&nbspНаталья Нафталиева: садомазохизм не пройдет!

Разгорается конкурентная борьба модисток

Сегодня известный модельер Наталья Нафталиева проведет пресс-конференцию, на которой разоблачит происки своего конкурента — владельца сети московских ателье «Грация». По иронии судьбы ее тоже зовут Натальей Нафталиевой, причем модой она начала заниматься на 20 лет раньше, чем Нафталиева-младшая. Но молодая модистка первой зарегистрировала товарный знак со своим именем, а теперь подала в суд иски к старшему товарищу по моде.
— Я потомственная москвичка,— рассказала корреспонденту Ъ Наталья Нафталиева-старшая.— Мой папа, герой войны Емельян Нафталиев, ловил «Черную кошку». Незадолго до смерти он, к сожалению, успел услышать по радио интервью моей тезки. Она говорила: «Не хочу, чтобы меня путали с этой толстой выбеленной теткой». Вы не видели меня, у меня рост 153 см, 46-й размер, и я от рождения рыжая. Я работаю в моде с конца 70-х, одевала и наших спортсменов к Олимпиаде-80, и фестиваль молодежи и студентов 87-го года. Я шила костюмы для Элины Быстрицкой, Лидии Смирновой, Натальи Гвоздиковой, Елены Майоровой, для наших космонавтов… А эта девушка приехала со станции Лихая Ростовской области и даже не удосужилась получить высшее образование. У нее есть только справка о том, что она прослушала курс в Московском текстильном институте. И теперь она позволяет себе говорить, что я порочу ее имя и наношу ей ущерб.
Недавно Нафталиева-младшая подала в отношении Нафталиевой-старшей иски в арбитражный суд: о «недобросовестной конкуренции», о «незаконном использовании товарного знака» и о ликвидации товарного знака «Дом одежды Натальи Нафталиевой». Адвокат Нафталиевой-младшей Араксия Григорян объяснила Ъ, что ее клиентом еще в 1992 году зарегистрирован товарный знак «Дом моды ‘Наталья Нафталиева и Ко'». Между тем Нафталиева-старшая продолжала устраивать показы коллекций, подписывать контракты и всячески эксплуатировать свое имя. А в последнее время, по словам адвоката, она стала показывать коллекции нижнего белья «явно садомазохистского содержания». В результате молодая конкурентка якобы лишилась некоторых зарубежных контрактов. Как утверждает адвокат, «клиенты стали недовольны тем, что коллекции показываются по клубам». Нафталиева-младшая не только обратилась в суд, но и направила заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного использования товарного знака.
Сама Нафталиева-младшая рассказала Ъ, что пыталась «мирно разрешить конфликт» с конкуренткой. Она уговаривала Нафталиеву-старшую перерегистрировать товарный знак с какой-нибудь компромиссной формулировкой — например, «Наталья Емельяновна Нафталиева». Но та отказалась.
Наталья Емельяновна заявила Ъ, что никак не собирается реагировать на происки конкурента. Тем не менее она уже побывала в суде и давала объяснения. Московский арбитражный суд назначил рассмотрение дела на 19 июня. К этому суду явно и приурочена завтрашняя пресс-конференция Нафталиевой-младшей.
— Считаю, что у нас нет никакого конфликта,— сказала Ъ Наталья Емельяновна.— Я как работала, так и работаю и не испытываю недостатка в клиентах. Что касается садомазохизма, то перед 850-летием Москвы мне позвонили из мэрии и попросили показать что-нибудь экстравагантное. Обратились именно ко мне, потому что мои корсеты знают во всем мире. Одно из самых известных моих ателье — корсетное ателье на Пушечной. Я откликнулась на просьбу мэрии и устроила показ в «Метрополе». Показала костюм амазонки, костюмы известных персонажей — Марлен Дитрих, Патрисии Каас. Да, там использовалась кожа. Но это не имело никакого отношения к садомазохизму. Это было просто красивое нижнее белье. И вообще, вы представляете себе, чтобы я — в 53 года — делала коллекции для садомазохистов?

Наталья нафталиева модельер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *