Франшиза японской парикмахерской «Просто стрижка»

В эту сумму входит:

  • 1. Рекламные материалы, брендбук
    Руководство по использованию фирменного стиля, визитки, бейджи, купоны и флаеры, наружная реклама, подарочные карты и многое другое.
  • 2. Помощь с регистрацией
    Подготовим документы для регистрации в качестве ИП. Поможем выбрать налоговый режим, оформить разрешительную документацию и многое другое.
  • 3. Обучение и консультации
    Мы раскроем вам все секреты и «фишки» этого бизнеса, обучим вас и ваших сотрудников, а также предоставим регулярную поддержку вашему бизнесу и консультирование по всем интересующим вопросам.
  • 4. Дизайн помещения
    Наши специалисты подготовят для вас дизайнерское оформление помещения, соответствующее фирменному стилю и привлекающее внимание посетителей. Разработают 3D-визуализацию, план расстановки оборудования, плакаты и другие необходимые атрибуты.
  • 5. Инструкции по открытию и управлению вашей парикмахерской
    Инструкции содержат максимально подробное описание технологии бизнеса. В них вы найдете ответы на такие вопросы, как: где найти и как подобрать парикмахеров, где эффективнее размещать рекламу, как поддерживать качество оказываемых услуг и многое другое.
  • 6. Необходимое оборудование и инвентарь
    Путем проб и ошибок при открытии собственный парикмахерских, мы составили оптимальный список оборудования, поставщиков и расходных материалов, которые используем сами и, которыми поделимся с вами. Часть оборудования вы сможете заказать через нас, другую часть — у наших проверенных поставщиков.
  • 7. Маркетинг и рекламная поддержка
    Мы передадим вам: наполненную группу ВКонтакте (и поможем с ее продвижением), готовые макеты постов для соцсетей, сайт для вашего города, контекстную и таргетированную рекламу, систему работы с проходящим трафиком (листовки, флаеры, промоакции), готовую систему лояльности, описание маркетинговых акций и др. На протяжение всего времени сотрудничества вам будут доступны консультации с нашими маркетологами.
  • 8. Помощь в выборе и аренде места
    Мы поможем вам выбрать оптимальное место в вашем городе с высокой проходимостью и приемлемой арендной платой, научим вести переговоры с собственниками помещений, предоставим презентацию для потенциальных арендодателей.
  • 9. Поддержка специлистов
    К вашим услугам всегда будут доступны: руководитель проекта, персональный менеджер, маркетолог, дизайнер, программист, бухгалтер, юрист, технолог, менеджер по персоналу и др. Консультации со специалистами доступны вам на протяжение всей работы. Количество таких консультаций не ограниченно.
  • 10. Обучающие видеоуроки
    Детальные видеоуроки по процессу найма и контролю персонала, управления бизнесом, организации проверок парикмахерской тайными покупателями, работы с оборудованием, ухода за рабочими местами, общения с клиентами и др.
  • 11. Контакты поставщиков
    Предоставим контакты поставщиков в вашем городе или организуем доставку до вашего местоположения.
  • 12. Фирменная спецодежда
    Комплекты фирменной одежды для сотрудников: брендированные парикмахерские фартуки, футболки и бэйджи.

Парикмахерский фаст-фуд

Продуманный выбор ниши

Предпринимательский путь Ильназа Набиуллина начался задолго до основания сети экспресс-парикмахерских. В 2014 году он открыл вместе с супругой первый магазин мужских украшений GENTLZ. Позже появился второй проект – дискаунтер с женскими украшениями и аксессуарами Zifa. Оба проекта превратились в крупные франчайзинговые сети с высокими оборотами. Однако этот успех казался нашему герою незначительным – в планах было создание масштабного проекта, который предполагает открытие 1000 и более точек.

Ильназ Набиуллин: «Нельзя сказать, что парикмахерский бизнес появился случайно или что я всю жизнь мечтал работать именно с этой сферой. Была проделана большая аналитическая работа, где благодаря накопленному опыту и моему взгляду на потенциальную нишу были сформулированы определенные фильтры. Пользуясь ими, я выбрал себе новую бизнес-модель, с которой начал масштабирование».

Одним из критериев в выборе ниши стало отсутствие привязки к доллару. В работе с украшениями, которые производятся в Китае, Ильназ Набиуллин испытывает определенные сложности именно из-за нестабильных курсов валют.

Второй критерий – отсутствие привязки к месту. Опыт показал предпринимателю, что успех магазинов с бижутерией полностью зависит от удачного расположения торговой точки. В новом проекте этого хотелось избежать.

Третьим критерием стал выбор эконом-сегмента, который отлично себя зарекомендовал в бизнес-модели проекта Zifa. Ильназ отметил, что именно в этом сегменте заложены хорошие возможности для бизнеса – люди сейчас стараются экономить на всем.

Последним немаловажным критерием выбора ниши стал легкий «вход». Бизнес не должен был требовать единовременного вложения крупной денежной суммы для открытия одной точки. «Чем легче в проект войти, тем проще его масштабировать и рекламировать», – подчеркнул наш герой.

Отложенный старт

Идея открыть в эконом-сегменте именно парикмахерскую пришла Ильназу на ум, когда он стригся в барбершопе своего друга. В ходе разговора пошутил, что хотел бы найти самое дешевое место и открыть точку с самыми низкими ценами на стрижку. Шутка шуткой, но эта идея не давала нашему герою покоя долгое время. На нее катастрофически не хватало рук и времени. В итоге проект был отложен в долгий ящик и извлечен из него совершенно случайно.

Ильназ Набиуллин: «Мне во «ВКонтакте» периодически приходят обращения от подписчиков, которые хотят работать в моей команде или ищут возможность себя реализовать, получить опыт. Одно из таких обращений стало стартовой точкой. Написала девушка, я пригласил ее на собеседование. После разговора понял, что ей можно предложить разрабатывать проект с парикмахерскими. Мы договорились о совместной работе и начали действовать. Сейчас эта девушка занимает должность управляющего на наших собственных точках и одну из топовых управленческих позиций».

В упаковку бизнеса на старте было вложено около 2 млн рублей собственных средств нашего героя. Ильназ Набиуллин подошел к этому вопросу очень серьезно. Над именем бренда трудилась профессиональная команда (оно должно произноситься легко на русском и английском языках), были проведены маркетинговые исследования, продуман до мелочей дизайн и концепция.

Первая парикмахерская в Казани открылась в апреле 2017 года. Через 3 месяца открыла двери вторая собственная точка в городе. Сейчас проходит ремонт еще в четырех заведениях. Через полгода после запуска первой точки было сформировано франчайзинговое предложение, которое за 2 месяца привлекло в сеть 17 партнеров. В планах на год – увеличение количества собственных точек в Казани до 15, точек франчайзи – до 30.

Японская технология как фишка

До начала реализации проекта Ильназ Набиуллин держал в голове следующую концепцию: люди потоком приходят на стрижку, а мастера быстро и дешево оказывают услуги. В России эконом-сегмент был практически лишен сильных игроков. Наш герой стал мониторить зарубежные рынки: европейский, американский, азиатский. Изучая последний, Ильназ наткнулся на интересный формат японских парикмахерских, который включал в себя половину его представлений о будущем проекте. Оставалось лишь добавить в концепцию IT-технологии.

Ильназ Набиуллин: «В целом у российского потребителя к Японии очень лояльное отношение. Мы понимали, что наша целевая аудитория достаточно возрастная. А ведь раньше именно японская техника пользовалась популярностью и считалась самой лучшей. Отсюда положительные ассоциации».

Благодаря наличию собственного производства, которое снабжает торговой мебелью уже две крупные сети магазинов бижутерии, новые парикмахерские «Чио-Чио» быстрее и дешевле получают все необходимое. Бизнесмену пришлось докупить для этого специальное оборудование, зато теперь франчайзи могут открываться всего за 3 недели и существенно сокращают затраты.

Единственной актуальной проблемой для парикмахерских остается подбор кадров. Мастера должны выполнять работу стабильно высокого качества и обеспечивать отличный сервис. Оказалось, что найти персонал для такой инновационной парикмахерской проще, чем для парикмахерских обычного формата. Мастера видели, что поток клиентов очень большой, и сами приходили устраиваться на работу. От остальных факторов работа точек не зависит: место может быть любым, конкуренты с ценами в 2-3 раза выше не мешают. Низкие арендные ставки, отсутствие администратора и оборудованной мойки для головы позволяют экономить и держать цены на минимальном уровне.

Предложение парикмахерского дискаунтера

Тогда как в большинстве салонов красоты стрижка является дополнительной услугой, а прибыль держится на окрашиваниях, в сети парикмахерских «Чио-Чио» – это основное предложение. Концепция ее сама по себе привлекательна для потенциальных клиентов, которыми становятся люди с достатком средним и ниже среднего. Однако для привлечения внимания со стороны населения при открытии каждой новой точки проводятся интересные акции.

Одна из них – 500 бесплатных стрижек. Клиенты получают возможность познакомиться с новым для себя форматом и рассказать об ощущениях знакомым, арендодателю обеспечивается дополнительный трафик, СМИ получает инфоповод написать о парикмахерской, а мастера набивают руку и готовятся к постоянному потоку посетителей. Еще одной маркетинговой фишкой являются флаеры, по которым клиент платит столько, сколько хочет.

Вся работа парикмахерских ведется в конвейерном формате. Посетители заходят в зал, подходят к терминалу и регистрируют свой визит. Они могут ввести для этого свой номер телефона или заполнить некоторую информацию (имя, дата рождения и пол) – система запоминает клиента и начинает считать количество его посещений. Каждая 6 стрижка достается человеку в подарок. Таким образом повышается лояльность клиентов и уменьшается вероятность оплаты услуги на руки мастеру.

Сама стрижка в среднем длится 15 минут. Перед каждым новым клиентом инструменты стерилизуются в УФ-шкафу, открывается новая расческа – она же потом достается посетителю в подарок. Приятным бонусом парикмахерского дискаунтера «Чио-Чио» является наличие экранов, где проигрываются видеоролики для скрашивания времени ожидания клиентов.

Ильназ Набиуллин: «Для меня сеть экспресс-парикмахерских – это стабильный проект, который достаточно просто масштабировать. Именно здесь я задался целью открыть в целом 1000 точек».

Сеть парикмахерских «Чио-Чио» в цифрах и фактах

Организационно-правовая форма

Индивидуальный предприниматель.

Год запуска

Апрель 2017 года.

Количество

2 собственные парикмахерские в Казани (еще 4 находится на стадии ремонта), 17 точек у франчайзи.

Особенности предложения

– Мужские, женские и детские стрижки по единой цене – 200 рублей (в городах с населением до 100 тысяч человек – 150 рублей). Каждая 6-я стрижка в подарок.

– Время работы над одной стрижкой по японской технике составляет 15 минут.

– Высокие требования к стерильности инструментов. Работают специальные технологичные шкафы и пылесос, ускоряющие процесс обработки.

– Функции администратора выполняет терминал, принимающий деньги и выдающий чеки.

– Вместо традиционной мойки головы используется воздушная. Состриженные волосы не стряхиваются щеткой, а втягиваются в специальное устройство.

– Для каждого клиента распечатывается новая расческа, которая по окончании процедуры достается ему в подарок в фирменной упаковке.

Стартовый капитал

Около 2 млн рублей. Деньги были потрачены на упаковку бизнеса, маркетинговые материалы, исследования, ошибки. В открытие первой парикмахерской было вложено около 900 тысяч рублей, затраты окупились наполовину.

Инструменты продвижения

Сайты chio-chio.ru и open.chio-chio.ru, группа во «ВКонтакте», аккаунт в Instagram.

Ильназ Набиуллин: «В парикмахерском деле клиент, который остался доволен услугой, с вероятностью в 70% вернется».

Ежемесячный оборот одной точки

270 тысяч рублей в среднем.

Ежемесячные расходы одной точки

200 тысяч рублей.

Ежемесячная прибыль одной точки

Около 70 тысяч рублей. Происходит постоянное увеличение прибыли.

Средний чек

200 рублей.

Среднее количество клиентов в месяц

Около 1500 человек в одной парикмахерской.

Сезонность бизнеса

Отсутствует.

Персонал

На одно рабочее место – 2 парикмахера.

Целевая аудитория

Дети, школьники, подростки, студенты, рабочие люди, пенсионеры. 70% населения с доходом средним и ниже среднего.

Ильназ Набиуллин: «Для простоты понимания я обычно говорю, что наша целевая аудитория ездит на общественном транспорте. Хотя стригутся, конечно, разные люди».

Помещение

Площадь – 20-30 кв. м в среднем. Каждое рабочее место парикмахера снабжено специальным оборудованием, высокотехнологичными шкафами, встроенным экраном для просмотра клиентом видео.

Экспресс стрижка франшиза

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *