Реклама по бартеру: как договориться с блогером

Блогеры до 100-200 тысяч подписчиков на интересный бартер соглашаются охотно. Главное — правильно сформулировать предложение и выбрать нужные аккаунты. Блогеры с большим количеством подписчиков и миллионники на бартерное сотрудничество готовы реже, но и такое случается. Не отметайте кандидатуру крупного блогера сразу. Лучше получить отказ, чем совсем не пытаться. Вполне возможно что он согласится, но попросит товаров/услуг в разы больше стоимости размещения за деньги.

По теме: Изучаем формат рекламы «Товар за обзор»

Чек-лист для начала работы по бартеру:

1. Составьте список блогеров, которым продукт будет интересен

Изучите контент аккаунта — если человек никогда не проявлял интереса к вашей компании или ее конкурентам, шанс на успех будет небольшим. Не предлагайте продукт, если блогер относится к нему негативно: вегетарианец не будет рекламировать колбасу, даже если она будет хорошей. И наоборот, чем чаще лидер мнений пишет о похожих продуктах, тем вероятнее будет сотрудничество.

2. Продумайте обращение

Напишите сообщение, которое разошлете по списку. Вне зависимости от тематики аккаунта, обращение должно быть вежливым и на «вы». А его стиль будет отличаться: блогерам-подросткам пишите просто и без сухих формальностей, а «серьезным» блогерам текст составляйте в сдержанной и официальной форме.

Примерная структура письма:

  1. Приветствие;
  2. Якорь;
  3. Короткий рассказ о продукте;
  4. Суть предложения;
  5. CTA (Call To Action).

Поприветствуйте получателя сообщения, а затем представьтесь по имени. Дальше самое интересное — нужно написать блогеру так, чтобы ваше сообщение выделилось из десятка одинаковых и вы его заинтересовали. Тут место для предложения, которое подчеркнет, что вы на одной волне. Например, автору бьюти блога можно написать:

«Обожаю ваш графичный макияж! До знакомства с вашей страницей думала, что никогда не смогу нарисовать ровную стрелку. Но получив столько вдохновения, стала практиковаться. Вуаля, теперь стрелки на мне каждый день! Спасибо вам за это ☺».

Дальше рассказываем о продукте. Не затягивайте этот момент на простыни текста. Напишите, что за компанию вы представляете и чем она занимается. И главное — чем она будет полезна или интересна блогеру. Например, «я знаю, что в следующем месяце вы отправляетесь на Эверест. Наши технологичные куртки для альпинистов пригодятся в путешествии».

После переходите к сути предложения: как вы видите сотрудничество, что автор блога должен сделать для вас (прийти в кафе и сделать фото, снять распаковку посылки с вашим товаром, снимать Stories на вашем мероприятии и т.д.). Распишите конкретные идеи для фото или видео — композицию, сценарий. Уточните, что блогер может внести свои правки и творческие замечания. В первом сообщении о том, что работа предстоит по бартеру, лучше не писать. Сначала поймайте контакт с человеком, а потом сообщайте о подробностях.

В конце сообщения задайте вопрос, который требует ответа. Например, «Скажите, вам интересно наше предложение?». Это сократит количество неотвеченных, но прочитанных писем. Если блогер не готов к сотрудничеству сейчас, но может вернуться к обсуждению позже, уточните сроки. И напишите ему снова в оговоренный день.

Пример письма:

«Привет, Аня! Меня зовут Маша, я PR-специалист бренда «Модная одежда».

Давно подписана на твой аккаунт — смотрю и вспоминаю школьные годы)) Особенно классным считаю тот ролик, где ты сняла пародию на Грибы. Мне кажется, мы бы с тобой подружились, если бы учились в одной школе. Хочу предложить тебе сотрудничество, нашему бренду сейчас очень нужна поддержка крутых блогеров. «Модная одежда» — это новая марка Киры Пластининой. Шьем одежду по последним трендам, производство в Италии. Только качественные материалы, которых в России не найти. Мы бы хотели подарить тебе одежду для составления трех зимних луков. Чтобы ты сделала с ними видео по аналогии с октябрьским «Мои осенние луки» — помнишь, оно очень круто зашло и набрало кучу лайков? Мы хотим так же=) Посмотреть и выбрать одежду для луков можно тут: /вашсайт.ру/
Скажи, тебе интересна такая идея?»

3. Разошлите сообщения

Если есть возможность, делайте рассылку от имени человека, который занимает высокую должность в компании. PR-специалиста блогер может проигнорировать, а сообщение от управляющего ресторана или арт-директора салона выглядит весомей. Перед отправкой проверьте сообщения — в нем не должно быть ошибок. Особенно в имени блогера, это всегда вызывает негатив. Если не уверены, как зовут лидера мнений, то не обращайтесь к нему по имени.

4. Второе письмо

Блогер ответил, он заинтересован в сотрудничестве. Теперь нужно обсудить вознаграждение. Подробно расскажите о бартере, если есть возможность, дайте выбор между несколькими товарами. Блогер мягко настаивает о повышении оплаты — торгуйтесь. Напишите, что вы безумно хотите сотрудничать именно с ним, потому что тысячу лет подписаны на его аккаунт. Но кризис/злой начальник/маленький бюджет не дают возможности повысить гонорар даже такой звезде. Когда бартер согласован, еще раз уточните условия сотрудничества и возможность подписать договор с блоггером. Подробно опишите, какие материалы вы хотите увидеть, в каком количестве и на протяжении какого срока. Укажите, какие хэштеги блогер должен указать и как упомянуть ваш аккаунт (отметить на фото, через @ в тексте). Обсудите дедлайны.

Если интересный для компании блогер отказал в работе по бартеру, вы всегда можете найти замену в каталоге на https://ru.epicstars.com/ . На платформе можно создать специальный формат сделки с оплатой товаром/услугой.

Бартер в Инстаграм (Instagram)

Бартер в Инстаграм — ещё один способ взаимодействия блогеров и рекламодателей, который исключает необходимость передачи денег между сторонами. Продукция в обмен на упоминание в аккаунте — рассматриваем ещё один вариант взаимодействия с пользователями.

Современные блоггеры уже не представляют своей жизни без сотрудничества с различными магазинами, компаниями и брендами. Для самих рекламодателей бартер с блоггерами Инстаграм – это эффективный способ продвижения на популярной площадке.

Что такое бартер?

Вероятно, для обычных пользователей также не является секретом, что такое бартер в Инстаграм. Это обмен определенными услугами или товарами на взаимовыгодных условиях. К такому шагу прибегают новички или компании, чьи бюджеты не рассчитаны на пиар. Если пользователь популярен и имеет активную аудиторию, бренд может попробовать заполучить его фолловеров в качестве клиентов.

Сотрудничество по бартеру в Инстаграм что это на примере: вы открыли магазин обуви, но не имеете возможности или желания вкладывать финансовые средства в рекламу. Однако необходимость продвижения присутствует. В данной ситуации вам необходимо найти подходящего лидера мнений, связаться с ним и обговорить условия сделки. Если блогер одобряет сотрудничество, вы отправляете ему пару обуви (или несколько пар, в зависимости от просьбы). Со своей стороны инфлюенсер публикует пост о товаре из вашего магазина, указывает все необходимые данные для связи с продавцом. В отзыве он пишет свои рекомендации. Проще говоря, вы получаете эффективный пиар за товар.

Основные преимущества бартера:

  1. Подарить товар всегда дешевле, нежели оплатить рекламную акцию. Блогер указывает в посте текущую стоимость товарной единицы, однако вы приобретали её без наценки. Разве это не выгодно?
  2. Реклама по бартеру в Инстаграм – это крутая возможность заполучить отзыв от авторитетного человека. У лидеров мнений много фанатов, которые доверяют им, словно себе самим. Велика вероятность того, что его подписчики тоже захотят купить такую обувь. Желание быть похожими на кумира срабатывает моментально. Собственно говоря, на этом и зарабатывают многие бренды.
  3. Вы можете сотрудничать с популярными людьми из различных сфер бизнеса, выбирая наиболее выгодных персонажей.

Как начать работать по бартеру в Инстаграм?

Инструкция:

  • Определите свою ЦА. Не выбирайте случайных блогеров для сотрудничества. Вы должны быть уверены, что товар интересен как инфлюенсеру, так и его фолловерам.
  • Составьте грамотный текст. Пишите кратко и по делу, без допущения ошибок. Не общайтесь с блогером так, будто он вам что-то должен. Вы договариваетесь о сделке, условия которой должны быть четко прописаны.
  • Дарите товары, стоимость которых равносильна стоимости рекламы.
  • Предложите варианты подарка, чтобы презент действительно понравился блогеру. Ему все-таки отзыв писать.

Как выбрать блогера для бартера?

Не предлагайте свои услуги/товары людям из «чужих» сегментов. Безусловно, некоторые лидеры мнений готовы писать «заказные» посты на любую тему, но качество их аудитории может быть соответствующим. Гораздо лучше, когда блогер искренне поддерживает идею или продукцию компании, соглашаясь на бартер с огромным удовольствием.

Не забывайте о том, что у каждого инфлюенсера есть увлечение всей его жизни. А иначе чем он удерживает публику в своем профиле? Кто-то любит моду, кто-то – спорт, а кто-то отдает предпочтение кулинарии. Контент на странице будет говорить сам за себя. Отыщите популярного человека из той сферы, которая совпадает с вашей деятельностью. Это не составит никакого труда.

Не принуждайте блогера соглашаться на вашу сделку, если существует конфликт интересов. Воспринимайте отказ адекватно. На то могут быть свои причины. И в этом нет ничего личного или оскорбительного. Рано или поздно вы найдете того, кого нужно.

Как составить текст с предложением о сотрудничестве?

Пару слов о том, как предложить бартер в Инстаграм. Стиль общения должен подходить под конкретного человека. Разумеется, писать популярной девочке-студентке или серьезному дяде-бизнесмену – это не одно и то же. Подумайте, что будет наиболее уместным в вашем обращении к блогеру.

Сообщение:

  1. Обратитесь по имени и на «Вы». Даже если блогер младше вас по возрасту, это вряд ли кого-то обидит.
  2. Выделяйтесь. Direct инфлюенсеров трещит по швам от сообщений. Чтобы ваше письмецо не затерялось среди остальных, нужно как-то привлечь внимание. Начните с комплимента или безобидной шутки. Напишите оригинальную фразу или спровоцируйте приятные эмоции.
  3. Коротко расскажите о себе и вашем бизнесе.
  4. Напишите само предложение и условия сделки. Спросите, как к этому относится блогер. Предложите ему внести коррективы.
  5. Оставьте контакты для связи.

Теперь вы знаете, что значит по бартеру Инстаграм, и можете использовать это как часть стратегии продвижения на площадке.

Что такое бартер в Инстаграм: понятие и его плюсы, простыми словами

Перед каждым начинающим пользователем соцсетей встает вопрос, что такое бартер в Инстаграм. Это слово уже слилось в единое целое с инста-пространством. Поэтому многие блогеры не представляют своей жизни без него.

Главный элемент стратегии продвижения в Instagram – это сотрудничество. И каждому инстаграмеру известно, что работать с известными брендами и блогерами нужно. Но на старте раскрутки своего бизнеса средств на покупку рекламы может не быть, поэтому здесь может выручить бартер.

Понятие бартера и его плюсы

Бартер позволяет сэкономить расходы владельца коммерческого аккаунта и провести рекламную кампанию. К примеру, вы открыли свой интернет-магазин косметики, поэтому продвижение продукции крайне необходимо. В такой ситуации необходимо найти блогера, написать ему предложение о сотрудничестве и прислать свой товар. Взамен он напишет положительный отзыв, опубликует пост с вашей продукцией у себя на странице. То есть, вы предоставляете товар, а получаете за это дополнительный пиар.

Отвечая на вопрос, что такое бартер в Инстаграм, своими словами, можно сказать, что это соглашение. Проводится обмен продукцией/услугами без вложений средств. Данное действие равноценное, поскольку вы получаете пиар, а подписчики того, с кем вы обменивались, обращают внимание на ваш магазин. Из плюсов такого сотрудничества можно выделить:

  • Можно работать не только с блогерами, но и с художниками, визажистами, фотографами и т.д.
  • Вам выгодно предоставлять «в подарок» свое изделие. Вы называете блогеру стоимость его продажи, покупая его по себестоимости. Если посчитать, какими могут быть вложения в рекламу, можно увидеть значительную экономию.
  • Пополнение раздела с отзывами. Зачастую люди, ведущие блог и рекламирующие тот или иной продукт, испытывают его эффект на себе. Если товар будет опробован, отзыв на него получит больше положительных откликов.

Обмен товарами можно начать с аккаунтом любого направления. Но для успешного сотрудничества нужно знать основные моменты. Мы разберем их далее.

Начало работы по бартеру

Реклама по бартеру в Инстаграм подразумевает определение своей целевой аудитории. Сначала вы должны найти тех инстаграмеров, которых заинтересует ваш товар. После выбора блогеров можно приступать к составлению текстового сопровождения письма. Соблюдайте правила деловой переписки, поскольку можно увидеть жалобы об оскорблениях.

Сотрудничество должно осуществляться на взаимовыгодных условиях. К примеру, вы хотите, чтобы ваш аккаунт упомянули в stories три раза. Значит, отправляйте принимающей стороне изделия, цена которых будет равна ценам на пиар у этого блогера.

Также важно предоставлять человеку право выбора. Если инстаграмеру не понравится свитер, то отзыв вы получите совсем не тот, который хотели. Партнеру нужно предлагать варианты, чтобы проще было подобрать товары/услуги.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал, там много полезного и живое обсуждение— https://t.me/proinstagramer

Правила выбора партнера

Перед тем, как предложить человеку выгодный обмен, изучите контент, публикуемый в его профиле. Если пользователь никогда не интересовался вашим магазином или его конкурентами, можете не надеяться на успешный исход работы. Не продвигайте товар, если владелец блога относится к нему с отвращением: вегетарианец не станет рекламировать мясные изделия. Это даже при условии, что они будут высококачественными. И наоборот, чем чаще блогер рассказывает на своем аккаунте о похожих изделиях, тем вероятнее будет бартер в инстаграм.

Составление письма с предложением об обмене

После выбора партнеров можно приступать к написанию сообщения. Его нужно будет отправить всем по списку. Вне зависимости от того, какая тематика страницы, письмо должно быть составлено в вежливой форме. Если блогер – подросток, излагайте простым текстом и без формальных высказываний. Если же инстаграмер более «серьезный», соблюдайте в письме сдержанность и официальную форму. Структура обращения должна включать:

  • уважительное приветствие;
  • «цепляющую» фразу или провокационное высказывание;
  • краткий рассказ о себе и о своем изделии;
  • суть предложения;
  • контактные данные.

Не нужно сразу впадать в панику и ломать голову над тем, что такое бартер в Инстаграм. В своем письме расскажите партнеру о компании, представителем которой являетесь. Чем она может быть полезна или интересна человеку. Например, «мне стало известно, что этим летом вы улетаете на отдых в Египет. Наши средства для загара пригодятся вам в отпуске».

После изложите суть предложения и ваше видение работы: что лидер мнений должен сделать для вас (приехать на встречу и сфотографироваться, снять распаковку бокса с вашим изделием, снимать истории в инсту на вашей выставке и т.д.). Четко определите идеи для создания контента – композицию, сценарий. Позволяйте блогеру вносить свои предложения и замечания. Как только инстаграмер заинтересуется предложением, можно приступать к обсуждению вознаграждения.

Кому не подойдет такое сотрудничество

Как правило, размещение рекламных постов у блогеров не подходит тем компаниям, чьи услуги невозможно показать наглядно. Поэтому перед тем, как разбираться, что такое бартер в Инстаграм и как получить его, нужно учесть одну деталь. Реклама больше подходит для продукции, чем для услуг, но есть и исключения из правил.

Бартерные услуги не подойдут владельцам бизнеса, который привязан к месту в офлайне. Например, они будут бесполезны для салона красоты в отдаленном спальном районе столицы – найти инстаграмеров с той же целевой аудиторией невозможно. А покупать рекламу на всю Москву в таком случае – это как стрелять из пистолета по птицам.

Эффективность бартерного обмена зависит от того, насколько компания активна в Instagram. Должен быть полностью заполнен профиль, опубликован качественный контент, которые оценивают подписчики. Еще нужно подготовиться к тому, что ваш директ «атакуют» новые клиенты. Поэтому отвечать на сообщения нужно оперативно, не затягивая.

Также читайте: Что дают лайки в Инстаграме: зачем ставить, какие преимущества

Методы отслеживания результативности

Итак, что такое бартер в Инстаграм, мы уже выяснили. Но как отследить эффективность сотрудничества с владельцем того или иного блога? До размещения публикации попросите партнера выслать статистику его профиля и какой-то другой рекламной записи из его аккаунта. После того, как «бартерный» пост был опубликован, попросите предоставить статистику (желательно через 24 часа).

Уделяйте внимание активности, вовлеченности, качеству текстового сопровождения и фото-контента. Можно примерно определить приток аудитории или продажи, используя промокод. В общем, список может быть довольно большим.

После получения данных можно принимать решение, стоит ли повторно работать по бартеру с тем же блогером. Если да, не используйте такой вариант слишком часто. В противном случае ваша реклама станет очевидной, а не нативной.

Бартер – это простыми словами обмен в Инстаграм. Люди, сотрудничающие с вами на бартерной основе, отличаются искренней мотивацией и желанием оценить ваш товар. Такой метод продвижения своего бизнеса очень выгодный, потому что не требует вложений денег. Получая отказы, не стоит расстраиваться, поскольку вкусы у людей бывают разные. Заполните свою страницу, публикуйте качественные фото, и тогда будет вам счастье!

Видеообзор:

Все полезное о Инстаграм — instagramer.info

Официальный сайт — www.instagram.com

Бартер в инстаграм как получить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *