Гид The VillageКак устроены коворкинги для мам

Многие женщины боятся выходить из декретного отпуска: нет желания возвращаться на полный рабочий день в офис или просто на старое место работы, не с кем оставить маленького ребенка, не удается получить место в детском саду. Поэтому молодые мамы предпочитают свободный график или удаленную работу дома. В такой занятости тоже возникают моменты, когда нужно поработать полчаса в тишине, чтобы никто не отвлекал, или сделать несколько важных звонков клиентам, или сосредоточиться на тексте, который нужно срочно сдать.

В начале октября в Москве открылось несколько коворкингов для мам в рамках проекта «Мама работает», где можно оставить ребенка ненадолго в соседней комнате в компании сверстников и под присмотром воспитателя. The Village поговорил с основателями проекта о том, зачем открывать такие пространства, и узнал, есть ли альтернативы для работающих мам с маленькими детьми.

«Мама работает»

Где находится: семь адресов в Москве и один в Зеленограде

С какого возраста: с 1 до 6 лет

Время пребывания: 4 часа

Сколько стоит: бесплатно

Проект «Мама работает» стартовал в 2014 году с одного помещения, а сейчас активно развивает сеть коворкингов для мам в Москве и выходит на региональные площадки. Услуги коворкинга для мам бесплатны. Схема работы проста: мама бронирует рабочее место на сайте проекта, самое позднее — за день до того, как собирается приехать. Пока мама работает за компьютером или проводит рабочую встречу, ребенок занимается с воспитателем в детской комнате. Организаторы предупреждают, что бронировать коворкинг можно только на четыре часа: так ребенок не успевает устать в новом пространстве и дает маме спокойно поработать.

Олеся Кашаева

основатель проекта «Мама работает»

Когда мы в первый раз открыли коворкинг для мам в 2014 году, мы планировали сделать его платным, но очень быстро осознали, что именно коворкинги должны быть бесплатными: мамы с маленькими детьми часто выходят на работу из-за финансовых трудностей, поэтому выделить из семейного бюджета средства на оплату коворкингов проблематично.

На деятельность коворкингов и другие бесплатные программы для мам (обучение, переквалификация, трудоустройство и психологическая поддержка для женщин. — Прим. ред.) мы зарабатываем собственным швейным производством: мы делаем экосумки для форумов и мероприятий и продаем их оптом. Сумки шьют мамы — на дому (мы привозим им оборудование и материалы и потом забираем готовую продукцию) или в двух наших мастерских, куда можно приходить с ребенком. Мы также проводим корпоративные тренинги для компаний, в которых работают женщины, — прибыль от них тоже идет на организацию работы коворкингов.

Нас активно поддерживает город: Комитет общественных связей Москвы выделяет нам субсидию на проект (это покрывает не более 20 % затрат, остальное мы зарабатываем сами) и предоставляет помещения для коворкингов: в ресурсных центрах по работе с НКО или в библиотеках. Помещения мы получаем на безвозмездной основе — без этого, конечно, нам было бы гораздо сложнее.

Коворкинг для мам в «Зеленой школе»

Где находится: ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

С какого возраста: с 2,5 до 5 лет

Время пребывания: с 11:00 до 19:00

Сколько стоит: от 240 рублей в час за маму и ребенка

В «Зеленой школе» парка Горького, кроме занятий и мастерских для детей, есть коворкинг для мам — с Wi-Fi, кофе, печеньками и внимательными воспитателями (садовницами), которые присмотрят за ребенком, пока мама будет работать или вести важные переговоры. В школе есть несколько пространств, где можно устроиться с ноутбуком: в саду, в библиотеке или в классе. Чтобы поработать в коворкинге, нужно предварительно записаться по телефону +7 (903) 719–14–84.

Ксения Будина

руководитель «Зеленой школы»

Пространство «Ясли» я придумывала для всех мам (название, кстати, предложила моя подруга и коллега Маша Варанд), у кого дети маленькие и в садик еще не пошли, а у мамы постоянный день сурка: один день похож на другой — и так до бесконечности. Так появилась эта площадка: в самом центре города, с лучшими книжками и игрушками, где маме в помощь есть классный, чуткий персонал, где можно выпить кофе или чай, где могут появиться друзья — такие же мамы, куда можно прийти с подругой поболтать, а дети будут рядом, но в то же время отдельно с удовольствием играть. Почти как если пойти на детскую площадку, но круче.

А потом здесь как-то сам собой возник коворкинг. Просто мамы малышей — это одна из наиболее активных групп населения: в тот момент, когда твоя жизнь из-за малыша максимально замедляется, появляется сильнейшее желание ускориться и успеть все на свете — так рождаются интересные стартапы у мам. И тут очень нужно место, где ты сможешь спокойно поработать.

Сложно сказать, что лучше: коворкинг или няня. Я думаю, что выбор коворкинга или бебиситтера зависит от мамы, ее темперамента и режима жизни ребенка: кому-то удобно одно, кому-то другое. А еще от возраста ребенка. Например, у нас есть ограничения по возрасту — от двух с половиной лет, потому что для совсем малышей няня — лучший вариант. И по количеству, кстати, у нас тоже есть ограничения: в ясли мы принимаем не более пяти детей одновременно.

«Дом гнома» (Санкт-Петербург)

Где находится: Манежный пер., 13

С какого возраста: с 1,5 до 7 лет

Время пребывания: зависит от формата

Сколько стоит: от 6 500 рублей за восемь посещений

Питерский «Дом гнома» работает уже четыре года и позиционируется как семейный коворкинг. Здесь есть семейные группы с полутора лет — альтернатива стандартному детскому саду. В группе обычно 10–12 человек (детей и родителей): малыши привыкают к одним и тем же детям и взрослым, настраиваются на них, чувствуют себя комфортно. И если ребенок спокойно отпускает маму в соседнюю комнату (обычно это происходит в три-четыре года), то родителям необязательно находиться рядом: в коворкинге есть взрослое пространство с удобными рабочими местами и быстрый Wi-Fi — все, что нужно для комфортной удаленной работы.

Ирина Беляева

психолог, педагог, сооснователь «Дома гнома»

Новое время диктует новые форматы, и семейный коворкинг — один из них. Теперь можно не прощаться со своим ребенком пять раз в неделю на пороге детского сада или не оставлять его дома с няней, а просто сказать: «Я поработаю, малыш», — и пойти в соседнюю комнату. При этом ребенок будет учиться общаться, дружить, играть со сверстниками, изучать этот мир через наполненную и актуальную для него среду, созданную профессиональными педагогами. Мама же сможет заняться своими делами: работать, общаться с единомышленниками, делать что-то руками или постигать азы детской психологии и педагогики, просто выдохнуть и побыть собой. Но в любой момент, если кто-то соскучился, можно прийти друг к другу, обняться и сказать: «Привет, я тут».

Почему коворкинги для мам закрываются и есть ли альтернатива?

Маша Шаталина

редактор раздела «Дети»

Пока я готовила материал, я изучила интернет вдоль и поперек: соцсети, мамские форумы, инстаграм — пообщалась с кучей людей из семейных кафе, частных детских садов, взрослых коворкингов и работающими мамами с маленькими детьми. Казалось бы, идея простая до невозможности: организовать пространство, где будут внимательные воспитатели и хорошее рабочее место с быстрым интернетом — но по факту упирается в волокиту с оформлением и отсутствие спроса из-за довольно ощутимой стоимости услуг. Подобные коворкинги периодически открываются, но закрываются спустя некоторое время из-за того, что средняя стоимость часа посещения коворкинга равна стоимости часа работы няни из сервиса «Бабушка на час» или бебиситтера из проекта Kidsout.

К тому же объективно в коворкинг можно отправляться с детьми от трех лет и старше: они легче идут на контакт с незнакомыми взрослыми и могут продолжительное время изучать новое пространство, пока мама работает в соседней комнате. Для совсем маленьких детей подойдет няня.

Что делать маме, если коворкинга нет поблизости? Во-первых, воспользоваться услугами бебиситтера. Во-вторых, изучить окрестности и найти детские кафе с хорошей игровой комнатой и Wi-Fi: дети, занятые общением с ровесниками или разбором новых игрушек, охотнее дают маме поработать в тишине. В-третьих, отправиться в IKEA: в их детской комнате можно оставить ребенка на час-полтора в зависимости от загрузки магазина. А если сделать перерыв на обед, то считайте, что два-три часа рабочего времени вам обеспечены.

Фотографии: обложка, 3 – «Дом гнома», 1 – «Мама работает», 2 – «Зеленая школа»


У многих из нас до рождения детей было любимое дело. Потом любимое дело было вытеснено любимыми детьми. А хочется, не расставаясь с любимыми детками, наблюдая, как они растут и развиваются, делать что-то интересное и развивающее для себя.
Наша команда молодых мам собралась вместе, чтобы помочь решить постоянную дилемму: как работать и оставаться с детьми. Не выбирать между своими интересами и интересами ребенка, а быть вместе и радоваться любимому делу.
Мы постарались реализовать наши идеи в новом пространстве для родителей с детьми — коворкинге «Дом Гнома» http://vk.com/domgnomaclub.
Здесь мама (или папа) и ребенок находятся рядом в одном помещении, и каждый при этом решает свои собственные задачи. У родителей есть возможность работать удаленно (есть удобные рабочие места, WiFi, бесплатный чай, сушки), заниматься йогой или просто общаться в приятной компании, а детям предоставляется пространство для игр, общение со сверстниками.

В детском пространстве главное — это Игра. Перед педагогами «Дома Гнома» не стоит задача раннего развития и целенаправленных занятий. Цель игровой терапии — помогать ребенку двигаться в нужном ему направлении. Именно в игре ребенок постигает законы жизни в обществе, понимает, кто же он, что он может, что хочет. Раньше дети играли во дворе, существовала детская субкультура, шла передача опыта игры от старших детей младшим. Теперь этого у наших детей нет, мир меняется, и нужно искать новые формы и пути к Игре. Этим и заняты педагоги и психологи детского пространства «Дома Гнома».

В январе- феврале в «Доме Гнома» идет игра в «Зимние Путешествия». Каждый день с понедельника по пятницу с 11.00 до 19.00 гости детского пространства «Дома Гнома» играют в разные виды путешествий – по воздуху, по воде, по суше и даже в космосе. Каждый час вид игровой деятельности меняется, но общая тема остается. В течение дня чередуются подвижные игры, творческие, настольные, театральные игры. В середине дня – перерыв на еду. В режим дня включены занятия детской йогой и йога для мам.
В «Дом Гнома» можно прийти с ребенком любого возраста, но игры и занятия в детском пространстве рассчитаны на детей от года до семи лет.
Пока дети заняты своими делами в детском пространстве, родители могут работать в одной из трех комнат взрослого пространства, оборудованных рабочими местами на любой вкус. Можно посидеть, попить чай-кофе и поболтать с соседями по коворкингу в общем зале, принять участие в семинарах «Дома Гнома» (ближайший 14 января), или же заняться Данс-Йогой (каждую среду и пятницу).
Записаться на посещение коворкинга можно на сайте http://vk.com/domgnomaclub или по телефону (812) 953-62-06.
Наш адрес: Санкт-Петербург, Манежный пер., д. 13 (5 минут от м. Чернышевская).
Tags: работа, работа в декрете

Коворкинг для мам СПб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *