Надя научилась шить, а потом запустила собственные курсы кройки и шитья для начинающих.

Вероника Нецова поговорила с владелицей бизнеса

Сегодня студия в Санкт-Петербурге приносит 150 тысяч рублей в месяц. Вот ее история.

Почему шитье

У Нади уже был опыт бизнеса: она открывала в Санкт-Петербурге студию художественной гимнастики и развивающий центр для детей. Но к 2015 году девушка закрыла оба проекта.

В 2015 году Надя пришла на урок шитья к знакомому дизайнеру, и процесс ей понравился. Через полгода дизайнер решила шить только из кожи, и Надя перешла к новому преподавателю — Анастасии. Девушки познакомились на занятиях.

Анастасия жила за городом, и ездить к ней на занятия было неудобно. Тогда в январе 2016 года Надя арендовала 30-метровое помещение на заводе «Красная нить». Девушки договорились: за аренду платит Надя, а преподаватель Анастасия шьет одежду для своих клиентов и заодно бесплатно учит Надю. Аренда стоила 8 тысяч рублей в месяц.

Скоро Надя осознала, что учиться шить интересно многим, а не только ей. В городе уже работали крупные школы, но обучение в них ставили на поток. Девушка решила открыть студию, где можно шить в домашней атмосфере и общаться.

Тестирование идеи

Чтобы кого-то обучать шитью, нужны рабочие места — столы с машинками. У Нади уже была одна машинка, а ей хотелось оборудовать четыре места. Недостающие машинки купила на «Авито», на всё ушло 12 тысяч рублей. Большой профессиональный раскройный стол стоил 30 тысяч. Чтобы сэкономить, вместо него Надя заказала на мебельном производстве офисный стол, но в четыре раза больше обычного. Так она сэкономила 20 тысяч.

Обычные столы и стулья в помещении уже были. Ткань Надя закупать не стала — попросила учениц прийти со своей, а иголки и нитки принесла из дома.

В помещении на заводе «Красная нить» Надя протестировала идею с курсами

Программу курсов Надя разработала сама. Она прикинула, сколько часов нужно на пошив одного несложного изделия, и добавила время на адаптацию ученицы и обучение. Получилось 25 учебных часов, разделенных на пять занятий. За это время ученицы шили три простых изделия: кофту, платье и юбку. Курс вела Анастасия, наставница Нади. У самой Нади еще не было опыта.

В первый месяц набралось 12 человек, их поделили на 4 группы: часть занималась в будни, часть — в выходные. Девушки платили за курс по 7,8 тысячи рублей. 30 тысяч Надя заплатила преподавателю Анастасии, а сама заработала 55,6 тысячи.

Расходы на тест, январь 2016 года — 60 000 Р

Ткани, бумага, ножницы 30 000 Р
Швейные машины 12 000 Р
Раскройный стол 10 000 Р
Аренда 8000 Р

Ткани, бумага, ножницы 30 000 Р Швейные машины 12 000 Р Раскройный стол 10 000 Р Аренда 8000 Р

Запуск студии

Число учениц по сарафанному радио росло. В декабре 2016 года Надя наняла второго преподавателя.

В феврале 2017 года Надя открыла ИП. Девушка ждала ребенка и понимала, что одна студию не потянет, поэтому позвала помогать сестру. Та вложила в запуск 150 тысяч рублей и занялась финансовым учетом.

В помещении на заводе было шумно и действовала строгая пропускная система. Перед занятием учениц собирали на контрольно-пропускном пункте и провожали в студию. За опоздавшей девушкой приходилось выходить и бросать остальных. Наде это не нравилось, и она решила переехать.

Надя нашла помещение на 40 м² в творческом пространстве в Василеостровском районе. Аренда стоила 24 тысячи рублей в месяц. Косметический ремонт сделали за 10 дней и 180 тысяч рублей: строители выровняли и покрасили стены, побелили потолок, положили ламинат и поставили новую дверь.

Помещение было больше старого на 10 метров, поэтому Надя добавила еще одно рабочее место: теперь в студии можно было заниматься впятером. Раскройный стол и швейные машинки купили новые, чтобы они прослужили дольше. На мебель и оборудование потратили 175 тысяч рублей.

В пространстве, где Надя арендовала помещение, работали творческие студии и мастерские — девушка решила, что это подходящее соседство

В программу Надя ввела несколько новшеств. Девушка заметила, что если ученица оказывается медлительной или выбирает сложный фасон изделия, то не успевает отшить три вещи за курс. Поэтому девушка увеличила срок обучения до 30 часов, а стоимость курса подняла до 9800 Р. Еще Надя придумала свободное шитье: ученицы могли прийти в студию в любое время и шить что угодно под руководством преподавателя. Час свободного шитья стоил 400 рублей.

Для продвижения курсов Надя завела группу во Вконтакте. Она нашла верстальщика, который согласился сделать сайт студии бесплатно — в обмен его жена не платила за курс шитья. Дизайн сайта тоже не стоил денег — дизайнер сделала его по бартеру за обучение на курсе. Чтобы продвигать сайт, Надя настроила рекламу в Яндексе на 20 тысяч рублей.

Первый месяц в новой студии принес Наде и ее сестре 200 тысяч рублей.

Ученица демонстрирует платье, которое сшила во время курса для начинающих

Затраты на запуск — 414 800 Р

Регистрация ИП 800 Р
Помещение
Ремонт 180 000 Р
Аренда 27 000 Р
Оборудование и мебель
Швейные машинки 110 000 Р
Манекен, гладильная установка и стеллаж 30 000 Р
Раскройный стол 25 000 Р
Рабочие столы и табуреты 10 000 Р
Диван, столик и холодильник (из дома) 0 Р
Реклама и продвижение
Продвижение 20 000 Р
Видеопрезентация 8000 Р
Логотип 4000 Р
Сайт и дизайн 0 Р

Регистрация ИП 800 Р Помещение Ремонт 180 000 Р Аренда 27 000 Р Оборудование и мебель Швейные машинки 110 000 Р Манекен, гладильная установка и стеллаж 30 000 Р Раскройный стол 25 000 Р Рабочие столы и табуреты 10 000 Р Диван, столик и холодильник (из дома) 0 Р Реклама и продвижение Продвижение 20 000 Р Видеопрезентация 8000 Р Логотип 4000 Р Сайт и дизайн 0 Р

Как устроены курсы

Сейчас курсы студии делятся на два типа: для начинающих и опытных мастериц.

Начинающие шьют по готовым выкройкам. Ученица выбирает модель нужного размера, переводит выкройку на кальку, вырезает ее и переносит на ткань. Затем вырезает детали из ткани и собирает их — скалывает булавками и сметывает на машинке. Полученное изделие примеряет: если оно не садится и где-то топорщится, ушивает. За один курс шьют свитшот, платье и юбку.

Второй курс для новичков — по пошиву детской одежды. На занятия приходят мамы девочек и мальчиков, которые не хотят шить то же самое. Поэтому Надя придумала такую схему. Трикотажные брюки и свитшот — два обязательных изделия, потому что их носят и девочки, и мальчики. Третье изделие ученицы выбирают сами. Мамы девочек чаще шьют сарафан или платье, мамы мальчиков — брюки или рубашку.

Для тех, кто не хочет проходить полный курс, есть мастер-классы по пошиву свитшота, комплекта нижнего белья и пальто. Ученицы, которые не хотят следовать программе, приходят на свободное шитье.

Ученица вырезает готовую выкройку, чтобы потом перенести ее на ткань

Преподаватель показывает ученице, как раскраивать ткань

Опытные швеи выбирают курс моделирования и конструирования. На него принимают учениц, которые умеют шить по готовым выкройкам, но хотят создавать лекала по индивидуальным размерам. За курс отшивают пять изделий: юбку, брюки, жакет, платье и блузу, учатся делать застежки и шить рукава и воротники разного типа. Ученицы уходят с лекалами изделий по своим фигурам и пониманием, как построить лекала для кого-то другого.

Для детей 9—13 лет Надя придумала отдельный курс. Они учатся снимать мерки, кроить детали изделия из ткани, шить обычной иголкой и работать за машинкой. За курс шьют одно-два изделия: сумку, подушку, игрушку или предмет одежды.

Студия работает 6 дней в неделю: все дни, кроме пятницы. Выходные загружены с утра до позднего вечера. По будням есть утренние, дневные и вечерние группы. Каждый месяц Надя составляет новое расписание в зависимости от того, сколько учениц записалось.

Пример изделия, которое сшила ученица детского курса

Надя старается сохранить в студии домашнюю атмосферу, чтобы ученицы чувствовали себя уютно

В месяц набирается четыре-пять групп на курс для начинающих, одна — для опытных и одна-две — на мастер-класс. Это 20—30 новых учениц: одни после курса уходят, а другие остаются на свободное шитье. Детский курс набирается не каждый месяц.

Курсы кройки и шитья — сезонный бизнес. Большой поток клиентов приходится на начало лета и осень. Летом записываются те, кто хочет провести отпуск с пользой. Надя делает ставку на интенсивы — на них люди учатся ежедневно и проходят месячный курс за несколько дней. Это особенно подходит ученицам из регионов, которые совмещают курсы с экскурсиями по городу. Весна — мертвый сезон. В это время студия себя окупает, но не всегда приносит прибыль.

Стоимость курсов и мастер-классов, 2018 год

Курс
Кройки и шитья для начинающих 10 800 Р
По пошиву нижнего белья 8200 Р
Моделирования и конструирования 18 500 Р
По пошиву детской одежды 5800 Р
Для детей 9—13 лет 2000 Р
Мастер-класс по пошиву
Свитшота 2000 Р
Шелкового топа 3000 Р
Браллета-лифа 3000 Р
Пальто 6800 Р

Курс Кройки и шитья для начинающих 10 800 Р По пошиву нижнего белья 8200 Р Моделирования и конструирования 18 500 Р По пошиву детской одежды 5800 Р Для детей 9—13 лет 2000 Р Мастер-класс по пошиву Свитшота 2000 Р Шелкового топа 3000 Р Браллета-лифа 3000 Р Пальто 6800 Р

Команда

Сейчас в студии работает трое преподавателей. Все они — практикующие швеи и параллельно работают где-то еще. Преподаватели не оформлены в штат и работают со студией по договору как ИП. Сама предпринимательница только иногда проводит мастер-классы, потому что занята дома с маленьким ребенком.

Надя искала кандидатов на бесплатных ресурсах по поиску работы: «Суперджобе» и «Авито». Она собеседовала их по телефону и приглашала на урок посмотреть, как проходит занятие. Если кандидатам нравилось и они оставались, то проводили следующий урок сами. Надя наблюдала и оценивала, насколько легко человек идет на контакт и поддерживает разговор с учениками.

Преподаватели получают 400 рублей в час. На зарплатный фонд Надя закладывает 80—100 тысяч в месяц.

Преподаватель показывает, как сделать ручку для сумки

Результаты и планы

В сезон оборот студии доходит до 250—300 тысяч рублей в месяц. Чистая прибыль — 150 тысяч в месяц. Надя и Катя делят ее пополам.

Надя хочет больше рекламировать студию и подключать новые соцсети, чтобы увеличить число клиентов. Еще планирует вести уроки у детей.

Выводы Нади

Проще открывать бизнес с компаньоном. Надя и сестра Катя не ссорятся, потому что сразу распределили обязанности: Надя ведет группу в соцсети, общается с клиентами и закупает расходные материалы, а Катя ведет финансовый учет.

Необязательно быть профессионалом в какой-то нише, чтобы открыть свое дело. Можно запустить бизнес, а хороших преподавателей к нему привлечь. Надя собрала команду из трех преподавателей и почти не преподает сама.

В подобном бизнесе нужно готовиться к сезонности. Весной курсы популярностью не пользуются, поэтому студия почти не приносит прибыли. Оборотных денег хватает только на зарплатный фонд и аренду. Чтобы выправить ситуацию, Надя в это время продвигает свободное шитье. Ученицы приходят в удобное время и шьют под руководством куратора.

Операционные расходы в месяц в 2018 году — 137 400 Р

Зарплатный фонд 80 000 Р
Аренда 27 000 Р
Реклама в «Директе» 15 000 Р
Налоги 8300 Р
Ткани, нитки, иголки 5000 Р
Бумага и картридж 2100 Р

Зарплатный фонд 80 000 Р Аренда 27 000 Р Реклама в «Директе» 15 000 Р Налоги 8300 Р Ткани, нитки, иголки 5000 Р Бумага и картридж 2100 Р

Чистая прибыль — 150 000 Р

Мы ищем людей, которые открыли свой бизнес. Проект должен работать официально и приносить прибыль. Если вы хотите рассказать свою историю — заполняйте анкету.

Школа портновского мастерства

Шить – это, прежде всего, соединять лоскуты материала между собой, поэтому следует знать, какими именно швами нужно скреплять детали будущей одежды.

Важно познакомиться со свойствами разных тканей, чтобы избежать проблем с готовым изделием.

Также необходимо уметь обрабатывать края лоскутов для придания вещи аккуратности и предупреждения разрывов.

Наша профессиональная школа шитья подходит практически всем.

Первое, что Вы узнаете — это профессиональные швейные термины и изучите базовые навыки владения необходимым оборудованием, используемом при пошиве одежды.

Этим нельзя пренебрегать, так как, не узнав базовых понятий, сложно будет понимать выкройки и описания процесса создания вещи.

Вы научитесь снимать и записывать мерки, с помощью которых сможете корректировать стандартные выкройки в соответствии с фигурой, на которую шьется изделие.

Преподаватель курса

Полищук Лариса Викторовна

  • инженер-технолог швейного производства
  • заслуженный преподаватель России
  • обладатель звания «Мастер» Золотые руки»
  • преподает студентам МХПИ предметы — технология швейного производства
  • стаж преподавания 35 лет

Базовый курс — 72 часа

  • Инструкция по технике безопасности для работы на швейном оборудовании
  • Технические условия на выполнение ручных, машинных и утюжильных работ
  • Классификация стежков строчек и швов в соответствие с ГОСТ 12807-88 «Изделия швейные»
  • Ручные стежки и строчки с изготовлением образцов
  • Влажно-тепловая обработка швейных изделий
  • Клеевое соединение деталей кроя изделия
  • Обработка срезов изделия
  • Дублирование деталей изделия
  • Ассортимент легкой женской одежды
  • Технология изготовления легкой женской одежды
  • Наименования моделей и деталей кроя
  • Поузловая обработка поясных швейных изделий с изготовлением образцов
  • Порядок снятия мерок с фигуры
  • Конструкция поясных изделий
  • Особенности изменения выкройки на различные фигуры
  • Виды тканей и способы ухода. Подготовка ткани к раскрою
  • Раскрой и пошив изделия на себя
  • Последовательность обработки юбки
  • Последовательность обработки брюк
  • Отделочные работы

Углубленный курс — 72 часа

  • Технология изготовления плечевых швейных изделий
  • Поузловая обработка плечевых швейных изделий с изготовлением образцов
  • Порядок снятия мерок с фигуры
  • Конструкция плечевых изделий
  • Особенности изменения выкроек плечевых изделий на различные фигуры
  • Раскрой и пошив изделия на себя
  • Последовательность обработки блузы
  • Последовательность обработки платья
  • Отделочные работы

В течение основных занятий, Вы сможете получить любые необходимые консультации по технологии изготовления изделий.

Программа занятий может быть скорректирована в течение курса обучения в зависимости от пожеланий слушателей.

Небольшие группы в сочетании с подробным и наглядными объяснением преподавателя позволят Вам достичь наилучших результатов.

Все упражнения демонстрируемые преподавателем в процессе объяснения задания слушателям разрешается фотографировать или снимать на видео.

Для занятий необходимо

макетная ткань — бязь ножницы сантиметр
булавки портновские гелевая ручка блокнот для записей

Зачем нужно уметь шить

Если вы обладаете терпением и усердием, то можно научиться шить и кроить самостоятельно. Но практика показывает, что все же только профессиональное обучение шитью дает реальный результат, позволяющий слушателю в дальнейшем работать самостоятельно и быть по-настоящему востребованным специалистом.

Наши квалифицированные преподаватели понятно и грамотно объяснят все особенности технологии пошива и примерки одежды, научат всем необходимым тонкостям и приемам изготовления одежды вручную и на швейной машине.Научат разбираться в современных тканях и материалах и многое другое.

Мы предлагаем Вам самый лучший вариант обучения — курсы, где Вы осваиваете практический пошив изделия по вашим меркам в помещении учебного класса и дома, с закреплением на практике теоретического материала.

На наших курсах Вы узнаете приемы работы в швейном деле, научитесь профессиональной обработке различных видов швов и деталей одежды.

В процессе обучения Вы выполните несколько моделей одежды по собственным меркам с идеальной посадкой и с профессиональным качеством исполнения.

Мы всегда в курсе всех новейших российских и мировых технологий. Учебные программы нашего центра постоянно обновляются и дополняются по мере появления новых теоретических знаний и приобретенного опыта.

Вы увидите результат уже после первого занятия. Навыки и технологии, которые даются на курсе являются результатом многолетней практики и успешной работы наших преподавателей. Если, после окончания курсов Вы все же будете испытывать некоторые сложности в работе, Вы всегда получите бесплатную помощь, позвонив или подъехав на кафедру к нашему преподавателю.

СТОИМОСТЬ И ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ

БАЗОВЫЙ КУРС 72 часа (18 занятий) 35 000 руб.
УГЛУБЛЕННЫЙ КУРС 72 часа (18 занятий) 35 000 руб.

Бизнес план школы шитья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *