пеший и сап-борд-тур по лесным озёрам Бузулукского бора, тур на экоферму с осмотром соломенных и купольных домов, поездка в экопоселение Краснодарского края и зимние лыжные походы с ночёвками в снежных домах.

Строго говоря, не все мои туры полностью экологичные: я езжу на своём автомобиле. Но я принципиально перевёл его на газовое топливо с минимальным выбросом. В остальном экосоставляющие присутствуют: я знакомлю людей с особенностями экосистем, проблематикой лесов, общими понятиями устойчивого развития и экологичности. В зависимости от маршрута мы собираем мусор, сажаем деревья, помогаем по хозяйству в качестве волонтёров в экопоселениях, учимся минималистичному туризму.

Водить туры было моим хобби, стартового капитала не было. Он и не требовался: у многих своё оборудование, есть прокаты снаряжения. Сейчас это приносит мне доход, но я до сих пор совмещают дело с работой. В следующем году планирую взять большой минивэн, перевести его на метановое топливо для экологичности и расширить географию поездок.

Всех клиентов ищу через интернет: просто скидываю анонсы туров в партнёрские группы. В рекламу не вкладываюсь: работает сарафанное радио. Основная сложность бизнеса — выраженная сезонность и специфика экотуров. Если это не Москва или Питер, а провинциальный регион, у вас будут в основном местные клиенты. Из-за уровня их дохода и непонимания особенностей экотуров многие не готовы платить за «простое хождение с рюкзаком». Плюс для уменьшения антропогенного воздействия нельзя водить большие группы.

Если опустить эти сложности, нужно просто обкатать несколько основных маршрутов, сделать анонс с датами и описаниями на весь сезон вперёд, чётко и методично водить группы, не забывая про рекламу и раскрутку в соцсетях. Желательно нанять штатного фотографа и видеооператора.

2. Производство и продажа экологичных мешочков

Стартовый капитал: от 20 тысяч рублей.

Для запуска бизнеса потребуется:

  • Регистрация ИП или ООО.
  • Швейная машинка.
  • Экоткани и швейная фурнитура.
  • Сайт и соцсети для раскрутки бизнеса.

Если вы умеете шить, кроить или вязать, попробуйте создать свой продукт, спасающий планету от гибели. Это могут быть авоськи, мешочки для хранения фруктов, овощей и круп, холщовые сумки с красивым принтом, джутовые пакеты, восковые салфетки или многоразовые бахилы.

Подобный бизнес относительно новая ниша, но некоторые направления уже стали популярными: экосумки и авоськи предлагают десятки аккаунтов в Instagram. А вот восковые салфетки и джутовые пакеты пока не так раскручены.

instagram.com/goroh_bags

Чтобы выйти в прибыль, придётся придумать оригинальный товар и решить, как сможете снизить себестоимость: найти поставщика качественных тканей по низким ценам, продумать доставку и рынок сбыта. Например, договариваться о партнёрстве с небольшими магазинами, лавками и продавцами на рынках.

3. Магазин товаров без упаковки

Стартовый капитал: 50 тысяч рублей.

Для запуска бизнеса потребуется:

  • Регистрация в качестве ИП или ООО.
  • Онлайн-касса.
  • Помещение.
  • Товары для продажи.
  • Диспенсеры и другая тара для сыпучих продуктов.
  • Торговое оборудование.
  • Продавец.
  • Сайт и соцсети для продвижения бизнеса.

Самый популярный товар в российских супермаркетах — полиэтиленовые пакеты. Каждый год их продаётся Самый продаваемый товар: как устроен бизнес полиэтиленовых пакетов 65–80 миллиардов штук, и все они оказываются на свалках. При этом бумажные и пакеты из биоразлагаемого пластика не лучше: они тоже вредят Какой пакет лучше: пластиковый или бумажный? экологии на этапе производства. Кроме того, многие товары продают в полипропиленовых (макароны, крупы, печенье, хлеб) или картонных упаковках (конфеты, косметика, готовые завтраки).

Решение — не использовать упаковку вообще. Бизнес работает так: предприниматель закупает товары большими партиями у поставщика и продаёт на развес. Покупатель приходит со своей тарой — в результате снижается потребление пластика.

zerowasteshop.moscow

Пока в России это свободная ниша: в крупных городах только начинают открываться магазины, продающие товары на развес. Сложность в том, что немногие покупатели готовы отказаться от упаковки, так что придётся много времени уделять просвещению и вкладываться в раскрутку в соцсетях.

Любовь Сорокина

Открыла первый в России «Магазин без упаковки» в Петрозаводске.

Мой магазин без упаковки — первый в России. Мы открыли его осенью 2017 года. Небольшой страх перед запуском был, поэтому мы с мужем не сразу вложили деньги в розничный магазин, а вначале работали онлайн в режиме доставки. Начинали с 50 тысяч рублей, это были собственные средства. Позже для открытия магазина взяли в кредит ещё 40 тысяч, когда свои деньги уже заканчивались.

Через девять месяцев поняли, что наше дело идёт, и решились на открытие торговой точки. Предпринимателю, задумавшему начать такой бизнес, важно понимать, есть ли в его районе или городе люди, готовые покупать без упаковки. Насколько развито экодвижение? Насколько народ просвещённый в эковопросах?

Самое сложное — это продуктовый магазин. К нему много требований (Роспотребнадзор и другие госорганы), а обороты, как правило, не позволяют быстро окупать вложения. У меня стартовый капитал был очень маленький, поэтому мой магазин уже окупился. В целом, я думаю, выйти на окупаемость можно за 3–5 лет.

При закупке товаров важно в первую очередь смотреть на качество, а потом уже на упаковку и объём. Хранение продуктов тоже с особенностями. Например, зефир и пастилу мы сразу перекладываем и храним в контейнерах, чтобы они не засыхали. Чай также в плотной упаковке, чтобы он не впитывал влажность и не улетучился аромат.

Как правило, стоимость круп, овощей, кондитерских изделий и других продуктов на развес ниже благодаря экономии на упаковке и фасовке. Поэтому вы сможете привлекать покупателей не только за счёт экологичности своего бизнеса, но и за счёт низких цен.

4. Секонд-хенд

Стартовый капитал: от 100 тысяч рублей.

Для запуска бизнеса потребуется:

  • Регистрация в качестве ИП или ООО (если будете работать с зарубежными поставщиками).
  • Онлайн-касса.
  • Торговое оборудование (вешала, вешалки, зеркала, стеллаж для обуви, маркировочные пистолеты, весы).
  • Помещение.
  • Одежда для продажи.
  • Продавец.

Забота об экологии — это ответственное потребление, а секонд-хенды дают одежде вторую жизнь. Здесь можно сбыть вещи, которые по каким-то причинам уже не носят или купили зря, а не отправлять их на свалку.

Главная сложность в открытии секонд-хенда — поиск вещей. Традиционный способ — закупать одежду на вес на специальных складах в России или Европе. Поставщиков можно найти по запросам «закупки одежды секонд-хенд» или «секонд-хенд опт». Такие компании предлагают разные категории поставок в зависимости от качества и сортировки одежды.

Самая дешёвая поставка — это неотсортированные вещи, среди которых могут попасться изношенные, непригодные для продажи. В более дорогих поставках чаще попадается новая и брендовая одежда.

Примеры поставок одного из поставщиков секонд-хенда. В колонках указаны вес мешка, цена за килограмм и цена за мешок

Минус оптовых закупок в том, что приобретаешь кота в мешке, особенно когда только начинаешь работать с поставщиком. Поэтому можно отбирать интересные предметы гардероба в европейских секонд-хендах и привозить их в Россию, но это значительно увеличивает расходы.

Зачастую секонд-хенды — небольшие по площади магазинчики, поэтому вещи плотно висят друг к другу. Некоторые покупатели готовы часами искать что-то стильное, но таких меньшинство. Чтобы продавать товары быстрее, делайте качественные фотографии и выкладывайте их в соцсети. Создавайте стильные образы и показывайте, как классно можно выглядеть в одежде из вашего секонда.

Секонд-хенд Fatcatshop составляет классные луки из своего ассортимента — можно купить вещи по отдельности или целый образ. instagram.com/fatcatstore Александр Снетков

Основатель секонд-хенда Fatcatshop в Санкт-Петербурге.

Идея открыть секонд-хенд зародилась в 2010 году после удачной продажи излишков одежды через «ВК». Большое влияние оказали первые поездки в Европу, где много небольших магазинов с селективным винтажем, а на блошиных рынках можно найти сокровища.

Стартовый капитал тогда составлял смешную сумму — примерно 30 тысяч рублей. Этих денег хватило на аренду, покраску стен, сооружение примерочной и закупку первой, довольно скромной, партии одежды.

Вещи мы привозили из Калининградской области, делая закупки раз в месяц. Из-за близости к Европе это была мекка для любителей секонд-хендов. В Санкт-Петербург возвращались с огромными клетчатыми баулами, набитыми стильной брендовой одеждой. Мы никогда не покупали оптом — только выборочно, строго отбирая и оценивая каждую вещь. После повышения пошлин на ввоз б/у одежды из Европы мы нашли новые каналы поставок и сейчас закупаем товар в Прибалтике.

Самое сложное в бизнесе — найти хорошего поставщика, но целеустремлённость и вера в себя помогают это сделать.

5. Книжный секонд-хенд

Стартовый капитал: от 70 тысяч рублей.

Для запуска бизнеса потребуется:

  • Регистрация в качестве ИП или ООО.
  • Помещение.
  • Стеллажи для книг.
  • Онлайн-касса.
  • Одно-два кресла для посетителей.
  • Продавец.
  • Грузовая машина для выезда за книгами (можно нанимать грузовое такси).

Ещё одна идея для бизнеса — букинистическая лавка с подержанными книгами, журналами и виниловыми пластинками. Чтобы бизнес окупился, нужно найти помещение с недорогой арендой, а для получения дополнительного дохода устроить мини-кофейню и коворкинг — для этого нужно закупить рабочие столы и кофемашину (её, кстати, дают в аренду поставщики кофейных зёрен).

Объявление о приёме книг в московском книжном секонд-хенде

Принимать книги можно у тех, кому они не нужны: многие люди просто выбрасывают их на свалку. Ещё один вариант — договориться с типографиями и забирать бракованные партии печатной продукции себе в магазин. Книги в плохом состоянии (с оторванными корешками и пожелтевшими страницами) откладывайте на макулатуру, остальное сортируйте по жанрам и рассказывайте о необычных находках в соцсетях магазина.

Секонд хенд книги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *